itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Очередная демонстрация того, что Сербия утратила национальную элиту

Одну из сербских школ, носящих имя Свт. Саввы, переименовали в школу «имени Халифа Бен Зайеда», актуального президента ОАЭ

Новости Косово 
0
889
Время на чтение 4 минуты

В рамках укрепления сотрудничества между Сербией и ОАЭ суд в сербском городе Кралево принял решение политкорректно поменять имя школы «Растко Неманич Савва», сообщает сербский ресурс Моя Герцеговина.

Теперь школа более не будет носить имя святителя, фактически заложившего основы духовно-культурной матрицы сербской нации в том виде, в котором она существует до сих пор. Отныне она будет именоваться Средней Школой «Халиф бен Зайед», т.е. будет носить имя нынешнего президента ОАЭ и главного экономического партнера правительства Сербии.

rjesenje_suda_u-kraljevu

Это уже не первый случай, когда сербская школа получает имя шейха-президента. Мы попросили политолога профессора Зорана Милошевича прокомментировать это событие:

«Сербия, к сожалению, пребывает в весьма тяжелом геополитическом, экономическом и культурном положении. Под угрозой уже не просто суверенитет Державы, но под вопросом вообще будущее сербов, как носителей той идентичности, которая и составляла суть сербского самосознания на протяжении многих веков.

И перекрещивание школы, которая носила имя Святого Саввы, в имя одного из спонсоров из Арабского мира, - означают вовсе не подтверждение дружественных отношений Сербии с Арабскими Эмиратами, но означает реальное воплощение стратегии полной исламизации данного пространства. Для социальных инженеров с Запада Ислам является весьма удобным инструментом решения своих задач.

Трагедия переименования очередной школы является символом трагедии и немощи сербского народа, брошенного на милость и немилость поработителей. Но, вместе с тем, это и показатель того, что Сербия утратила национальную элиту».

А исследователь современных военных конфликтов и специалист по Балканам Олег Валецкий в качестве комментария привёл фрагмент из рассказа сербского сатирика Радое Домановича (1873-1908) «Королевич Марко».

В рассказе описывается жизнь сербского народа конца XIX - начала XX века. Именно в это время воскресает эпический сербский герой королевич Марко, который решается пойти освобождать Косово. Однако, до этого Косово он так и не доходит, поскольку сами же сербы создали ему непреодолимые препятствия. Таким образом суть рассказа заключается в том, что главными врагами тех, кто в сербском народе выступал за «Косовский завет», были сами сербы. Именно они своей завистливостью и часто не просто бессмысленными, но и себе же ущербными пакостями становились худшими врагами былых сербских идеалов:

«Когда королевич Марко предстал перед Богом, то Бог стал так смеяться, что все небеса затряслись.
- Отомстил ли Марко за Косово? - Спрашивает сквозь смех
- Измучился, а несчастного Косово так и не видел! Били меня, арестовывали меня, допрашивали меня, а, в конце концов, отправили в сумасшедший дом! - жалуется Марко.
- Знал я, что иначе и быть не могло...
- Спаси меня, Господи, от мук, но я больше не могу верить жалобам моих потомков о Косово! А если им нужны пандуры (полицаи), по крайней мере, тут у них богатый выбор: один лучше другого. Хотя мне кажется, что они вовсе и не мои потомки, хотя и поют обо мне... Может быть они - потомки нашего Сули-цыгана?
- Его-то Я и хотел послать, но ведь ты так умолял меня. А знал Я, что ты им не нужен! - ответил Господь королевичу Марко. И со вздохом опустил плечи».

Рассказ Радое Домановича был пророчеством, но, что характерно, - в 90-ых годах этот рассказ был не популярным произведением.

Хотя, как показывает практика, все те, кто уже четверть века пытается бороться за идеалы Косовского Завета, рано или поздно оказываются в том же самом плачевном положении, в котором оказался герой сатирического рассказа.

Павел Тихомиров, помощник главного редактора «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

16. Ответ на 15., Вељко ЛАВрнић:

Здраво, Вељко!
Михаил Москва / 16.10.2016, 11:12

15. Большой привет из Сербии

Братья и сестры русские, спасибо только что помните Сербию и Сербов. Здесь у нас, в Сербии, много сербского мусора который говорит: Русские никогда не помогали Сербам. И сразу понимают 1999. год и НАТО бомбардировку Сербии. Говорят: где твои Русские были тогда? Где? Скажи меня? Западни педерасты нас бомбили а виноваты Русские. Нам здесь трудно устоять. Наша страна маленькая. Некуда отступать. Когда враг в Минске это он уже прошел через 10 Сербии. У нас кругом враги: венгры, румыны, болгары, хорваты, албанцы, мусульмане в Боснии и на юге Сербии, „братья” Черногорцы лижут жопу американцам... Судьба СССР и Югославии очень похожа. Обе страны созданы после Первой мировой войне и распались началом девяностых годов. У нас были джинсы, жвачки, стиральные машины, рок и джаз, западные фильмы, Мерседес и БМВ, кока-кола... и т.д., и т.п... У нас был весь мусор запада. Зачем? Только потому чтобы забыли кто мы. Кто мы Сербы. Кто Русские есть. Потом нам в 1999 году напомнили кто мы Сербы. А тогда в России был Ельцин. Ну, концом 1999 года пришел Путин. В 2014 году Крым стал снова Русским. 30 сентября 2015 года началась военная операция России в Сирии. И что сказать? Только: Слава Богу и Слава России. Большой привет из Сербии.
Вељко ЛАВрнић / 16.10.2016, 07:34

14. Ответ на 12., Михаил Москва:

Минуточку! Обождите!

. Конечно обожду! А вот – это: А по поводу того, что на юге России вычеркивается всё что связано с русскими это как?

. для меня новость. По этому поводу не могу ничего сказать, так, как получаю информацию о России, которая в СМИ, да и в сети, о подобном не особенно «слышала», наоборот, вроде бы – как бы, духовное (не материальное, это понятно, десятилетиями народ «просят» подождать и не раскачивать лодку, а то «Фсё» потонет) процветание русских и всего русского и сплошные патриоты. Я, к сожалению, почти 30 лет не была в России и на территории бывшего СССР, за исключением Прибалтики Да вроде, наоборот: И мы здесь укоряем сербов что ли?

. стараюсь, как могу, поддерживать. Схожа судьба сербского народа с судьбой русского народа после распада и уничтожения Югославии и СССР. Не раз оказывалась в конфликтных ситуациях, например, с ... некоторыми венграми, так, как официальные СМИ в Европе, не только в Венгрии, однозначно обвиняли во всех военных конфликтах 90-х годов только сербов и не замечали геноцида по отношению к сербскому народу, усиленно замечая, например, «геноцид» косовских албанцев. Была очевидцем всей этой лжи. Немного напомню о прошедших событиях – о развязывании войны. Всё началось с Хорватии и «демократической перестройки» (тут можно провести параллель с Прибалтикой, (сценарии похожи). ХДС было основано 17 июня 1989 года сторонниками полной независимости Хорватии от СФРЮ. С этой программой партия победила на первых демократических выборах в 1990 году и стала правящей в Социалистической Республике Хорватия. Возглавил партию Франьо Туджман. Под руководством ХДС, в 1991 году, Хорватия провозгласила независимость, которая была признана международным сообществом (окончательный суверенитет Хорватии был установлен после завершения войны в 1995 году).

. На севере Хорватии эту партию на «дем.» выборах не поддержали, особенно в крупных городах – Осиек, Вуковар, Винковци, кстати, в этих городах большая часть населения венгры, не хотели выходить из состава РСФЮ, подобное, глубоко «кому-то» не понравилось, к 1991 году , к лету, «чудом» была сформирована ZNG – Хорватская Национальная Гвардия. Согласно, на тот момент, действующей конституции СФРЮ на защиту конституционного порядка была брошена Югославская Народная Армия, в которой, как и в Советской Армии, естественно, служили не только сербы, то, что было ... далее, все, думаю, знают. Видела эти города, вернее то, что от них осталось после «освобождения», ... «почему-то» , от «кровавых» сербов, как об этом орали все европейские СМИ. Параллель – Прибалтика, тоже «освободилась» от русских «упырей и троглодитов», но слава Богу, почти бескровно. За это низкий поклон солдатам и офицерам Советской Армии и внутренних войск, которые вовремя остановили провокации и за это были обвинены с двух сторон, процесс тянется и сегодня, россиянскими правозащитникам и их духовными коллегами – прокурорами при.балтами, их – всех, в прибалтийских=американских СМИ называют – кровавые русские. Павел Тихомиров : 2016-10-15 в 19:54 южный город Улцинь, практически - уже албанский, Южную часть края, составляющего нынешнюю Монтенегрию, всегда населяли именно албанцы. Другое дело, что раньше эти албанцы были римокатоликами, а теперь, говорят, практически поголовно мусульмане.

. Ну да, албанцы, но, в основном, не католики, а православные, албанцы католики, если ещё остались, проживают западнее, к Ионическому морю. В Улцине, насколько помню, в старой части города старый православный храм, ниже старого города – мечети, во всяком случае, не одна мечеть. Самое неприятное, Павел, то, что «спускаясь» к границе с Косово и в Косов, в тех районах, где компактно проживали сербы, например Сербская Митрица и вокруг неё, всё больше албанцев-мусульман, которым, "от чего-то", мешают жить православные сербы.
вода / 15.10.2016, 19:50

13. Ответ на 11., вода:

южный город Улцинь, практически - уже албанский,

Южную часть края, составляющего нынешнюю Монтенегрию, всегда населяли именно албанцы. Другое дело, что раньше эти албанцы были римокатоликами, а теперь, говорят, практически поголовно мусульмане.
Павел Тихомиров / 15.10.2016, 16:54

12. Ответ на 11., вода:

Минуточку! Обождите! Как говаривал Михаил Сергеевич. А по поводу того, что в на юге России вычеркивается всё что связано с русскими это как? Я уже промолчу, что всё что связано с русскими и Россией из Средней Азии уже вычеркнуто! И мы здесь укоряем сербов что ли?
Михаил Москва / 15.10.2016, 16:05

11. В продолжение темы

Да вроде бы, и не удивиться то, как бЭ, нельзя, а то следы "Титаника" сразу в глаза бросятся. Ах да(!), уточню: Не того "Титаника", а "Титаника", который изготовляют в Одессе на Малой Арнаутской улице. Да. Судя по всему "Новопозарскому санджаку", в этой деревне 100% потурченцы Потому удивляться факту такого переименования это всё равно, что удивляться тому, что в Чечне ничто не напоминает о генерале Ермолове

. Факт переименования надо воспринимать по факту, а то "удивлениями", мягко говоря, намылились и без препятствий проходят все факты, как то - албанско-мусульманская экспансия, конечно-же под руководством "Большого Брата", южных рубежей бывшей Югославии, для чего и создаются анклавы-"государства" с "идеологией-гоп.стоп" от Черногории, в которой южный город Улцинь, практически - уже албанский, а про бандитский-мафиозный анклав-"государство" Косово, упоминать, думаю, не стоит, и так всем известно. "Большой Брат" не собирается отказываться от построения "Дуги" Балканы-Кавказ, да, кстати, не стоит забывать про ... древнее царство - Кавказская Албания. Но и конечно же, в "противовес" сиим безобразиям, "Большой Брат" "выращивает золотые зори", которыми многие "очаровываются". очарование "Золотой зари".

. Например, на Украине, до сих пор - многие очарованные "ходят" и даже прыгают.
вода / 15.10.2016, 10:07

10. Ответ на 9., Потомок подданных Императора Николая II:

Боюсь, что побывав тогда в Греции, Вы могли подпасть под очарование "Золотой зари".

Не знаю: как насчёт Золотой Зари, но Ципрас бы точно не впечатлил
Павел Тихомиров / 15.10.2016, 09:32

9. Ответ на 5., Павел Тихомиров:

В молодости я тоже подпал под очарование

Ох, уважаемый Павел! Боюсь, что побывав тогда в Греции, Вы могли подпасть под очарование "Золотой зари".

8. Re: Очередная демонстрация того, что Сербия утратила национальную элиту

А была ли она, эта элита?..
рудовский / 15.10.2016, 08:32

7. В продолжение темы

Потому удивляться факту такого переименования это всё равно, что удивляться тому, что в Чечне ничто не напоминает о генерале Ермолове
Михаил Москва / 15.10.2016, 05:04
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Тихомиров
Попробуем истолковать слова Карлсона
Российская аудитория не очень знакома с менталитетом современных американцев
13.03.2024
«Патриотический» «православный» «сталинизм» непременно заканчивается реабилитацией бесов революции
Сталин – к которому есть множество вопросов – ассоциируется с консервативной контрреволюцией, а Ленин – классический левак
12.03.2024
Трамп остаётся фаворитом
В Америке начались праймериз и кокусы
05.03.2024
Опасность антиисторизма
К дискуссии о Третьем Риме и славянофилах
05.03.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Новости Косово
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
«Вучич на полную сдачу позиций по Косово не пойдет»
Однако сербский лидер вынужден очень серьезно маневрировать и идти на уступки Европе по целому ряду вопросов
21.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии