itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Что скрывается за формулировкой «совместное экономическое развитие»?

Протоиерей Виктор Горбач о том, как жители Сахалина восприняли итоговое российско-японское соглашение по Курильским островам

Новости Москвы 
0
804
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, 16 декабря в Токио состоялся второй раунд российско-японских переговоров на высшем уровне. По их итогам было сделано заявление для прессы Президента Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ по вопросам совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах.

Итоги встречи прокомментировал в интервью «Русской народной линии» православный юрист, член Общественной палаты Сахалинской области, руководитель Молодежного отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач:

Делегация России во главе с Президентом Владимиром Путиным преследовала цель подписать компромиссные документы, устраивающие обе стороны. Отрадно, что Путин смог договориться с Абэ о подписании документа по экономическому сотрудничеству. Но вместе с тем, я как житель Сахалинской области не очень понимаю, что имеется в виду под совместным экономическим развитием Курильских островов? В этом процессе ключевым вопросом является деятельность японских морских судов, которые будут заниматься ловлей морепродуктов в этих местах. Японцам нужны не просто острова, а морская экономическая зона в Охотском море. Не секрет, что север Японии, остров Хоккайдо и северные населенные пункты, находившиеся в упадочном состоянии, во многом развивались благодаря браконьерам, вылавливавшим и продавшим в Японию морепродукты по низким ценам. В последние годы российским пограничникам удалось навести порядок в этом районе, а как изменится ситуация после подписания
этого соглашения остается под вопросом.

Принципиально, чтобы любая экономическая деятельность совершалась в соответствии с российским законодательством. Каким образом будет регулироваться совместное экономическое развитие? Ведь при желании японские компании могут и сегодня развивать экономику Сахалина и Курильских островов. Что стоит за словами подписанного двустороннего договора? Как будет развиваться экономическое взаимодействие? Пока мы находимся в ожидании. Очевидно, что острова не передаются Японии, но мы не знаем, что стоит за формулировкой «совместное экономическое развитие»? Это очень важно понять!

Этот территориальный спор может разрешиться только тогда, когда Япония осознает невозможность передачи островов. Не случайно, наш президент Владимир Владимирович Путин призвал прекратить «пинг-понг с островами». Обеим сторонам было бы выгодно заморозить «островной» спор.

Немаловажно, что в случае передачи Россией островов, мы потеряем монополию на Охотское море. По крайней мере, рыба выходит и заходит в Охотское море в районе Курильских островов, поэтому активная добыча морепродуктов в этих местах скажется на наших запасах. Многие сахалинцы работают в сфере добычи и переработки морепродуктов, и все новости вокруг Курильских островов люди воспринимают очень настороженно.

Кстати, 12 лет назад, в декабре 2004 года в Хабаровске прошло знаковое событие. Все дальневосточные архиереи съехались в краевой центр, чтобы принять обращение к российскому Президенту. Заявление иерархов Церкви касалось территориальных проблем. Оно было сформулировано достаточно корректно, но при этом выражало обеспокоенность возможной передачей Японии островов Малой Курильской гряды.

Думаю, этот документ, который подписали Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, Епископ Хабаровский и Приамурский Марк, Епископ Петропавловский и Камчатский Игнатий, Епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф, Епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил, Епископ Якутский и Ленский Зосима, и сегодня может выражать мнение Церкви по данному вопросу:
«У России есть все правовые и моральные основания на владение этими территориями. Право принадлежности Южного Сахалина и Курильских островов Российской Федерации базируется на решениях Каирской, Ялтинской и Потсдамской конференций держав-победительниц и являются прямым следствием победы над Японией во Второй мировой войне, а также на последующих международных соглашениях.

Тысячи русских воинов погибли на полях сражений с империалистической Японией во время Второй мировой войны, и думается, что передача островов в канун 60-летия Великой Победы станет горьким «подарком» нашим ветеранам.

На прошедших в марте 2002 года в Москве открытых парламентских слушаниях на тему «Южные Курилы: проблемы экономики, политики и безопасности», собравших лучших специалистов по данному вопросу, отмечалось, что «гипотетическая утрата Россией Южных Курил в контексте исторических фактов и реалий сегодняшнего дня неизбежно повлечет следующие негативные последствия: во-первых, будет стимулировать новые территориальные притязания к Российской Федерации со стороны Японии, поскольку для Токио предмет территориального спора - не только южная часть Курильского архипелага, но и так называемые «северные территории», которые в интерпретации влиятельных в Японии сил включают все остальные Курильские острова и Южный Сахалин; вызовет цепную реакцию территориальных претензий к России со стороны других государств», в частности, Германии - на Калининградскую область, Финляндии - на часть Карелии и т. д.; во-вторых, значительно ослабит безопасность страны и сузит военно-стратегические возможности ВМФ России; в-третьих, на фоне преобладающих настроений российской общественности в пользу сохранения суверенитета Российской Федерации над южными Курилами нанесет тяжелый удар по национальному самосознанию и достоинству россиян и окажет деморализующее воздействие на всю внешнеполитическую деятельность России; в-четвертых, будет означать утрату экономической зоны и континентального шельфа площадью 200 тыс. кв. км в зоне южных Курильских островов и, частично, в Охотском море».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Что скрывается за формулировкой «совместное экономическое развитие»?

Категорические не согласен с курсом Путина в японском вопросе! Совершенно не разделяю его мысль о том, что нам необходим мирный договор с Японией. Если отбросить дипломатические экивоки, то мы фактически отдаем острова в рассрочку, причем совершенно бесплатно. Позор. Последствия этой грубой ошибки будут более чем серьезные.
Олег Московский / 26.12.2016, 14:30

2. Ответ на 1., andrey-volkov:

Вслед за совместным освоением Курильских островов обязательно последует освоение Сахалина, Дальнего Востока...

Это мы уже проходили. Освоение Японией Сахалина и Дальнего востока. Но не надо забывать, что за каждым 1905-ым и 1918-ым обязательно последуют 1922-ой и 1945-ый. Не надо японцам забывать о том, что слабость России всегда преходяща, а сильная Россия может и Окинаву освоить по-хозяйски, ежели вдруг такая надобность возникнет.
Алёша / 26.12.2016, 11:14

1. Re: Что скрывается за формулировкой «совместное экономическое развитие»?

Вслед за совместным освоением Курильских островов обязательно последует освоение Сахалина,Дальнего Востока...
andrey-volkov / 26.12.2016, 09:44
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Виктор Горбач
Русский суд пресёк содомскую провокацию
О попытке легализации в России однополого «брака»
18.03.2024
«Мы возвращаемся к семейным ценностям»
ВЦИОМ провёл опрос о роли женщины в российском обществе
08.03.2024
«Мы все одна большая семья – блестящее описание России»
О знаковом и фундаментальном Послании Президента Федеральному собранию
01.03.2024
«Это свидетельствует о серьёзном духовном кризисе общества»
По данным ВЦИОМ, 84% считают допустимым использование суррогатного материнства
14.02.2024
«Семья – это школа любви»
В Южно-Сахалинске состоялось торжественное открытие Года семьи
05.02.2024
Все статьи Протоиерей Виктор Горбач
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:55
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54