Что означают эти самоубийства детей?

То, что происходит, — несомненный симптом небывалого раскрытия зла в мире и новой смертельной болезни человечества, не находящего выхода из тупика бессмысленности своего существования

0
1330
О детских самоубийствах в СМИ уже говорят, как об эпидемии, охватившей всю страну. За прошедший год — более 700 суицидов по стране. В прессе появились сообщения о существовании интернет-сообществ, имеющих целью довести детей до самоубийства. В социальных сетях существуют закрытые суицидальные группы — так называемые «группы смерти», где подростки становятся участниками «игры», получают «инструкции» и «задания», финальное из которых — самоубийство. Для слишком многих детей виртуальная жизнь давно подменила реальную. Она гораздо интересней и ярче. Дети не замечают, как ими начинают управлять. Из смерти делают увлекательную азартную игру. Включаешься в игру — начинает отсчитывать счетчик. Через 50 дней ты должен умереть. Если вдруг под конец испугаешься — тебе помогут. И скажут, как ты это должен сделать: броситься под поезд, под машину, спрыгнуть с высокого этажа, повеситься, включить газовую конфорку… Все это кажется фантастикой из фильмов ужасов, но такова реальность. И мы не имеем права отнестись к этому легкомысленно.

Кто и что стоит за этим новым в истории человечества страшным явлением — в мире, где древние языческие жертвоприношения детей Молоху меркнут перед нынешним убийством миллионов детей прежде их рождения и растлением их с первых дней рождения? Кровожадные злодеи? Сатанисты? Сам сатана, «человекоубийца от начала»? Какой смысл обретают здесь часто повторяемые нами слова: кто не любит детей, тот не человек?

Общество встревожено, обсуждаются способы выявления преступников и законодательные меры их наказания. Уже предложен законопроект, предусматривающий лишение свободы от двух до семи лет за подталкивание к самоубийству, а по существу за организацию и осуществление убийства детей. Принятие законодательных мер, очевидно, необходимо. Но неадекватность их по отношению к совершаемому злу просто вопиет.

То, что происходит, — несомненный симптом небывалого раскрытия зла в мире и новой смертельной болезни человечества, не находящего выхода из тупика бессмысленности своего существования, кроме как самоубийство. К этому состоянию человечество шло постепенно и давно. Но ныне все обнажается до последнего предела. К сожалению, немногие имеют мужество идти до логического конца в видении глубин жизни и смерти. Редко встретишь таких, кто осмелится вместе с французским философом минувшего столетия А. Камю произнести эту страшную фразу: «Есть только одна серьезная философская проблема ― проблема самоубийства». Хотим мы этого или не хотим, сознаем мы это или не сознаем, нам не избежать безжалостной дилеммы нашего существования: мы должны либо покончить жизнь самоубийством, либо воскреснуть. Таково серьезное требование, предъявляемое к мыслящему человеку, в особенности в наше время. Мы должны повернуться спиной ко всем идеологиям и ко всем религиям, в том числе к расслабленному христианству, если они не предлагают глобального решения человеческого существования. Потому что коренной изъян всякой идеологии и религии в том, что они оставляют в стороне единственный существенный вопрос жизни ― смерть.

Воскресение Христово ― великий взрыв Жизни в нашем мире смерти. Я, современный человек, могу принять только такое объяснение жизни и истории, которое позволит мне стать лицом к лицу с реальностью смерти и превзойти ее. Вне этого все ― лишь развлечение и ложь. И смерть. Только исходя из победы Христовой над смертью, могу я предложить реальный выход из беспросветного отчаяния — даже тем, кто пока еще неспособен сознательно воспринять благовестие Церкви.

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

25. Ответ на 24., рудовский:

так, еще раз :)

Так, ещё раз. в справочнике есть данные о ВСЕХ смертях по возрастам.

Ниже от рудовского: Детальный "Демографический ежегодник" у нас, замечу, выходит раз в 2 года (такой вот каламбур). За 2014 год в сборнике, выпущенном в 2015 году, сообщается о 461 суициде. Ссылочка: http://www.gks.ru/free_doc/doc_2015/demo15.pdf

Как я показал ранее, это ложь: такого показателя в этом справочнике нет. По факту вам просто нечего сказать и вы занялись своими унылыми, беспредметными, лишенными смысла придирками, основанными на неуместной агрессии к окружающим.

По факту, вы тролль, флудер, спамер и врун. Постоянно пишете длиннющие завиральные комментарии, часто не по теме (спамите). Например, как минимум 2 раза вбросили под статьями (совершенно по другой тематике) свои любимые АЗС. Тащите сюда всякий сетевой мусор (типа: Л - логика). Постоянно насмехаетесь и паясничаете над вещами, к которым православные относятся более чем серьёзно. Постоянно трясёте людей за грудки, требуя ссылок на ваковские статьи. А когда дело дошло до того, чтобы самому дать ссылки на источники - написали враньё. Вы ничего не сказали по теме, хотя настрочили уже несколько комментариев.

Да, вы строчите целыми простынями, часто совсем не по теме. Ну не в первый раз в общем-то.

Да, вы постоянно этим занимаетесь.
Коротков А. В. / 24.03.2017, 05:28

24. Re: Что означают эти самоубийства детей?

Коротков А. В. так, еще раз :) в справочнике есть данные о ВСЕХ смертях по возрастам. Туда включены данные от СК по причине "самоубийство", эти данные озвучены Маркиным. Эти же данные ретранслируют СМИ (РБК, Тасс, Зе вилладж в помощь). Доверять им или не доверять - это уже личный выбор каждого. По факту вам просто нечего сказать и вы занялись своими унылыми, беспредметными, лишенными смысла придирками, основанными на неуместной агрессии к окружающим. Вы ничего не сказали по теме, хотя настрочили уже несколько комментариев. Ну не в первый раз в общем-то. Я не против, пишите, пишите дальше. Так скорее удастся установить истину. *** Ксения Балакина мое изначальный комментарий относился к озвученным цифрам: я не понимаю, откуда Кузнецова их взяла (она ж источник-то не раскрыла). Вот и все. Нет роста детских самоубийств? (с) Возможно, есть. Вот я и хочу понять, каков рост: 5% или 57%. Руководитель СК врет, зная, что через год офицально будут опубликованы статистические данные по самоубийствам и всем станет очевидна его некомпетентность? (с) Почему врет-то сразу? Путает. Оговаривается. Использует предварительные данные. В сети нет групп, пропагандирующих самоубийства? (с) Очевидно, они есть. Но и в середине нулевых процветали "готичные" блогосферы вроде darkdiary.ru, однако же количество самоубийств сокращалось. Более того, "мрачные" онлайн-сообщества есть и в бездуховной, загнивающей гейропе и прочих канадах, однако там статистка по самоубийствам куда как лучше. Так может быть, не следует переоценивать влияние эти групп?.. (что, впрочем, не означает, что не следует пресекать их деятельность!)
рудовский / 23.03.2017, 16:00

23. Ответ на 10., рудовский:

Я с трудом понимаю предмет нашего спора. Нет роста детских самоубийств? Руководитель СК врет, зная, что через год офицально будут опубликованы статистические данные по самоубийствам и всем станет очевидна его некомпетентность? В сети нет групп, пропагандирующих самоубийства? Культ смерти? Цитата: Только за февраль 2017 года в Красноярске пятеро подростков попытались покончить жизнь самоубийством. По информации следователей СК РФ по Красноярскому краю, все они состояли в так называемых «группах смерти» – сообществе в социальной сети «ВКонтакте», где планомерно, с помощью последовательных заданий наводят детей на мысли о самоубийстве и подталкивают к гибели. Первого из них, 14-летнего школьника, спасти не удалось. 2 февраля днем он на глазах у прохожих выбросился из окна 7-го этажа. С тяжелыми травмами был доставлен в больницу, где позже скончался. Последняя, 17-летняя Аня, выбросилась из окна 5-этажного дома утром в понедельник, 27 февраля. Девушку доставили в больницу. Пока медики никаких прогнозов не дают. http://www.pravmir.ru/uhod-rityi-iz-zhizni-propisyivalsya-v-sotsseti-polnostyu12/
Ксения Балакина / 23.03.2017, 14:36

22. Ответ на 21., рудовский:

ну, во-первых, не наврал.

Наврал: Детальный "Демографический ежегодник" у нас, замечу, выходит раз в 2 года (такой вот каламбур). За 2014 год в сборнике, выпущенном в 2015 году, сообщается о 461 суициде. Ссылочка: http://www.gks.ru/free_doc/doc_2015/demo15.pdf

Как я показал ранее, там этого нет.
Коротков А. В. / 22.03.2017, 21:02

21. Re: Что означают эти самоубийства детей?

Коротков :) ну, во-первых, не наврал. МОСКВА, 22 августа. /ТАСС/. Число суицидов среди несовершеннолетних в России выше среднемировых показателей в три раза. Об этом в эфире радиостанции "Вести ФМ" сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. "Только в этом году 350 детских смертей. Это без учета попыток совершения самоубийств", - заметил он. В 2015 году в РФ было зарегистрировано более 460 суицидов детей. В свою очередь, Маркин опирался на Демографический справочник, который, в свою очередь, опирался на данные того же СК! Бинго, Коротков!.. А, во-вторых, вы на вопрос, заданный вам, так и не ответили :) как-то это... невежливо что ль... :) хотя дело ваше, конечно.
рудовский / 22.03.2017, 19:19

20. Ответ на 19., рудовский:

в смысле нет?.. :)

В прямом смысле нет: $ pdftotext -f 1 -l 265 -layout demo15.pdf demo15.txt $ grep -i самоуб demo15.txt | grep 461 | wc -l 0 Ноль соответствий. Теперь читаем ещё раз псевдостатистику от рудовского: Детальный "Демографический ежегодник" у нас, замечу, выходит раз в 2 года (такой вот каламбур). За 2014 год в сборнике, выпущенном в 2015 году, сообщается о 461 суициде. Ссылочка: http://www.gks.ru/free_doc/doc_2015/demo15.pdf

Т.е., рудовский наврал.
Коротков А. В. / 22.03.2017, 18:20

19. Re: Что означают эти самоубийства детей?

Коротков А. В. в смысле нет?.. :) Там четко указано, сколько человек в каком возрасте померло. Короче, Коротков, вы что сказать-то хотите? Что в России нет проблем с подростковыми самоубийствами? Или что эти проблемы есть? В чем суть вашего месседжа?
рудовский / 22.03.2017, 15:14

18. Ответ на 17., рудовский:

тяжелый случай.

Конечно, тяжёлый. Берём, например, это: Детальный "Демографический ежегодник" у нас, замечу, выходит раз в 2 года (такой вот каламбур). За 2014 год в сборнике, выпущенном в 2015 году, сообщается о 461 суициде. Ссылочка: http://www.gks.ru/free_doc/doc_2015/demo15.pdf

и обнаруживаем, что там этого нет.
Коротков А. В. / 22.03.2017, 13:29

17. Re: Что означают эти самоубийства детей?

Коротков тяжелый случай. Я веду речь именно о подростковых суицидах.
рудовский / 22.03.2017, 09:44

16. Ответ на 15., рудовский:

Коротков,в общем, по теме вам сказать нечего, потому троллите и переходите на личностные о(б)суждения?

Для непонятливых: число самоубийств - не то же самое, что число детских самоубийств (о чём данная статья). Все ваши подсчёты - о числе самоубийств, а не конкретно детских (тут даже не имеет значения, насколько правдивы приведённые данные).
Коротков А. В. / 22.03.2017, 08:48
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Шаргунов
Теперь Его час пришел
Слово на Пассии. Евангелие от Иоанна
21.04.2024
Каждый из нас должен Богу больше, чем может заплатить
Неделя 5-я Великого поста, преподобной Марии Египетской (Лк, 33 зач., 7, 36—50)
20.04.2024
Неслучайно в субботу Похвалы Пресвятой Богородицы звучит это Евангелие
Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы (Мк, 35 зач., 8, 27—31)
20.04.2024
Слава рода человеческого уже началась
Похвала Пресвятой Богородицы
19.04.2024
Все статьи Протоиерей Александр Шаргунов
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:26
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 22:02
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45