Несусветная ложь и болтовня!

Владимир Крупин о возвеличивании шестидесятников в связи с показом сериала «Таинственная страсть»

Новости Москвы 
0
2135
Время на чтение 4 минуты
Первый канал начал показ нового сериала «Таинственная страсть» — экранизации одноименного романа Василия Аксенова об эпохе 1960-х годов и ее культовых поэтах, сообщает Вечерняя Москва. Споры вспыхнули сразу, причем не только о том, кто выведен под тем или иным вымышленным именем, но и о значении шестидесятников в истории страны.

Вдова поэта Андрея Вознесенского Зоя Богуславская, комментируя сериал, написала: «Несмотря на множество несостыковок, сделанных в угоду художественному замыслу, режиссер Влад Фурман через фигуры шестидесятников неплохо показывает эпоху, ведь "могучая кучка" в лице Евгения Евтушенко, Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского, Роберта Рождественского, Булата Окуджавы стала средоточием интересов поколения. К этим именам было приковано исключительное внимание. Вся страна знала их стихи наизусть! Фурман показывает, в чем была заслуга шестидесятников, в чем заключалась их магия, помогавшая покорять стадионы, завоевывать сердца миллионов людей».

О сериале рассуждает в интервью «Русской народной линии» лауреат первой Патриаршей премии в области литературы, сопредседатель Союза писателей России русский писатель Владимир Николаевич Крупин:

Я не видел сериала «Таинственная связь», ибо клинически не люблю телевизор! И сам роман я не читал. Проза шестидесятников напоминает мне муляж – прекрасно сотворенная фигура человека, но кровь не течет и души не видно!

Не надо забывать, что шестидесятники работали не на Россию, а на Запад. Они говорили, что ХХ съезд компартии открыл им будущее, советские граждане стали читать Хемингуэя, напечатали Ахматову и осудили Сталина! Ну и что?! Какую свободу и какие великие произведения принесли шестидесятники?! Этих «творцов» искусственно тянули – того же Аксенова, Ахмадулину, Окуджаву, Евтушенко, Рождественского! Как писал Пастернак: «Нас мало. Нас, может быть, трое». Шестидесятники цеплялись за известность – полные залы «Лужников» и Политехнического музея. Еще бы! Но в это же время русская литература была не то, чтобы затоптана, но не нацелена на людей, не выходила в народ.

Что касается высказываний Богуславской, то это дутые фразы и полное враньё! Зою Богуславскую я знаю еще с той поры, когда она работала секретарем комитета по присуждению ленинских и государственных премий. А я с Распутиным являлся членом этой комиссии, поэтому прекрасно знаю всю их кухню!

К нам пришел Набоков и мгновенно появились Катаев, Битов и Маканин. Лизоблюдство перед Западом подносили как нечто новое, свежий ветер. Затем вышел сборник «Метрополь». Но всё это болтовня! А внутренняя глубина русской культуры и литературы для этих шестидесятников была недосягаемой. Да и знать из этой плеяды никто не желал о великой русской литературе. Среди фамилий шестидесятников невозможно представить Рубцова и других прекраснейших поэтов! Шестидесятники душили русскую литературу, раздвигали локти пошире, чтобы никто рядом с ними не сел. Поэтому сериал про шестидесятников – несусветная ложь и болтовня! Но так или иначе, этот сериал все равно провалится в черную дыру. Теперь время ускорилось. Давно ли визжали от восторга от «Детей Арбата» Рыбакова?! И кто теперь помнит об этом слабом произведении?

Шестидесятники раздуты, как и Солженицын. Но последний их превзошел в своей надутости и искусственности! Проект Солженицына был продуман и блистательно исполнен! Хотя теперь забывается. На чем споткнулся он? Поднял руку на Шолохова. Когда-то Толстому мешал Шекспир – всех смел на своем пути, но споткнулся на великом писателе! А Солженицын все зубы обкрошил о Шолохова. Он слабый прозаик! А какой Окуджава поэт? Да никакой! Если только песенник неплохой. Также Высоцкий и Тальков, у которых проскакивали интересные мгновенья и неплохие песни!

Но шестидесятники все время держали кукиш в кармане, не забывая его набивать деньгами и известностью. Например, под строчкой «Жил да был чёрный кот за углом» подразумевали Сталина.

Я недавно вернулся из Сербии, где побывал в местном Союзе писателей. И мне стало интересно узнать, кто ездил в советское время в гости к братскому народу. И что? Сплошь псевдознаменитости и аппаратные чиновники! Я уж не упоминаю про Францию! Кто только туда не ездил! Боже мой! В тамошних делегациях невозможно было представить писателей из Сибири или Урала.

К сожалению, мы не умеем популяризировать наших героев. Но, быть может, в этой немощи и кроется наша сила, уверенность в том, что как бы ни топили правду, она неизменно всплывет! Но нам даже противно как-то об этом рассуждать, ибо раскрученные псевдописатели погибают быстрее, чем неизвестные самородки! Бесполезно думать, что ты всех спасешь, если тебя напечатают большими тиражами!

В русской литературе скрывается величайшая тайна: если писатель не любит Россию, то пропадет и могила его травой зарастет! Эта плеяда шестидесятников ненавидела Россию. При получении Нобелевской премии Бродский говорил, что поэт выбирает не Родину, а территорию экономического проживания.

Как можно Россию не любить? Эта ненависть меня возмущает до глубины души! Они обязаны любить Родину – место, где Бог им определил появиться на Божий свет! Уже дошло до того, что при Ельцине мы стали «россиянами», а ведущие по телевидению хрипели «эта страна».

Я очень уважаю Президента России Владимира Путина, но неужели он телевизор не смотрит?! Неужели нельзя прицыкнуть на взорвавшихся бездарей! С голубого экрана рекой льется мерзопакостная пошлость: стареющие бабенки женят и выдают замуж, на «Поле чудес» кривляются и обзываются, петросяны и «аншлаги» дурачат народ!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Re: Несусветная ложь и болтовня!

А из "шестидесятничества" к 70-м годам вышел такой вот плод, зафиксированный фольклором: "Разница между комсомольцами 30-х и 70-х годов в том, что в 30-х годах космомольцам всё было по плечу, а в 70-х годах всё стало..." Ну, все понимаем - люди взрослые. А в конце 80-х годов, когда в стране стали доступны качественные видеомагнитофоны, именно при райкомах ВЛКСМ в видеосалонах для подростков будущие олигархи начали делать свой бизнес - за плату показывать порно типа "Калигулы". Вот - финал перерождения комсомола, заданного хрущёвской "оттепелью" с её "шестидесятниками".
Сергей Абачиев / 08.11.2016, 16:22

7. Несусветная ложь и болтовня!

Очень верное название дано статье, спасибо уважаемому автору. Как можно Россию не любить? Эта ненависть меня возмущает до глубины души! Они обязаны любить Родину – место, где Бог им определил появиться на Божий свет! Уже дошло до того, что при Ельцине мы стали «россиянами», а ведущие по телевидению хрипели «эта страна».

. Интересно, сериал уже показывают по телевизору (который, я, как и автор не смотрю и не собираюсь, даже российские программы), но никакой реакции от творческой интеллигенции и других публичных лиц. Всё внимание публики сконцентрировано, вернее - сконцентрировали(!) на ещё не вышедшем в кинопрокат триллере про Кшесинскую, который, тоже, как и "киношедевры" про Колчака, "Герой" и тому подобное, включая (на эту же "тему") киноленты Н. Михалкова смотреть не собираюсь, даже за бесплатно в YouTube. Но если подобное снимают, что не бесплатно, то кому-то это очень нужно, ... чтобы потом возмущаться и зомбировать общественное мнение в нужном "для кого-то" русле, так сказать - приучать к "правильной мысли", да ещё в такое, мягко говоря, тревожное время.
вода / 08.11.2016, 14:01

6. Re: Несусветная ложь и болтовня!

Когда тут обсуждался знаменитый расстрел Белого Дома, один френд опубликовал тогдашнее высказывание Окуджавы, призывавшего власть в 1993 утопить оппозицию в крови. " Я смотрел Расстрел Белого дома как финал увлекательного детектива- с наслаждением" И всю ночь смотрел. …Я наслаждался этим. Я терпеть не мог этих людей, и даже в таком положении никакой жалости у меня к ним не было. И может быть, когда первый выстрел прозвучал, я увидел, что это — заключительный акт. Поэтому на меня слишком удручающего впечатления это не произвело…»http://nahash.livejournal.com/2529589.html
Lucia / 08.11.2016, 07:44

5. Какую свободу и какие великие произведения принесли шестидесятники?!

Не могу полностью согласится с уважаемым Владимиром Николаевичем, потому как "могучая кучка" имела неслучайный успех и неслучайную затребовательность среди молодёжи 60-х годов: на то были причины, которые здесь не названы. Однако сегодня такое время, когда происходит переоценка ценностей, которые ими вовсе и не были, и в этом смысле воспоминания Владимира Крупина ставят всё на свои действительные заслуженные места. И за это - спасибо.
Николаев. / 07.11.2016, 19:13

4. Re: Несусветная ложь и болтовня!

Эх, Владимир Николаевич! Наивный Вы человек! Ну при чём тут Путин? Или Вы не знаете кому в нашей стране принадлежит реальная власть над телами и душами людей?
Алёша / 07.11.2016, 12:00

3. Re: Несусветная ложь и болтовня!

Интернет знает всё! Ввёл строчку, и выяснилось, что это песенка Визбора. Значит, я её просто слышал в исполнении Окуджавы. А характеристика персонажей, как мне кажется, очень верна, независимо от авторства песенки.

2. Re: Несусветная ложь и болтовня!

У Окуджавы была песенка о клопах. Знают её лишь истинные совки, так как песенка слегка подмачивает сконструированную репутацию Окуджавы, и с середины 60-х нигде не воспроизводилась, насколько мне известно. В этой песенке есть слова, которые идеально подходят для характеристики персонажей сериала: "...и я их узнаю по острой попе..."

1. Re: Несусветная ложь и болтовня!

Лучше бы кто-нибудь написал исследование о поразительном сходстве шестидесятников 20 и 19 веков.
Lucia / 07.11.2016, 11:04
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Крупин
Лазарева суббота
Как я умирал
26.04.2024
Удел Божией Матери
1. Из книги «Афон. Стояние в молитве»
24.04.2024
Алексей Фатьянов
«Писатель о писателях»
18.04.2024
Александр Твардовский
«Писатель о писателях»
17.04.2024
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Все статьи Владимир Крупин
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от АБС
28.04.2024 12:30
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
28.04.2024 12:01
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Советский недобиток
28.04.2024 11:25
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Сергей Швецов
28.04.2024 10:03
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 04:53