Опять Путин виноват?

Политики разошлись во мнениях относительно причин и последствий референдума в Великобритании по выходу из Евросоюза

Новости Москвы 
0
759
Время на чтение 7 минут
Вчера, 23 июня, в Великобритании прошел референдум о выходе из состава ЕС. Граждане проголосовали за выход королевства из Евросоюза, преодолев барьер в 16,7 млн. голосов избирателей. 52% британских граждан проголосовали за выход Великобритании из ЕС. Против — 48%, передает ВВС. В материале отмечается, что окончательный подсчет еще не завершен. Однако имеющееся количество голосов позволяет уже сейчас говорить об итогах референдума.

Референдум не носит юридически обязывающего характера. Это значит, что правительство и премьер-министр страны могут не принимать во внимание его результаты. Однако инициатором референдума стал именно премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Сегодня он заявил в своей отставке, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, он исполнит волю британского народа, высказавшегося за выход из ЕС, а переговоры должен начать новый премьер Великобритании.

В Кремле надеются на улучшение отношений с Великобританией «в новых реалиях», заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков. Он добавил, что Москва не увязывает выход Британии из ЕС с возможным ослаблением санкций против России.

Глава МИД России Сергей Лавров назвал исход референдума внутренним делом народов Великобритании. По его словам, состоявшийся референдум – «это внутреннее дело английского народа», «это воля народов Великобритании». Комментируя заявление британского МИД отом, что это победа Президента России Владимира Путина, российский дипломат парировал: «Я же не получал медицинского образования, поэтому медицинские случаи не комментирую».

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает итог референдума тревожным сигналом тех процессов, которые происходят в Европе. «Мы все уважаем выбор граждан этой страны, но это такой тревожный сигнал, о том, что в Европе идут очень сложные и противоречивые процессы», - сказала она на встрече с главой Сената парламента Бельгии Кристин Дефрень.

Предварительные данные об итогах референдума показывают, что это интеграционное объединение не выполнило своей основной задачи - стать понятным и удобным для граждан, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Он также считает, что возможный выход Великобритании из ЕС может негативно сказаться на экономических отношениях между Москвой и Брюсселем. По его словам, итоги референдума о выходе из ЕС затронут отношения России и с ЕС, и с Британией.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что мнение народа опасно для правящих элит в Евросоюзе, и поэтому они будут против проведения референдумов. Он также заявил, что итоги голосования являются личным провалом президента США Барака Обамы. «Не надо валить с больной головы на здоровую: Россия здесь ни при чем. Это поражение самих противников Brexit. И личный провал Барака Обамы», - считает он.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил Госдуме подготовить проект постановления о поддержке решения Великобритании по выходу из Евросоюза. По его словам, «британцы совершили великий подвиг». «Мы за то, чтобы государства развивались в национальном формате. Нам никому не нужен никакой колхоз, диктат, и глобалисты не должны управлять миром», - отметил Жириновский. «После Британии другие выйдут, рухнет НАТО, Шенген, евро. Да здравствует рубль и развитие отношений России со всеми демократическими странами Европы!» - продолжил лидер ЛДПР.

Великобритания проголосовала за свои традиционные ценности и выразила тем самым протест против диктатуры брюссельских чиновников, заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Итоги референдума показали, что британцы «сами с усами» и без указаний США способны управлять своей страной, заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

«Это ожидаемый результат политики брюссельской бюрократии», - считает вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. По его мнению, «если незамедлительно Брюссель не изменит приоритеты в своей политике, череда референдумов в других странах Европы, маргинализация и распад ЕС становится все более реальным». «Полуфабрикат с передачей части суверенитета на наднациональный уровень в очень разном по составу и интересам стран ЕС трещит по всем швам… Много раз во время наших переговоров говорил коллегам из Евросоюза о том, что приоритетом для них должны быть интересы граждан своих стран, а не Вашингтона и мутных теоретиков унификации Европы», - констатировал Железняк.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий считает, что «такой результат - печальный итог политики, проводимой Брюсселем в последние годы».

Тем временем председатель партии националистов Северной Ирландии «Шинн фейн» Деклан Кирни считает, что в случае выхода Великобритании из ЕС, британское правительство лишится полномочий представлять интересы жителей Северной Ирландии. По его мнению, выход станет поводом для объединения региона с Ирландией.

Шотландия может провести повторный референдум о независимости, считает источник в Совете ЕС.

ЕС на следующей неделе проведет первый саммит 27 стран, без Великобритании, заявил председатель Европейского совета Дональд Туск. По его словам, выход Великобритании не убьет ЕС, а сделает его сильнее.

После референдума «НАТО станет более важной (структурой - прим. ТАСС), чем когда-либо», заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Народ Великобритании вернул контроль над своей страной, считает кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп.

Бывший посол США в России Майкл Макфол назвал итоги референдума победой Президента России Владимира Путина. «Я потрясен результатами голосования! Неудачники: ЕС, Великобритания, США, те, кто верят в пользу сильной, единой, демократической Европы. Победители: Путин», - сказал Макфол. В своем твиттере он так написал: «Исход референдума Британии – победа внешней политики Владимира Путина».

Переговоры о выходе Великобритании из ЕС начнутся в ближайшее время, заявил глава Европарламента Мартин Шульц. «Великобритания решила пойти своим путем. Я думаю, что экономические данные сегодняшнего утра показывают, что это будет очень трудный путь», - сказал он.

Референдум в Великобритании стал уроком, который нужно «выучить быстро и смиренно», считает генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ламберто Заньер.

Выход Великобритании усилит предпосылки к проведению второго референдума о независимости Шотландии, заявил бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр (1997-2007 гг.). «Это решение, которое будет иметь колоссальные последствия. Вы получите усиление предпосылок для проведения очередного референдума в Шотландии, но уже при других обстоятельствах», - сказал он.

Выход Великобритании из Евросоюза станет серьезным политическим потрясением для Европы, считает глава МИД Австрии Себастьян Курц. «Если одна из крупнейших стран решает выйти из Евросоюза, то очевидно, что в Европе не останется камня на камне», - уверен он.

«Новости из Великобритании поистине отрезвляют. Все говорит о печальном дне для Европы и Великобритании», - написал в Twitter министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Председатель комитета Бундестага (парламент ФРГ) по внешним делам Норберт Реттген (ХДС) назвал итоги референдума «крупнейшей катастрофой в истории европейской интеграции».

Лидер крайне правой голландской Партии свободы Герт Вилдерс назвал поражением европейских элит итоги референдума и заявил о необходимости проведения аналогичного плебисцита в Нидерландах.

ЕС нуждается в обновлении, чтобы обеспечить свое существование на годы вперед, считает глава МИД Финляндии Тимо Сойни.

Лидер Национального фронта Марин Ле Пен потребовала проведения во Франции референдума относительно членства страны в ЕС. «Результаты референдума в Великобритании - это победа свободы!» - считает она.

Европа переживает тяжелый момент, но выход Великобритании из ЕС должен встряхнуть Европу, считает министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони.

Лидер оппозиционной итальянской партии «Лига Севера» Маттео Сальвини считает, что «британцы наказали Евросоюз» за неспособность защищать их интересы.

ЕС должен оставаться единым на фоне результатов референдума, считает премьер-министр Швеции Стефан Левен.

Власти Евросоюза должны начать «прислушиваться к голосу народа», а результаты референдума должны стать уроком для ЕС, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. По его словам, решение британского народа в любом случае нужно принять с уважением.

Решение Великобритании может стать прецедентным и повлечь за собой выход других стран, заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. Результаты референдума не ставят под сомнение проект объединенной Европы, но демонстрируют необходимость проведения реформ в организации, говорится в заявлении польского МИД.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов выразил разочарование итогами референдума. «Уважаю выбор этого народа, несмотря на то, что с сегодняшнего дня и на ближайшее будущее он тяжело разделен. Выход Великобритании отразится на всех нас. Европейский союз стал слабее, но он должен показать, что сможет прожить и без Великобритании», - сказал Борисов.

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что Британия останется в объединенной Европе. «Жаль, "но нам свое делать". Верю, что, несмотря на результат референдума, Великобритания остается в объединенной Европе», - написал Порошенко. «Евросоюз должен найти путь к сердцам евроскептиков, чтобы не дать ни одного шанса оппонентам европейского интеграционного проекта и их щедрым спонсорам», - отметил он.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выразил сожаление по поводу итогов референдума. Первый вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко считает, что последствия референдума будут иметь негативные перспективы для Украины и «могут отсрочить безвизовый режим» для страны.

Решение Великобритании является тревожным сигналом для всех европейцев, считает министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич. «У нас впереди сложный процесс расставания. Это сигнал тревоги для европейцев», - написал он в Twitter.

«Для европейских стран становятся все более значительными собственный суверенитет, сохранение национальных традиций и интересов. Молдавии не следует бежать за поездом, который рушится и теряет вагоны», - считает лидер Партии социалистов республики Молдова (ПСРМ) Игорь Додон.

Великобритания останется для Литвы одним из ключевых экономических партнеров и союзником в сфере обеспечения безопасности, надеется президент балтийской республики Даля Грибаускайте.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 10:00
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51
«Семья, как малая церковь, невозможна без собраний»
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:19