itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Мы выходим из состояния общественной депрессии»

Православные священнослужители прокомментировали данные Росстата, согласно которым за восемь месяцев этого года россияне покупали меньше алкоголя, чем за тот же период 2015 года

Новости Москвы  Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
338
Время на чтение 4 минуты
За восемь месяцев этого года россияне покупали меньше алкоголя, чем за тот же период 2015 года. По данным Росстата, продажи в абсолютном алкоголе снизились почти на миллион декалитров — с 65,5 млн до 64,7 млн. Падение коснулось практически всех спиртных напитков — водки, ликеров, коньяков, бренди, вина, шампанского и пива.

В крупных городах уменьшилось число отравлений алкоголем: например, в Москве – на 25%. «Тенденция эта начала прослеживаться с 2013 года, — рассказал «Известиям» главный нарколог Минздрава Евгений Брюн. — Более того, количество обращений за наркологической помощью после больших праздников (Нового года, 8 Марта) сократилось в столице на 15%. Но что происходит в городах с населением меньше 50 тыс. и деревнях, никто не знает».

При этом невозможно точно оценить, сколько в стране выпивают нелегального алкоголя. «Да, государство ограничивает рынок алкогольной продукции и по месту продаж, и по времени. Но недобросовестные бизнесмены продают любому желающему самогонный аппарат, да еще прикладывают к нему дрожжи. И понять, сколько самогона человек произвел для личных нужд, а сколько он продал нелегально, нет никакой возможности, — говорит Евгений Брюн. — Чтобы действительно выяснить, сколько пьют наши граждане, нужны дорогостоящие социологические исследования в отдаленных деревнях, небольших городах. Но всё же есть один объективный показатель — по всей стране снижается количество алкогольных психозов. А значит, и пить всё же стали меньше».

По данным Росстата, меньше всего падение затронуло рынок крепкого алкоголя — продажи водки и ликеров снизились почти на 1% по отношению к 2015 году. Коньяка, бренди и кальвадоса — примерно на 3%. Зато с шампанским и винами совершенно другая картина — продажи упали на 5 и 12% соответственно.

Как известно, в России «алкоголем по умолчанию» остается водка – то есть в напитках ценится в первую очередь не вкус, а степень опьянения. Конкуренцию ей, да и то только в последние годы, составляет разве что пиво: остальные алкогольные напитки по-прежнему удел немногих. Поэтому цена на водку – вопрос государственной важности: при слишком низкой растет пьянство, а при слишком высокой начинается массовый переход на потребление самогона и суррогатов, что, в свою очередь, приводит к частым отравлениям.

Недавно страну взбудоражили слухи, что водка подешевеет практически в два раза. Однако глава Минфина РФ Антон Силуанов сообщил, что цена на нее на внутреннем рынке существенно не изменится.

«Как вы можете прокомментировать данные Росстата? Есть ли у вас впечатление, что в России действительно стали меньше пить? В чем причина снижения тяги населения к алкоголю?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Андрей Спиридонов, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве, отметил, что на глаз вокруг незаметно серьезных изменений.

«Думаю, в период экономического кризиса народ как-то приспосабливается экономить. Возможно, этим можно объяснить снижение продаж дорогого алкоголя. А кто-то на самогоноварение переходит, - ведь купить для этого аппаратуру сегодня несложно. Так что, может, колебания и есть, но серьезного изменения ситуации я не заметил. Надо вести комплексную программу народосбережения, а не просто подсчитывать количество выпитых декалитров на душу населения. Ведь помимо алкоголя полно других вредных для здоровья веществ. Например, наркотики различные, на которые подсаживается молодежь вместо алкоголя. Появляются новые наркотики – спайсы и другие. Учитывают ли это при составлении статистики о снижении уровня потребления алкоголя? Ведь какой толк в этих цифрах, если вред здоровью общества наносят другим путем», - подчеркнул о. Андрей.
Протоиерей Александр Кузин, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине, отметил, что у него тоже есть впечатление, что стали меньше пить.

«Мне кажется, мы выходим из состояния общественной депрессии, а это главная причина алкоголизма. И данные Росстата - это здоровый признак того, что свет в окошке сейчас стал более ясным. Кстати, сюда же относится увеличение рождаемости, то есть общество выходит из болезненного состояния. Ведь обществу важен не доход на душу населения, а наличие перспектив для молодежи, благополучная обстановка в стране. И дай Бог, чтобы цифры снижались и дальше, чтобы было все меньше факторов, которые могут ввести общество в депрессию, тогда мы совсем выйдем из этого состояния, и будем наблюдать положительный подъем и в других социальных сферах нашей жизни», - подчеркнул священник.
Священник Георгий Белодуров, клирик Воскресенского (Трех исповедников) храма Твери, отметил, что из-за кризиса цены выросли, пришлось отказаться от дорогих покупок.

«Может, это повлияло на статистику? Говорить о том, что у нас резко выросла культура пития, особо не приходится, но хочется надеяться. Действительно, пьяных все же стало на улицах меньше. Пьяницы к батюшкам приставать любят, - так вот, количество пристающих нетрезвых граждан за последнее время явно уменьшилось. А еще я вижу, что на рынке торгуют самогонными аппаратами, их и в интернете купить можно свободно. Мне кажется, самогоноварение становится народным промыслом, - изготовить на травках да корешках что-нибудь... Вполне вероятно, что и это повлияло на продажи», - заключил священник.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
«Я бы ввёл ответственность беременным за курение»
Виталий Милонов поддержал предложение ограничить продажу табачной продукции беременным и гражданам с детьми
06.03.2024
«Чувствовалось единение всех представителей Федерального собрания»
Впечатления и размышления депутата Госдумы Александра Спиридонова по итогам Послания Президента
02.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии