Ураган в Москве

По последним данным, жертвами стихийного бедствия стали 16 человек, более ста госпитализировано

Новости Москвы 
0
954
Время на чтение 5 минут
Москва и Московская область продолжают подсчитывать ущерб, нанесенный ураганом: стихия унесла жизни 16 человек, госпитализированными остаются более ста пострадавших, кроме того, в столице повалены несколько тысяч деревьев и повреждены кровли более 140 многоэтажных жилых домов и административных зданий, сообщает РИА Новости.

Как сообщила журналистам во вторник официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, жертвами урагана в Москве и Подмосковье стали 14 человек: в столице погибли 11 человек, в области — трое. Позднее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что число жертв стихии в Подмосковье возросло до 5 человек, пострадали 34. Таким образом, общее число жертв стихии возросло до 16 человек.

Правительство Москвы во вторник рассмотрит вопрос о денежных компенсациях семьям погибших при урагане в столице, при этом размер выплат на каждую семью может составить 1 миллион рублей.

Глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун сообщил, что в больницы Москвы из-за урагана госпитализировали почти 150 человек, сейчас в медучреждениях остаются 108 человек, в том числе более 20 детей.

«Вчера во второй половине дня и вечера одновременно в 15 взрослых больниц и шесть детских больниц были доставлены 146 пациентов с различными повреждениями, полученными во время урагана… Из 146 человек, которых приняли в клиники, остаются 108 человек, из них 22 ребенка», — сказал Хрипун журналистам.

Он отметил, что всего за медпомощью обратились 168 человек. У подавляющего большинства госпитализированных состояние удовлетворительное или средней тяжести, но восемь человек находятся в тяжелом состоянии. По словам главы департамента, основные травмы, полученные людьми во время урагана, — это ушибы, ссадины, переломы и черепно-мозговые травмы. У нескольких человек — повреждения позвоночника, травмы живота и груди.

Пробки в Москве в понедельник за полчаса выросли на 2 балла из-за урагана. Только в Москве было ограничено движение личного и общественного транспорта по 20 улицам. Аномальные заторы, по сведениям сервиса Яндекс.Пробки, были зафиксированы сразу на четырех загородных трассах. Кроме того, из-за урагана движение наземного общественного транспорта в городе в понедельник вышло из графика, был изменен путь следования почти 40 маршрутов. Для стабилизации ситуации «Мосгортранс» дополнительно выпустил на линии 54 автобуса. Аварийные и технические службы «Мосгортранса» после урагана переведены на круглосуточный режим работы.

Движение поездов на Московской железной дороге в понедельник также вышло из графика, однако к вечеру восстановилось. Железнодорожники устранили возникшие от непогоды неполадки, расчистили пути от упавших деревьев и открыли для движения поездов. Во время проведения работ составы пропускались по временным схемам, с использованием соседних путей. В аэропортах Московского авиационного узла решениями авиакомпаний 29 мая были задержаны более 50 рейсов.

Как сообщили во вторник в информационном центре транспортного комплекса столицы, основная часть последствий урагана на транспортной инфраструктуре Москвы ликвидирована.

Как сообщил замначальника столичного главка МЧС Андрей Мищенко, во время урагана в МЧС поступили более 4,5 тысяч заявок о происшествиях.

«Наибольшее количество обращений от граждан поступило с территорий Южного, Юго-Западного, Западного и Юго-Восточного административных округов», — сказал он, добавив, что меньше всего сообщений о происшествиях поступило с территории Троицкого и Новомосковского административного округа и Зеленограда.

В МЧС уточнили, что в Подмосковье были повалены более трех тысяч деревьев, повреждены кровли 42 жилых домов и одного роддома, 322 автомобиля. В наибольшей степени от урагана пострадала Москва, где повалены свыше 3,5 тысячи деревьев, повреждены кровли более 140 многоэтажных жилых домов и административных зданий, получили повреждения свыше 1,5 тысячи единиц личного автотранспорта.

Ураган также повредил ряд исторических надгробий в Донском монастыре, сообщил сайт Мосгорнаследия. Ведется расчистка завалов, после завершения которой можно будет точно оценить масштаб потерь.

Разгул стихии привел к нарушениям электроснабжения в ряде районов Подмосковья. После урагана МОЭСК продлила особый режим работы в столичном регионе. Как сообщила компания, восстановительные работы будут продолжаться круглосуточно до полного восстановления электроснабжения, ситуация находится на контроле оперативного штаба компании под руководством гендиректора.

Как сообщает МЧС, на данный момент более 30 населенных пунктов в Подмосковье остаются без света. Электроснабжение на всех социально значимых объектах Московской области восстановлено. В настоящее время внимание энергетиков сосредоточено на работах на востоке Подмосковья, в частности, работы ведутся в Ногинском, Щелковском и Орехово-Зуевском районах, городском округе Коломна.

Также в результате урагана, вызвавшего повреждение линий электропередачи, в понедельник около 17.45 мск произошло короткое замыкание в помещении циркуляционной насосной ТЭЦ-21 «Мосэнерго». Возгорание было оперативно ликвидировано, в результате инцидента никто не пострадал. Энергоснабжение потребителей не нарушалось.

Как сообщили РИА Новости в комплексе городского хозяйства, коммунальные службы столицы продолжают работать в усиленном режиме.

«Этот режим сохранится до полного устранения всех последствий стихии. В первую очередь это поваленные деревья, которые необходимо распилить и вывезти с улиц и из дворов», — отметил представитель комплекса городского хозяйства.

Замначальника столичного главка МЧС Андрей Мищенко заявил, что к ликвидации последствий прохождения циклона привлечены свыше тысячи человек и более 170 единиц техники пожарного гарнизона столицы. По его словам, на время урагана пожарно-спасательный гарнизон столицы был переведен на усиленный режим реагирования. Мищенко добавил, что для обеспечения взаимодействия с органами государственной власти в Москве развернута работа оперативного штаба столичного главка МЧС, а также оперативных групп в городских округах.

Святейший Патриарх Кирилл помолился за жертв урагана в Москве и выразил соболезнования их родным и близким, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Предстоятеля Русской Церкви священник Александр Волков.

«Святейший Патриарх Кирилл молится о всех погибших и пострадавших во время урагана в Москве и Подмосковье. Он передает глубокие соболезнования семьям погибших», — сказал отец Александр Волков.

Очередь к мощам Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя во время смерча в Москве оставалась без изменений, несмотря на то, что сильный ветер сносил металлические ограждения и туалетные кабинки, сообщил РИА Новости представитель Московской Патриархии в городском Штабе по организации массового доступа верующих к святыне Михаил Куксов.

«Непогода не повлияла на намерение людей, стоявших в очереди. Кто-то укрылся в автобусах (предназначенных для отдыха паломников – РНЛ), кто-то под зонтиком, кто-то в дождевике. Никто в очереди не пострадал», — рассказал он.

На момент смерча очередь начиналась под Крымским мостом и шла вдоль всей Пречистенской набережной. Детям и инвалидам, как сообщил Куксов, волонтеры дали дождевики.

«Народ из очереди не уходил. Даже если были какие-то единичные случаи, то они незаметны. Туалеты, ограждения падали, палатки сносило, но народ стоял на месте», — отметил он.

Мощи Николая Чудотворца впервые в истории привезли в Россию. С 21 мая они находятся в храме Христа Спасителя. С 13 часов 22 мая к ним открылся свободный доступ для паломников. Доступ к мощам открыт ежедневно до 12 июля с 8.00 до 21.00.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06