Шеремет, или Что готовят США Крестному ходу

Олег Мономах о громком взрыве

0
3709
Время на чтение 5 минут

Находясь на месте убийства Павла Шеремета утром 20 июля, глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе произнесла загадочную фразу: «Особенно мне не нравится эта ситуация перед Крестным ходом». Полицейская дама восприняла взрыв, как демонстрацию силы со стороны лиц, грозивших Крестному ходу «кровавой кашей». Мы видели: ряд высокопоставленных фигур и СМИ, принадлежащие олигархам, в том числе Коломойскому, старательно разжигали ненависть к Крестному ходу за мир, двумя крыльями идущему сквозь июль к Киеву - из Святогорска и Почаева.

В дальнейшем в тот день украинские власти о Крестном ходе всуе не поминали. Но чувствовалось, мысль о нем их не отпускает. Когда на совещании силовиков Петр Порошенко, вдруг помертвев лицом, сообщил, что звонил партнерам и получил согласие экспертов ФБР подключиться к расследованию убийства Шеремета, возникло подозрение, что президент очень сильно напуган. К расследованию, прицепом, он пригласил и Europol. Для чего? С одной стороны понятно: всех специалистов - оперативников, следователей, экспертов Деканоидзе люстрировала, вычистила из своей системы, раскрывать громкое убийство некому. С другой этот унизительный гопак перед западными партнерами Порошенко исполнил на случай, если шефы из Госдепа США вдруг назначат его причастным, а то и заказчиком убийства и возможных последующих событий (с них станется!). У страха глаза велики. Да и рыльце, как ни смотри, у Порошенко все в кровавом пушку. При этом сам он видит: очень подозрительно это убийство, просто мистика!

В деле Шеремета и в деле Георгия Гонгадзе, убитого в 2000 году по неизвестно чьему заказу, слишком много рифм, параллельных мест, чтобы они оказались случайными. Убийство Гонгадзе, которое объединило всех, подсаженных на западные гранты, повлекло за собой череду потрясений, начиная с акции «Украины без Кучмы» и до «Евромайдана», до сожженной Одессы и окровавленного Донбасса. Картинка с акцией против Кучмы не может не стоять перед глазами Порошенко: на Майдане тысячи людей с заранее заготовленными трафаретами «голов Гонгадзе» вопят, беснуются... Порошенко сделался выгодоприобретателем от той акции (Президентом стал!), знает, как это делалось. Теперь, похоже, перед его мысленным взором плакаты с портретом Шеремета и вопящая толпа: «Порошенко - убийца! Чемодан-Гаага-Смерть!» Он не может не понимать, что это Кучме удалось договориться с кем надо, пролавировать, живым остаться, даже и на плаву. А ему-то несдобровать - партнеры не простят тупой жадности, «герои» ‒ лживых обещаний, «Минска», шоколадной фабрики в Липецке (это главное), прочего бизнеса на крови.

Итак, о рифмах «Шеремет - Гонгадзе». Ассоциативный ряд - первое, мимолетное, многие на это обратили внимание: оба погибли, расставшись с одной и той же женщиной (это феноменально!), Аленой Притулой, дамой влиятельной, известной в пропагандистских кругах Украины.

Алена Притула немало училась в США - и до и после Гонгадзе. В свой час там сделали на нее ставку. Накануне акции «Украина без Кучмы», в апреле 2000 года, Притула и Гонгадзе основали интернет-издание «Украинская правда», побывав перед тем в нужных кабинетах в США, получив необходимые наставления и поддержку. Как уверяют, сайт «УП» невозможно было сломать. Гонгадзе стал главным, Притула - заместителем. Вечером 16 сентября 2000 Гонгадзе ушел из ее дома и был убит. Главным редактором «УП» стала Притула. После успешной «оранжевой революции» издание перешло на самоокупаемость. Шеремет появился на Украине 5 лет назад, стал исполнительным директором «УП». Шеремет в последний раз отправился на работу утром 20 июля 2016 от ее дома, на ее машине и был убит.

Оба покойных журналиста - неукраинцы. Как... помните, как те первые сакральные жертвы на Майдане - белорус и армянин, убитые под шумок майданным шабашем, дабы возбудить, демонов смерти (как понимают знающие люди), призвать их к себе на помощь; убили, «кого не жалко».

Оба журналиста жили с русофобским прищуром; степень известности у них разная (о Гонгадзе до его смерти многие не слышали), но оба были охотно принимаемы Западом.

Инциденты с Гонгадзе и Шереметом вызвали общественный резонанс (дело первого - чрезвычайный, дело Шеремета - жизнь покажет).

В обоих случаях в тайны следствия сразу же были посвящены «люди из США», почему-то очень заинтересованные в этом. Если исходить из древнего принципа: «Смотри, кому выгодно», в деле Гонгадзе взгляд все время упирается в звездно-полосатый флаг. Затеяв многоходовку по отрыву Украины от России, собственно, по дальнейшему расчленению Руси, партнеры отвели голове Гонгадзе чрезвычайную роль - роль кнопки во взрывной машинке. Осколки, как видим, и поныне свистят, причем самые настоящие, смертоносные - вот и в Киев очередной залетел, по ул. Богдана Хмельницкого ударил. Все напряглись, не сдетонируют ли от этого взрыва окрестные пространства?!

Совсем недавно нынешнему генпрокурору Юрию Луценко было заявлено, что «дел Гонгадзе» для него - тест на профпригодность. Теперь Луценке, как и другим силовикам, заявлено что раскрытие убийства Шеремета для них «дело чести».

За круглым столом 20 июля рядом с президентом собрались сплошь «люди чести»: глава Нацполиции Деканоидзе, генеральный прокурор Луценко, глава СБУ Грицак.

Деканоидзе пообещала лично возглавить расследование, высказав - вслед за Порошенко - понимание, что кто-то, совершив убийство журналиста, хочет раскачать ситуацию. То, что лично - это вряд ли кого сильно обрадовало: дама «ни разу» не специалист, хоть и прошла обучение «под эгидой американского стратегического исследовательского центра RAND». Эта американо-грузинская дама объективно способствует безудержному росту преступности на Украине. Не исключено, что таково ее побочное задание. Луценко и Грицак так же продублировали мнение президента, мол, убийство - «попытка дестабилизировать ситуацию, возможно, накануне последующих событий». Что за последующие события? Переворот? Нацики действительно им грезят и в последнее время разбушевались, взялись от скуки уже и зарплату шахтерам выбивать - вместо профсоюзов. Причем, говорят, успешно. Луценко уточнил: в центре столицы. Он ждет событий в центре столицы. В связи с этим Луценко предложил «усилить внимание за массовыми акциями в ближайшее время, так как поступает масса тревожной информации». Его идея: мероприятия не запрещать, но пропускать участников через рамку металлоискателя. Он собрался радикалов отлавливать? Было бы неплохо. Юра опасается, что недовольные соберутся на Майдане помянуть Шеремета, тут и начнется: «Порошенко - уходи!»? Следом радикалы затеют вооруженное восстание... К слову, в Сети был призыв собраться, помянуть. Собралось человек сто. Так что в этом плане власть в безопасности. Без подогрева из США переворота не будет, во всяком случае, по отработанной схеме.

Похоже, своими «рамками», точнее сославшись на невозможность их применить или их отсутствие, Луценко не прочь придушить завершение Крестного хода 26-27 июля. Так спокойнее. О других сколь-нибудь заметных «массовых мероприятиях», намеченных «на ближайшее время», не слышно. Но запретить - почти уже невозможно, да и как это будет выглядеть со стороны? Как бездарность, беспомощность. Но если запретить нельзя, то ведь можно ход событий использовать в собственных интересах? Разумеется, это уровень не Юриных мозгов. И не для Порошенковских.

Олег Мономах, публицист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Мономах
Фишки Порошенко
С чем президент «незалежной» идет на выборы?
12.02.2019
«Меня кинули как лоха»
На пресс-конференции Виктор Янукович говорил не о своей вине...
07.02.2019
Пророчества Александра Солженицына
К 100-летию со дня рождения писателя
12.12.2018
Всюду беззаконие...
Читая документы Константинопольского патриархата
24.10.2018
Все статьи Олег Мономах
Последние комментарии