itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Настоящий полковник и настоящий философ!

Профессору Алексею Николаевичу Швечикову исполнилось 80 лет

ДелоРус 
0
513

Сегодня, 20 декабря, исполняется 80 лет постоянному автору «Русской народной линии», видному ученому и общественному деятелю, религиоведу и сектоведу, организатору и первому председателю Собора православной интеллигенции, доктору философских наук Алексею Николаевичу Швечикову.

Напомним, что на сайте РНЛ можно посмотреть беседу с А.Н. Швечиковым в рубрике «Старейшины. Разговоры с теми, кого нужно слушать».

Редакция «Русской народной линии» от всей души поздравляет Алексея Николаевича с 80-летием. Желаем ему Божией милости, душевного и телесного здравия, радости во Христе, бодрости духа, многая и благая лета для трудов и свершений во имя нашего дорогого Отечества и на пользу отечественной науки.

Юбиляра поздравил и митрополит Петрозаводский и Карельский Константин (Горянов), при активной поддержке и практической помощи которого А.Н.Швечиков создавал Собор православной интеллигенции Санкт-Петербурга.

К нашим поздравлениям присоединяется доктор философских наук, профессор, директор Российского института истории искусств Министерства культуры РФ Александр Казин:

Я дружу с Алексеем Николаевичем Швечиковым более 15 лет. В начале 70-х годов мы учились на философском факультете Ленинградского государственного университета, причем на одной кафедре этики и эстетики, но, к сожалению, не были тогда знакомы. И познакомились уже много лет спустя. Алексей Николаевич был военным человеком, служил в различных точках нашей страны, а также далеко за рубежом, в Африке. Воевал и дослужился до звания полковника.

Алексей Николаевич – настоящий боевой офицер! Пока такие люди, как я, сидели в библиотеках за книгами, он воевал и одновременно учился философии, читал сложные труды – Аристотеля, Канта и Гегеля. В конце концов, он стал доктором философских наук и одним из создателей Собора православной интеллигенции Санкт-Петербурга. Долгое время являлся председателем этой организации, а теперь ее сопредседатель.

Алексей Николаевич является одним из самых плодовитых авторов в Санкт-Петербурге. Почти каждый год выпускает по книге. Его главный интерес обращен к судьбам духовного, прежде всего, христианского начала в современном мире, как в России, так и за рубежом.

Ныне мы проживаем непростые времена в духовном, культурном и политическом смысле. Мы живем в стратегически нестабильном мире, который чреват многими опасностями. Главное угроза – утрата духовности. Если мы ее потеряем, то грядет неизбежная катастрофа. Алексей Николаевич подробно описывает этот процесс в своих книгах и предупреждает нас об опасности.

Он является одним из крупнейших экспертов по сектоведению, выступает в судах по поводу деятельности сектантов в качестве специалиста и свидетеля. Благодаря его усилиям была пресечена деятельность некоторых деструктивных сект в Санкт-Петербурге.

Вообще он является одним из наиболее порядочных людей, которых я встречал в своей жизни. Может быть, на его характере отразилась военная биография. Как известно, на войне нельзя выжить без взаимовыручки. Алексей Николаевич – это тот человек, на которого всегда можно положиться. Он никогда не предаст.

Я поздравляю Алексея Николаевича с юбилеем! Но особо подчеркну, что 80 лет – это активный творческий возраст. Он продолжает писать. Дай Бог каждому в его годах быть в такой прекрасной физической, умственной и духовной форме. От души поздравляю его с этим творческим юбилеем.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Казин
Государственная и культурная политика в
период правления императора Николая I
28.12.2023
Вера, держава, народ
В 2023 году наметилось формирование новой российской государственности с опорой на православную традицию
27.12.2023
«Голубиная книга» и русское миропонимание
Взаимопретворение души и тела, порождённых и питаемых Христовой любовью
16.10.2023
Все статьи Александр Казин
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии