itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Крови наших соотечественников на этом человеке немерено»

Диакон Владимир Василик возмущен попытками установить в Санкт-Петербурге памятную доску Колчаку

Фильм "Адмиралъ" 
0
5585
Время на чтение 6 минут
В Интернете начался сбор подписей под требованием отозвать разрешение властей Петербурга на установку мемориальной доски адмиралу Александру Колчаку, которую планируется установить в Северной столице в конце октября; пока соответствующую петицию подписали около 300 человек, следует из материалов на сайте change.org, передает РИА Новости.

«Мы обращаемся к губернатору и правительству Санкт-Петербурга с требованием отозвать разрешение, выданное общественной организации "Белое дело" на установку мемориальной доски в честь Александра Колчака… Данная инициатива является политическим жестом, направленным на оправдание массовых убийств в годы белого террора и диктаторских методов правления», — говорится в петиции против увековечивания памяти Колчака в Петербурге.

Как сообщил РИА Новости представитель мемориально-просветительского и историко-культурного центра «Белое дело», установка доски Колчаку, ранее запланированная на конец сентября, перенесена на конец октября «по причинам технического характера», в том числе из-за сложностей с монтажом. «Сейчас официальная церемония запланирована на конец октября, точная дата будет известна ближе к середине месяца», — сказал собеседник агентства.

Согласно материалам на сайте «Белого дела», на эркере дома на Большой улице Зеленина планируется установить мемориальную доску высотой 1 метр и шириной 1,9 метра без бронзового барельефа с портретом Колчака с надписью «В этом доме с 1905 по 1912 год жил выдающийся русский офицер, ученый и исследователь Александр Васильевич Колчак». «Белое дело» в 2013 году обратилось в комитет по культуре Петербурга с просьбой рассмотреть предложение об установке мемориальной доски адмиралу Колчаку. Губернатор Георгий Полтавченко подписал соответствующее распоряжение в феврале 2015 года.

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии диакон Владимир Василик:

Не надо устанавливать мемориальную доску адмиралу Колчаку. Иначе в обществе лишь усилятся разногласия и раскол. До сих пор эта фигура для многих является не только антисоветской, но антигосударственной и антирусской силой. Усилия по его исторической реабилитации, в частности, известный фильм «Адмирал», не достигли своей цели. Что основано на лжи не может достигнуть успеха. Можно обманывать немногих долгое время, лгать многим недолго, но нельзя обманывать всех постоянно. Колчак не достоин ни героизации, ни памяти, ни даже реабилитации.

Напомню, что в перестроечные годы несколько раз подавали на реабилитацию адмирала Колчака. Однако в реабилитации постоянно отказывали на основании бесспорных и доказанных фактов. По приказу Колчака только в Екатеринбургской губернии было расстреляно 25 тысяч человек. Учитывая то, что в разное время под властью Колчака находилось примерно 11 бывших российских губерний, то можно себе представить, сколько крови пролил он и его подручные. В районе 300 тысяч человек. Любители затушевывать преступления белых, умалять белый террор говорят о том, что во время белого террора вообще погибло 300 тысяч человек. Позвольте не поверить, потому что помимо Колчака был Деникин и деникинцы. На юге только в одном из городков были повешены 2000 человек, пленные расстреливались целыми дивизиями, были и те, кто зверствовал похлещи Колчака. Например, Юденич, так называемые «зеленые» и антоновцы. Если сравнить красный и антисоветский террор, то еще неизвестно, кто больше пролил крови.

Мой учитель Игорь Михайлович Дьяконов, родившийся в 1915 году, отчасти заставший 20-е годы и тех, кто воевал в гражданскую войну, не мог мне ответить на вопрос, кто больше пролил крови: красные или белые? Может быть, Колчак к этому не причастен, может это буйство его подчиненных? Конечно, нет. Именно он отдавал приказы на физическое уничтожение всех политических противников, всех несогласных и недовольных. Стоит вспомнить начало одной из его директив: «Мы должны быть беспощадны». Его подчиненные вырезали целые деревни, а генерал Розанов приказывал расстреливать всех рабочих, хоть каким-то краешком замешенных в восстании, не обязательно взятых даже с оружием в руках. Извините, как это назвать? Методы казней были самыми зверскими. Не только повешение, но и рубка голов, всего человека, выпускание внутренностей и даже снятие кожи. В омском музее до сих пор хранятся перчатки из кожи, снятой колчаковцами с их политических противников. Это о многом говорит. Точно так же обращались колонизаторы англичане со своими жертвами, а американцы - с индейцами. Для адмирала, якобы любившего русский народ, его собственные соотечественники были ничем не лучше дикарей. По крайней мере, для его подчиненных, которых он нисколько за подобное поведение не наказывал.

На суде Колчак не пытался оправдываться и не просил пощады. Он понимал, за что его судят и за что собираются расстрелять. Как говорится: «à la guerre comme à la guerre». Крови наших соотечественников на этом человеке немерено. Поэтому все его зверства и преступления, а это половина террора 1937 года, с лихвой перекрывают все его несомненные полярные и полководческие заслуги.

К сожалению, наше начальство страдает известного рода шизофренией. Ставят генералу Маннергейму мемориальную доску как русскому генералу, забывая о том, что после 1917 года он перестал быть русским генералом, вытворял над русским народом неведомо что, особенно в блокаду. Колчаку ставят мемориальную доску как русскому адмиралу, мило забывая о том, что после 1917 года он перестал быть таковым. Он предложил свои услуги английскому правительству и отправлялся на месопотамский фронт, но его просто перенаправили в России. Может возникнуть вопрос: Колчак был великим патриотом и пролил много крови ради великой цели, ради России, единой и неделимой? Ничуть не бывало. Он был наймитом на английской службе. И подписал с англичанами предварительные договоренности о том, что Россия под его верховенством лишается Прибалтики, Польши и Финляндии, Закавказья и Средней Азии. Мы приходим к России в границах 1992 года. Может быть, за это наши дорогие власть предержащие хотят поставить Колчаку памятник как своему предтече?

Иными словами, Колчак не просто жестоко лил русскую кровь, но в отличие от большевиков проливал ее зазря, предавая русский народ тем же самым англичанам, американцам и японцам. Очень хорошо про него пели: «Мундир английский, погон российский, табак японский, правитель омский». И, соответственно, мы ставим мемориальную доску иностранному наймиту, как сейчас модно говорить, иностранному менеджеру. У нас вообще любят иностранных менеджеров.

В 2012 году самые пышные торжества были посвящены не победе в войне 1812 года, не Бородино и не окончанию русской смуты, не взятию Кремля, а угадайте чему? 1150-летию русской государственности. Даже дата не круглая. А с чем она связана? С призванием варягов — иностранных менеджеров, которые единственно над нами могли княжить, потому что, дескать, русские люди к этому были не приспособлены. Но теперь и Колчаку хотят поставить мемориальную доску как иностранному менеджеру. Только забывают, как этот менеджер кончил. Адмирала предали собственные хозяева, убедившись в его недееспособности, а обласканные им чехи украли золотой запас России, который он в свою очередь украл из Казани. И выдали его на расстрел. Менеджер оказался неэффективным. Колчак недостоин никаких мемориальных досок ни по нравственным, ни по организационным качествам.

Что же касается известной шизофрении, царящей среди нашего начальства, а именно ставить доску за заслуги, деликатно умалчивая о преступлениях, то так можно пойти очень далеко. Давайте-ка поставим памятник Петру Николаевичу Краснову как русскому генералу, забывая о том, что во время Гражданской войны он занимался самым настоящим сепаратизмом, желая создать республику Казакию, выделенную из состава России, где не было бы места инородцам! Давайте забудем, чем занимался Краснов в Великую Отечественную войну, в частности, этническими чистками в Белоруссии и Польше, где он подавлял вместе с немцами Варшавское восстание. И даже в Италии, где он выгонял итальянцев для того, чтобы устроить свою казачью республику, пусть и на севере страны.

Давайте тогда поставим мемориальную доску генералу 20 армии Андрею Андреевичу Власову в память о его заслугах в 1941 году по обороне Москвы! А можно еще поставить памятник апостолу Иуде как одному из апостолов Христовых, правда, мило забыв про его предательство Христа! Как говорил поэт: «Бесстыдству тоже мера есть». Но как я понимаю, в наше время нет пределов ни бесстыдству, ни безумию. Поэтому гендальфам хочется воскликнуть: «Остановите это безумие».

Мы ужасаемся названием улиц Белы Куна и Дыбенко, справедливо поднимаем шум по поводу станции «Войковская». Этим именам не место на карте России, если мы не хотим восхвалять терроризм. Также обстоит дело и с Колчаком. Уж если бороться против террора, так не избирательно. Белый террор ничем не лучше красного, а Колчак — символ белого террора.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

276. Ответ на 273., Lucia:

Вы же не позволите обозвать потомка скотиной?

)) Я не думаю, что Вы в кружке юных психологов психосдвиг получили. Скорее всего, в Вашем поведении выявляется тот умственный дефект, из-за которого люди становятся либерал-власовцами.

275. Ответ на 272., Потомок подданных Императора Николая II:

юных психологов

юные психологи в лице семенова пытаются напасть на прот.Георгия Городенцева. Кстати. нельзя ли попросить модератора не пропускать в мой адрес бранных слов? Вы же не позволите обозвать потомка скотиной?
Lucia / 16.10.2016, 20:11

274. Ответ на 271., М.Яблоков:

То что ты - люмпен-деклассированный элемент, это уже давно понятно.

)) Не успеете вы с Лукиёй закрыть заседание кружка юных психологов или кружка юных парфюмеров, как тут же открываете заседание кружка юных троцкистов.

273. Ответ на 270., Потомок подданных Императора Николая II:

То что ты - люмпен-деклассированный элемент, это уже давно понятно.
М.Яблоков / 16.10.2016, 18:27

272. Ответ на 267., Lucia:

главный бестия застрелился,это был ваш, вполне чернявый типчик.

)) Для белокурой бестии Лукии даже Гитлер был не вполне ариец.

271. Ответ на 268., М.Яблоков:

В результате главный бестия застрелился, а потом его сожгли. Тебя тоже самое ждет.

Яблоков за Гитлера обиделся... Ваш он, либерал-власовцы, белокурые бестии.

270. Ответ на 264., Потомок подданных Императора Николая II:

В результате главный бестия застрелился, а потом его сожгли.

Тебя тоже самое ждет.
М.Яблоков / 16.10.2016, 14:59

269. Ответ на 264., Потомок подданных Императора Николая II:

главный бестия застрелился,

это был ваш, вполне чернявый типчик.
Lucia / 16.10.2016, 14:42

268. Ответ на 260., /Абазинский:

Демагогия обо всём и ни о чём.

Спасибо, что предупредили!
Лев Хоружник / 16.10.2016, 14:13

267. Ответ на 258., Лебедевъ:

Вы сначала с "субъектом" разберитесь, а потом ликбез продолжим.

Ваши проблемы меня не касаются - разбирайтесь с чем хотите. Меня об этом оповещать не обязательно.
Лев Хоружник / 16.10.2016, 14:11
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
На воре и шапка горит
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
19.03.2024
Кто «крышует» украинскую агентуру в России?
Пора властям опомниться и обратить внимание на антироссийскую деятельность на территории Ханты-Мансийского округа, где действует три прихода униатов
08.03.2024
Не стоит безоглядно очернять Сталина
Как православным относиться к Иосифу Виссарионовичу?
05.03.2024
Православный ли диакон или жрец Ваала, занимающийся культовой мужской проституцией?
Советник патриарха Варфоломея и богослов Фанара раскритиковал Элладскую Церковь за протесты против однополых «браков»
04.03.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Фильм "Адмиралъ"
Все статьи темы
Последние комментарии