В приоритете должно стоять здоровье нации

Государству нужно пересмотреть отношение к физической культуре и спорту

0
443
Время на чтение 7 минут
Министр спорта РФ Виталий Мутко опроверг агентству «Р-Спорт» информацию о том, что он не поедет на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, сообщает РИА Новости.

Исполком МОК 24 июля принял решение не отстранять всю сборную России от Олимпиады-2016, оставив международным спортивным федерациям право определять, кто сможет выступить на Играх, при выполнении российскими атлетами ряда критериев. Российские спортсмены, ранее имевшие проблемы с допингом, не будут допущены до участия в Олимпийских играх. При этом глава МОК Томас Бах заявил, что никакие официальные лица Минспорта РФ не получат аккредитацию в Рио-де-Жанейро.

В среду в СМИ появилась информация, согласно которой Мутко заявил, что не поедет на Игры в Рио.

«Я не знаю, что пишут ваши коллеги, но я вам уже сказал, что еще не определился. Приму решение позднее», — сообщил Мутко «Р-Спорт».

27 июля Президент России Владимир Путин принял в Александровском зале Большого Кремлёвского дворца членов олимпийской сборной России, сообщает сайт Кремля.

Среди участников встречи – свыше 100 спортсменов, как будущих участников Олимпийских игр в Рио‑де-Жанейро, так и отстранённых от соревнований, а также более 40 тренеров, врачей и других специалистов сборной.

Выступая на мероприятии, Президент, в частности, отметил:

«Недальновидные политиканы не оставляют в покое и спорт, хотя как раз спорт призван сближать народы и сглаживать имеющиеся между странами противоречия, а сло­жив­шаяся ситуация вышла за рамки не только право­вого поля, но и, собственно, здра­вого смысла. Целенаправленная кам­па­­ния, целью которой стали на­ши атлеты, вклю­чала и прес­ловутые так называемые «двойные стан­дар­ты», и не­совместимый со спортом – да и вообще со спра­вед­ли­во­стью и элемен­тарными нор­мами права – принцип кол­лектив­ной от­вет­ствен­ности, или – как было ска­зано – «отмену пре­зумпции невиновности». Похоже, что люди, которые так говорят, даже не понимают, о чём они говорят. Незаслуженно пост­ра­дали не только многие наши атлеты, против кото­рых так и не было выдви­нуто никаких конк­ретных – хочу подчеркнуть, – никаких конкретных доказательных обвинений. Факти­чески наносится удар по всему ми­ро­вому спорту и по Олим­пийским играм».

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» советник губернатора Курганской области, генерал-майор, профессор, кандидат педагогических наук Владимир Усманов:

Дело в том, что мы просто вовлечены в мировой процесс, он нами руководит, мы не ведущие, а ведомые в этом процессе. С того времени, когда профессионалам разрешили принимать участие в олимпийских играх, в спорте менялись подходы к организациям этих соревнований.

Спорт превратился в индустрию, и туда влезли такие «акулы» спортивной формы одежды, как «Adidas», «Nike» и прочие. Начались соревнования мировых брендов спортивной обуви, спортивной одежды, всяких аксессуаров, которых стали раскручивать вот эти звёзды, им начали подражать фанаты, миллионы единиц, миллионы штук, миллионы образцов. Громадные деньги, миллиарды делали на этом.

Затем пошла фармакология. Потому что существуют такие нагрузки в тренировочном процессе: чтобы пробежать за 10 секунд сто метров, знаете, какие надо иметь мышцы, сердце, лёгкие и так далее?! Крупнейшая лаборатория начали разрабатывать все это. А потом громадные спортивные сооружения начали строить для массового зрителя, который собирался туда. И спорт «высыхал», его фундамент разрушался, а брали только талантливых одиночек. Начали создаваться элитарные школы большого тенниса, плавания и т.д. Выбирали самую талантливую молодёжь, и они сражались в сети коммерческих турниров в рекламных целях и учились в телевизионных корпорациях. Это и весь мировой бокс, различные единоборства. Это заводило людей, и все это преподносилось с такой помпой, кумиры раскручивались, в рекламных целях они смотрелись на громадных плазменных экранах на крупнейших улицах мировых столиц, и в результате они становились кумирами сотен миллионов людей. Там уже было не до массового спорта, он ушёл куда-то.

К сожалению, и мы после 1991 года, когда любители перестали выступать на Олимпийских играх, были втянуты в эту гонку. Там, где у нас не было своих спортсменов, начали покупать легионеров, особенно в игровых видах спорта: футбол, баскетбол, хоккей. Кому остались нужны московские, рязанские, новосибирские пацаны? Это трагедия. Трагедия российского спорта. Российский спорт отпочковался, стал существовать сам по себе. Раньше спорт всегда шел в сопровождении другого обозначения – физкультура и спорт. Массовая физкультура и массовый спорт. Заметили, что слово «массовый» вообще исчезло из нашего лексикона? Нет слова «массовый».

Эти гонки «Формулы 1», все гонщики - миллионеры, для них строят все эти комплексы, они разъезжают по всему миру. В гонках же должны участвовать все пацаны. У нас в Курганской области все начало хиреть. Были гонки грузовых автомобилей, 10-12 областей участвовало. ЗИЛ 130, ГАЗ 53, ГАЗ 51, было интересно. В них могли участвовать просто водители различных автоколонн. А что сейчас?

Куда делось здоровье нации? Оно ушло в сидение перед компьютером, в курение и т.д. Нет ажиотажа, нет спартакиады школьников, спартакиады для призывной молодежи, первенства города, где бы они старались, бились. Конечно, есть какие-то соревнования, но они все хуже и хуже, уровень все ниже и ниже. Раньше были «Золотая шайба», «Кожаный мяч». Вся страна принимала участие, различные группы 10-12, 12-14, 14-16 лет играли. А сейчас нет. Поэтому должно быть четкое распределение массового спорта и элитарного. Мне кажется, надо их отдельно проводить. Не могут называться Олимпийскими игры среди профессионалов. Пускай называются кубок или чемпионат мира профессиональных спортсменов, а в Олимпийских играх должны участвовать любители. Тогда будет развиваться массовый спорт. Чтобы выбрать из миллионов десятки-сотни в команду - вот к чему надо идти. И мы не должны слепо идти за всеми в олимпийском движении.

Сейчас говорят: все ждут, что мы откажемся. Мы для кого вообще должны все это развивать? Мы должны развивать спорт для собственного народа. Но все это превратилось в коммерцию. Что касается допинга, то у меня такое суждение – его вообще надо полностью разрешить всем, пускай они пьют что хотят, какие угодно порошки и таблетки принимают и бегают. Но только профессионалы. А любителей травить нельзя. Раз человек посвятил свою жизнь профессии спортсмена – ты профессионал. В таком случае, почему профессионалу запрещают применять какие-то средства? Я не понимаю. Это его профессия.

Ругать Мутко можно, конечно, на него сейчас тысячи стрел летят. Но он заложник, он винтик в системе мирового спорта, раз мы входим в мировую хартию спорта, в олимпийскую хартию. В настоящее время со всех сторон идет направленность на уничтожение России как государства. Видите, что говорят, что какие-то царапины нашли в пробирках, уже швейцарцы не выдержали и говорят – никаких там не может быть царапин. Честь своей швейцарской фирмы берегут. Что бы ни говорили – мы виноваты.

Опять надо начинать массовое чтение басен Крылова: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». Вот они и хотят сожрать Россию. Следующий заход будет – они начнут говорить, что мы не то в космос посылаем, что летает не то. Потом за Арктику возьмутся. Помяните мое слово, «Гринпис» направят на нас. Типа, наши атомоходы портят экологию Северным морским путем, развивая его. Потом скажут, что наши музыканты не такие и т.д. Идет война. Все у нас будет неправильно, потому что мы для них неправильная страна. Надо привыкать жить в активной обороне. Не в пассивной обороне, как мы сейчас оправдываемся везде, а в активной. Наступления, может быть, и не надо, потому что иначе будут истощаться наши финансовые ресурсы.

Надо пересмотреть отношение к физической культуре и спорту в Российской Федерации. Для этого должны создаваться рабочие группы, проводиться общественные обсуждения снизу доверху. Спорт должен развиваться от дворового футбола до чемпионата страны, как раньше. Школьный спорт, студенческий спорт надо возрождать. Спорт нужен для здоровья российской нации. Хотят иметь профессию спортсмена – выделите их в отдельную категорию, пусть они будут спортсменами-профессионалами. Поэтому, я думаю, что Президент примет решение. Он сам всю жизнь активно занимался спортом. Видимо, он сейчас все осмыслит, когда закончатся эти Олимпийские игры.

Почему мы сейчас не нарываемся? У нас впереди чемпионат мира по футболу в 2018 году. А вот в Красноярске в 2020 году у нас студенческие игры, они из нас кровь всю выпьют. С чемпионатом мира, с FIFA ума хватило от Олимпийского комитета в сторону отойти, они сказали, что претензий нет. Потому, что это громадные миллиардные затраты. Но я думаю, что после Чемпионата мира 2018 года, когда Владимира Владимировича мы изберем на очередной срок президентства, будет выработана концепция развития массового спорта и физкультурного движения в России. И это должно быть нашей целью. Нельзя же зависеть от какого-то канадского адвоката.

Я бы хотел выразить благодарность Конгрессу Соединенных Штатов Америки, Еврокомиссии за то, что они нам помогли совершить рывок в воспитании наших граждан и особенно молодого поколения, повернувшись лицом к Родине, к России, обозначив любовь к Отечеству, высочайшей категории человеческих качеств. Спасибо им за это. Главное, чтобы они сейчас не прекращали это делать для того, чтобы нам взрастить мужественное сильное поколение людей, любящих нашу золотую, нашу голубую, нашу прекрасную Россию. Пусть они продолжают свое темное дело - оно уже стало нарицательным, оно уже обозначает все плохое, что только может быть. Спасибо им за это. Нам бы потребовалось очень много усилий, различных общественных баданий, а сейчас за нас работают Конгресс США и Еврокомиссия со всякими ОБСЕ, Европарламентами и т.д. Низкий им поклон и попутного ветра им в паруса! Пусть они дальше продолжают. И санкции пусть продолжают усиливать. Потому, что они настолько глупы, что за нас всю работу сделали. Я открывал недавно третью смену в военно-историческом лагере, принимавшего Жукова вместе с Российским военно-историческим обществом. Поехало 150 ребят: кадеты, члены военно-патриотических клубов. Россия, Родина! Поэтому еще раз говорю – низкий вам поклон, ребята!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Усманов
«Силуанов подставил Президента»
Или почему министр финансов удивлен, что народ отрицательно воспринял проведение пенсионной реформы
17.01.2019
Между властью и людьми порвалась ментальная связь
2018 год едва не лишил нас надежды на лучшее будущее
21.12.2018
«Власть будет вынуждена пытаться сохранить лицо»
Об обращении депутатов фракций КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР в Конституционный Суд РФ с требованием проверить конституционность закона о повышении пенсионного возраста
08.12.2018
С кем Владимир Путин?
О серии совещаний с руководством Минобороны, о нежелании правительства заниматься ростом благосостояния народа и о злорадстве либералов
21.11.2018
Праздник победы русского духа
День народного единства подчеркивает единение всех слоев населения, которые независимо от статуса и положения в обществе выступили единым фронтом против врагов Родины
03.11.2018
Все статьи Владимир Усманов
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06