«Это уход целой эпохи»

На 91-м году жизни скончался Фидель Кастро

0
622
Время на чтение 3 минуты
Лидер кубинской революции Фидель Кастро умер в пятницу в 22:29 по местному времени в возрасте 90 лет. Об этом в эфире государственного телевидения сообщил его брат Рауль Кастро, передает РИА Новости. В субботу его тело будет кремировано. «Согласно воле, выраженной товарищем Фиделем, его тело будет кремировано в ранние часы субботы», — передает агентство Франс-пресс слова брата Фиделя, нынешнего руководителя Кубы Рауля Кастро.
Лидер кубинской революции Фидель Кастро был выдающимся политиком и истинным патриотом своей страны, заявил в субботу уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов. «Ушел из жизни Фидель… Выдающийся политик, мужественный и мудрый человек, истинный патриот своей страны. Вечная память», — написал Долгов в своем микроблоге в Twitter.

Россия и Куба останутся стратегическими партнерами и после кончины Фиделя Кастро, заявил РИА Новости сенатор, руководитель группы дружбы с Национальной Ассамблеей Кубы при Совете Федерации Вадим Тюльпанов. «Россия и Куба исторически являются стратегическими партнерами, такими они были при Фиделе Кастро, такими они останутся и после его кончины», — заявил Тюльпанов. Сенатор подчеркнул, что нынешний руководитель Кубы Рауль Кастро продолжает политику своего старшего брата, в том числе и в том, что касается отношений с Россией. Тюльпанов выразил соболезнования в связи с кончиной Кастро, назвав его «выдающимся, незаурядным человеком, политиком и гражданином». «Это безмерная утрата и уход целой эпохи», — сказал он.

Сенатор Алексей Пушков выразил соболезнование народу Кубы в связи со смертью Фиделя Кастро и отметил, что лидера кубинской революции будет помнить мир. «Умер Фидель Кастро», — написал он в микроблоге Twitter. По словам сенатора, Фидель Кастро доказал, что можно на протяжении 55 лет быть объектом давления и экономической войны со стороны США и выстоять. «И вот уже глава США едет в Гавану, а не наоборот», — отметил он.

Лидер кубинской революции Фидель Кастро был одним из великих политиков современности, который отстаивал подлинную свободу, Россия сделает все для увековечения его памяти, сообщил РИА Новости в субботу лидер КПРФ Геннадий Зюганов. «Я выражаю всему кубинскому народу и всем жителям планеты глубокое сочувствие и соболезнование. Ушел тот человек, которому надо не только поклоняться, но и гордиться и которому надо следовать в своей жизни. Я уверен, что наша страна помнит своих друзей и все сделает для увековечения его памяти», — сказал Зюганов.

По словам лидера КПРФ, Кастро — один из самых великих политиков современности, крупнейший государственный деятель, удивительно мужественный, храбрый человек. «Я его близко знал. Это титан современной политики, человек, который посвятил всю свою жизнь трудовому народу, образец борьбы за справедливость и достоинство, человек, который пережил десятки покушений. Но его охранял народ и берег Всевышний», — отметил Зюганов. «Должен сказать, что более яркого за последнее время оратора я не видел. Более логичного и последовательного политика, который отстаивал подлинную свободу, достоинство и суверенитет, в современной жизни я не знаю», — продолжил он.

Кастро показал всем пример, как можно служить высшим идеалам человечества, подчеркнул Зюганов. «Он по сути дела обновлял совесть человечества, которая загнила. Он вложил огромный свой талант в развитие, прежде всего, образования и здравоохранения. И Куба стала примером не только для Латинской Америки, а для всей планеты. Продолжительность жизни на Кубе намного выше, чем во многих благополучных странах. Он после предательства дела социализма Горбачевым и Ельциным сумел выстоять в чрезвычайных условиях, потому что советская страна оказывала большую помощью Кубе. Не только выстоял, но и победил», — сказал Зюганов.

Со смертью кубинского лидера Фиделя Кастро закончилась целая эпоха не только в истории Кубы, но и всей Латинской Америки, он был символом противостояния внешнему давлению и гегемонии США, сказал зампред фракции «Справделивая Россия» Михаил Емельянов. «Со смертью Кастро заканчивается целая эпоха, причем не только в истории Кубы, но и в истории Латинской Америки. Это была легендарная фигура, которая во многом сплачивала государства Латинской Америки, была символ их противостояния внешнему давлению, гегемонии США», — сказал Емельянов РИА Новости.

Он отметил, что смерть Фиделя Кастро ускорит процесс реформ, перехода на рыночные рельсы. «Понятно, что пока (у власти — РНЛ) будет оставаться брат Фиделя Рауль, то основные принципы кубинского государства не будет изменены. Но то, что новое поколение политических руководителей будет приходить к власти, и они будут по-другому смотреть, в частности, на экономическое и политическое развитие Кубы, это очевидно», — сказал парламентарий.

Фидель Кастро — кубинский революционер, государственный и политический деятель родился 13 августа 1926 года. С декабря 1976 года, в течение 30 лет, был председателем Государственного совета и Совета министров Кубы, являлся также главнокомандующим Революционными вооруженными силами и председателем Совета национальной обороны страны.

В результате ухудшения состояния своего здоровья 31 июля 2006 года Фидель Кастро передал обязанности и полномочия главы Госсовета и Совета министров своему брату Раулю Кастро.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35