itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Выводы подгоняются под доктрины либеральных религиоведов»

Игумен Серапион (Митько) прокомментировал утверждения социологов о том, что мера религиозности и воцерковленности граждан недостаточна

0
768
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, по данным опроса «Левада-центра», 56% россиян довольны нынешним состоянием церковно-государственных отношений.

«После долгих лет советского строя, который то вытеснял религию из общественной жизни, то звал ее назад, но только под собственный контроль, выросли поколения, имеющие очень приблизительные понятия о вере, Церкви, религиозной жизни. Когда в начале 1990-х было отменено советское отношение к религии, массы людей поспешили сделать то, что им тогда казалось правильным и необходимым, — символически обозначить свое присоединение к религии, Православной Церкви. (О процессах в других конфессия здесь говорить не будем.) За несколько лет число людей, считающих себя православными, выросло примерно в 10 раз, из меньшинства стало большинством (69% мужчин, 82% женщин). Крестить детей многие сочли нормой, само собой разумеющимся делом», - говорится в опубликованной на сайте РБК статье Любови Борусяк и Алексея Левинсона «Противоречивые православные: как прошла мода на религиозность».

В публикации также отмечается, что «религиозное просвещение, конечно, не могло поспеть за таким стремительным расширением паствы, тем более что многие из принявших крещение посещают церковь изредка, проповедей не слушают, литературу на эти темы не читают». «Им достаточно чувства, что раз они православные — значит, принадлежат к делу правильному и славному, к тому же своему, славянскому. При этом, как показало наше исследование, их общие понятия о месте веры и церкви в жизни весьма противоречивы. Идеальные представления и воззрения практические, как это бывает и в других вопросах, сильно расходятся. Можно отметить в их ответах заученное мнение, что Церковь должна заниматься вопросами морали (47%), удовлетворять духовные потребности верующих (41%), а в дела государственные входить не должна (66%)», - отмечается в статье.

«Напротив, - говорится далее в публикации, - что касается удовлетворения их духовных потребностей, то к этому опять-таки в отличие от словесных заявлений Церковь и религию большинство россиян вовсе не приглашают, при том, что три четверти взрослых жителей страны объявляют себя православными, две трети этих жителей говорят, что религия в их жизни не играет важной роли или вообще никакой роли».

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» заместитель председателя Синодального миссионерского отдела, член Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви, кандидат философских наук игумен Серапион (Митько):


У наших социологов всегда два вывода: количество или качество православных незначительно. Если выясняется, что растет число людей, поддерживающих сближение Церкви с обществом, государством и позитивно оценивающих роль Русской Православной Церкви в России и мире, то мгновенно социологи делают вывод, что мера религиозности и воцерковленности граждан недостаточна. У меня возникает законный вопрос: что социологи принимают за критерий воцерковленности и православности? Знакомство с православным вероучением? Где та норма воцерковленности, которую подразумевают социологи? Скорее всего, ее нет. Каждый раз, давая оценку своим социологическим исследованиям, социологи используют свое видение религиозности и воцерковленности, оперируя понятием «подлинно православный». У меня складывается впечатление, что к разным конфессиям применяются различные критерии. Например, когда говорят о православном человеке, то предполагают, что он регулярно посещает Богослужения, исповедуется и причащается, соблюдает посты и читает молитвенное правило. В результате социологи делают вывод, что таковых людей мало и соответственно в обществе не так много православных христиан. Однако, когда говорят о приверженцах иудаизма, то имеют в виду не только тех, кто соблюдает все заповеди. Когда речь идет о мусульманах, то к ним причисляют не только тех, кто регулярно совершает намаз и все необходимые для ислама предписания. Подобное можно отнести к представителям и другой религии. Необходимо использовать единый или хотя бы приближенный друг к другу критерий оценки количества представителей тех или иных религиозных конфессий.

В данном случае социологи вкладывают в исследование некое свое представление о том, какими должны быть православные христиане. Однако у разных людей отличается представление о христианстве, в том числе у малоцерковных. Иногда используются термины «подлинные христиане», «настоящие верующие». Если мы проведем опрос, то вряд ли мы сами себя назовем «подлинными христианами», ибо каждый из нас прекрасно знает о своих недостатках. Поэтому в этом случае выводы исследователей подгоняются под некие доктрины, вышедшие из среды либеральных религиоведов, как правило, настроенных против Церкви. Подобные исследования апеллируют к некоему мифу о том, что в прежние дореволюционные времена все были глубоко воцерковленными людьми. Но на самом деле в истории Церкви после апостольских времен не было периода, когда все православные христиане имели единый высокий уровень духовной жизни и познания веры. Было множество безграмотных людей, не читавших Священное Писание. Всегда были люди, жившие согласно всем уставам Церкви, но были и те, кто в различной степени идентифицировал себя в качестве православных христиан.

Например, есть произведение Лескова, в котором рассказывается о недостойных примерах церковной жизни в дореволюционной России – бывало, что некоторые прихожане могли перепутать молебен и венчание. Всегда были люди разной степени воцерковленности даже в православном государстве. Нынешняя картина совпадает с ситуацией в дореволюционной России. Современная ситуация определяется даже не интенсивностью церковного посещения, а духовным состоянием людей, ибо во все эпохи был грех и люди отворачивались от Бога. Поэтому дело заключается не в информированности, а в нравственности.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: «Выводы подгоняются под доктрины либеральных религиоведов»

Ну, если положиться на Лескова. то у него и попы некрещеные и вообще англичане лучше всех.
Lucia / 24.02.2016, 14:40

1. Re: «Выводы подгоняются под доктрины либеральных религиоведов»

"...выводы исследователей подгоняются под некие доктрины, вышедшие из среды либеральных рели-гиоведов, как правило, настроенных против Церкви." Таких "религиоведов", во власти,к сожалению, гораздо больше. чем просто нормальных нравственных людей, даже если они и не посещают храм...Они, эти чело-веки заседают в Думах, занимают командорские места в культуре, образовании и "делают свою безнравственную погоду" . Дело вовсе не в цифрах, а в реальных делах тех "делателей". которые как раз и должны быть заинтересованы во всеобщей воцерквленности во имя духовных приоритетов, которые не подчиняются ни опросам, ни статистике, ни цифрам...
Николаев. / 24.02.2016, 12:33
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Серапион (Митько)
Место человека займёт трансчеловек?
О фантастических планах кадрового агентства будущего Сбера и «Ленты.ру»
20.10.2021
Стоит ли пугаться человекоподобных роботов?
Создан человекоподобный робот-компаньон с внешностью Эйнштейна
14.10.2019
Угроза не в роботах, а в самом человечестве
О последствиях все большей роботизации и использовании новейших технологий в Церкви
08.04.2019
Слишком большая честь приписывать хулиганкам серьезные идеи
О выходке «феминисток» в петербургском метро и предложении Виталия Милонова ввести уголовную ответственность за пропаганду феминизма
28.09.2018
«Если Запад продолжит идти этим путем, то его ждет катастрофа»
В Британии создан репрессивный аппарат, запрещающий называть учениц девочками
10.01.2018
Все статьи Игумен Серапион (Митько)
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09