«Что ти есть имя?»

Состоялся первый постриг двух сестер «Иоанно-Таисинского Леушинского сестричества»

0
1090
Время на чтение 5 минут

126 августа в храме святого апостола Иоанна Богослова (исторического Леушинского подворья) состоялся первый после закрытия монастыря монашеский постриг двух сестер «Иоанно-Таисинского Леушинского сестричества». Настоятель храма протоиерей Геннадий Беловолов рассказал о том, как происходило это событие, заложившее основание будущей обители.

Постриг - событие для нас чрезвычайно важное, так как означает начало возрождения Леушинской обители. Монастырь оказался полностью уничтожен, затоплен водами Рыбинского водохранилища, и, казалось, не было надежды на его восстановление, но леушинские сестры, развеянные по свету ветром революции, несмотря ни на что, верили, что их обитель когда-нибудь возродится. Божиим промыслом, возрождение Леушинского монастыря началось в Санкт-Петербурге на бывшем его подворье.

Подворский храм во имя Иоанна Богослова был возвращен Русской Православной Церкви в 1999 году, и нам пришлось 17 лет молиться, трудиться, чтобы, наконец, идея возрождения обители была услышана и получила благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского. Мы восстановили стены, кровлю, купол, но это было лишь подготовкой возрождения сестричества, которое будет жить по уставу, созданному игуменьей Таисией, настоятельницей Леушинской обители, духовной дочерью святого праведного Иоанна Кронштадтского.

В храме Леушинского подворья после вечернего богослужения состоялся первый постриг двух сестер, который совершил духовник Александро-Невской Лавры архимандрит Никита (Марков). Он сообщил мне, что за последние годы в Санкт-Петербурге не совершалось ни одного женского пострига. В этом смысле произошло поистине историческое событие.

К нашей радости, в храме собралось семеро священнослужителей, которые приехали из разных мест, связанных с именем игуменьи Таисии. С родины матушки, из Боровичей, приехал протоиерей Валерий Дьячков. Он давний почитатель матушки Таисии, вместе с ним мы проводили несколько Таисиинских чтений в Боровичах, создавали музей игуменьи Таисии в ее родном доме.

Из Тихвина приехал протоиерей Сергий Филонов, настоятель храма Иова Многострадального, к которому приписана часовня, стоящая на месте бывшего Беседного монастыря. 27 августа совершается празднование «Беседной» иконе Божией Матери, а из записок игуменьи Таисии мы знаем, что что на монашество ее благословил духовный отец, известный старец архимандрит Лаврентий Валдайский именно «Беседной» иконой Богородицы. Удивительным образом первый постриг возрождаемой Леушинской обители пришелся на праздник «Беседной» иконы Божией Матери. Мы были рады, что отец Сергий привез из Тихвина чтимый список этой иконы.

Также в постриге сослужили протоирей Илья Осокин, который в Гатчинской епархии возрождает Вохоновский Мариинский монастырь; протоиерей Николай Груздев из поселка Карташевская Гатчинской епархии; иеромонах Киприан из Александро-Свирского монастыря.

Постриг вызвал живой интерес всех, кто неравнодушен к истории Леушинской обители. Приехала настоятельница Тихвинского Введенского женского монастыря игуменья Тавифа. Это тот самый монастырь, где начинала свой монашеский путь игуменья Таисия, приняв там иноческий постриг. Прибыла также настоятельница Пятогорского женского монастыря Гатчинской епархии монахиня Феофания. И конечно, особо молилась о новопостригаемых наша старшая сестра, назначенная недавно, монахиня Евфросиния.

Первыми постриженницами стали секретарь нашего подворья Екатерина Владимировна Ковина и прихожанка Татьяна Ивановна Ушакова. Екатерина Владимировна является кандидатом филологических наук, научным сотрудником музея Достоевского - глубокий человек, обладающий многими способностями, которые она посвящает Богу, теперь посвятив Ему всю свою жизнь. В постриге она была наречена именем Аркадия. Татьяна Ивановна Ушакова всю жизнь проработала воспитателем детского сада и стяжала детскую незлобивость, кротость и радость. Ей исполнилось 60 лет, выход на пенсию стал для нее монашеским постригом. В иночестве Татьяна Ивановна была наречена Ангелиной.

Почему именно эти имена? Потому что, когда был учрежден Леушинский монастырь и совершался первый постриг, сама игуменья Таисия первую постриженницу нарекла Ангелиной в честь Ангельских небесных сил бесплотных, в память об особой помощи и покровительстве монастырю Архангела Михаила. Мы решили последовать примеру игуменьи Таисии и первую постриженицу возрождаемой Леушинской обители также назвали именем Ангелина.

Инокиня Аркадия получила свое имя, можно сказать, в честь самой матушки Таисии, которая в иноческом постриге носила имя Аркадия. Мы решили таким образом почтить игуменью Таисию, назвав нашу новопостриженную инокиню ее иноческим именем. Получается, что оба имени, полученные постриженницами, носят символический характер. По окончании пострига все батюшки, игуменьи, монахини и прихожане подходили к новым инокиням и по традиции спрашивали у них: «Что ти есть имя?» И новопостриженные отвечали: «Грешная инокиня Ангелина. Грешная инокиня Аркадия».

При постриге мы достали все святыни, которые за эти годы были собраны на Леушинском подворье: икона Иоанна Богослова с благословением святого Иоанна Кронштадтского Леушинскому подворью; его наперсный крест; иконы, надписанные благословением самой матушки Таисии (Архангела Михаила и Казанский образ Матери Божией).

Этот постриг полагает начало возрождению Леушинской обители в самом центре Санкт-Петербурга. С совершением пострига все переменилось. Я служу здесь долгие годы, но теперь и храм, и стены, и коридоры - все воспринимается иначе, возвращается дух монастыря. Это особая, тонкая материя - благодать обители.

27 августа была совершена литургия, на которой новопостриженные впервые причащались с новыми именами. Всю первую ночь после пострига они находились безвыходно в храме, читали молитвы, псалтирь, акафисты, службы суточного круга - это уставное правило. После литургии мы с новопостриженными инокинями поехали на Смоленское кладбище, где несколько дней назад мы обрели могилу леушинской монахини.

Для нас было большим утешением, что накануне пострига известный историк, краевед Вячеслав Савицкий рассказал, что ему известно, где находится могилка последней казначеи Леушинского монастыря монахини Серафимы (Пыхтенковой). Это была одна из самых близких к игуменьи Таисии подвижниц обители, умершая в 1903 году.

Интересно, что ее могила находится вблизи от часовни блаженной Ксении Петербургской, ее отделяют от часовни метров пять. Сколько раз я бывал у часовни и не замечал этой могилы. По-видимому, нужно было, чтобы совершился первый постриг и началось возрождение Леушинской обители, чтобы эта, дорогая для нас, могилка, открылась нам. Мы отслужили там панихиду впервые за 80 лет после кончины матушки Серафимы. Как будто леушинские монахини подают нам знак из иного мира о том, что они тоже радуются этому постригу, первому, но, надеюсь, не последнему на Леушинском подворье.

Наверное, не было человека в храме, который бы не плакал, настолько трогательно видеть, как на твоих глазах духовно рождается инокиня, невеста Христова. Думаю, что этот день навсегда останется в истории Леушинского монастыря как день начала его возрождения.

Беседовала корреспондент «Русской народной линии» Анна Бархатова

11

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. «Что ти есть имя?»

Очень ... трогательная статья. Первыми постриженницами стали секретарь нашего подворья Екатерина Владимировна Кувина и прихожанка Татьяна Ивановна Ушакова. Екатерина Владимировна является кандидатом филологических наук, научным сотрудником музея Достоевского - глубокий человек, обладающий многими способностями, которые она посвящает Богу, теперь посвятив Ему всю свою жизнь. В постриге она была наречена именем Аркадия. Татьяна Ивановна Ушакова всю жизнь проработала воспитателем детского сада и стяжала детскую незлобивость, кротость и радость. Ей исполнилось 60 лет, выход на пенсию стал для нее монашеским постригом. В иночестве Татьяна Ивановна была наречена Ангелиной.

. А главное постриженницы имеют, судя по "портфолио" высокий профессионализм в своих профессиях, что соответствует ... критериям, обозначенным Святейшим Патриархом Кириллом: В этом смысле уровень профессионализма человека более значим для Церкви, чем его вера,

. Как говорится - ... "одно другому не мешает".
вода / 29.08.2016, 09:15
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Анна Бархатова
Великорецкий бессмертный крестный ход!
Впечатления паломницы
15.06.2022
«Театр и сказка помогают сделать шаг к исцелению»
О чудесном проекте кукольного театра «Виноград» - «Сказка учит — сказка лечит» для детей с особенностями развития и их родителей
31.12.2021
«Я хочу создать миф: Россия»
В Петербурге представлено полное собрание сочинений Г.В.Свиридова
06.04.2018
Науки не может быть без духовности
Доктору физико-математических наук, лауреату Государственной премии СССР Георгию Фурсею исполнилось 85 лет
19.03.2018
«Нравственные установки – главная характеристика православной молодежи»
В Санкт-Петербурге отмечается Международный день православной молодежи
15.02.2018
Все статьи Анна Бархатова
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35