«Санкт-Петербург обретет новую обитель в центре города»

Протоиерей Геннадий Беловолов о создании нового женского монастыря на базе Леушинского подворья в Северной столице

Иоанн Кронштадтский 
0
1493
Время на чтение 3 минуты

В этом году престольный праздник святого апостола Иоанна Богослова на Леушинском подворье в Санкт-Петербурге 21 мая без сомнения стал для храма историческим днем.

Именно в этот день митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, впервые после революции совершивший служение Божественной литургии архиерейским чином в храме исторического подворья Леушинского монастыря, благословил нашу заветную идею возрождения женской обители на базе Леушинского подворья. От слов история быстро перешла к делу. Вскоре в июне месяце в епархии было зарегистрировано Иоанно-Таисиинское сестричество, которое должно стать основой будущей обители. При храме с самого начала его возрождения в 1999 году существует Леушинское сестричество, в которое входят прихожанки, несущие разные послушания как по храму, так и в Мемориальной Квартире св. праведного Иоанна Кронштадтского. Это более 40 сестер. Но оно носило приходской характер. Теперь же оно получило статус сестринской монашеской общины. В него вошли семь сестер, имеющих благое желание принять монашеский постриг и быть насельницами создаваемой обители. Сейчас уже избраны две ставленницы для первого пострига и, надеемся, он совершится в ближайшее время.

монахиня Евфросиния (Олюшина)

Более того, в июле месяце митрополит Варсонофий назначил старшую сестру монахиню Евфросинию (Олюшину), которая возглавила Леушинское сетричество. Созвучие ее фамилии названию обители весьма символично, как и то обстоятельство, что свой монашеский путь матушка Евфросиния начала в Тихвинском Введенском монастыре, где, как известно, свой монашеский путь начинала и сама игумения Таисия, приняв в нем иноческий постриг. Как видим, Тихвинский Введенский монастырь дважды дал Леушинской обители ее первоначальниц: первую игумению Таисию, и новую старшую сестру для возрождаемой обители в Санкт-Петербурге.

Для этого митрополит Варсонофий обратился с просьбой к епископу Мстиславу о переводе монахини Евфросинии их Тихвинской епархии в Санкт-Петербургскую.

26 июля последовал указ митрополита Варсонофия о переводе монахини Евфросинии в Санкт-Петербургскую епархию и назначении ее старшей сестрой сестричества при храме Леушинского подворья. 16 августа ей был вручен указ и с этого числа она считается приступившей к исполнению этого послушания. Интересно, что это оказался день памяти преподобного Антония Римлянина, изображение которого написано при входе в храм Леушинского подворья. Теперь день памяти этого святого стал памятной датой истории обители.

21 августа состоялось представление старшей сестры как сестричеству, так и прихожанам храма Иоанна Богослова. Мы все пережили волнительное чувство исторического момента. На наших глазах происходит возрождение той обители, которая хотя и затоплена водами Рыбинского водохранилища, но промыслительным образом возрождается ныне в центре Санкт-Петербурга.

Надо сказать, что монахиня Евфросиния обладает как монашеским опытом, так и необходимыми для настоятельницы деловыми качествами для того, чтобы возглавить новую обитель. У нее высшее юридическое образование. В Тихвинской епархии она была редактором газеты «Свирский благовест». Сейчас в Тихвинской епархии под ее началом выходит газета «Тихвинские святыни». Монахиня Евфросиния ‒ автор многих публикаций, отмечена литературным дарованием, что, безусловно, немаловажно для преемницы игумении Таисии.

В документах о назначении монахини Евфроснии принято также название сестричества ‒ «Иоанно-Таисинское Леушинское сестричество». В этом названии удачно запечатлен как небесный покровитель храма св.апостол Иоанн Богослов, так и его земной покровитель при жизни св.Иоанн Кронштадтский, который благословил игумению Таисию созидать монастырский комплекс на этом месте, участвовал в освящении престолов храма, любил служить здесь Литургию. Это название напоминает также и о небесном покровителе самого затопленного Леушинского монастыря - св.Иоанне Предтече. Важно также, что в названии сестричества запечатлено имя и самой игумении Таисии, устроительницы обители и Подворья. Я думаю, что это является еще одним шагом к ее будущему прославлению. Ну а название «Леушинское» позволяет сохранить историческую преемственную связь как с затопленной обителью, так и с Леушинским подворьем в Санкт-Петербурге.

Меня в эти дни спрашивают: «Батюшка, а с вами, что будет?» Я понимаю, что случае учреждения монастыря мой статус, очевидно, изменится. У монастыря появится настоятельница, а я могу быть только священником храма и духовником сестер. Но это тот случай, когда внешнее понижение в чине меня только радует. Я искренне радуюсь и торжествую, что на наших глазах возрождается Леушинская обитель. Это значит, что имя Леушино не будет стерто с лица Русской земли, что будут продолжены леушинские традиции, исполнены заветы и правила игумении Таисии, в стенах обители сохранится память о леушинских сестрах, и всегда будет почитаться имя великой игумении Таисии. Надеюсь, что Санкт-Петербург с основанием новой обители в самом центре города рядом с Невским проспектом, между Литейным и Лиговским, обретет новую ипостась своей духовной жизни и женская обитель сообщит ему новое молитвенное дыхание. Возрождаемая обитель, конечно, не может быть большой, ее трудно расширить в тесном центре города. Но это накладывает особую обязанность брать не числом, а умением.

Протоиерей Геннадий Беловолов, настоятель храма св. ап. Иоанна Богослова (историческое Леушинское подворье), директор мемориального музея-квартиры св. праведного Иоанна Кронштадтского в Кронштадте

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Иоанн Кронштадтский
Слово плоть бысть
Поучение на день Благовещения Пресвятой Богородицы
06.04.2024
«Он был Божий человек, преданный Богу праведник»
На 85 году жизни преставился народный артист России Валерий Михайлович Ивченко
04.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56