itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Всей России нужно встретиться с Богом и уже никогда не расставаться»

0
818
Время на чтение 3 минуты
Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Всечестные отцы, братья и сестры!

Поздравляю вас с праздником Сретения Господня! С Днем великой встречи с Господом! Наступил этот февральский день, когда мы вновь переживаем событие, совершившееся уже более двух тысяч лет назад. Но это мы считаем время, а у Бога – Вечность. И вот сейчас происходит эта встреча со Христом. Встреча ветхозаветного человечества с Богомладенцем. Встреча старого с основателем Нового Завета.

Мы помним, что прошло семь дней после рождения Богомладенца. За это время Святое Семейство, вероятно, из вертепа переселилось в один из вифлеемских домов.

На восьмой день, по обычаю иудейскому, над Младенцем было совершено обрезание, и Ему дали имя Иисус. А на сороковой день праведный Иосиф и Божия Матерь пошли в Иерусалим, чтобы совершить еще один древний обряд: принести Богомладенца в храм и посвятить Его как первенца Господу. Там, в храме, они должны были принести в жертву Богу двух горлиц или двух птенцов голубиных, как требовалось по закону. В Иерусалиме в это время жил древний старец Симеон, который был известен, как человек благочестивый, исполненный Духа Святого, ожидающий рождения Мессии. Ему было предсказано Духом Святым, что он не умрет, пока не увидит Христа Господня.

И вот, явившись однажды по вдохновению в храм, Симеон встретил там Того, Кого ожидал всю свою долгую жизнь. Он увидел на руках Богоматери Младенца Иисуса, в Котором узнал обещанного Израилю Мессию. Пораженный и обрадованный встречей, Симеон принял в свои объятия Святого Младенца и, благословив Бога, сказал: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

Это была одна из встреч, исполненных символического значения: два мира встретились лицом к лицу. Старец Симеон символизировал собой окончание Ветхого Завета с его верой и надеждой, а Богомладенец Иисус – Основатель Нового благодатного союза человека с Богом.

Божия Матерь и Иосиф с удивлением слушали слова Симеона, а старец, благословив их и обращаясь к Святой Деве, добавил: «Се лежит Сей (Младенец) на падение и восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, - и Тебе Самой оружие пройдет душу, - да откроются помышления многих сердец».

Этими словами Симеон предсказал, что за и против Христа в мире будет вестись постоянная духовная борьба и что Сама Пресвятая Дева испытает много материнского горя и острых, как оружие, страданий.

Тут же в храме присутствовала святая Анна пророчица, вдова восьмидесяти четырех лет, которая всегда пребывала в храме, постом и молитвой служа Богу день и ночь. Увидев Младенца Иисуса и услышав пророчество о Нем Симеона, она прославила Бога и стала рассказывать всем в Иерусалиме о рождении Мессии – Христа.

Тогда она возвещала о Первом пришествии Господа. А сейчас все мы ждем Его Второго пришествия. Ждем и готовимся к нему. Мы ждем встречи с Господом. И встречаемся с Ним в Таинстве Евхаристии. Во всех Таинствах Церкви и, конечно, в своей молитве к Богу. Всем нам нужна эта встреча со Христом. Всей России нужно встретиться с Богом и уже никогда не расставаться. Где сейчас наша Святая Русь? Идет ли она навстречу с Господом, готовится к этой встрече? Или кто-то мешает ей в этом? Кто, кроме нас самих может мешать Руси быть со Христом? Наши нераскаянные, «необрезанные» сердца не желающие впустить в себя Своего Создателя – вот главное препятствие на многовековом пути русского народа.

Совсем скоро наступит Великий Пост. Начнется духовная весна для всего православного человечества. Расцветут в молитве и покаянии благоуханные цветы боголюбивых сердец. И пусть плодами этого духовного цветения станет наша встреча с Воскресшим Христом!

И пусть Пасхальная радость всегда, даже в самые трудные минуты нашей жизни, духовно согревает и веселит наши души, устремленные навстречу с любящим нас Богом!

Будем стремиться к встрече с Господом! Пусть Свет Христов, осиявший богоприимца Симеона, коснется и наших душ, жаждущих встречи со Христом!

Аминь.

С любовью во Христе, +митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. «Всей России нужно встретиться с Богом и уже никогда не расставаться»

Когда человек уходит из жизни, то глупцы говорят, что он умер, люди же поумнее говорят: представился ко Господу, отошёл ко Господу. Жизнь земная и жизнь небесная не одно и то же, встреча с Господом означает конец земной жизни. Как же сможет вся страна встретиться с Богом, не иначе как в революционной песне "и все умрём в борьбе за это". Но вообще-то лучше жить, жизнь она ведь так прекрасна, если только самому не искать на себя приключений. У Высоцкого же есть "мы успеем в гости к Богу, не бывает опозданий". Успеем, куда торопиться.
Hyuga / 15.02.2017, 14:23

2. Re: «Всей России нужно встретиться с Богом и уже никогда не расставаться»

Всех Православных С Праздником Сретения Господня!!!

1. Re: «Всей России нужно встретиться с Богом и уже никогда не расставаться»

Механизм , запущенный дьяволом в Сирии- голливудский сценарий конца света в исполнении ИГИЛ* был ПЕРЕбит другим сценарием- проповедь Евангелия ВСЕМУ миру, начавшаяся из Дамаска 30 сентября 2015 и подтвержденная двумя свидетелями- Анисой Махлюф (вдова Хафеза Асада из алавитской семьи, корни которой уходят в евангельские времена умерла 6 февраля 2015)- "видеста очи мои спасение Сирии и " схиархимандритом Иеремией- Ныне отпущаеши рабаТвоего с миром...(90-летний игумен был при смерти и выздоровел в июле 2006 года после ангельского посещения-10 лет ожидания встречи 28 мая 2016г по слову Ангела, умер 4 августа 2016) Все происходит на наших глазах. Имеем глаза и...
влдмр / 15.02.2017, 01:49
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Вениамин (Пушкарь)
«Молитесь, молитесь, братья и сестры, об Отечестве нашем!»
Новый слайдовый фильм и новое духовное песнопение
18.03.2024
От Москвы до самых до окраин всюду храмы Божии стоят
Новое видео с гимном «Широка землей ты, Русь Святая»
12.02.2024
России стоять крепко, как стояли герои «Варяга»!
Памяти отважных русских моряков
09.02.2024
Для тебя, моя Россия, Богом избранная Русь!
Новый гимн ко Дню Новомучеников и Исповедников Российских
03.02.2024
О горячем желании Папы Римского приехать в Москву.
Хотим ли встречи с папой Римским?
22.01.2024
Все статьи Митрополит Вениамин (Пушкарь)
Последние комментарии