itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Неправда про «сталинские репрессии» и Божия правда

Протоиерей Николай Булгаков о призыве Президента к объективному восприятию истории

Иосиф Сталин 
0
2847
Как сообщалось, вчера Президент России Владимир Путин провёл в Кремле заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Глава государства, в частности, упомянул про жертв политических репрессий: «Не могу не упомянуть ещё об одном направлении деятельности Совета. Это работа по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. Нам нужно научиться воспринимать прошлое нашей страны таким, какое оно есть, помнить светлые, но и не забывать трагические страницы нашей истории. Если вы заметили, говорил об этом в Послании, повторю ещё раз: уроки истории должны не разделять, а объединять нас, способствовать сохранению гражданского мира и согласия».

Призыв Президента проанализировал в интервью «Русской народной линии» член Союза писателей России, настоятель храма Державной иконы Божией Матери пос. Кратово, г. Жуковский Московской области протоиерей Николай Булгаков:

Президент стремится к объективному и честному восприятию истории России. Мы ни в коем случае не говорим, что нужно закрывать глаза на негативные события нашего прошлого, но нельзя умалять и всё положительное, всё высокое. Иначе такая «история» не будет правдой. На лжи не воспитать молодежь, а тем более – не привить ей любви к Родине.

Мы хорошо знаем, что есть множество подлинных, совершенно не прикрашенных оснований почитать нашу Родину, защищать ее, как наши предки защищали, любили её так, что клали свои жизни за ее независимость, за её идеалы. Настоящая живая жизнь невозможна без высоты идеала.

Мы, православные христиане, понимаем, что Господь всегда и во всём Главный. Он промышляет, Он управляет жизнью, всё положительное – от Него. Даже если Он попускает скорби на земле, то делает это ради положительного результата, ради того, чтобы люди шли по пути спасения.

Что произошло за эти 100 лет? В середине прошлого века? Почему? Каковы были причины репрессий советского времени, которые, кстати, исторически неверно называть «сталинскими» - они были и досталинскими, и антисталинскими, и вовсе не по причине плохого характера одного человека, как выгодно было говорить Хрущёву и всем, кто реально проводил репрессии, в том числе с самого начала советской власти, и они не закончились после убийства Сталина. Это название только затемняет историческую природу этих репрессий.

На днях я причащал С.А.Шапошникову, и она опять вспомнила, как Василий Иосифович Сталин, с которым дружил её муж и очень хорошо о нем отзывался, Игорь Борисович, сын маршала Б.М.Шапошникова, сказал после смерти вождя:

- Игорь, запомни: отца убили.

И за эту правду вскоре был арестован и много лет провел в тюрьме.

Перед смертью отец говорил ему: «Уезжай в Китай и не приезжай даже на мои похороны». Но он не послушал его.

Вот – настоящая история. Она неоднозначна. Однозначность – это опасная вещь. У неё революционный дух. Нам нужно стараться разбираться в правде истории, углублять ее понимание, видеть Промысл Божий в ней. Сталин говорил: «Прошлое принадлежит Богу». Это очень глубокая мысль.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

106. Ответ на 104., вода:

Это самое близкое, уважаемый Потомок, но немного шире - штундо-хлысты+штундо-молокане - "корпоративное слияние и поглощение" (как говорит "великий" Яблоков" - бизнес, и ничего личного)

) Это точно - Яблоков штундомолокан, 100%. Лукиа со своими стигматами пусть будет штундохлыстовкой.

105. Ответ на 98., Потомок подданных Императора Николая II:

Есть ещё штундохлысты. Вообще-то, это тоже довольно близко.

Это самое близкое, уважаемый Потомок, но немного шире - штундо-хлысты+штундо-молокане - "корпоративное слияние и поглощение" (как говорит "великий" Яблоков" - бизнес, и ничего личного), а Лукия неутомимая "пчёлка" - "логотип корпорации" ей всех ... жалко: Lucia (п.100): Ну вот. Зачем столько лет тратили деньги на образование кого ни попадя, когда результат вот такой. Как жалко вас! ведь тоже жертвы режима, пребывающие во мраке невежества. Не буду грузить вас сведениями по этому вопросу, поскольку все равно ничего уже не усвоится.

. Мы - все, хоть и невежественны, но знаем, где у "пчёлки" Лукии жалко, этим местом - от куда "растёт" пчелиное жалко Лукия усваивает сведения, точнее переваривает - жало пчелы находится в брюшной части... .
вода / 14.12.2016, 12:16

104. Ответ на 99., Лев Хоружник:

прямее прямого может быть только тупой...

Чем тупее, тем прямее? Или правее? Красиво.
Lucia / 14.12.2016, 11:00

103. Re: Неправда про «сталинские репрессии» и Божия правда

штундокатоличка.

это, типа, католикопротестант. Сильно! а еще Коротков сердится на слова о маразме.
Lucia / 14.12.2016, 09:16

102. Ответ на 97., /Абазинский:

Для человека, воспитанного на полуправде полу-лжи большевистской литературы, Вы прекрасно выглядите. И ссылки у под рукой, и претензий на "правдивость" сколь угодно. Гуляйте и дальше на просторах интернета, собирайте исторический мусор, в котором бесплодные попытки оболгать Великую Российскую Империю, обелить действия большевиков на протяжении первых 35 лет их правления. И власть они на улице "подобрали", типа валялась никому не нужная, и Учредительное Собрание как факт демократизации в политическом смысле не разгоняли они, и мирную демонстрации в его защиту не расстреливали, и "войну империалистическую" в гражданскую не превращали, и не насильничали они, и не объявлял Ленин массовый террор государственной политикой. Далеко пойдёте товарищ нео-большевик. Господь благ, Он видит кто живёт не по лжи.

Я так полагаю, что именно ВЫ, воспитанный на "истинной правде" неизвестно какой литературы, неизвестно на каких просторах и неизвестно где погуляв, несёте свет "исторической истины" без "исторического мусора" авторам и читателям РНЛ! А что же на самом деле? Пусть каждый читатель решает сам. Вот в этом - "Господь благ, Он видит кто живёт не по лжи." - я с Вами согласен, только из уст православного человека (каким Вы себя здесь представляете) не должны исходить лживые слова (например эти:"товарищ нео-большевик"), коли Вы "живёте не по лжи"! Честь имею!
князь Владимир / 14.12.2016, 09:07

101. Ответ на 98., Потомок подданных Императора Николая II:

. "Истинно православная" штундокатоличка. Может быть, такое определение больше понравится? Есть ещё штундохлысты. Вообще-то, это тоже довольно близко.

Ну вот. Зачем столько лет тратили деньги на образование кого ни попадя, когда результат вот такой. Как жалко вас! ведь тоже жертвы режима, пребывающие во мраке невежества. Не буду грузить вас сведениями по этому вопросу, поскольку все равно ничего уже не усвоится.
Lucia / 14.12.2016, 08:47

100. Ответ на 96., eka:

Уже неоднократно писал, повторюсь. Власть может быть либо от Бога, либо по волеизъявлению народа, третьего история не знает.

Пишите Вы очевидную глупость, поскольку всякому понятно, что власть может быть, например, от государственного переворота. А "волеизлияние народа" может быть искусной манипуляцией. Кроме того, ниже Вы приводите слова Апостола: "Всяка душа властем предержащым да повинуется: несть бо власть аще не от Бога, сущыя же власти от Бога учинены суть", которыми сводите на нет свое же собственное рассуждение. А то, что власть от Бога это доказывается просто фактом ее существования, вот и все. И неважно чья эта власть - Константина Великого ли, Копронима ли, Иосифа Сталина ли - все равно от Бога. И вопрос только в том, насколько она попущение, насколько благословение. И какие же тогда выводы мы делаем относительно власти Сталина? Во - первых, это власть от Бога. Во - вторых, в ней имеются и попущение и благословение. Попущение - гонения на Церковь; благословение - спасение русского народа от физического истребление и расчеловечивания. К благословению, разумеется, следует отнести и легализацию Церкви. Да, Сталин легализовал деятельность Церкви, хотя и не прекратил гонения на нее. Отсюда делаем простой вывод - видеть во власти Сталина исключительно попущение Божие есть явный признак малоумия со стороны людей, называющих себя "истинно - православными" и не понимающими того, что прямее прямого может быть только тупой...
Лев Хоружник / 14.12.2016, 04:12

99. Ответ на 91., Lucia:

Уже в самом этом наименование «истинно – православный» есть некая насмешка Да. те, кто это придумал - совсем не воспользовались мозгом. Думали, что очень обидные обзывалки придумали.

Опять "истинно православная" Лукиа обнажает свои стигматы. "Истинно православная" штундокатоличка. Может быть, такое определение больше понравится? Есть ещё штундохлысты. Вообще-то, это тоже довольно близко.

98. Ответ на 93., князь Владимир:

Ну что же, господин Абазинский, снова нагородили кучу своей лжи. Мой ник - князь Владимир. Это первое. Даже статья в Википедии со ссылками на 53 источника изобличает Вашу ложь, не говоря уже о материалах "Могильщики Русского Царства" (Вы их не заметили в моём комментарии). Если Вам этого мало, без труда найдёте больше. Я не вижу смысла приводить Вам ещё. Вы же просто, без ссылок на источники, декларируете свои лживые домыслы. Это второе. И последнее - опуская Ваши дальнейшие "правдивые" исторические рассуждения, прошу Вас предъявить мои по - Вашему "лживые статейки для прикрытия преступного замысла и действия февралистов и октябристов" и предоставить Ваши "правдивые".

Для человека, воспитанного на полуправде полу-лжи большевистской литературы, Вы прекрасно выглядите. И ссылки у под рукой, и претензий на "правдивость" сколь угодно. Гуляйте и дальше на просторах интернета, собирайте исторический мусор, в котором бесплодные попытки оболгать Великую Российскую Империю, обелить действия большевиков на протяжении первых 35 лет их правления. И власть они на улице "подобрали", типа валялась никому не нужная, и Учредительное Собрание как факт демократизации в политическом смысле не разгоняли они, и мирную демонстрации в его защиту не расстреливали, и "войну империалистическую" в гражданскую не превращали, и не насильничали они, и не объявлял Ленин массовый террор государственной политикой. Далеко пойдёте товарищ нео-большевик. Господь благ, Он видит кто живёт не по лжи.
Абазинский / 13.12.2016, 23:30

97. Ответ на 86., Лев Хоружник:

Любимая царская власть обвинила его в идолопоклонстве...Ну да. иконоборцы у вас любимые.Почему же у меня, а не у Вас? Это ведь не для меня, а для Вас, если власть не Помазанника Божия, то и не от Бога. А Капроним - то, он как раз был законный Помазанник...

Уже неоднократно писал, повторюсь. Власть может быть либо от Бога, либо по волеизъявлению народа, третьего история не знает. Большевики, например, даже пресловутый Сталин были попущены Богом, в наказание за предательство Помазанника. Бог более четырёх поколений не наказывает, поэтому спустя 70 лет, большевики переделали власть в демократическую. Поэтому, если народ избавится от своей воли, власть автоматически станет от Бога. А какая она будет не скажу, поживём увидим..... Всяка душа властем предержащым да повинуется: несть бо власть аще не от Бога, сущыя же власти от Бога учинены суть. 2. Темже противляяйся власти, Божию повелению противляется: противляющиися же себе грех приемлют. 3. Князи бо не суть боязнь добрым делом, но злым. Хощеши же ли не боятися власти? Благое твори, и имети будеши похвалу от него: 4. Божий бо слуга есть, тебе во благое. Аще ли злое твориши, бойся, не бо без ума мечь носит: Божий бо слуга есть, отмститель в гнев злое творящему. 5. Темже потреба повиноватися не токмо за гнев, но и за совесть. (Послание к Римлянам 13:1-14) Нынешние демократы это хорошо знают и исполняют, а вот люди нет. А должно быть наоборот....
eka / 13.12.2016, 20:53
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Николай Булгаков
Все статьи Протоиерей Николай Булгаков
Иосиф Сталин
Осмысление истории требует времени
Изменение взгляда на период СССР продиктовано уроками новейшей истории
14.03.2024
«Патриотический» «православный» «сталинизм» непременно заканчивается реабилитацией бесов революции
Сталин – к которому есть множество вопросов – ассоциируется с консервативной контрреволюцией, а Ленин – классический левак
12.03.2024
Европе придётся пить воду из канализации
Необходимо довести до истерики европейцев грозящим дефицитом пресной воды
09.03.2024
Сталинская корпорация
Как вершилось экономическое чудо по-советски
09.03.2024
«Иосиф Сталин – строитель новой цивилизации»
Доклад на Калязинских чтениях 20 февраля 2024 г.
07.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии