В Гатчине открылась выставка художников, посвященная реализации проекта «Сойкинская святыня»

ДелоРус 
0
205
Время на чтение 5 минут
28 января в выставочном зале Гатчинской городской библиотеки №2 открылась выставка художников сойкинского пула, посвященная реализации проекта «Сойкинская святыня», сообщила «Русской народной линии» пресс-служба НП «Серебряное кольцо».

На выставке представлены работы московского художника и реставратора Николая Моргунова, петербургского художника Сергея Опульса. Одной картиной «Сойкинская святыня» (шелк, масло) представлено творчество ямбургского художника Владимира Ухина.

Открыл выставку ее организатор - владелец уникального магазина сувениров города Гатчины, член Некоммерческого партнерства «Серебряное кольцо» Сергей Кульматицкий. Он сказал о важности развития проектов, связанных с духовным возрождением Ленинградской области. Именно таким проектом, на его взгляд, является проект «Сойкинская святыня». Он предоставил слово и попросил подробнее ознакомить участников открытия выставки с проектом «Сойкинская святыня» Николая Иевлева.

Руководитель Ленинградского областного отделения Александро-Невского братства, заместитель председателя правления НП «Сойкинская святыня» Николай Иевлев в своем приветственном слове сообщил, что проект «Сойкинская святыня» реализуется в соседнем Кингисеппском районе на древней Ямбургской земле. И не смотря на это пересечений и связей с Гатчинской землей очень много. Так несколько лет назад творческие коллективы Пудомягского культурно-досугового центра во главе с его руководителем Татьяной Кувшинниковой на праздновании Сойкинской ярмарки на Яблочный спас, что прошло у стен Сойкинской святыни поразили гостей и участников того праздника своими талантливыми выступлениями. Активно участвовал в проекте на трудовых вахтах по приведению в порядок прихрамовой территории ЛООФ «Миротворец» из Гатчины.

Гатчинский краевед Андрей Бурлаков провел исследование на Сойкинском полуострове и нашел пушкинский след у деревни Сойкино, по его мнению, принадлежавшей одно время А.П.Ганнибалу. Культурно-просветительское товарищество Ленинградской области, которое возглавляет житель Гатчинского района Станислав Степанов в своей издательской и краеведческой деятельности также посвятило время и место на своих страницах проекту «Сойкинская святыня».

В августе 2016 года на праздника ижорского народа «Сохраняя возрождаем», который прошел в деревне Ручьи у Ижорского краеведческого музея был замечен десант гатчинских журналистов из «Уездных вестей» и телекомпании «Ореол». Развитие такого межрайонного историко-культурного сотрудничества, по мнению Николая Витальевича, безусловно приведет и к формированию межрайонных туристских маршрутов.

Николай Иевлев отметил, что проект «Сойкинская святыня», попечительский совет которого возглавляет губернатор Ленинградской области А.Ю.Дрозденко, а непосредственно им руководит наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий в настоящее время активно развивается.

Из картин и материалов, представленных на выставке, ее посетители могут узнать о творчестве художников сойкинского пула Валерии Яроше, Владимире Ухине, Сергее Опульсе и Николае Моргунове. Целью проекта «Художники сойкинского пула содействуют возрождению Сойкинской святыни» является содействие скорейшему возрождению Церкви Николая Чудотворца на Сойкинском полуострове и обустройству на прилегающих к храму территориях Никольского скита Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, привлечению к этому богоугодному делу новых соучастников. И не случайно, что икона Божьей Матери «Споручница грешных», созданная в стиле мозаика руками петербургского художника Андрея Гаврилина, была привезена прямо на выставку и стала ее экспонатом. А сам Андрей Гаврилин решил присоединиться к пулу сойкинских художников и по мере сил оказать своим творчеством посильную помощь в возрождении Сойкинской святыни.

Николай Иевлев сообщил, что не только художники помогают возрождению Сойкинской святыни. Не обязательно для этого быть художником. Можно просто приехать и потрудиться на одной из трудовых вахт. Именно так и сделал еще один житель Гатчинского района Михаил Лебединский. Будучи председателем Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям он приехал и трудился на прихрамовой территории по приведению ее в порядок. Его примеру последовали все сотрудники возглавляемого им комитета.

Неоднократно на трудовых вахтах трудилась руководитель компании «Капорочка», производящая знаменитый копорский чай под брендами «Серебряное кольцо России», «Русский чай» и «Монастырский» Татьяна Костина и ее муж Владимир Костин.

Татьяна Михайловна Костина, присутствовавшая на открытии выставки, сказала, что такая связь производителей чая и художников, объединенных духовным началом под покровом Сойкинской святыни естественна. Ведь копорский чай получил свое название от Копорья, что расположено недалеко от Сойкинской святыни. А за рубежом он стал известен как русский чай. Проникновенный рассказ Татьяны Михайловны о русском (копорском) чае моментально заинтересовал участников открытия выставки. Николай Витальевич попросил Татьяну Михайловну не расхваливать чай, ведь участники мероприятия смогут насладиться копорским чаем.

Заведующая Гатчинской городской библиотекой филиал № 2 Ирина Ивановна Петрова в своем приветственном слове поблагодарила всех, кто приехал на открытие выставки и поделилась своими впечатлениями от Сойкинской святыни. Оказывается, несколько лет назад она была в группе библиотекарей, которые посещали Ижорский краеведческий музей и их привезли к Сойкинской святыне.

Первое впечатление от увиденного тогда, с нею до сих пор. И она рада, что там возрождается духовная жизнь. «Удивительные по красоте и духовности там места», - сказала Ирина Ивановна.

Н.В.Иевлев в ответ поблагодарил Ирину Ивановну за гостеприимство и сказал, что в библиотеку нельзя приходить без подарков и передал в дар библиотеке от имени Экономического факультета СПбГУ и Ассоциации выпускников экономического факультета СПбГУ «Содружество» серию из 12 книг, выпущенную к 75-летию первого экономического факультета России, авторы которой - ведущие профессора факультета. Библиотеке были переданы также журналы «Конкуренция и рынок», в котором публикуются материалы по развитию туристского маршрута «Сойкинский тракт». От НП «Серебряное кольцо» был передан электронный вариант книги Т.Н.Чистяковой «Серебряное кольцо России». От НП «Сойкинская святыня» - книга В.В.Аристова «От "Второго Кронштадта" до "Второго Роттердама"».

По окончании торжественной части открытия выставки состоялось дружеское чаепитие, где еще долго обсуждались темы, начатые на открытии выставки - история и планы по возрождению Сойкинской святыни, история строительства военно-морской базы «Ручьи» и города для военных моряков Комсомольска-на-Балтике, история копорского (русского) чая.

Экспозиция продолжит еще оставаться в выставочном зале библиотеки по адрес: г. Гатчина, ул. Коли Подрядчикова, д.13 выставочный зал библиотеки (1 этаж).

Там же на выставке развернута экспозиция материалов, рассказывающая об истории проекта «Сойкинская святыня». Прежде всего это материалы, опубликованные на страницах любимой кингисеппцами газеты «Время», по сути ведущей летопись возрождения Церкви Николая Чудотворца на Сойкинском полуострове. Можно ознакомиться с материалами и в бюллетенях, изданных в рамках одноименного проекта «Духовные доминанты Невского края на службе российской государственности», с материалами, опубликованными на страницах журналов и газет «Зодчий. 21 век», «Конкуренция и рынок», «Деловые партнеры», «Самоуправление», «Вестник Александро-Невской Лавры», «Морское наследие», «Вести» и др.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06