Махмуд Аббас: Мы гордимся отношениями с Патриархом Кириллом

Тем временем, Россия и Палестина сожалеют, что Израиль откладывает трёхстороннюю встречу в Москве

Новости Москвы 
0
420
Время на чтение 6 минут
11 ноября в Иерихоне (Государство Палестина) состоялись переговоры премьер-министра России Дмитрия Медведева с президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом, сообщает сайт Правительства РФ.

Обсуждались вопросы экономического и гуманитарного сотрудничества двух стран, а также проблематика палестино-израильского диалога и обеспечения безопасности на Ближнем Востоке.

В ходе совместной пресс-конференции М.Аббас сказал: «Господин Председатель Правительства дружественной нам Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев, приветствуем Вас в качестве дорого гостя и друга в Палестине. Мы очень рады принимать Вас в Иерихоне – городе с древней историей, которому наши российские друзья уделяют много внимания и помогают в различных областях. Мы с глубокой гордостью отмечаем, что отношения между нашими странами носят исторически дружественный характер. Мы рассчитываем на их дальнейшее постоянное укрепление благодаря политической поддержке в решении палестинской проблемы со стороны России в различных международных форматах, а также с помощью обмена визитами, в том числе на высшем уровне, продолжения работы межправкомиссии, реализации соглашений (как уже подписанных ранее, так и подписанных сегодня) и совместных проектов».

«Нас связывают особые отношения. В этой связи мы очень высоко ценим эффективную роль, которую играет Императорское православное палестинское общество во главе с нашим другом Сергеем Вадимовичем Степашиным. Также мы очень гордимся отношениями, которые сложились у нас с Русской Православной Церковью и Патриархом Кириллом», - подчеркнул палестинский лидер.

«Дорогой друг Дмитрий Анатольевич Медведев! Особо благодарю Вас за то, что Россия профинансировала мероприятия по реконструкции исторического центра в Иерихоне. В этой связи мы с Вами через некоторое время вместе торжественно откроем улицу, названную Вашим именем», - продолжил он.

«Я воспользовался возможностью встречи с господином Медведевым, чтобы рассказать, в каких тяжёлых условиях живёт палестинский народ – в условиях продолжающейся оккупации Государства Палестина со стороны Израиля, а также продолжающейся активизации поселенческой деятельности, что подрывает основы мирного решения, в условиях продолжающейся практики изменения статуса города Иерусалима, что подрывает основы его жизни. Мы считаем, что Иерусалим должен быть открыт для представителей всех трёх авраамических религий», - подчеркнул Аббас.

«Разумеется, мы всегда готовы к миру с Израилем на основе решения двух государств, при условии соблюдения всех международных признанных решений, а также на основе Арабской мирной инициативы. Мы говорим всегда, что готовы признать существование Израиля, однако это не должно быть безвозмездно. Также мы обсудили вопрос проведения международной мирной конференции, которая должна состояться в конце текущего года во Франции, а также говорили о предложении Президента Российской Федерации Владимира Путина провести трёхстороннюю встречу в Москве, которую израильтяне потребовали отложить», - добавил он.

«В любом случае мы считаем, что Россия должна играть эффективную и постоянную роль во всех событиях, касающихся мирного процесса. Кроме того, мы обсудили ситуацию в регионе, особенно в свете продолжающегося насилия и терроризма, от которого страдают народы и страны нашего региона. Мы подтвердили нашу поддержку любым международным и региональным усилиям по борьбе с терроризмом, по искоренению терроризма, экстремизма и насилия, откуда бы они ни исходили. В заключение хотел бы ещё раз поприветствовать дорогого гостя и пожелать Вам лично здоровья и счастья, а дружественному российскому народу – дальнейшего прогресса и процветания. Да здравствует российско-палестинская дружба!» - заключил лидер Палестины.

В свою очередь, Д.Медведев поблагодарил Махмуда Аббаса за возможность вновь встретиться в древнейшем на Земле городе – в Иерихоне.

«Действительно, наши страны – Россию и Государство Палестина – связывают давние дружеские отношения. Наша страна последовательно выступает за реализацию законных прав палестинского народа. Мы оказываем практическое содействие в развитии экономики, подготовке национальных кадров и целом ряде других вопросов. Господин президент сейчас сказал о тех вопросах, которые мы обсуждали в сфере ближневосточного урегулирования, палестино-израильского диалога, обеспечения вопросов безопасности в регионе. Все эти темы мы обсуждали в ходе переговоров», - отметил российский премьер.

Затем он сказал несколько слов о документах, которые были подписаны, и о вопросах экономического и гуманитарного сотрудничества. «Полезно, что мы создали полноценную межправкомиссию, которую возглавляют наши коллеги-министры и которая уже набирает обороты. Это признак выстроенных двусторонних отношений. Я проинформировал господина Аббаса, что 10 октября этого года вступило в силу решение Евразийской экономической комиссии, которое предусматривает отмену пошлин для значительной части товаров, которые происходят из Палестины и попадают на общий рынок пяти государств Евразийского союза. Надеюсь, что от этого решения выиграют все, и мы, конечно, поможем развитию экономики Палестины. Были подписаны документы, они важные. Это межправительственное соглашение о взаимной защите капиталовложений и целый ряд других документов. Надеюсь, они помогут укреплению взаимодействия», - продолжил Медведев.

«Хочу поблагодарить господина Аббаса за помощь в присутствии и нашего государства, и Русской Православной Церкви на Святой земле. В этом смысле реализован целый ряд проектов. Мы уже кое-что сделали и собираемся продолжить эту работу, в том числе в историческом центре Вифлеема. Также мы готовы продолжить работу в гуманитарном направлении по подготовке профессиональных кадров для Государства Палестина. Мы рады тому, что в настоящий момент в университетах нашей страны учится более 500 палестинцев. Мы готовы продолжить такого рода практику и в дальнейшем. Хочу ещё раз поблагодарить господина Президента за содержательный дружественный диалог, за приглашение посетить ваше государство. Уверен, что наша встреча будет способствовать развитию российско-палестинских отношений», - заключил российский премьер.

Отвечая на вопрос корреспондента об итогах выборов в США, М.Аббас сказал: «Что касается избрания Дональда Трампа президентом США, то это внутреннее дело американцев. Разумеется, мы следили за ходом предвыборной кампании на протяжении более чем года. Для нас важнее всего, о чём будет говорить Дональд Трамп после того, как займёт кресло президента. Мы требуем от американцев признать Государство Палестина и согласиться работать над достижением двухгосударственного решения о создании двух государств, Палестины и Израиля, которые будут жить рядом друг с другом в атмосфере безопасности. Мы уже направили поздравление в связи с избранием Дональду Трампу и ждём теперь, что он будет делать, когда вступит в должность».

Д.Медведев согласился с тем, что сказал Махмуд Аббас, и высказал «убеждение, что такая активная и конструктивная роль Соединённых Штатов Америки в ближневосточном урегулировании нужна, а в последнее время её особенно видно не было».

«Что касается мирного процесса и переговоров, то, к сожалению, всё пока заморожено, стоит на месте, и это имеет самые печальные последствия, потому что, в конечном счёте, ведёт к эскалации насилия и умножению проблем. Россия, конечно, выступает за скорейший перезапуск палестино-израильского диалога, переговоров. Причём мы это делаем как в рамках так называемого квартета, так и в рамках наших двусторонних консультаций с Палестиной и Израилем. Вчера мы это обсуждали с Биньямином Нетаньяху, сегодня – с господином Президентом Аббасом», - продолжил он.

«Действительно, некоторое время назад Президент России предложил Москву в качестве площадки для организации прямых переговоров без всяких предварительных условий. Нам кажется, что это хорошая идея. Это точно гораздо полезнее всякого рода многосторонних мероприятий. Это предложение не отозвано, оно, что называется, находится на столе, и им можно воспользоваться в любой момент. В целом мы исходим из того, что двухгосударственное решение – это единственный способ достичь прочного мира на этой древней земле. Мы как посредники будем продолжать свои усилия. Надеемся на помощь других участников процесса, включая и новую администрацию Соединённых Штатов Америки. Но ни одна посредническая деятельность не подменит политическую волю самих участников переговоров. Это главное, и именно на это мы в конечном счёте надеемся», - подчеркнул российский премьер.

Затем М.Аббас ответил на вопрос о возможной встрече с израильским премьером.

«Мы готовы к такому контакту уже на протяжении долгих лет, готовы к проведению прямого диалога между Палестиной и Израилем. Доказательством этого служит то, что, когда Россия высказала свою известную инициативу, мы тут же отреагировали и поддержали её. Кроме того, в прошлом я неоднократно лично приезжал к Биньямину Нетаньяху, чтобы с ним обсудить этот вопрос. Но самое главное – о чём мы будем вести диалог? Биньямин Нетаньяху должен понять, что, пока он сам не начнёт верить в двухгосударственное решение, никакого мира добиться не удастся. Мы ждём от Нетаньяху одной-единственной фразы: "Я поддерживаю решение двух государств в границах 1967 года". Тогда любое урегулирование станет возможным. Об этом говорит весь мир и бо́льшая часть израильского народа. Мы всегда поддерживаем стремление к миру», - заключил палестинский лидер.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06