«Это совершенно уникальная личность»

Петербургскому депутату, доктору философских наук, профессору Алексею Васильевичу Воронцову исполнилось 75 лет

0
813
Время на чтение 9 минут
1 апреля 2016 года председателю Комиссии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по науке и высшей школе, члену Координационного Совета и руководителю Санкт-Петербургского отделения ВСД «Русский Лад», заслуженному работнику Высшей школы РФ, первому вице-президенту Петровской академии наук и искусств, декану факультета социальных наук Российского Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, заведующему кафедрой социологии и религиоведения Университета, доктору философских наук, профессору Алексею Васильевичу Воронцову исполняется 75 лет.

Редакция «Русской народной линии» поздравляет юбиляра с этой знаменательной датой и желает духовного и телесного здравия, Божией помощи в неустанных трудах на благо Отечества, многая и благая лета!

К нашим поздравлениям присоединяется доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России Валентин Евгеньевич Семенов:

Даже не верится, что Алексею Васильевичу Воронцову исполняется 75 лет. Он как всегда полон энергии и всяческих планов, опекает множество тем. Поразительно, сколько у него направлений в жизни.

Во-первых, он ученый и разрабатывает с молодых лет такую тему, которая в социологии очень слабо представлена — социология села и деревни. Когда человек руководит наукой, то самому ему тяжелей заниматься наукой, но в начале своей карьеры он много занимался социологией села и деревни. Очень трудно в Петербурге найти социологов села. А он всегда занимается тем, что нужно для Родины. Он также много сделал в области социологии образования и социологии культуры.

С одной стороны, он - авторитетный ученый, а, с другой - замечательный педагог. Многие годы он является заведующим кафедрой социологии в Герценовском педагогическом университете. А недавно стал деканом факультета социальных наук университета.

Я имел возможность многие годы, будучи председателем Государственной аттестационной комиссии, наблюдать его в процессе работы этой комиссии. Он просто так «номер не отбывает» и «щеки не надувает», а задает очень конкретные вопросы студентам, которые защищают дипломы или сдают экзамен. У него есть удивительное качество — внимательность к людям. Поэтому он хороший руководитель. Чтобы в научно-педагогическом коллективе быть хорошим руководителем, это очень тонкое дело. Потому что интеллигенция — особая категория. Интеллигенты - очень самолюбивые люди, частенько гордыней страдают. Чтобы гармонизировать их отношения, надо иметь очень большой дар, которым Алексей Васильевич в полной мере обладает. Он как миротворец умеет сплотить разных людей на кафедре и на факультете. В науке и педагогике быть руководителем — это большой дар.

Кроме того, он крупнейший общественный деятель. У него большой управленческий опыт, он был вице-губернатором Ленинградской области, секретарем горкома КПСС в последние годы перед перестройкой. Тут я не могу не вспомнить его замечательный даже не поступок, а действие. В 1989 году к нам решила приехать по приглашению многих общественных организаций редакция журнала «Наш современник». Что тут началось?! Наша либеральная интеллигенция встала на дыбы, принялась грозить власти погромами и межнациональными конфликтами. Завалили своими письмами горком и обком. У либералов есть такая удивительная черта - со всеми конфликтовать. Алексей Васильевич тогда был секретарем горкома по идеологии. И мы с ныне покойным психологом Владимиром Викторовичем Максимовым пошли к нему в горком. Просто хотели узнать, неужели горком запретит эту встречу русских писателей с питерскими читателями. Надо сказать, что многие в горкоме были против организации такой встречи. И тут Алексей Васильевич проявил удивительную по тем временам принципиальность и недюжинное мужество, - он взял на себя ответственность и разрешил встречу. Потрясающее мероприятие состоялось на стадионе. И, конечно, не было никаких погромов. Все прошло спокойно и интеллигентно. Приехали тогда наши замечательные писатели: покойные Владимир Солоухин и Василий Белов, и другие. Это была историческая встреча.

Если многие отстранились от Коммунистической партии после перестройки, то Алексей Васильевич остался коммунистом. Он состоит во фракции Компартии, является депутатом Законодательного Собрания. Люди его любят и ему доверяют.

А.В.Воронцов возглавляет еще и петербургское отделение организации «Русский Лад». Это - прекрасная организация, в которой состоит ваш покорный слуга, и еще многие ученые, писатели и общественные деятели, патриоты России. Регулярно проводятся замечательные мероприятия.

Он бывал не раз на заседаниях нашего «Собора православной интеллигенции», на которых неоднократно выступал. Он очень хорошо относится к Православию. Я однажды написал стихотворение «Так примиритесь "красный" с "белым"!». Алексей Васильевич как раз воплощает примирение и гармонию «Русского Лада». Он русский человек, он коммунист, в лучшем смысле слова, и он - православный христианин.

Он руководит профильной комиссией по науке и высшему образованию в Законодательном Собрании. Я состою в этой комиссии и могу сказать, что наблюдаю и не устаю удивляться этому человеку, его гармоничности. Конечно, это тяжело ему дается, видно, что иногда он очень устает, но всегда сохраняет работоспособность. Большое внимание он уделяет работе с молодежью. Его помощники по Законодательному Собранию и на кафедре — молодые люди. И там всегда царит творческая обстановка.

Алексей Васильевич возглавляет отделение «Российско-Белорусского Братства». И здесь он активен. А еще он является вице-президентом Петровской академии наук и искусств, участвует во всякого рода изданиях.

Короче говоря, он - разносторонний и энергичный человек. Сейчас он достиг такого солидного возраста, когда люди обычно уходят в тень, а он продолжает трудиться.

Алексей Васильевич - совершенно уникальная личность. Его уважают все за то, что он - человек сдержанный, спокойный и очень внимательный к людям, — это удивительные нынче качества. Когда у меня был юбилей, он приехал на наш факультет социологии, выступил и наградил грамотами. Он не забывает людей. При своей огромной занятости, при своих трудах по развитию страны, он принимает участие и в судьбе конкретных людей.

Насколько я знаю, Алексей Васильевич снова собирается участвовать в выборной кампании в Законодательное Собрание. Мы будем его поддерживать. Он - яркая личность.

Воронцов обладает важнейшим качеством в наше время — спокойствием (хотя и не олимпийским, поскольку он человек эмоциональный, всегда хочет добра). В этом его сходство с Анатолием Дмитриевичем Степановым. Они оба идут по царскому пути: отсекают экстремизм слева и справа. Это редко кому удается. Рассудительность, сдержанность и гармония — эти его качества великолепны.

От души желаю Алексею Васильевичу здоровья, энергии, чтобы все его замечательные качества не увядали. Он окружен людьми, которые, несомненно, его уважают и любят. Дай Бог ему всего самого хорошего.

Также юбиляра поздравляет председатель Петербургского исторического клуба телерадиокомпании «Петербург», доктор философских наук, кандидат исторических наук профессор Андрей Леонидович Вассоевич:

Алексей Васильевич Воронцов уникальное явление в жизни нашего города. Это связано с тем, что Алексей Васильевич в равной степени заявил о себе как крупный ученый-социолог и как практикующий политик, который неоднократно избирался в Законодательное собрание как Санкт-Петербурга, так и Ленинградской области. Более того, был вице-губернатором Ленинградской области по социальным вопросам в правительстве В.А.Густова.

Конечно, среди современных политиков можно найти людей с учеными степенями, обладающими научными трудами, но уникальность Алексея Васильевича Воронцова состоит в том, что речь идет о человеке, который не желал поступиться своими принципами. Алексею Васильевичу свойственна совестливость. Это качество, редкое среди постсоветских политиков. А помимо совести он обладает еще и развитым эстетическим чувством. Чего стоит одна его дивная фраза: «Я не в том возрасте, чтобы менять свою сексуальную и политическую ориентацию».

Волею судеб Алексей Васильевич Воронцов оказался связан с Коммунистической партией Советского Союза и в отличие от миллионов других коммунистов-перевертышей не стал публично рвать или сжигать свой партийный билет, счел это для себя просто неприличным и сохранил верность присяге. Он оказался в рядах КПРФ. При этом, в отличие от многих других КПРФовцев, которые пытаются сегодня протащить в Коммунистическую партию Российской Федерации идеологию неотроцкизма, Алексей Васильевич олицетворял всегда левопатриотическое направление в партии. Это человек, для которого интересы нашей Родины, интересы нашего государства всегда были превыше всего. Более того, Алексею Васильевичу свойственно чрезвычайно уважительное отношение к Русской Православной Церкви. Он всегда понимал, что это одна из важнейших духовных скреп нашего общества.

Активная гражданская позиция побудила Алексея Васильевича Воронцова выступать поборником российско-белорусского братства в те годы, когда электронные средства массовой информации насмехались над президентом Белоруссии Александром Григорьевичем Лукашенко. Алексей Васильевич явился создателем такой замечательной межрегиональной общественной организации как «Российско-Белорусское братство».

Сегодня, когда под влиянием украинских неоколлаборационистов у нас предпринимаются попытки реабилитировать власовщину, Алексей Васильевич Воронцов в первых рядах борцов с фальсификаторами истории. Достаточно сказать о том, что в момент защиты печально известной докторской диссертации Кирилла Михайловича Александрова, Алексей Васильевич был в Санкт-Петербургском Институте истории РАН на Петрозаводской улице, в здании заседания ученого совета и вместе с ним пришли его коллеги-ученые, которые попытались дать власовщине бой. Не вина патриотических сил в том, что защита кончилась временной победой неоколлаборационистов. Со счетом 17:1 победила команда власовцев. Важно другое. Именно Алексей Васильевич Воронцов выступил организатором упорного сопротивления представителей патриотической науки попытке К.М. Александрова объявить власовщину формой социального протеста. Все это говорит о том, что Алексей Васильевич, не смотря на свои 75 лет, которые ему исполняются сегодня, 1 апреля, по-прежнему бодр, по-прежнему активен, полон жизненных сил и готов отстаивать интересы нашего народа, нашей Родины, нашего государства.

Алексей Васильевич Воронцов застуженный работник Высшей школы. Его награждал и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко. Ну, а мы — члены Петербургского исторического клуба телерадиокомпании «Петербург» давно избрали Алексея Васильевича Воронцова почетным членом Петербургского исторического клуба. Радиопередачи с участием Алексея Васильевича Воронцова входят в золотой фонд не только нашей еженедельной воскресной радиопередачи, но и в золотой фонд радиопередач Радио-Петербург, Ленинградского радио, как оно называлось раньше. И поэтому от имени Петербургского исторического клуба телерадиокомпании «Петербург» мне хотелось бы пожелать Алексею Васильевичу Воронцову многая и благая лета.

С 75-летием А.В.Воронцова поздравляет также главный редактор «Русской народной линии», председатель МОО «Русское Собрание» Анатолий Дмитриевич Степанов:

После таких замечательных поздравлений, такой развернутой характеристики юбиляра от людей давно и хорошо его знающих мне и добавить-то особенно нечего.

Разве что сказать о той важной работе по преодолению идеологического раскола русского народа - печального наследия революции и гражданской войны. Выстраивание взаимодействия православных с красными патриотами - дело исторического значения, и в нем Алексей Васильевич играет очень заметную роль. Кажется сама судьба его к этому призвала. Выходец из простой крестьянской семьи, убежденный коммунист по своим политическим взглядам и одновременно обладатель славной в истории России княжеской фамилии, - кому как не ему соединять разделенных «красных» и «белых»?!

В решении этой важнейшей для будущего нашей страны и нашего народа задачи очень много препятствий, надводных и подводных камней. Очень многие политические силы как внутри страны, так и за рубежом заинтересованы в том, чтобы русский народ оставался разделенным идеологически и политически как можно дольше. Тогда и Россия останется слабой и немощной. Тем ценнее труды и усилия таких тружеников русского единства как Алексей Васильевич Воронцов.

Пожелаем же ему здоровья и сил для многообразных и многополезных трудов на благо Отечества. Многая лета юбиляру!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Прежде чем формулировать доктрину «Русского мира», нам самим нужно провести работу над ошибками
06.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Валентин Семенов
«Один из самых лучших лидеров во всех странах мира»
Социологический комментарий к завершившимся выборам Президента России
22.03.2024
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Все статьи Валентин Семенов
Андрей Вассоевич
Произошло сплочение российской политической нации
2023 год войдёт в историю нашей страны как год трезвения российской политической нации
04.01.2024
Россия продолжает линию святого благоверного князя Александра Невского
В РГПУ им.Герцена прошла конференция «Восточный вектор российской политики и традиции отечественного востоковедения»
04.10.2023
«Идеалы социальной справедливости вновь начали доминировать»
О причинах укрепления рейтинга Сталина и падения популярности Ленина, Петра I и действующего Президента
03.09.2021
Патриот, учёный, педагог
Профессору Алексею Васильевичу Воронцову — 80
01.04.2021
Все статьи Андрей Вассоевич
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51