itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Это позор всем нам!»

Впечатления о.Александра Ильяшенко от участия в качестве неофициального оппонента при защите докторской диссертации К.М.Александрова, оправдывающей генерала-предателя Власова

Власов 
0
2089
Время на чтение 3 минуты
Как сообщалось, в Санкт-Петербурге была защищена докторская диссертация К.М.Александрова «Генералитет и офицерский корпус вооруженных формирований КОНР в 1943-46 годах», оправдывающая генерала-предателя Власова. Своими впечатлениями от защиты поделился в интервью «Русской народной линии» неофициальный оппонент К.М.Александрова настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, отец двенадцати детей, протоиерей Александр Ильяшенко:

Я не стал бы данное событие называть идеологической диверсией, ибо люди действовали в открытую. Это успешная операция информационной войны, которая ведется на протяжении многих лет против России. Эти люди обладают умением выигрывать проигранные войны. А мы, наоборот, проигрывать выигранные войны. Это позор всем нам!

Как бы ты себя ни называл, православный или неверующий, но какая разница, если ты позволяешь своей стране проигрывать. Почему предательство является предметом докторской диссертации и огромного исследования?! Александров много лет работал и провел капитальное исследование, в том числе был в иностранных архивах: американских и немецких. Он получил соответствующее финансирование, ведь просто так не дают такие большие деньги, чтобы человек ездил за рубеж. А где наши подобные труды? Почему мы молчим? Почему проигрываем эти колоссальные битвы за души и умы людей?!

Я был на этой защите. И поделюсь своими впечатлениями. Я был свидетелем действий «Окон Овертона». Напомню, что Овертон – это американский журналист, который писал, что при грамотной постановке вопроса и информационной технологии можно писать обо всех совершенно противоестественных предметах. Его примеры и получили название «Окон Овертона». Я присутствовал при открытии одного из «Окон Овертона». Оказывается, что про предателя можно писать и писать хорошо, посвящая ему капитальные исследования. Александров - умный, талантливый молодой исследователь, проделавший огромную работу, но почему-то он выбрал именно эту тему, направил свои способности, знания, таланты на то, чтобы показать, что о предателях можно писать диссертации.

Ученый совет Института истории Российской Академии наук, который находится в Санкт-Петербурге, это признал – проголосовали 17 против 1. Один шар бросили сознательно, чтобы не получилось 18:0. Собралось огромное количество людей. Зал был переполнен, пришлось подносить стулья и все равно все не вместились. Люди стояли в коридоре, где велась трансляция. Директор Института выбрал очень правильную тактику. Он сказал, что будут заслушаны все отзывы, в первую очередь, негативные. Будет дано слово каждому, кто пожелает. И мне дали слово. Поэтому формально придраться ни к чему нельзя.

Но на защите присутствовало десять ветеранов – этим старцам уже за 90 лет. Они также выступили. Один из них говорил, что в Белоруссии сражался с власовцами, которые творили страшные преступления, насилия и беззакония, сжигали деревни вместе с жителями. Он вопрошал: Мы с ними воевали, а вы говорите, что можно защищать диссертацию на эту тему.

Меня удивляет, что члены Ученого совета, немолодые люди, им примерно 50-60 лет, которые учились в советское время, приняли такое решение. Я не могу сказать, что это диссиденты 60-х годов. Но для меня поразительно, что в ветеранов, воевавших и отстоявших нашу Родину, просто плюнули! Один из ветеранов сказал, что это оскорбление памяти павших. Так оно и есть.

Александров очень умный человек. Он умно сформулировал тему своей диссертации – «Генералитет и офицерский корпус вооруженных формирований КОНР в 1943-46 годах». Смотрите, как здорово! И комитет правильно назван – «Комитет освобождения народов России». Но от чего освобождение? Он талантливый человек и все правильно продумал.

Оппоненты по-человечески могли переубедить членов комиссии. Результаты голосования свидетельствуют о том, что вероятное решение было уже известно заранее. Если бы проголосовало против 4-5 человек, то можно было бы сказать, что ряд членов Ученого совета изменили свое мнение под влиянием выступлений оппонентов. Но этого не произошло. Еще раз повторяю, что один человек специально проголосовал против, чтобы защиту не превратить в посмешище. Это политический шаг.

Это очень печальная история и урок всем нам. Почему-то талантливые люди выступают на защиту противоестественных вещей, а мы идем с опозданием и подчас неталантливо опускаемся на грубую перебранку, тем самым нивелируя и обесценивая свои усилия, не пытаемся разобраться. Нужно иметь в виду, что не зря в полемике и науке выбран сухой протокольный тон, который помогает читателю выносить свое собственное беспристрастное мнение. А когда навязывают: наши противники такие-сякие, то это оттолкнет думающих людей, а не умных лучше не привлекать на свою сторону.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

18. Ответ на 16., Иванович Михаил:

///// кто виноват в отдаче преступных приказов, повлекших за собой разгром и пленение регулярной Красной Армии в первые месяцы войны. ////// Ну и кто же? Попробую угадать с одного раза- неужели Сталин? Вот только Сталин вплоть до создания ГКО никакой реальной власти над армией не имел, всем руководили нарком Тимошенко и начальник Генштаба Жуков, только их приказы имели обязательную силу для Красной Армии. Второй момент- разгрому в первые дни войны подвергся только Западный фронт Павлова, почему-то на Украине немцы таких ошеломляющих успехов, как в Белоруссии, не добились. Третий момент- почему-то погранвойска, входившие в НКВД Берии, и ВМФ, подчинявшийся наркому Кузнецову, встретили войну в полной боевой готовности, точно зная, что на рассвете 22 июня 1941 года начнётся война, а вот Красная Армия, подчинявшаяся Тимошенко и Жукову, встретила войну в исподнем белье. Чудеса! Четвёртый момент- на допросах Павлов говорил, что получал из Москвы приказы не приводить войска своего округа в полную боевую готовность, несмотря на директиву от 18 июня 1941 года. На вопрос следователя назвать имена людей, отдававших ему эти приказы, он отказался, отметив лишь, что они занимают самые высокие посты в руководстве Красной Армии. Подумайте над всем этим на досуге. /////Что случилось с Власовым (психологический надлом?) после его грамотных, героических действий в контрнаступлении под Москвой, за что был награжён орденом Ленина (Потомок не даст соврать, что данным орденом не за красивые глазки награждали)////// Десятки командармов и даже командующие фронтами (Кирпонос) оказывались в подобной ситуации, но предателем стал почему-то один Власов. /////Тов. Сталин тоже искал сепаратного мира через болгарского посла, но почему-то данные попытки не ставятся ему в вину.////// Тов. Сталин был Председателем СНК СССР, Генсеком ВКП (б) и Председателем ГКО, проще говоря- Главой Государства и Верховным Главнокомандующим, и у него были все необходимые властные полномочия для этого, а Власов был простым командармом, коих в Красной Армии были сотни, и никто не наделял его полномочиями решать подобные вопросы. По-моему, это очевидно. Всё равно как если бы сейчас губернатор какой-нибудь Тверской области полетел в Белый Дом к Трампу обсуждать Сирию и Украину.

17. Re: «Это позор всем нам!»

Сдается мне, что критики диссертации Александрова собственно саму диссертацию не читали:)
Артём Рыжов / 20.06.2017, 18:48

16. Ответ на 10., Русский Сталинист:

Лучше бы про генерала Карбышева или Мусу Джалиля диссертации писали...Но нет, заказ, тем паче проплаченный, надо выполнять.

Димитрий, прежде чем вешать ярлыки надо разобраться кто виноват в отдаче преступных приказов, повлекших за собой разгром и пленение регулярной Красной Армии в первые месяцы войны. Что случилось с Власовым (психологический надлом?) после его грамотных, героических действий в контрнаступлении под Москвой, за что был награжён орденом Ленина (Потомок не даст соврать, что данным орденом не за красивые глазки награждали). Тов. Сталин тоже искал сепаратного мира через болгарского посла, но почему-то данные попытки не ставятся ему в вину.
Иванович Михаил / 04.03.2016, 07:12

15. Ответ на 13., Георгий:

Меня лично прошу уволить от собирательного "нам". Это позор ВАМ ВСЕМ, кто за деревьями не видит леса - предательской компрадорской "улиты", превратившей нашу Родину в свою бандитскую "малину". Их "бессмертный" полк целиком составлен из власовых и каминских.

Верно, Георгий! Вот только по последнему предложению хочу уточнить. Их "бес смертный" легион состоит из жуликов и воров, мошенников и колдунов, из "авторитетов" и "шестёрок".
Иванович Михаил / 04.03.2016, 06:54

14. Re: «Это позор всем нам!»

В декларации обозначены очень важные сферы, где возможно активное сотрудничество православных и католиков. Это вызывает чувство глубокого благоговения к Промыслу Божию – Господь явил Свою милость, Свою благодать и всемогущую божественную силу, сделав эту встречу возможной и столь продуктивной. Можно сказать, что ее результаты превзошли ожидания. Надо отметить и то, что поскольку Святейший Патриарх представляет православное большинство русского народа... Кроме того, думаю, что встреча станет предметом обсуждения на Всеправославном Соборе. Исходя из этого, его участники, возможно, примут решения, которые укрепят несомненные успехи прошедшей исторической встречи. http://www.pravmir.ru/protoierey-aleksandr-ilyashenko-v-otnosheniyah-mezhdu-pravoslavnyimi-i-katolikami-sovershen-proryiv/
vlad7 / 04.03.2016, 06:17

13. Нет, это позор вам всем!

Меня лично прошу уволить от собирательного "нам". Это позор ВАМ ВСЕМ, кто за деревьями не видит леса - предательской компрадорской "улиты", превратившей нашу Родину в свою бандитскую "малину". Их "бессмертный" полк целиком составлен из власовых и каминских.
Георгий / 03.03.2016, 20:44

12. «Это позор всем нам!»

"А когда навязывают: наши противники такие-сякие, то это оттолкнет думающих людей, а не умных лучше не привлекать на свою сторону." А как же тогда " Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? Нужно просто отправит весь этот совет в полном составе работать, например, к фермеру на ферму. Может тогда более трезво будут относиться к истории и диссертациям.
АБС / 03.03.2016, 16:51

11. Ответ на 2., рудовский:

Как надоела песня про овертона...Что за дурацкая привычка у консервативно-патриотической общественности: услышать какое-то "модное" словечко или термин - и начать его постоянно везде употреблять и вспоминать по поводу и без оного?..Про предателей не просто можно, а нужно писать хорошо и подробно... Чтоб люди понимали, чтоб общество понимало, какие препятствия могут быть на пути, какие отклонения и по каким причинам.Хороший текст про власовцев не означает, что власовцы хорошие.

Просьба задуматься - к концу 1941 года в плену у вермахта находилось до 3,8 млн. солдат и командиров. Это трагедия, но не вина людей. Посмотрите снимки тех лет - ландшафт усеян сидящими, лежащими пленными. Я уж не говорю об условиях их содержания в лагерях. Трагическая сутьба и у казаков, ушедших из Крыма в 20-м году. Случилась огромная трагедия 17-го года, которая привела к исчезновению российской империи.Но те люди остались со своей бедой.
Vladt / 03.03.2016, 16:06

10. Re: «Это позор всем нам!»

Лучше бы про генерала Карбышева или Мусу Джалиля диссертации писали... Но нет, заказ, тем паче проплаченный, надо выполнять.

9. Ответ на 5., иерей Илья Мотыка:

Михаил именно отец Александр и поднял вопрос о мерзости защиты предательства силами научного сообщества Петербурга. И он крайне возмущен этим фактом.

Vladt / 03.03.2016, 15:54
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Ильяшенко
«Я видел во сне царя»: Беседа о св. Царственных
Страстотерпцах и традиционных духовно-нравственных ценностях
09.10.2023
«О бесах знаю не по наслышке, а в личном
опыте с ними познакомился. Терпеть их не могу.»
09.06.2023
Все статьи Протоиерей Александр Ильяшенко
Власов
Развязка на Украине и великое очищение Церкви
Фиаско Запада на Украине завершается
11.03.2024
«Он был подлинным героем на войне и в жизни»
10 октября - семь лет со дня кончины ветерана Великой Отечественной войны Михаила Ивановича Фролова
10.10.2023
Орудие раскола
О священниках, популяризирующих предательство
05.07.2023
«Памятником Юрию Георгиевичу станет вся современная Россия»
Сегодня исполняется 5 лет со дня кончины великого русского историка Ю.Г.Алексеева
13.04.2022
Все статьи темы
Последние комментарии