itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Это уникальный способ влияния на государство и общество

Организатор конкурса социальной рекламы «Мир нашему дому» Валерий Гусев призывает неравнодушных читателей присылать свои работы

Генассамблея ООН по Украине  Семья  Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
511
Время на чтение 4 минуты

Как сообщалось, 1 марта в Санкт-Петербурге стартовал уникальный проект по проведению Конкурса социальной рекламы «Мир нашему дому».

О проекте рассказывает в интервью «Русской народной линии» главный инициатор и организатор конкурса, исполнительный секретарь Жюри, председатель общественной организации «Центр социальных инициатив» Валерий Викторович Гусев:

Идея социальной рекламы зародилась в нашем обществе, в частности, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В стране множество острых социальных проблем. Например, Ленинградская область является лидером по количеству разводов: 752 разводов на 1000 браков. К сожалению, в последнее время по данным ООН Россия лидирует по количеству разводов в мире. Согласно этой ужасной статистике, мы занимаем четвертой место. Только три страны нас опередили - Белоруссия, Украина и Молдавия.

В 2016 году на 1200 млн. зарегистрированных браков пришлось 660 тысяч разводов. Ситуацию в России улучшают такие республики как Чечня, Ингушетия, Дагестан, Севастополь. Главными причинами разводов являются употребление алкоголя и наркотиков, отсутствие жилья, вторжение родственников в жизнь семьи, бесплодие.

Санкт-Петербург является столицей наркодури, самым наркоманским городом России и лидером по количеству преступлений, связанных с оборотом наркотиков. В городе зарегистрировано 30 тысяч наркоманов. Всего в стране - 4 миллиона наркоманов, одна треть - героиновые наркоманы.

Алкоголизм является серьезной социальной проблемой общества. В 2013 году в России было 1 750 000 граждан, состоящих на алкогольном учете. В 2015 году 30 тысяч человек умерло от алкоголизма, а, по данным Всемирной организации здравоохранения, употребление алкоголя составляет 15 литров чистого спирта в год на каждого жителя России, включая младенцев. По данным этой же организации, каждый пятый россиянин умирает от чрезмерного употребления алкоголя.

Мы не можем впрямую влиять на острые социальные проблемы, не можем принимать законы и менять экономическую политику правительства, но у нас, людей с активной гражданской позицией, есть уникальная возможность влиять на людей через социальную рекламу. Социальная реклама - это мощный инструмент в решении социальных проблем и социального воспитания, формирования в обществе принципов морали и нравственности. Мы можем обращать внимание на негативные явления и призывать простых граждан по мере возможности бороться с социальными проблемами. Самое маленькое усилие каждого человека может сделать мир немножко лучше.

По статистике, 44% граждан считают, что социальная реклама способна повлиять на решение острых проблем. 29% респондентов убеждены, что социальная реклама уже повлияла в лучшую сторону на положение дел.

Но, к сожалению, ныне социальная реклама составляет 1% от всей рекламы. Реклама в переводе с латинского языка означает - «выкрикивать». Некоторые социальные проблемы стоят настолько остро, что нужно уже не просто выкрикивать, а громко кричать. В этом помогает социальная реклама и является способом выражения гражданской позиции, способствует объединению активных и неравнодушных граждан к будущему страны. Мы имеем возможность самостоятельно выбирать темы рекламы, делая акцент на самых важных и актуальных вопросах. С помощью социальной рекламы мы можем развивать свою личность, совершенствовать мир, привлекать к общению и объединяться с неравнодушными людьми, придумывать новые совместные проекты.

Социальная реклама дает возможность воздействовать на сознание людей, мировоззрение и систему ценностей. Социальная реклама - это очень хороший способ общения с сознанием человека и способ воздействовать на социум, сподвигая его к переменам в лучшую сторону. Социальная реклама призвана сделать наше общество более гуманным, менять мировосприятие людей, давать правильные ориентиры и направлять внимание на актуализацию нравственных ценностей.

Очень важно, чтобы социальная реклама отображала и искореняла пороки современного общества. У социальной рекламы есть возможность давать правдивую информацию, честно рассказывая о проблемах общества. Социальная реклама имеет множество функций. Например, экономическая. Как ни удивительно, но с устранением острых социальных проблем будут расти государственные блага. Эстетическая функция рекламы может нести в себе позитивный и негативный смысл. Например, позитивно настраивать человека на решение проблемы или через негатив обнажать пагубное влияние проблемы на каждого человека страны. Воспитательная функция формирует необходимые настроения в обществе и правильное отношение к окружающему миру, пропагандирует здоровый образ жизни, создает образ жизненного стиля и уклада конкретной модели поведения, которое становится идеалом. Человек должен быть здоров, иметь любимую семью.

Читатели «Русской народной линии» могут принять участие в конкурсе социальной рекламы, прислав нам свои работы по заданным темам. На сайте конкурса прописаны технические параметры работ. Сначала присылается первая картинка для предварительного отбора. В случае успешного прохождения работа уже оформляется, исходя из технических параметров. Не надо думать, что человек может послать любую картинку из интернета. Мы принимаем самостоятельные работы конкурсантов. К нам уже поступила первая работа от девушки из Московской области.

Всем участникам конкурса мы вышлем дипломы и сувениры. Для победителя в каждой номинации предусмотрен приз - 50 тысяч рублей, а главная награда единому победителю - 150 тысяч рублей. 31 мая завершается прием работ. Спешите, дорогие читатели! Любой человек, который заглянет на наш сайт и прочитает информацию о конкурсе и номинациях, задумается о том, как же можно изобразить и визуализировать мир в душе, мир в семье и мир в стране. И даже если человек не пришлет свою работу, но задумается над этими вопросам, то, несомненно, получит драгоценную пользу для своей души.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Девиз России

Девиз России: Единство и Вера - России Победа!
Углич / 13.03.2017, 17:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Гусев
Социальная реклама – мощный инструмент формирования морали и нравственности
Продолжается прием заявок на участие в конкурсе «Мир нашему дому»
18.04.2017
Все статьи Валерий Гусев
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Семья
Русский суд пресёк содомскую провокацию
О попытке легализации в России однополого «брака»
18.03.2024
Против течения, или Почему бабы не рожают?
Количество детей у женщины не в кошельке, а в голове
18.03.2024
«Миссия русского народа – быть с Богом, оставаться оплотом правды, справедливости и мира»
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании регионального ВРНС
15.03.2024
«Возбудить в отношении Пушкиной уголовное дело»
Обращение в Следственный комитет в связи с пропагандой гомосексуализма О.Пушкиной
15.03.2024
Все статьи темы
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
«Я бы ввёл ответственность беременным за курение»
Виталий Милонов поддержал предложение ограничить продажу табачной продукции беременным и гражданам с детьми
06.03.2024
«Чувствовалось единение всех представителей Федерального собрания»
Впечатления и размышления депутата Госдумы Александра Спиридонова по итогам Послания Президента
02.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии