itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Собор показал себя неправославным, разбойничьим и еретическим»

Опубликовано Открытое письмо святогорских отцов Священному Киноту Святой Горы Афон

Всеправославный, или все-таки VIII Вселенский Собор? 
0
2159
Время на чтение 9 минут
На сайте Aparatorul.md опубликован перевод на русский язык «Открытого письма Святогорских Отцов Священному Киноту Святой Горы Афон, двадцати настоятелям афонских монастырей с братией и для информирования христоименитой полноты церковной».

«Уважаемые Отцы, предельно внимательно изучив обнародованные итоговые документы так называемого Святого и Великого Собора, а также ответы и мнения на этот счет авторитетных богословов и архиереев, мы считаем своим долгом изложить нижеследующее», - сказано в письме.

Как пишут авторы обращения, «в результате изучения данных документов сам собой напрашивается вывод, что в итоге состоявшийся Собор показал себя неправославным, разбойничьим и еретическим, поскольку:

1. Собор проходил по новым, не согласным с традицией, принципам в отношении списка обсуждаемых вопросов и самой процедуры проведения Собора.

2. Собор отклонил от участия большинство епископов и упразднил саму соборность Православной Церкви и вообще для его проведения были использованы антиправославные методы.

3. Не было полноценного информирования Полноты Церкви на стадии подготовки Собора; напротив, решения, принятые во время предсоборной подготовки, тщательно скрывались.

4. Собор вводит так называемое "постсвятоотеческое богословие" (отвержение учения святых отцов).

5. Собор узаконивает официально, на соборном уровне сверхересь.

6. В конце концов, была достигнута цель придать ересям статус Церкви, то есть было принято утверждение, что папизм (римо-католики), как и остальные ереси, являются Церквами, а не ересями.

7. Собор низводит христианство до уровня социализма ("социальное благовестие", то есть мiр на земле, социальная справедливость, безопасность и материальное благополучие).

8. Собор не выражает богодухновенного опыта Тела Церкви.

9. Собор не следует святоотеческому Преданию Церкви, поскольку с самого начала Собора не было признания авторитета предыдущих Вселенских Соборов и, что самое важное, не было признания в качестве Вселенских VIII и IX Соборов.

10. Он упраздняет решения Вселенских Соборов.

11. Собор признает так называемый "Всемирный Совет Церквей", являющийся протестантским по своей сути.

12. Собор пренебрег большим значением в Православной Церкви монашества, и, в частности, проигнорировал позицию афонских монахов в отношении папизма и экуменизма».

Также в документе отмечается, что «в пункте 6 окончательного текста документа "Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром" т. н. Святого и Великого Собора говорится о том, что "Православная Церковь признает историческое наименование других не находящихся в общении с ней инославных христианских Церквей и конфессий"».

«Собор, соглашаясь с тем, что папизм (католичество) является Церковью, одновременно с этим по необходимости соглашается и с решениями, принятыми во время богословских диалогов с папистами, которые теперь приобретут соборную силу. Но, как вы знаете, в этих документах содержится признание за папской ересью статуса подлинной Церкви, наличия у них апостольской веры, действительности Таинств и апостольской преемственности хиротоний (см. документы, подписанные в Монако (1982 г.), в Бари (1987 г.), в Новом Валааме (1988 г.), в Баламанде (1993 г.)). На основании даже одного этого момента становится очевидным, что этот Собор отпал от православной веры и православного исповедания», - пишут авторы письма и обещают в ближайшее время опубликовать подробный анализ проблемных мест в принятых документах.

«Досточтимые отцы! Вы, как члены Священного Кинота Святой Горы, в своем письме Вселенскому Патриарху изначально выразили иное, отличное мнение в отношении некоторых мест в проектах документов, предложенных для принятия на Соборе. Но впоследствии, через участие в так называемом Святом и Великом Соборе в лице Настоятеля монастыря Ставроникита, как официального представителя Священного Кинота, вы, в сущности, приняли итоговые решения Собора в таком виде, как они выражены в итоговых документах. То есть, на данный момент вы официально признаете "православность" Собора (соответствие православным догматам веры и канонам Церкви), окончательное и не подлежащее изменению содержание принятых решений, и, как следствие, ─ официальное соборное открытое признание и закрепление сверхереси экуменизма», - говорится в обращении далее.

В связи с этим авторы документа просят в самое ближайшее время созвать Внеочередное Расширенное Собрание и «на основании вышеприведенных возражений осудить Критский Собор как еретический, как не соответствующий канонам Церкви и как разбойничий».

«В завершение, мы, как монахи Святой Горы, заявляем, что если после всего произошедшего вы не осудите (да не будет сего!) этот лжесобор и не прекратите поминовение Патриарха, тогда, благодатию Господа нашего Иисуса Христа, с помощью Пресвятой Богородицы и всех Афонских Преподобных, Преподобномучеников и Исповедников, "следовавших Святым Отцам", мы будем вынуждены, на основании Священных Канонов Церкви и многовекового предания, соблюдающегося на сем Святом Месте, исполнить этот, совершенно очевидный, долг без всякого промедления», - пишут далее авторы документа.

Ссылаясь на 15-е правило Двукратного Собора и на 33-е правило Лаодикийского Собора, они могут отказаться от поминовения Патриарха.

Кроме того, утверждают авторы письма, «Вселенский Патриарх является главным вдохновителем и инициатором этого Собора, а посему, для нас, афонских монахов и всех православных христиан, духовенства и мирян, по делам и словам своим он становится ЕРЕСИАРХОМ (Выделено в тексте документа. - РНЛ), как Арий, Несторий, Веккос и др., как это доказали на сегодняшний день многие епископы и богословы в своих аналитических публикациях». «И не только в отношении сверхереси экуменизма, но и в отношении антихристовой Всемирной Религии, которую проповедует патриарх через совместные молитвы с еретиками и даже нехристианами. Он вводит чуждые Православию учения, антиправославные и антисвятоотеческие по своей сути, посему, по заповеди Господа, верующие "за чужим же (пастырем) не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса" (Ин. 10, 1-5)», - цитируют Священное Писание авторы письма.

«Также мы должны известить Вас о том, что в День Суда безответными окажутся те, кто прогнется, подчинится и примет решения этого ЕРЕТИЧЕСКОГО лжесобора и продолжат в ведении (в полном понимании происходящего) поминать Патриарха. Все таковые пусть знают, что своими действиями они расколют афонское монашеское государство. Мы очень опечалены наличием такого антиправославного курса, как об этом мы прежде упомянули в Открытом Письме Святогорских Отцов от 13 мая 2016 г. Мы будем ожидать, что в разумных временных рамках каждый монастырь, скит и каждый святогорский монах займет четкую и осознанную позицию по этому вопросу», - говорится в документе далее.

«Святые Отцы, Православная Церковь и православные христиане объявляются гонимыми. Еретический критский лжесобор уже назвал всех нас, сопротивляющихся отступлению православных христиан, архиереев, священников, монахов и мирян «еретиками», «зилотами» и с особой насмешкой – "суперправославными". Допустим ли мы, чтобы эта дезинформация и подмена понятий проникла в сознание церковного народа?» - вопрошают авторы обращения.

«Очень смиренно, со страхом Божиим и любовью к нашей Святой Церкви, просим вас о том, чтобы, все мы, объединившись в одно целое, внесли вклад в дело созыва по-настоящему Православного, Святого и Великого Вселенского Собора, который бы отменил и отверг прошедший на Крите лжесобор. Всечестные отцы Священного Кинота, Всечестные Настоятели монастырей! 100 лет крайней степени икономии (то есть снисходительного отношения) и терпимости по отношению к экуменистам ─ латиномудрствующим и желающим унии с католиками патриархам и епископам ─ привели к ощутительному повреждению веры и к еретическим отклонениям. Повреждения и изменение православного мышления духовенства и мирян, нанесенные этой неразумной лже-икономией, достигли колоссальных масштабов. Мы снова Вас просим: постарайтесь изо всех сил, поборитесь за сохранение завещанного нам святыми апостолами и святыми отцами Священного Предания Православной Церкви и Веры!» - подчеркивается в письме, которое подписали:

- Старец Гавриил, келия св. Христодула от м-ря Кутлумуш.

- Старец Савва Лавриот, монастырь Великая Лавра.

- Старец Евстратий, иеромонах, монастырь Великая Лавра.

- Старец Иларион, кафизма св. Максима Исповедника.

- Монах Досифей, кафизма св. Максима Исповедника.

- Старец Харитон, иеромонах, кафизма Вознесения от монастыря Ватопед.

- Старец Кирилл, исихастирий Благовещения Пресв. Богородицы от м-ря Великая Лавра.

- Старец Херувим, кафизма Святых Архангелов (Кукузели) от м-ря Великая Лавра.

- Старец Иоанн, келия Введения Богородицы во храм, Вигла от м-ря Великая Лавра.

- Старец Георгий, келия свв. Варлаама и Иоасафа от м-ря Великая Лавра.

- Старец Власий, Ксерокаливо Виглас от м-ря Великая Лавра.

- Иером. Паисий, скит Честного Предтечи (Продром) от м-ря Великая Лавра.

- Иером. Дамаскин (Попа), скит Честного Предтечи (Продром) от м-ря Великая Лавра.

- Иером. Дамаскин (Раус), скит Честного Предтечи (Продром) от м-ря Великая Лавра.

- Иером. Иоиль, скит Честного Предтечи (Продром) от м-ря Великая Лавра.

- Иером. Савва, скит Честного Предтечи (Продром) от м-ря Великая Лавра.

- Иерод. Матфей, скит Честного Предтечи (Продром) от м-ря Великая Лавра.

- Монах Ефрем, скит Честного Предтечи (Продром) от м-ря Великая Лавра.

- Монах Никодим, скит Честного Предтечи (Продром) от м-ря Великая Лавра.

- Монах Герасим, скит Честного Предтечи (Продром) от м-ря Великая Лавра.

- Монах Тарасий, скит Честного Предтечи (Продром) от м-ря Великая Лавра.

- Монах Марк, скит Честного Предтечи (Продром) от м-ря Великая Лавра.

- Монах Арсений, скит Честного Предтечи (Продром) от м-ря Великая Лавра.

- Монах Рафаил, скит Честного Предтечи (Продром) от м-ря Великая Лавра.

- Монах Иоанн, скит Честного Предтечи (Продром) от м-ря Великая Лавра.

- Монах Серафим, скит Честного Предтечи (Продром) от м-ря Великая Лавра.

- Старец Павел, келия Успения св. Анны, скит Кавсокаливия от м-ря Великая Лавра.

- Старец Нектарий, келия св. Димитрия, скит Кавсокаливия от м-ря Великая Лавра.

- Старец Симеон, келия св. Симеона Нового Богослова, скит Кавсокаливия от м-ря Великая Лавра.

- Монах Исаия, келия св. Симеона Нового Богослова, скит Кавсокаливия от м-ря Великая Лавра.

- Монах Евстафий, келия св. Евстафия, скит Кавсокаливия от м-ря Великая Лавра.

- Старец Поликарп, иеромонах, келия св. Афанасия, скит Кавсокаливия от м-ря Великая Лавра.

- Иером. Иоаким, келия св. Афанасия, скит Кавсокаливия от м-ря Великая Лавра.

- Монах Христодул, келия св. Афанасия, скит Кавсокаливия от м-ря Великая Лавра.

- Старец Пантелеимон, келия св. Антония, Керасья, от м-ря Великая Лавра.

- Старец Максим, иеромонах, келия св. Антония, Керасья, от м-ря Великая Лавра.

- Иером. Роман, келия св. Антония, Керасья, от м-ря Великая Лавра.

- Старец Афанасий, Вулевтирия, скит св. Анны от м-ря Великая Лавра.

- Старец Фома, келия св. Ап. Фомы, скит «Малая Анна» от м-ря Великая Лавра.

- Монах Феологос, келия св. Ап. Фомы, скит «Малая Анна» от м-ря Великая Лавра.

- Монах Фотий, келия св. Ап. Фомы, скит «Малая Анна» от м-ря Великая Лавра.

- Старец Филипп, иеромонах, келия св. Афанасия Великого, скит «Малая Анна» от м-ря Великая Лавра.

- Старец Пантелеимон, иеромонах, исихастирий св. Иоанна Богослова, Катунакия, от м-ря Великая Лавра.

- Старец Герасим, исихастирий св. Герасима, Катунакия, от м-ря Великая Лавра.

- Старец Афанасий, исихастирий св. Саввы, Карулья, от м-ря Великая Лавра.

- Монах Симеон, Карулья, от м-ря Великая Лавра.

- Монах Илия, скит св. Василия от м-ря Великая Лавра.

- Иером. Ириней, Капсала.

- Монах Паисий, Карея.

- Иерод. Козьма, келия св. Афанасия, скит Кутлумуш.

- Старец Никодим, келия св. Нектария, Капсала, от м-ря Ставроникита.

- Старец Мелетий, Келия Рождества Богородицы, Капсала, от м-ря Пантократор.

- Иером. Макарий, келия Рождества Богородицы, Капсала, от м-ря Пантократор.

- Монах Макарий, м-рь Хиландар.

- Старец Киприан, иеромонах, келия св. Георгия от м-ря Филофей.

- Старец Спиридон, монах, келия св. Николая от м-ря Кутлумуш.

- Старец Паисий, монах, келия св. Харалампия от м-ря Ватопед.

- Старец Пахомий, иеромонах, келия Всех Святых от м-ря Пантократор.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Всеправославный, или все-таки VIII Вселенский Собор?
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
Собор всё равно состоится и он утвердит Правду Божию!
Размышления о перспективах созыва Всеправославного Собора
05.01.2024
Нам нужна наступательная позиция
В ПАНИ обсудили раскольническую деятельность Константинопольского патриархата и возможный ответ Русской Церкви
22.05.2023
Попытка снять политические дивиденды
Призыв Албанской Православной Церкви к созыву Всеправославного собора выглядит, мягко говоря, странным
14.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии