Ушел один из блестящих лидеров национально-освободительного движения в мире

Николай Леонов подчеркивает, что Фидель Кастро был последовательным сторонником укрепления дружеских отношений с нашей страной

Бывший СССР 
0
2262
Время на чтение 6 минут
Как сообщалось, вчера вечером на 91-м году жизни скончался национальный лидер Кубы Фидель Кастро.

Президент России Владимир Путин направил телеграмму соболезнования председателю Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба Раулю Кастро в связи с кончиной Фиделя Кастро, сообщает сайт Кремля.

В соболезновании главы Российского государства, в частности, говорится:

«Выражаю Вам и всему кубинскому народу самые глубокие соболезнования в связи с кончиной лидера кубинской революции, Вашего брата Фиделя Кастро.

Имя этого выдающегося государственного деятеля по праву считается символом целой эпохи в новейшей мировой истории. Построенная им и его соратниками свободная и независимая Куба стала влиятельным членом международного сообщества и послужила вдохновляющим примером для многих стран и народов.

Фидель Кастро был искренним и надёжным другом России. Он внёс огромный личный вклад в становление и развитие российско-кубинских отношений, тесного стратегического сотрудничества во всех областях.

Этот сильный и мудрый человек всегда с уверенностью смотрел в будущее. Он воплотил в себе высокие идеалы политика, гражданина и патриота, искренне убеждённого в правоте дела, которому отдал всю свою жизнь. Память о нём навсегда останется в сердцах граждан России.

В этот скорбный час прошу передать слова сочувствия и поддержки всем членам Вашей семьи. Желаю вам мужества и стойкости перед лицом этой невосполнимой утраты».

Своими воспоминаниями о личности покойного поделился в интервью «Русской народной линии» генерал-лейтенант, депутат Государственной думы 4-го созыва, доктор исторических наук Николай Леонов:

Потеря такого человека — это горе для всего человечества, потому что масштаб личности, его качества, политические и человеческие, конечно, говорят об особой категории людей. Но мы уже знакомы с примером Че Гевары, который после смерти стал идолом молодежи во всем мире. Теперь Кастро — руководитель Кубинской революции - на века вошел в скрижали истории не только Кубы, Латинской Америки, но и всего человечества. Я всегда считал и считаю его одним из блестящих представителей плеяды крупных лидеров национально-освободительного революционного движения в мире. Такие люди в послевоенное время потрясли мир. Я имею в виду лидеров Китайской революции, Джавахарлалал Неру. Вот такого масштаба люди, как Нельсон Мандела, к ним вплотную примыкает, а, может быть, стоит и много выше них — Фидель Кастро.

Кубинская революция по своим последствиям для своей страны, для своего региона и для всего мира является одной из самых значимых в истории человечества. Точно так же, как были Великая французская революция для Европы, как российская революция 1917 года для Евразии, как Китайская революция для Азии. По своему воздействию на свою страну, на регион и на мир Кубинская революция, конечно, стоит в этом ряду.

Это величайшая революция, которая встряхнула двухвековой сон Латинской Америки, которая была задавлена, запутана в тенетах американской экономической и военной мощи, которая была все время задним двором Соединенных Штатов. Американцы совершенно цинично заявляли о политических деятелях Латинской Америки такие вещи, как, например, о Самосе сказал Рузвельт: «Мы знаем, что это сукин сын, но это наш сукин сын». Вот этих «наших сукиных сынов», которых было в начале политической карьеры Фиделя Кастро полным-полно в Латинской Америки, сейчас не осталось нигде. Цунами Кубинской революции смыло все это с лица земли, континента. И поэтому сейчас Латинская Америка является совершенно другим политическим полем, быстро растущим во всех отношениях континентом. А Куба была, есть и остается Полярной звездой, на которую ориентируются очень многие развивающиеся страны. В этом величие Фиделя.

Из всех борцов за национальное освобождение Латинской Америки, начиная с Симона Боливара, и хронологически завершая Уго Чавесом, Фидель Кастро единственный, кто увидел успешное завершение своей политической программы применительно к своей стране и к своему региону — континенту Латинской Америки. Вот он увидел торжество. Многие погибли, мы знаем Сандино, других лидеров, которые погибли в этой борьбе. А вот Фидель увидел все, к счастью. В этом его величайшее значение. А то, что он совершил противостояние с Соединенными Штатами, — это будет бесконечным источником работы для историков, политологов. Как такая маленькая страна смогла без ресурсов, без ничего устоять против почти шестидесяти лет бесконечных давлений со стороны могучего соседа, беспринципного и агрессивного, каким были Соединенные Штаты! Вот это вопрос.

А Куба выстояла и выдержала все. Это образец мужества. Это что-то сродни нашей героической обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Что только ни испытала Куба – начиная от военной агрессии на и кончая этой удушающей экономической блокадой, которая длится десятилетиями и до сих пор не отменена. Вот это мужество, которое надо изучать. Как лидер страны, Фидель Кастро и его прямой наследник Рауль Кастро смогли сплотить народ, убедить его в правильности избранного пути и отстоять свою свободу и независимость, не пожертвовав ничем.
Ну и, конечно, он войдет в историю как образец того, что мы называем морально-нравственной чистотой, высокой этикой поведения революционера, примеров которого трудно найти. Фидель, который никогда не лгал, который всегда первым бросался в самые опасные места, где создавалась угроза для независимости страны. Это очень дорогого стоит. Он никогда не прятался за чужую спину, ни на кого никогда не сваливал какие-то недостатки, а всегда говорил, что готов уйти в отставку, если не выполнится то-то и то-то. Он неизменно получал абсолютное доверие своего народа. Столько лет прошло, и этот человек, с 2006 года, уже десять лет прикованный к больничной койке, не потерял ни одного своего симпатизера, ни одного своего горячего сторонника. Таких людей на свете почти не бывает. Я не могу привести другие примеры. Поэтому, конечно, личность это гигантская, неисчерпаемая.
Он был последовательным сторонником укрепления отношений с СССР и Россией, всегда на всех этапах. Свидетельством тому является то, что по его инициативе и по инициативе Патриарха, тогда еще митрополита, в Гаване, в центре города, поставлен православный собор в честь Казанской иконы Божьей Матери. Это было решение Фиделя и Патриарха Кирилла, которые решили таким образом отметить тридцать лет братской дружбы между нашими странами и народами, которые позволили выжить Кубинской революции в самые тяжелые годы ее существования.

Так что я не вижу никаких прилагательных, которые были бы излишне хвалебными, говоря о Фиделе Кастро. Человек, умевший изучать проблемы самостоятельно, до дна изучая все материалы, связанные с той или иной проблемой, — таких политических деятелей найти трудно на свете. Когда советское правительство подарило ему машину представительского класса, лучшую в нашем классе, то он первым делом оборудовал этот автомобиль под библиотеку. У нее было поставлено освещение сзади, были стеллажи для книг, и во время поездок по стране он постоянно читал книги, изучал проблемы, которые его в данный момент интересовали. И только настоятельная просьба врачей не пользоваться чтением во время поездок, потому что все равно дрожание и вибрация корпуса автомобиля могут негативно сказаться на зрении, заставила его в какой-то степени уменьшить использование этой автомашины в качестве читального зала. Но читал он постоянно. Это являлось его фирменным знаком. Мне как-то довелось побывать в его доме в Гаване, и он тоже был превращен по существу в огромную библиотеку. Чем бы он ни занимался, он прежде всего сам изучал эту проблему, чем и снискал высочайший авторитет среди специалистов, среди своих коллег.

Познакомился я с Фиделем Кастро еще в Мексике в 1956 году, еще до высадки этой экспедиции с яхтой «Гранма», в тот момент, когда они ее еще готовили в Мексике. Тогда это был человек, который внешне мало походил на более позднего Фиделя. Это был молодой безбородый высокий статный человек, в котором, как оказалось, был сгусток какой-то невероятной космической энергии.

Люди, которые были его сторонниками, вместе представляли собой какую-то невероятную шаровую молнию. Я имею в виду Рауля Кастро, Че Гевару — ближайших его соратников, которые были так заряжены на вооруженную борьбу с диктатурой Батисты, что однажды после разговора с ними я впервые произнес какую-то пророческую, что ли, фразу, так я о себе высокопарно говорю. Я сказал, что эти люди будут обязательно либо мучениками, либо национальными героями. Именно их поведение, характеры, готовность к самопожертвованию говорили о том, что они либо мученики, либо национальные герои. К счастью, все они стали национальными героями, а некоторые и мучениками, как Че. Так что с самого начала было видно, что у этих людей будет особое место в истории и особая миссия в борьбе за свободу и независимость своих государств и народов.
1
1
С Никитой Сергеевичем Хрущевым
1
Слева, в противогазе, Н.С. Хрущев
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

26. Ответ на 25., Lucia:

сенильная деменция - Появляется распущенность поведения иногда своеобразный эротизм

) Лукиа Фрейда обчиталась. Меня уже на кушетку укладывает.

25. Ответ на 24., Потомок подданных Императора Николая II:

ч целуется

сенильная деменция - Появляется распущенность поведения иногда своеобразный эротизм".....
Lucia / 29.11.2016, 10:34

24. Ответ на 23., Lucia:

Не понимаю, что значит блестящий лидер. Не все то золото, впрочем....

) Через Лукию Брайтон Бич пожимает руку Флориде (ну, там почти все кубинские эмигранты, а на Брайтон Бич сочиняют те хохмы, которые Лукиа здесь пересказывает). Или Брайтон Бич целуется с Флоридой?

23. Re: Ушел один из блестящих лидеров национально-освободительного движения в мире

Не понимаю, что значит блестящий лидер. Не все то золото, впрочем....
Lucia / 29.11.2016, 08:27

22. Ответ на 19., рудовский:

////1.Трамп = фошыст?////// Нет, популист и милитарист. /////2.Столько лет получать ништяки из СССР - вполне можно было засахареть, но...///// Если бы Куба была расположена где-нибудь между Польской Народной Республикой и ЧССР, эта претензия имела бы право на существование. Но в силу географического положения Кубы все эти "ништяки из СССР" сводились на нет из-за экономического эмбарго и политического давления Штатов. /////3.Ну хоть по Манделе согласие есть :) ура!/// Я тоже рад :)

21. Ответ на 18., Иванович Михаил:

Ленин в почётном ряду самых выдающихся людей истории. Огласите пожалуйста весь список goo.gl/GnyvJN
Lucia / 28.11.2016, 12:38

20. Наше национальное достояние. Дополнение к 16., Углич:

Жириновскому сказали вчера: - Вы не смеете говорить от лица всего народа. Надо добавить: - И не смеете трогать своим языком нашу историю. Александр Васильевич Суворов не про вашу честь! Куба и Фидель тоже. Руки и язык прочь! Иметь кубинский народ: горячий, пассионарный, талантливый, народ, который беззаветно предан нам, народ, который простил нас за предательство и до сих пор верит в Россию, иметь его в друзьях и союзниках - это наше национальное достояние и дорогого стоит! Это надо усвоить всем.

Углич / 28.11.2016, 11:15

19. Re: Ушел один из блестящих лидеров национально-освободительного движения в мире

Анна де Бейль вы считаете, что Мандела = Кастро? *** Русский Сталинист, так, давайте уточним: 1.Трамп = фошыст? 2.Столько лет получать ништяки из СССР - вполне можно было засахареть, но... 3.Ну хоть по Манделе согласие есть :) ура!
рудовский / 28.11.2016, 11:08

18. Ответ на 17., Потомок подданных Императора Николая II:

Ленин в почётном ряду самых выдающихся людей истории.

Огласите пожалуйста весь список.
Иванович Михаил / 28.11.2016, 08:52

17. Ответ на 15., Углич:

Человек-эпоха, человек, который войдет в историю навсегда - дитя века 20-го, его противоречий, достижений, чаяний и бурь. Но и человек, имя которого будет всегда в почетном ряду самых выдающихся людей Истории.

Ровно то же самое можно сказать о Ленине. С именем Ленина шло освобождение народов от прямой колониальной зависимости. Именно Ленин внушил индийцам веру в победу над английскими завоевателями. Ленин в почётном ряду самых выдающихся людей истории. Это только наши кастрюлеголовые (по выражению уважаемой единомышленницы в ком.14) могут называть Ленина "антихристом" и сравнивать его с Гитлером. Такие же, как кубинские эмигранты, пригревшиеся в Америке.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Леонов
«Мы, по существу, в одной лодке»
Несмотря на перемены в кубинском руководстве, отношения между двумя нашими странами и впредь будут активно развиваться
20.04.2021
«Наши разведчики трудятся в невероятно тяжелых условиях»
20 декабря Служба внешней разведки России отмечает своё 100-летие
19.12.2020
США стоят за государственной контрреволюцией в Боливии
«Оранжисты» вынудили Эво Моралеса объявить об отставке с поста президента латиноамериканской страны
12.11.2019
Все статьи Николай Леонов
Бывший СССР
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28