Молодежь должна овладеть высоким стилем русской речи

Предложение Людмилы Вербицкой включить церковнославянский язык в школьную программу актуально и необходимо

Церковнославянский язык  ДелоРус 
0
976
Президент Российской академии образования профессор Людмила Вербицкая призвала подумать над идеей о включении уроков церковнославянского языка в школьную программу, сообщает РИА Новости.

«Мы с вами прекрасно знаем, что когда здесь, в храме Христа Спасителя заседал первый президиум Общества русской словесности, представитель Президента в Центральном федеральном округе (Александр Беглов) высказал такое предложение: а не нужно ли подумать над тем, чтобы церковнославянский язык изучался в школах», — сказала Вербицкая на презентации первого тома «Большого словаря церковнославянского языка Нового времени» в храме Христа Спасителя.

Она полагает, что это предложение «очень интересное», потому «над ним нужно подумать». Очень многие слова этого языка перекочевали в современный русский язык.

«У нас совершенно другие дети — умные, разумные, с компьютером. Они смогут это освоить, и это было бы прекрасно, потому что церковнославянский язык — это совершенно особый язык», — добавила она.

Церковнославянский язык сейчас является богослужебным языком Русской Православной Церкви. До революции церковнославянский язык, наряду с Законом Божием, изучали в начальных классах.

Предложение Л. Вербицкой прокомментировал в интервью «Русской народной линии» заведующий кафедрой теологии Рязанского госуниверситета им. С.А.Есенина, настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря в поселке Пронск Рязанской области, кандидат исторических наук игумен Лука (Степанов):

Полностью согласен с этим предложением и считаю, что это вполне необходимо и не только для того, чтобы понимать корни и основы нашего современного русского языка, а потому, что, по определению Ломоносова, церковнославянский язык — это высокий стиль русского языка, возводящий к определенному внутреннему сердечному расположению и даже к образу жизни.

Разумеется, освоение церковнославянского языка гораздо приблизит нашу молодежь и к нашей духовной матери — Православной Церкви, от которой абсолютное большинство молодежи катастрофически далеко, как раз в связи с тем, что сама образовательная программа среднего и высшего образования, за исключением филологических направлений, совершенно изолирует их от этой бесценной сокровищницы - церковнославянского языка, овладение которым, даже в малой степени, во многом приоткрывает для души восхождение в область молитвы и церковных Таинств.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

21. Ответ на 14., Ник Ликашин:

Андрей, это та, Вербицкая, которая сказала, что надо сокращать в школе Льва Толстого?

Да, Вербицкая предлагала исключить из программы Войну и мир и некоторые произведения Достоевского (как следует шком сложные).
Андрей Карпов / 21.05.2017, 12:09

20. Re: Молодежь должна овладеть высоким стилем русской речи

"Учиться,учиться и учиться...". Думать прежде всего,перед как говорить и делать. У Кого? У Христа. Церковнославянский язык, делает человеческую личность причастной культуре мышления ВООБЩЕ,без чего нет надлежащего доступа к культурам частным-включая английский язык. К слову сказать,человек,называющий себя "президентом Украины",частенько переходит на английский и действительно это язык английский,но им изъясняются... грузчики в ливерпульском порту. Человеку,у которого культура мышления,привитая и воспитанная церковнославянским языком,стала частью его природы,сложно будет солгать, а уж ругаться матом,невозможно как минимум. В противном случае,в современных условиях,рынок воспитает ребенка в невежестве,в условиях полного отсутствия культуры мышления,где человеку предписана роль "говорящего орудия",способного только "озвучивать" чужие и чуждые мысли,-предметно погибельные. Например- позвонить в полицию и донести на родителей- в холодильнике йогурт,не того сорта и тем ГРУБО нарушаются его,ребенка,ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА. Впрочем,воля родительская свободна. "Что посеют то и пожнут".
Писарь / 21.05.2017, 07:50

19. Ответ на 10., Lucia:

География ему тоже не нужна.

География - это то, в чём все мы непосредственно живём. Ну и вообще, интересный предмет сам по себе. Хотя, разумеется, можно и его сделать смертной тоской.
Кирилл Д. / 21.05.2017, 02:45

18. Ответ на 14., Ник Ликашин:

Андрей, это та, Вербицкая, которая сказала, что надо сокращать в школе Льва Толстого?

Я не Андрей, но похоже на то: "Президент Российской академии образования, заместитель председателя Общества русской словесности Людмила Вербицкая предлагает исключить из школьной программы роман Льва Толстого "Война и мир" и ряд произведений Достоевского, которые слишком сложны для понимания подростками, но дополнить ее духовной литературой, например, Библией. По ее словам, это "глубокие философские произведения, с серьёзными рассуждениями на разные темы. Не может ребёнок понять всей их глубины"". Ага, а Библия - это неглубоко и несерьёзно, уж её-то всю глубину ребёнок поймёт. Да, однако... С такими друзьями Православной Церкви и врагов не надо. Всё как всегда.
Кирилл Д. / 21.05.2017, 02:43

17. Ответ на 15., Lucia:

И математику тоже отменить

Шутки шутками, но гипотетическое введение в школах ЦСЯ в качестве обязательного предмета - чушь и полная катастрофа. Да, в школах до 1917 был и обязательный Закон Божий, тут пишут. И как, прошу прощения, это сильно помогло приблизить молодёжь к духовной матери - Православной Церкви? Мы когда уже научимся играть по современным правилам и перестанем наступать на одни и те же грабли? Эх, будь у меня талант, я бы попробовал пробудить интерес к ЦСЯ и вообще к нашей истории и культуре современными методами. Написал бы или кино снял забойное типа исторического или историко-фэнтэзийного блокбастера, где герои изъяснялись бы на ЦСЯ, например. Наши дети подсаживаются на Толкина, Гарри Поттера, Звёздные войны... (а раньше - на Купера, Майн Рида, Вальтера Скотта, Джека Лондона...). Вот так они становятся людьми, для которых англо-саксонское культурное поле более своё, чем русское. Хотя это, конечно, прекрасная литература, и лучше это, чем вообще ничего. Но у нас ничего сопоставимого не было и нет. Вот, собственно, и результат. Приблизить детей к Православной Церкви можно только через близких и понятних им православных героев. Да, если хотите, православного Айвенго, православного д'Артаньяна и даже православного Рэмбо, православного Люка Скайуокера или православного Гарри Поттера. И таки да, надо, в таком случае, сделать ЦСЯ и русскую православную культуру модным трендом, совсем уж пошло выражаясь. А иначе - ну понятно же, чем закончится. P.S. Вот, кстати, в наших "национальных" субъектах РФ в школах в качестве одного из обязательных предметов обычно фигурирует местный "титульный" язык. Скажем, в Татарстане татарский обязательный и т.д. Так даже родители "коренной национальности" бунтуют - дескать, родному языку мы своего ребёнка и так научим, а в школе пусть он лучше математику учит.
Кирилл Д. / 21.05.2017, 02:36

16. Re: Молодежь должна овладеть высоким стилем русской речи

И математику тоже отменить
Lucia / 20.05.2017, 21:32

15. Ответ на 9., Андрей Карпов:

Андрей, это та, Вербицкая, которая сказала, что надо сокращать в школе Льва Толстого?
Ник Ликашин / 20.05.2017, 21:15

14. Ответ на 3., Ксения Балакина:

Странно… Почему у меня ощущение, что происходит какая-то диверсия

Если Вы пмните я на соломе лежал. Сейчас мечтаю трезветь, хоть убейте все равно буду грядки копать: у меня грядкокопание -душа. В молодости батька, царство ему, все ставил мне, что не рою землю
Ник Ликашин / 20.05.2017, 21:11

13. Ответ на 9., Андрей Карпов, на 11., Из народа:

Спаси Господь за ответы Андрей и Ирина Станиславовна. Практически наши мысли совпадают.
Ксения Балакина / 20.05.2017, 12:22

12. Ответ на 3., Ксения Балакина:

Странно… Почему у меня ощущение, что происходит какая-то диверсия, в ходе которой всё, относящееся к воцерковлению, Вере, Церкви медленно, но неуклонно хотят сделать обязательным, «засунуть» в школу? У меня душа болит по поводу наблюдаемых дискуссий.Каков процент учащихся сегодня ЛЮБЯТ русский язык, с удовольствием и радостью его изучают, знают его и бережно к нему относятся? Английский язык, 10 лет изучаемый в школе – сколько любят, знают, говорят на нем?Много лет, занимаясь с детьми и взрослыми в воскресной школе церковнославянским очень хорошо знаю, что только педагог, влюбленный в язык, его поэзию, трепетно к нему относящийся может помочь ребенку ПОНЯТЬ и ПОЛЮБИТЬ церковнославянский. Все остальное – вызывает раздражение и бухтение – зачем нам это надо? Цитирую статью:Разумеется, освоение церковнославянского языка гораздо приблизит нашу молодежь и к нашей духовной матери — Православной Церкви,.Для меня это ни разу не очевидно. К Церкви приближает не сумма знаний, а совершенно другие вещи. Мне кажется, что в школах нужно привести в порядок преподавание русского языка и литературы, но не вводить новых предметов. Тем более не называть это "уроки церковнославянского".Дорогие форумчане, подскажите мне, где именно я ошибаюсь ((((

Уважаемая Ксения, идея хороша, но в комплексе и не для малышей. Углублённый курс отечественной истории, а также факультативно для желающих – история Церкви и церковно-славянский язык в старших классах с хорошим преподавателем, если такой найдётся. Не знаю, учат ли сейчас в 1-ом классе на уроке русского писать: й'о́жык - йа́блака - йа́кар'- йо́лка - со́нцэ. Когда моё чадо изо дня в день упражнялось в этом бреде, то к общему смеху примешивалось: а не диверсия ли это? В 11-ом классе объявили ЕГЭ – и догадка стала очевидной.
Из народа / 14.05.2017, 23:28
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Лука (Степанов)
Вернуть образованию духовную основу
О подлинном возрождении педагогического служения и личностного достоинства учителей
31.10.2023
На что гневается современный человек?
О природе гневливости граждан и способах борьбы со страстью гнева
15.09.2023
Можно ли просто оказывать знаки, без
намерения жениться?
22.07.2023
Все статьи Игумен Лука (Степанов)
Церковнославянский язык
Об историческом русском правописании
Литературный язык мог бы иметь два варианта правописания – современный, очищенный от иноземных заимствований и исторический
16.10.2023
Влюбленный в церковнославянский язык
Памяти Анатолия Алексеевича Матвеева
16.08.2023
Все статьи темы
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Советский недобиток
19.04.2024 04:27
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55