Проблема Исаакиевского собора искусственно накалена

Возвращение святынь 
0
616
Время на чтение 5 минут
На собрании первичной профсоюзной организации и трудового коллектива организации СПб ГБУК «ГМП «Исаакиевский собор» был принят документ с изложением мнения коллектива музея по вопросу передачи Исаакиевского собора Церкви, сообщает Regions.ru. В документе, в частности, говорится:

«Как справедливо отмечают специалисты в области церковной истории, храмы бывают разные. Бывают храмы приходские, рассчитанные на повседневные богослужения, а бывают – мемориальные, изначально выполняющие и функции памятника, монумента, важного для культурной памяти всего народа. Именно таким изначально и был Исаакиевский собор... Проводились службы, и в главном алтаре, и в боковых приделах, но все остальное время собор выполнял не менее важную функцию – функцию трансляции определенных идей, образов, значимых и вне религиозного контекста. То же самое делает сейчас музей…

Да, у любого объекта культуры есть изначальная функция, то для чего этот объект создается. Но с течением времени он приобретает и новые функции, которые могут быть не менее значимы для развития и сохранения культуры, чем первоначальная... Храм становится еще и историческим памятником, и новая его функция – музейная – для культуры важна…

Отменить билеты, открыть двери – самое простое, что можно сделать. Но и самое неэффективное. Необходимо еще и сделать доступным интеллектуально. В настоящее время интеллектуальная доступность осуществляется коллективом экскурсионно-методического отдела музея… Экскурсии проводятся от имени Культуры – единой и многообразной… Музей "Исаакиевский собор" – это музей величия русской культуры XIX в., открытой для влияний извне и хранящей собственные национальные традиции… Но таковым он становится только тогда, когда его экспонаты оживляются выверенным и профессиональным рассказом музейного работника. Сам по себе памятник не работает…

Мы думаем, что Исаакиевский собор – это уникальный памятник культуры… Мы не считаем, что сохранение памятника можно совместить с уничтожением музея».

«Насколько справедливы эти доводы музейных работников? Что бы вы им ответили?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.
Протоиерей Александр Кузин, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине, признался, что на эту тему сейчас такое многообразие ответов, что даже теряешься.

«Но для начала надо понять, для кого строился Исаакиевский собор. Для верующих! При этом функция музея ничему не мешает. Вот в храме Христа Спасителя есть прекрасный музей, там проводят экскурсии без проблем. Храм строился на народные деньги, и государство помогало, и Церковь, и ни разу не было никаких конфликтов на тему того, как использовать помещения. Так почему вокруг Исаакиевского собора подняли такой шум? Я считаю, эта проблема искусственно накалена, ее освещение не соответствует общественному мнению на эту тему. А подогревается все с целью разбередить, расшатать общество, вбить клин между Церковью, государством и обществом. Но эта попытка заведомо бессмысленная. Нет такой проблемы, которая не могла бы быть решена. Люди, которые все затеяли, попросту из ничего пытаются раздуть скандал», - подчеркнул священник.
Протоиерей Александр Добродеев, заместитель заведующего сектором МВД Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, задается вопросом: «В чем правда Божья?»

«Святейший Патриарх Алексий II так сказал: "Выше закона может быть только любовь, выше права может быть только милость, выше справедливости может быть только прощение". Государство разрушило тысячи храмов, расстреляло тысячи священнослужителей, Церковь же не выставляет за это счета государству. Исаакиевский собор – это песчинка по сравнению с тем, что потеряла Церковь. И шум из-за этой крупицы совершенно несправедлив. Если люди хотят, чтобы в соборе был музей – пожалуйста. У нас много храмов, где есть музеи, и ничего страшного в этом нет. Наша страна в годину лихолетий потеряла несколько миллионов икон, их втаптывали в грязь и сжигали. Где были эти музейные работники? Да, что-то сохранили, но это крохи. Так что передача собора – это знак, и если будет так, то справедливость восторжествует, и милость будет, и закон поддержит. Это же не революция, а просто естественное движение, и оно идет вперед, слава Богу», - заключил священник.
Протоиерей Георгий Кожеватов, клирик кафедрального собора св. вмч. и Победоносца Георгия в Орске, сообщил, что «недавно с дочкой ездил в Великий Устюг, там тоже есть действующие храмы и храмы-музеи».

«И для меня, священника, стало открытием, как это может быть интересно. Там очень спокойно и нет суеты. Музейные работники мне все рассказали, разъяснили, и они сами говорят, какое это намоленное место. Я ощущал там спокойствие и умиротворение. Сейчас открывают очень много храмов, все они доступны, но от этого людей в храмах не прибавляется. Так что большой вопрос, стоит ли ограничивать музейную деятельность в Исаакиевском соборе. Когда-то люди рушили храмы и более ценные, а благодаря, может, именно музейным работникам многие храмы сохранились. И выдворить этих людей было бы несправедливо. Я не вижу ничего плохого в том, что они там работают», - подчеркнул священник.

Светлана Зубанова, соучредитель Всероссийского православного общества, доктор исторических наук, профессор, разделяет мнение тех, кто требует передачи храма Церкви, и против этого никаких существенных доводов нет.

«Это прекрасный собор, он же музей и памятник великому Монферрану. Почему Исаакиевский собор надо передать Русской Православной Церкви? Расскажу на примере Соловков, куда я этим летом ездила впервые. Мне хотелось посмотреть, как себя чувствует монастырь, который не так давно был передан РПЦ. И я была шокирована, в каком положении находятся монашествующие! Там по-прежнему правят всем музейные работники - ярко накрашенные женщины без платков на голове, которые в ожидании туристов слушают громкую музыку. Из всех храмовых помещений только одно отдано богослужению. И когда я в экскурсионном бюро осторожно задала вопрос о том, кто же тут главный, то в ответе одной из работниц была такая ярость, мол, как можно отдать все этим "церковникам"!» - восклицает эксперт.

«При этом монастырь уже много лет находится на реконструкции, закрыт строительными лесами, уже несколько раз бюджет разворовывали и меняли строительные фирмы. Это отличный пример, который говорит о том, что храмы надо отдавать Церкви, чтобы их восстанавливали за счет прихожан под контролем РПЦ. Пусть государство участвует, если пожелает, лишь бы это не принимало такие страшные формы, как на Соловках, когда по документам передали все РПЦ, а по факту все по-прежнему принадлежит государству. Поэтому однозначно Исаакиевский собор надо возвращать, это единственно правильное решение. И не станет меньше иностранцев и туристов, - они должны видеть православную Россию, видеть, что в храме верующие, а не те, кто покупает билет, кстати, не дешевый, чтобы попасть в музей», - заключила С.Зубанова.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Возвращение святынь
Люди тянутся к Богу
По данным ВЦИОМ, за последние четыре года произошёл двукратный рост паломников, побывавших в святых местах
22.01.2024
«"Святая Троица" является национальной святыней»
Игумения Ксения (Чернега) о подробностях договора о передаче Церкви иконы Святой Троицы
13.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06