«Главный Праздник России и русского народа – Пасха!»

Протоиерей Виктор Горбач предлагает коммунистам перенести первомайские демонстрации на 2 мая

Новости Москвы  Воссоединение Крыма с Россией  Пасха 
0
849
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что на полуострове не будут проводить в этом году официальные первомайские демонстрации и митинги из-за православной Пасхи.

В свою очередь, руководитель пресс-службы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков подчеркнул, что не стоит подобным образом вносить в общество раздор. В интервью радиостанции «Говорит Москва» он отметил, что майские праздники никогда не мешали православным христианам праздновать Пасху.

Решение Сергея Аксенова проанализировал в интервью «Русской народной линии» православный юрист, член Общественной палаты Сахалинской области, руководитель Молодежного отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач:


В обществе присутствуют различное отношение к решению Сергея Аксенова. Напомню, что два года тому назад мы пережили Русскую весну, связанную с возвращением Крыма в состав России, с надеждой на появление Новороссии и восстание народа во многих регионах т.н. Украины. Этот потенциал развивался под патриотическими и православными идеями русского мира. Аксенов как глава региона, недавно вновь ставшего частью России, более свободен от всех тонкостей внутрироссийских взаимоотношений, поэтому, не озираясь, смело высказывает свое мнение.

В России есть различные идеи, которые конкурируют друг с другом за умы и сердца людей. ХХ век – был веком Гражданской войны. И ныне мы пытаемся поставить точку в этом противостоянии. Недавно обсуждался принципиальный вопрос о переименовании станции метро «Войковская», названной в честь печально известного цареубийцы Войкова. Конечно, можно попытаться оправдать всё что угодно, но в исторической памяти этот человек запечатлен именно как цареубийца.

Ныне мы наблюдаем попытку примирить левых и правых, белых и красных, но личность преступника и цареубийцы Войкова – стала лакмусовой бумагой, показавшей, желает ли левый спектр нашего общества настоящего примирения. Очень часто видно, что по многим вопросам левые отстаивают свои партийные интересы в ущерб общенациональному консенсусу.

С духовной точки зрения должна быть выстроена правильная иерархия ценностей. Если Бог не на первом месте в жизни человека, то свято место пусто не бывает. Невозможно, чтобы Господь был в жизни человека и при этом не был на первом месте.

В этом смысле, главный Праздник России и русского народа и мира – это Пасха! Светлое Христово Воскресение! В этом вопросе не может быть двух мнений. Это исторический факт. Пасха - это идея воскресения, идея победы над смертью, с которой наши предки жили и побеждали, осваивали земли и укрепляли Российское государство. Поэтому мысль, что в Пасхальную ночь православным людям необходимо быть в храме, логична. И что мешает коммунистам ради Пасхи перенести свои шествия на 2 мая, выходной день?!

Кстати, по данным ВЦИОМ, 60% россиян выступают за освобождение Красной площади от Ленина. Но красные этому сопротивляются, заявляя о своем несогласии. В любом случае диалог состоит из общения двух сторон и подразумевает определенный консенсус и договор. Но, к сожалению, есть большие сомнения в договороспособности коммунистов. Я не понимаю, как православный человек, особенно пожилой, может молиться на торжественной ночной или утренней Пасхальной службе, а затем идти на демонстрацию. Тем более, что все первомайские мероприятия проходят в первой половине дня. У человека встает вопрос: идти на праздничную Литургию или шествовать в составе первомайской демонстрации?

Я согласен, что среди верующих есть люди различных взглядов и убеждений, в том числе и левых. Но все-таки, если серьезно относиться к вере, к традициям и убеждениям нашего народа, то проводить гражданскую акцию нужно 2 мая, а не в сам Пасхальный день. Люди смогут сходить на службу в храме, отпраздновать Пасху в кругу семьи, а на следующий день пойти на митинг защищать свои права, тем более во многих регионах эти мероприятия организовывают не оппозиционные партии, а Профсоюзы. Затруднительно заподозрить ФНПР в какой-то оппозиционности или в приверженности к идеалам исторического Первомая. Поэтому непонятно, какое послание несут люди, собираясь под знаменами разных цветов и шествуя по центральным улицам российских городов.

В регионах, очень часто, идет разнарядка на предприятия с указанием собрать определенное количество людей для первомайского шествия. В первую очередь, речь идет о чиновниках и сотрудниках бюджетных предприятий. И человек понимает, что ему необходимо к десяти утра быть на площади. Может быть, он бы и пошел на ночную Пасхальную службу, но когда ему велено прийти на митинг и шествие, то человек пораньше ляжет спать и вряд ли куда-то пойдет.

Для Сергея Аксенова, для крымчан, важна именно историческая Россия, связанная в первую очередь с Православием и традиционными русскими праздниками. Я помню, что в Крыму очень жестко отказались от празднования т.н. Хэллоуина и т.н. дня святого Валентина, что говорит об искренности и идейности руководства Крыма. У нас же более опытные политики, которые вообще ничего не запрещают: желаешь Хэллоуина? Пожалуйста! День святого Валентина? Изволь! Празднуешь Пасху? Хорошо. Подобная губительная толерантность не сплачивает народ, а наоборот - разобщает. А вот объединение вокруг исконных традиций, вокруг веры, своей истории способно явиться опорой в самые сложные для нашей страны времена. Надеюсь, это поймут и в других регионах нашего Отечества.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. «Главный Праздник России и русского народа – Пасха!»

если бы для России светлый праздник Пасхи был главным праздником, то не было бы необходимости объяснять, что демонстрация неуместна. А раз это не так, православные ничего не потеряют, если просто не пойдут на демонстрацию, для этого не нужен административный ресурс, а всего-лишь добрая воля. Не надо Плеткой в Рай загонять.
агния2016 / 27.04.2016, 18:36

2. Re: «Главный Праздник России и русского народа – Пасха!»

Не сталкивайте православных с коммунистами. Зачем такие призывы? Цель у этих призывов - либо прославиться под эти лозунгом, либо рознь устроить. Православные и коммунисты не помешают друг другу, если их не будут сталкивать, натравливать друг на друга с помощью СМИ и комментаторов.
Анатольева / 27.04.2016, 14:38

1. Пасха и День Победы- две составляющие русского национального самосознания

В России и у русского народа два главных праздника: Пасха и День Победы, и ни один из них нельзя умалять, ибо они неразрывно связаны друг с другом. День Победы-это вторая Пасха русского народа. Всех русских людей с грядущим Светлым Воскресением Христовым и грядущим Днём Победы!
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Виктор Горбач
Русский суд пресёк содомскую провокацию
О попытке легализации в России однополого «брака»
18.03.2024
«Мы возвращаемся к семейным ценностям»
ВЦИОМ провёл опрос о роли женщины в российском обществе
08.03.2024
«Мы все одна большая семья – блестящее описание России»
О знаковом и фундаментальном Послании Президента Федеральному собранию
01.03.2024
«Это свидетельствует о серьёзном духовном кризисе общества»
По данным ВЦИОМ, 84% считают допустимым использование суррогатного материнства
14.02.2024
«Семья – это школа любви»
В Южно-Сахалинске состоялось торжественное открытие Года семьи
05.02.2024
Все статьи Протоиерей Виктор Горбач
Новости Москвы
Все статьи темы
Воссоединение Крыма с Россией
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Комментарий в день торжественного открытия
галереи Айвазовского после реставрации. Феодосия, 2024
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Все статьи темы
Пасха
Тайна Церкви
22 мая — перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари
22.05.2023
Видим ли мы на самом деле
Слово в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, о слепом
22.05.2023
«Общение с Господом – всегда радость»
По словам Митрополита Варсонофия, если мы перестаем общаться с Богом, то постепенно умираем
15.05.2023
«Нельзя называть себя православным и не отвечать на призыв Господа»
Святейший Патриарх Кирилл возглавил встречу Феодоровской иконы Божией Матери
15.05.2023
«Христианин не может не творить добрых дел»
Но скатываться в фарисейское мнимое духовное благополучие – хуже безверия
08.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52