itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Защитим Патриарха русского православного мира!

От агрессии новых ценностей Запада, которые явственно отмечены отпечатками клыков сатаны

Новости Москвы  Всеправославный, или все-таки VIII Вселенский Собор? 
0
2405
Время на чтение 4 минуты
Главная особенность идентичности Русской Православной Церкви Заграницей – это верность унаследованной нами традиции. Эта верность жизненно важна, потому что мы живем за пределами России и постоянно должны защищать традицию от чужого влияния. Только так мы можем свидетельствовать о единстве нашей русской православной веры и цивилизации. Такая необходимость в духовной чистоте автоматически влечет за собой нашу независимость от местной политики. Независимость для нас важна еще больше ввиду того, что наша Церковь международная (вселенская) по природе, и это пытаются подорвать местные националистические силы. Не менее трех раз за нашу 90-летнюю историю наша политическая независимость находилась под серьезной угрозой со стороны местного национализма: сначала от большевистского атеизма, затем от гитлеровского фашизма и, наконец, от Западной русофобской политики американской холодной войны.

В первом случае нас попросили поклясться в верности воинственному безбожному государству, которое пленило Церковь внутри России и притесняло ее самым жестоким образом. Мы отказались это делать, используя независимость, дарованную нам проницательным святым патриархом Тихоном. Во втором случае немецкие фашисты хотели, чтобы мы приняли участие в войне, развязанной против славян. Мы отказались и на этот раз, за исключением нескольких обманутых фашистской пропагандой представителей, которые подумали, что большевистский атеизм можно победить в союзе с фашистским. В третьем случае нас попросили объявить себя фактически сектой, а Церковь внутри России – безблагодатной! И мы отказались в третий раз, снова за исключением маленькой горстки представителей, подкупленных деньгами ЦРУ или побежденных гордыней. Каждый раз существование РПЦЗ как неотъемлемой части русского православного мира находилось под угрозой, но мы все же выжили, хотя от нас и откололись малочисленные изоляционистские группы.

Ровно десять лет назад главной задачей IV Всезарубежного Собора РПЦЗ в Сан-Франциско было гарантировать нашу независимость от местной Западной политики, от «Западных ценностей». Сегодня, как и тогда, эти ценности - секулярные и антихристианские. На протяжении долгих 80 лет мы вынужденно находились вне евхаристического общения с Московским Патриархатом, пребывавшим под гнетом атеистов. Мы поняли, что Церковь, наконец, стала свободной, после долгожданной канонизации новомучеников и исповедников и отказа от компромиссов в лице экуменизма и эрастианства (концепция, защищающая необходимость подчинения церкви государству, по имени швейцарского ученого Томаса Эраста). В то время нам для выживания и независимости уже не нужно было оставаться в изоляции от РПЦ и мы вернулись к евхаристическому общению – несомненно, такова была бы воля и патриарха Тихона. Следовательно, часть нашей основной идентичности – гарантировать постоянную свободу Патриархату, защищать Патриархат русского православного мира от угрозы его целостности.

Хотя в России угроза со стороны атеистического государства уже далеко позади, сегодня Патриархату грозит новая опасность – из-за пределов России. Эта опасность исходит оттуда, где мы живем, от нового атеизма «Западных ценностей», просачивающихся в Россию. В прошлом году стало известно, что один из работников порой противоречивого Отдела Внешних Связей Московского Патриархата, некий Евгений Петрин, был агентом ЦРУ. В настоящее время ходит слух, что по крайней мере один экуменист, работающий там, давно был завербован иностранными шпионскими службами. Если этот слух подтвердится (пока это только слух, но у него есть контакты с американским послом), то окажется, что имели место серьезные утечки информации. И не важно, действуют ли эти Западные агенты и предатели в Москве из дурацкой наивности, полной глупости или потому что они анти-православные, про-Западные либералы и модернисты. Результат один и тот же – государственная измена.

Долг всех чад Русской Церкви (а уж тем более нас – Русской Православной Церкви Заграницей) – защитить наш Патриархат, за чью свободу боролись с такими великими жертвами, от тех, кто могут попытаться насадить «Западные ценности» в Церкви. Наступило время, когда старый Запад вымер, а вместе с ним и остатки христианства, которые он хранил; у нового же Запада – атеистические и анти-христианские ценности. Сейчас осталось меньше «серого», как было раньше; теперь существует, в основном, лишь «черное» и «белое», явное добро и явное зло. Новые ценности Запада отмечены отпечатками клыков сатаны, что стало ясно два года назад, когда они были насажены в Украине киевской хунтой, поставленной Западом, чья политика направлена на геноцид. Одним из первых шагов хунты было признание «храма сатаны», далее последовали нападение на каноническую Церковь, запугивание и гонение на ее духовенство. В настоящий момент она пытается пропагандировать половые извращения. Каждый день они слышат смех сатаны.

Пока некоторые пытаются насадить «Западные ценности» в повестку дня предстоящего так называемого критского Всеправославного Собора, нам стоит ступать осторожно. С тех пор как в 1948 году легитимный Константинопольский Патриарх Максим V был свергнут ЦРУ (ему угрожали смертью, так что патриарху пришлось бежать в изгнание в Швейцарию на личном самолете президента Трумэна) последующих константинопольских патриархов, организующих этот собор, тщательно подбирает Государственный департамент США с его «Западными ценностями». Мы, живущие на Западе, охраняющие оазисы русского православного мира в Западной духовной пустыне, прекрасно знаем опустошительность рабства «Западным ценностям», которые прямо противоположны христианским. Вот почему мы твердо стоим против них, ибо, вместе с нашим свободным патриархом, мы стоим за Христа. Если экуменисты и либералы попытаются проникнуть в Церковь, мы будем бороться с ними до конца, чтобы защитить свободу нашего Патриархата! Мы не боимся, ибо Христос Воскрес!

Протоиерей Андрей Филлипс, Англия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Ответ на 7., М.Яблоков:

С каких это пор ОВЦС РПЦ стал секретным отделом?

А вдруг?........
Lucia / 20.05.2016, 12:00

12. Ответ на 8., vlad7:

Для защиты нашего патриарха от зла, возможно, придется объединить силы православных, католиков, монофизитов, несториан, протестантов в одной всемирной организации. Мы еще увидим ее создание.

Это и есть экуменизм, о котором уважаемый автор статьи сказал: Если экуменисты и либералы попытаются проникнуть в Церковь, мы будем бороться с ними до конца, чтобы защитить свободу нашего Патриархата!

А для защиты нужно знать, кого защищать и от кого защищать. Самый большой враг патриарха это он сам. Мы не можем защитить патриарха от самого себя.
Анатолий Пронин / 20.05.2016, 08:59

11. Ответ на 6., рудовский :

Сильвио,например?

Пример Вам привели в статье.Еще есть вопросы?
Silvio63 / 19.05.2016, 10:06

10. Ответ на 7., М.Яблоков :

С каких это пор ОВЦС РПЦ стал секретным отделом?

Да он не секретный отдел ,так же как и МИД РФ. Но в то же время , так же ,как сотрудники МИДа ,сотрудники ОВЦПС РПЦ МП в силу своего служебного положения имеют контакты с различными международными организациями,религиозными ,общественными ,отдельными зарубежными гражданами и тд. И имеют при этом доступ к материалам не публичного характера,скажем так.
Silvio63 / 19.05.2016, 10:04

9. Ответ на 5., НЕ ГОГОЛЬ :

раньше обходились строчной, по правилам русского языка.

Мирские правила временны, а Христовы заповеди вечны.
Иванович Михаил / 19.05.2016, 08:22

8. Re: Защитим Патриарха русского православного мира!

«Я радуюсь тому, что у нас сегодня есть возможность объединить силы с другими. Вы знаете, конечно, о моей встрече с Папой Римским, которая была в первую очередь направлена на то, чтобы объединить эти силы», — заявил Патриарх. Для защиты нашего патриарха от зла, возможно, придется объединить силы православных, католиков, монофизитов, несториан, протестантов в одной всемирной организации. Мы еще увидим ее создание.
vlad7 / 19.05.2016, 04:23

7. Ответ на 4., Silvio63 :

С каких это пор ОВЦС РПЦ стал секретным отделом?
М.Яблоков / 19.05.2016, 04:17

6. Re: Защитим Патриарха русского православного мира!

Сильвио, например?
рудовский / 19.05.2016, 03:54

5. Re: Защитим Патриарха русского православного мира!

Мена один вопрос занимает... Почему в заголовке «Патриарх» — с заглавной буквы, а «русского» — с маленькой? — Может, все-таки Русский православный мир? А лучше Русский мир! Или кому-то страшно такое даже писать? — Или все гораздо хуже. И это образчик латентной (скрытной) формы всё того же папизма? «Патриарх», к месту и не к месту, всегда писать с Заглавной — хотя раньше обходились строчной, по правилам русского языка.
НЕ ГОГОЛЬ / 18.05.2016, 19:57

4. Ответ на 3., рудовский :

Общение священника (пусть даже экумениста) с кем бы то ни было едва ли можно считать госизменой...

Рудовский ,Вы такой наивный или прикидываетесь? В статье написано о сотрудниках Отдела внешних церковных связей(ОВЦС)РПЦ МП.Которые по роду своей деятельности обладали или же обладают информацией секретного характера не подлежащей разглашению.
Silvio63 / 18.05.2016, 18:42
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Андрей Филлипс
Развязка на Украине и великое очищение Церкви
Фиаско Запада на Украине завершается
11.03.2024
От Руси до Руси – от Распутина до Путина
Семь эпох в истории Руси
30.12.2023
Кеннеди: 60 лет со дня гибели
Даже если этот Человек ушел, его духовное завещание должно быть исполнено
22.11.2023
Мироточит икона трех святителей русской эмиграции
Мироточение даёт нам надежду на то, что, несмотря на наши грехи, Господь помилует нас
25.09.2023
За заблуждениями следует катастрофа
Мир заблуждений против реального мира
28.06.2023
Все статьи Протоиерей Андрей Филлипс
Новости Москвы
Все статьи темы
Всеправославный, или все-таки VIII Вселенский Собор?
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
Собор всё равно состоится и он утвердит Правду Божию!
Размышления о перспективах созыва Всеправославного Собора
05.01.2024
Нам нужна наступательная позиция
В ПАНИ обсудили раскольническую деятельность Константинопольского патриархата и возможный ответ Русской Церкви
22.05.2023
Попытка снять политические дивиденды
Призыв Албанской Православной Церкви к созыву Всеправославного собора выглядит, мягко говоря, странным
14.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25