Здесь русский дух!

Впечатления профессора Валентина Семенова о концерте, посвященном Дню рождения Школы народного искусства императрицы Александры Фёдоровны

Александр Сергеевич Пушкин 
0
956
Время на чтение 5 минут
26-го ноября мы с женой побывали на концерте, посвященном Дню рождения «Школы народного искусства императрицы Александры Фёдоровны». Эта Школа была основана супругой императора Николая II как раз в указанный день в 1911-м году и возрождена в 1992-м году. К сожалению, школе до сих пор не возвращено её исконное здание, специально построенное в центре Петербурга рядом с Храмом Спаса-на-крови, и она сейчас находится в другом месте. А концерт проходил в великолепном историческом особняке Половцева на Фурштатской улице.

Обстановка была приподнятая, всюду мелькали длинные темно-бордовые платья с фартуками учениц и светлые подпоясанные рубашки учеников - форма этой школы начала 20-го века (см. фото). Позвонив в большой колокольчик, праздник открыла Наталья Ивановна Пономарёва, директор школы, кандидат педагогических наук, почетный работник общего образования России (к слову, выпускница исторического факультета Ленгосуниверситета и Ленинградского госинститута театра, музыки и кинематографии, по специальности режиссура). Как положено в этой частной школе, начали с молитвы, на возвышении размещалась икона Императрицы Александры Фёдоровны, выполненная в иконописной мастерской школы к прославлению Царственных Страстотерпцев.

В первой части программы выступали воспитанники начальной школы и это было чудесно, весело и трогательно. С уморительным детским юмором было прочитано, разыграно пушкинское Лукоморье, особенно замечателен был круглолицый шаловливый Кот, который, когда потребовалось перевоплотиться, ловко отстегнул свой пушистый хвост. Дети играли сказку «Репка» и басню Крылова, водили хоровод и пели, опять и опять звучали такие вечно прекрасные и близкие русской душе стихи Пушкина. Свежо смотрелись сценка по рассказу, забытой Л.Чарской, и произведения забытых советских авторов В.Осеевой и А.Барто. А ещё стихи собственного детского сочинения. Я словно очутился в своем детстве сталинских времен, где тогда сам учеником начальной школы также читал Пушкина на школьной сцене и в третьем классе играл в инсценировке по Гоголю. А теперь моя бывшая начальница Л.А.Вербицкая заявляет, что Толстой и Достоевский слишком сложны для старшеклассников. Что ж, если продолжать снижать планку познания и одухотворенности, то скоро и Пушкин будет сложен для детей и молодежи, растущих на американских мультиках и комиксах.

Во второй части концерта развернулась средняя и старшая школа. Тут снова Пушкин, но уже «Полтава», и отрывки из «Истории государства Российского» Карамзина, и народные русские песни и танцы, и советская песня о Севастополе и хоровое «Слава Богу за всё!»… А потом на сцену вышли выпускники, прекрасные юноши и девушки, не забывшие свою школу. Кстати, на школьном сайте я читал слова одного из учащихся: «Вспомним Школу, в школе Храм - есть куда вернуться нам!». И все вместе: школьники-малыши, средние и старшие учащиеся, и опытные выпускники (кто-то даже с младенцем на руках) и, наконец, сами директор и завуч - мощным хором исполнили несколько песен…

Боже мой, как прекрасны неиспорченный американизмами русский язык, русские мелодии, русская культура и русский православный дух! И когда же мы освободимся от иноземного и прозападно-либерального гнёта?! Но сделать мы это сможем, только соединив нашу историю в одно целое, покаявшись и простив, перестав винить наших современников, кто уже не виноваты. Не просто публицистические мнения, а результаты добросовестных исследований свидетельствуют о том, как много общего у современных «красных» и «белых» патриотов, по сравнению с «голубыми» либералами, желающими стереть с лица земли нашу Родину. Пора смирить свои ненависть и фанатизм тем «белым» и «красным», которые продолжают сеять злобу и раскол в русском народе. С обеих сторон хватает грехов. Это красное и белое мракобесие ужасно и преступно именно сейчас, когда появляется шанс духовно-нравственного преображения страны… Увы, не смог удержаться от этого крика души. Особенно ужасно, что и среди наших иереев есть те, кто вместо христианской любви и мира сеют губительный дух сектантской гордыни и инквизиторства…

Именно педагоги и учащиеся «Школы народной культуры императрицы Александры Фёдоровны» повысили во мне градус горения русского духа надежды и любви. Ещё ранее вместе с друзьями и коллегами я побывал в этой уникальной и удивительной школе, где оказываешься совершенно в другой реальности, в частичке русского мира, в оазисе русского духа. Об этом я написал стихотворение, которое посвятил школе и передал Наталье Ивановне Понамарёвой…

Директору, учителям, сотрудникам и ученикам «Школы народного искусства императрицы Александры Фёдоровны» в знаменательный день 26.11.2016.


За зелёною дверцей таинственной,

В ореоле осенней листвы,

Вдруг открылся нам русский, единственный

Мир забытый родной красоты.


Дети учатся здесь под иконами,

Где молитва, познание, труд,

Ремесло и искусство исконные

И по-русски домашний уют.


Здесь и дворик какой-то сказочный -

Лукоморья кусочек в саду.

В школьных классах нарядно и красочно,

Всюду пушкинский русский дух.



Здесь и ткацкий станок с компьютером

Как-то дружески рядом живут.

Но чтоб вирусы зла не попутали,

Песни русские дети поют.



В этой школе нет чудищ Хогвартса,

Здесь всё делается со Крестом.

Не с гордыней, но скромной гордостью

За наш праведный Русский Дом!

+ + +

Валентин Евгеньевич Семёнов, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России
Концерт
Концерт
Концерт
Концерт
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

26. "Здесь русский дух!"

За зелёною дверцей таинственной, В ореоле осенней листвы, Вдруг открылся нам русский, единственный Мир забытый родной красоты.

Лучше и не скажешь!
Углич / 02.12.2016, 22:19

25. Ответ на 22., Углич:

Здесь всё делается со Крестом.

в том числе проклинается. сквернословится и угрожается. Милейшие люди.
Lucia / 02.12.2016, 21:40

24. Re: Здесь русский дух!

Вы, мои оппоненты, так заряжены отрицанием, что дошли до абсурда. Такое впечатление, что, попроси я вас не купаться в проруби, сей же час пойдете, уверенные, что это очень здорово сделать мне назло. НЕ купайтесь! Не заплывайте за буйки. не ходите на красный свет.
Lucia / 02.12.2016, 21:14

23. Ответ на 21., Углич :

Углич, пора и Вам уже остановиться :)
М.Е. / 02.12.2016, 20:09

22. Дополнение к 19., Углич:

В этой школе нет чудищ Хогвартса, Здесь всё делается со Крестом. Не с гордыней, но скромной гордостью За наш праведный Русский Дом!

Храни Господь!
Углич / 02.12.2016, 17:52

21. Многая и благая лета! Ответ на 18., М.Е.:

Давайте лучше поздравим еще раз «Школу народного искусства императрицы Александры Фёдоровны» с днем рождения, и пожелаем им многая и благая лета! И, конечно, прочитать и понять и Толстого, и Достоевского, и Пушкина, и Лермонтова, и Лобачевского! :) И детям своим передать, и внукам. А также чтобы к Русскому духу и другие подтягивались. Под девизом = Единство и Вера - России Победа! = Многая и благая лета!
Углич / 02.12.2016, 16:59

20. Ответ на 18., М.Е.:

Отвечай за свои злобные лживые слова.

Разумеется. с радостью. но вряд ои Редакция поместит мой ответ в виде статьи. Так что не занимайтесь лицемерием. невоспитанный некомпетентный человек. И кто бы говорил о злобе?Это ты истекаешь ненавистью ко всему миру. и понятно - ведь мир не следует твоим указанием.
Lucia / 02.12.2016, 11:00

19. Единство и Вера - России Победа! Ответ на 18., М.Е.:

Прошу вас, не надо вестись на нее и отвечать. Пожалейте тему, школу, детей. Лучше поздравьте их с Днем рождения! <<Вон тут даже старики говорят, что Достоевского им не понять>> - у нее. А дети понимают и запоминают на всю жизнь! У нас это в крови, а нас этого пытаются лишить. Что же тут непонятного? Воровство и грабеж! Четко вражина, агент влияния и пятая колонна. Давайте лучше примиряться: = Единство и Вера - России Победа! = Девиз России. Спаси Бог!
Углич / 02.12.2016, 10:27

18. Ответ на 15., Lucia:

Лукия:Это не школа, а сумасшедший дом. М.Е.: Твои злобные слова - ложь и клевета. Лукия: Кто бы говорил о злобности.

Не юли, Лукия. Отвечай за свои злобные лживые слова.
М.Е. / 02.12.2016, 09:58

17. Re: Здесь русский дух!

И все же абсурдно звучат слова К сожалению, школе до сих пор не возвращено её исконное здание," Это неграмотно. Не может быть исконным здание, построенное для школы, уничтоженной еще большевиками, в применении к школе, созданной недавно. Не говоря уж о том. что в том здании находится учебное заведение, которое полностью соответствует тому, что было. по учебным программам, качеству и возрасту обучаемых. кому выгодны такие выдумки?
Lucia / 02.12.2016, 09:12
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
«Один из самых лучших лидеров во всех странах мира»
Социологический комментарий к завершившимся выборам Президента России
22.03.2024
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Все статьи Валентин Семенов
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21