itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«О православном социализме»

Аннотация к докладу Николая Сомина на заседании МОО «Русское Собрание»

Новости Москвы  Православный социализм 
0
679
От редакции. Как сообщалось, 28 сентября в Москве состоится очередное заседание международной общественной организации «Русское Собрание» на тему «Православный социализм: идеология будущего или соединение несоединимого». С основным докладом выступит один из самых последовательных сторонников т.н. «православного социализма», богослов и публицист Николай Владимирович Сомин. Заседание пройдет в открытом режиме с участием приглашенных ученых, публицистов, представителей общественных организаций, которые обсудят доклад. Ожидается серьезная дискуссия.
В рамках заседания пройдет совещание председателя «Русского Собрания» Анатолия Дмитриевича Степанова и руководителей региональных отделений организации. Тема заседания «Итоги выборов в Государственную Думу и задачи "Русского Собрания"».
Желающие принять участие в мероприятиях могут написать в редакцию «Русской народной линии» на электронную почту - info@ruskline.ru.

Предлагаем вниманию читателей РНЛ аннотацию к докладу Николая Сомина «О православном социализме».

Тема православного социализма, ввиду ее сложности, вызывает множество недоумений, сомнений и жарких споров. Поэтому автор, говоря о православном социализме, основное внимание уделяет не подробному описанию этого социального строя (тем более, что детали реализации предсказать невозможно), а рассмотрению некоторых важных аспектов проблемы, вокруг которых можно вести дискуссию. В сообщении рассматривается общее понятие о православном социализме, его цели и задачи, социальная структура, мотивация труда, государственность, историософский аспект и наконец религиозно догматический аспект проблемы, включая различные возражения против православного социализма. Основные выводы можно вкратце свести к следующему.

1. Православный социализм – это особый социальный строй, который характеризуется двумя главными чертами. Его идеология – православная. Т.е. принципы жизни государства основываются на евангелии и христианских заповедях, освящающих братские отношения между людьми. А Экономика – социалистическая (типа сталинской), с общественной собственностью на средства производства, плановым способом управления хозяйством и монополией на внешнюю торговлю.

2. Цель православного социализма – консолидация духовных и материальных сил русского народа. Обеспечение условий для совершения спасения граждан в вечности. Реальная реализация принципа социальной справедливости.

3. Религиозно-догматической основой православного социализма является принцип симфонии духовной и светской власти. Никакого противоречия между православием и социализмом нет, ибо святоотеческое богословие (в частности св. Иоанн Златоуст) говорит об общей собственности как идеале христианского общежития. Наоборот, социализм прекрасно совместим с православным жизнепониманием, включающим братские отношения

4. Православный социализм – не утопия, а реальный проект, исполнение которого по плечу нам, современным людям, живущим в этом падшем мире. Главное тут – понять необходимость его осуществления И тогда Бог поможет, и, несмотря на множество препятствий, этот проект будет реализован.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

12. Ответ на 3., Сергей Абачиев:

Будем надеяться, что мы на пороге зачистки пятых колонн в высоких эшелонах власти, которые так вот дискредитируют внутреннюю политику Президента. По типу нарочито уродского и провокаторского проведения в жизнь благого намерения Горбачёва отрезвить спивавшееся общество "развитого социализма".

https://www.youtube.com/watch?v=4SaxHtrrg0Q
Рахманьков А / 28.09.2016, 09:44

11. Ответ на 6., Hyuga:

В высших эшелонах власти никаких пятых колонн нет, там полное единство и взаимопонимание. Обогащайтесь!

Повторяете позицию "Эха Москвы".
Сергей Абачиев / 28.09.2016, 07:08

10. Социализм в СССР

Вчера само собой получилось у меня обозначить два первоначальных этапа социализма в СССР - романтический и деспотический. Но социализм в СССР не закончился в 1953 году и период до 64 года вполне достойно назвать новаторским социализмом. Это уже не была деспотия, это был период поиска новых решений, это была попытка максимально реализовать возможности нового общественного строя и апофеозом этого явилось решительное решение невозможного - жилищной проблемы. Эту проблему породил и сам же социализм, разорив деревни и изгнав из собственных изб трудоспособное крестьянство и оставив на селе миллионы брошенных строений. Это был и решительный рывок в космос, но рывок в космос это значительный риск, при терроре и деспотизме прежде невозможный. Оставалось совсем немного - разрешить свободную инициативу, а инициатива, как и кадры, решает всё. И вовсе даже не Брежнев и не октябрь 64-ого, а сама система показала свою нереформируемость. Хрущёв никак не мог этой системе придать второе дыхание и потому устал и покорно принял неожиданное решение партии. При Брежневе и после наступил уже прагматический социализм, когда заоблачные цели уже не ставились, когда от романтики не осталось уже и следа, когда была задача просто удержать созданную столетиями империю от расползания. Это ещё не была катастрофа, но уже предвещало безвременье. Все эти десятилетия по случайному совпадению наглядно видны на пригородных электричках. При Хрущёве это были просто непревзойденные красавицы ЭР1 и ЭР2, при Брежневе они обрели скучноватые формы - застой. А ныне электрички какие? А никакие, только процентов на 40 дороже прежних. На дворе ныне безвременье. Вот и весь сказ.
Hyuga / 28.09.2016, 05:22

9. Какой социализм был в СССР?

Социализм в СССР был разный. Я застал уже поздний социализм, а до меня был сначала романтический социализм до 1929 года и тот социализм действительно дал народу некоторую свободу, дал возможность крестьянину (не совсем по доброй воле) покинуть родную избушку и попробовать искать счастья в городе. В городе его ждали тесные бараки, но и своя деревенская избушка помнилась не столь уж лучшей. И до 17 года можно было искать счастья в городе, но Советская власть гарантировала восьмичасовой рабочий день, открыла рабфаки для рабочих, власть считалась диктатурой пролетариата. В следующей фазе социализм стал деспотическим и вместо диктатуры пролетариата была уже диктатура одного человека, партия была отстранена от власти и всё в стране решал один человек. Следующая фаза после 1953 года это поистине возвращение к ленинским принципам, а эти принципы подразумевали усиление роли партии, а не отдельной личности. Коммунисты позднего социализма были стократ честнее нынешних чиновников, потому что всё-таки по большей части были выходцами из народа. Я подозреваю, что многие из них понимали всю тупиковость коммунистического курса, но альтернативы пока не просматривалось и им как-то надо было удержать страну от развала. Руководили как могли. Ныне же ситуация другая и уже не из деревни и не от станка приходят во власть, приходят уже внуки тех самых первых, идёт уже преемственность не только власти, но мест в кабинетах. Это уже не наивные мечтатели, а прожжённые циники. Деревня русская умерла. Сто лет назад социализм начинали строить рабочие и крестьяне и у них ещё где-то в уголках сознания значилась совесть. Ныне же такового нет. Даже простой человек ныне стал циником и без совести. Второй раз войти в реку времени не удастся. Сто лет назад к социализму прикладывалось хотя бы какое научное обоснование. Ошибочное, неправильное, но всё же обоснование. С каким теоретическим обоснованием вы будете строить ПС - с Ветхим Заветом?
Hyuga / 27.09.2016, 22:12

8. Ответ на 4., рудовский:

Есть ли смысл говорить о том, чего нет, никогда не было, и, возможно, никогда не будет, и что - при всем при этом! - еще и в принципе трудно формализуемо!

Смысла нет. Но очень некоторым нравится.
Lucia / 27.09.2016, 20:33

7. «О православном социализме»

Чудовищная эклектика! Бездарная эклектика! Социализм подразумевает безусловных отказ о разного рода предрассудков и только материалистического мировоззрение. Я вовсе не говорю, что социализм безусловно плох, но никогда социализм не следует считать идеологией, возможно только частичное использование элементов социализма. Но при чём здесь религия? Разве в Библии указано, как строить справедливое общество? Религия есть увлечение души. Приходя на рабочее место человек обязан забыть свои увлечения и пристрастия и посвятить себя только работе. Тем более в многонациональной и многоконфессиональной стране. Как хотите, но ПС это даже хуже коммунистической утопии.
Hyuga / 27.09.2016, 20:10

6. Ответ на 3., Сергей Абачиев: Будем надеяться, что мы на пороге зачистки пятых колонн в высоких эшелонах власти

В высших эшелонах власти никаких пятых колонн нет, там полное единство и взаимопонимание. Обогащайтесь! Но богатства Родины не бесконечны, но страна ничего разумного не производит, но специалисты в стране не востребованы, но народ и не желает творческого труда и не требует свободы труда и инициативы, но идеология запуталась в социализме и сталинизме - и теперь уже элементарно не хватает денег. Жизненный уровень упал в два раза, но и это никого не волнует. Богатство народа создаётся только трудом. Труд делает человека и материально и духовно богаче, но труд из всей многовековой истории России никогда не был в почёте, в почёте было созерцание и надежда на кое-нибудь чудо. Труд считался наказанием человеку и потому обустраивать рабочее место и создавать комфорт на рабочем месте никто никогда не собирался. В СССР хотя бы на словах труд славили, но только на словах. Переустроение жизни страны следует начинать с изменением отношения к труду. Но это не согласуется с положениями Библии.
Hyuga / 27.09.2016, 20:01

5. Ответ на 4., рудовский:

Разговор о православном социализме = разговор ни о чем.Есть ли смысл говорить о том, чего нет, никогда не было, и, возможно, никогда не будет...

Сколько раз говорить - оставьте,рудовский. Вы смешны. Вы не понимаете смыла слов "православный" и "социализм". Вы смешны,рудовский.
электрик / 27.09.2016, 19:42

4. Re: «О православном социализме»

Разговор о православном социализме = разговор ни о чем. Есть ли смысл говорить о том, чего нет, никогда не было, и, возможно, никогда не будет, и что - при всем при этом! - еще и в принципе трудно формализуемо!? Вопрос в современных условиях риторический.
рудовский / 27.09.2016, 18:53

3. Ответ на 1., Углич:

А пока, видимо после совещаний у Президента по вопросам образования, зарплату воспитателям детских садов снизили с 12 тыс. до 8 тыс.руб. в месяц...

Будем надеяться, что мы на пороге зачистки пятых колонн в высоких эшелонах власти, которые так вот дискредитируют внутреннюю политику Президента. По типу нарочито уродского и провокаторского проведения в жизнь благого намерения Горбачёва отрезвить спивавшееся общество "развитого социализма".
Сергей Абачиев / 27.09.2016, 18:36
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Сомин
О птицах небесных и порождённых ими недоумениях
Если Россия хочет жить по заветам Христа, то другого пути кроме православного социализма у неё нет
20.01.2024
«Блаженны нищие» и «горе вам богатые»
Новый Завет – это не только основа христианства, но и в высшей степени святыня, которая просто обязана быть сохранена в неискаженном виде
05.12.2023
История как раздел диамата
О теории этногенеза Л.Н. Гумилёва
30.09.2023
Об основах христианской имущественной этики
Для России единственно приемлемым остается путь, который указывает Златоуст, – это путь общности во Христе
26.09.2023
Оправдание «совка»
При каких условиях состоится православный социализм?
25.07.2023
Все статьи Николай Сомин
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Православный социализм
Об одной путанице
К спорам о Христианском социализме
16.12.2023
О социализме
К вопросу об идеологии. Взгляд с позиций цивилизационного подхода
15.12.2023
Без суверенитета России не будет национальной стратегии
Хочется верить, что русский народ не позволит «каким-то жуликам наверху так собой манипулировать» – творить прогресс регресса
16.09.2023
Время краха иллюзий
Ежедневными ударами вражеских беспилотников мы расплачиваемся за все преступления 1990-х годов
01.08.2023
Главный вопрос будущего России
Если и дальше идти по протоптанному за 30 лет маршруту, то страна неизбежно свалится в пропасть нравственного разложения, интеллектуального вырождения и социальной анархии
01.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии