itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Долгожданное разъяснение

Писатель Владимир Крупин с восторгом воспринял заявление Патриарха Кирилла о недопустимости тайной подготовки Всеправославного Собора

Всеправославный, или все-таки VIII Вселенский Собор? 
0
1657
Время на чтение 3 минуты
Как сообщалось, 22 января в Православном центре Константинопольского Патриархата в Шамбези началось Собрание Предстоятелей Поместных Православных Церквей. Со словом к его участникам обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В частности, Предстоятель Русской Церкви сказал: «Как мы видим, многие вопросы нам еще предстоит совместно решить, для того чтобы сделать возможным созыв Святого и Великого Собора Православной Церкви. Я уверен: действительная причина того, что многие документы до сих пор остаются несогласованными, — отнюдь не в наличии противоположных мнений у разных Церквей, а в неэффективной методологии подготовки Собора».

В связи этим Его Святейшество поделился опытом деятельности Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви в формате открытой дискуссии, позволяющей любому заинтересованному члену Церкви высказать свою позицию.

«Полагаю, что именно так, открыто, должна впредь проходить подготовка Собора, если мы действительно заинтересованы в его успешном проведении», — сказал Предстоятель Русской Церкви, подчеркнув важность публикации проектов соборных документов и преодоления дефицита достоверной информации, который вызывает подозрения у многих верующих.

«Убежден, - продолжил он, - что давно назревшая публикация проектов соборных документов и возможность свободной по ним дискуссии не только не воспрепятствует проведению Собора, но и покажет нам и всему миру подлинно соборный характер нашей Церкви, способствуя укреплению всеправославного единства».

Выступление Святейшего Владыки проанализировал в интервью «Русской народной линии» известный русский писатель, сопредседатель Союза писателей России Владимир Николаевич Крупин:

Долгожданное заявление Святейшего Патриарха Кирилла многое разъясняет. В последнее время мы, православные, живем под неким давлением неопределенности, постоянно ведутся непонятные разговоры. На днях группа активистов предложила мне подписать письмо по поводу Всеправославного Собора. Я отказался, ибо не могу подписывать подобные документы без благословения. Мы, миряне, должны всячески поддерживать священноначалие. А между тем, Всеправославный Собор нам необходим, ибо православные христиане должны встречаться, разрабатывать совместные действия против мирового зла. Несомненно, будущая встреча православных необходима.

Но другое дело, как правильно сказал Святейший Патриарх Кирилл, нельзя всё делать тайно, за кулисами. Патриарх Варфоломей совершает пусть не столь великое, но моральное преступление. Разве можно скрывать подготовку Всеправославного Собора? Я помню, как на Предсоборном совещании собрались представители архиереев, общественности и администрации. Была трибуна, с которой мог каждый желающий открыто выразить свое мнение, поэтому не было ни волнений, ни досужих разговоров. А ныне мы испытываем стресс. Можно понять Владимира Николаевича Осипова, который поделился своими тревожными мыслями. Мы живем в неспокойном мире, поэтому нас может спасти только Церковь.

Я вчера прибыл на раннюю Литургию, но что-то произошло у батюшки, и он задерживался. Мы молча стояли и ждали. Время тянулось, и в душе возникла тревожная мысль: а вдруг Литургия не начнется? И я не исповедуюсь и не Причащусь? Мне стало жутко. Вдруг прекращается связь с Богом и как жить? Какие бы ни цвели великолепные сады на земле, но без Бога не до порога. Великая Православная Церковь нам дает чувство Божией защиты.

От имени многочисленных православных христиан я выражаю благодарность Предстоятелю Русской Церкви за разъяснение ситуации.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Ответ на 1., Lucia:

"Предстоятель Русской Церкви выразил убежденность в необходимости пересмотра проекта документа «Календарный вопрос», отметив, что тема «более точного определения даты Пасхи» совершенно не актуальна для Православной Церкви и может лишь посеять смуту среди многих верующих. " И это и все причины? А мы-то думали это оттого, что Православная Церковь определяет этот день точнее точного.

Да, заранее праздновать день рождения, говорят, нехорошо. Более того - плохо.
РодЕлена / 26.01.2016, 09:10

7. Re: Долгожданное разъяснение

Почему-то в контексте этого "мероприятия" митрополит Илларион очень напоминал хорошего политика, например небезызвестного дворковича (прошу простить за непочтительность, но эта похожесть не дает покоя). Не разъяснят ли уважаемые форумчане, в чем была причина разногласий этого иерарха с приснопамятным Антонием Сурожским?
зиф / 26.01.2016, 07:37

6. Re: Долгожданное разъяснение

Счастье-то какое: "открытость"... А сами темы не смущают? Новостильный календарь, второбрачие священников, непонятные автокефалии... Это те вопросы, без которых Православная Церковь не может дальше существовать, и нужен собор? Патрирх Кирилл предложил перенести "собор" на Афон... Что это? Попытка втянуть Афон -один последних оплотов Прваславия- в это "мероприятие"? Уж лучше бы в Швейцарии проводили.. Все это очень напоминает перестройку. И Горбачева..
Натали / 25.01.2016, 22:56

5. Ответ на 1., Lucia:

"Предстоятель Русской Церкви выразил убежденность в необходимости пересмотра проекта документа «Календарный вопрос», отметив, что тема «более точного определения даты Пасхи» совершенно не актуальна для Православной Церкви и может лишь посеять смуту среди многих верующих. " И это и все причины? А мы-то думали это оттого, что Православная Церковь определяет этот день точнее точного.

Мне представляется, что слова "совершенно не актуальна для Православной Церкви" как раз содержат и аргумент о точности. Поэтому, в частности, и не актуальна. А дальше просто модное добавление про недопустимость разделения и т п. Не вижу проблемы
РоманС / 25.01.2016, 19:04

4. Ответ на 1., Lucia:

Это было бы нетолерантно ))
М.Яблоков / 25.01.2016, 12:54

3. Re: Долгожданное разъяснение

Рано радуетесь. Все впереди.
М.Яблоков / 25.01.2016, 12:53

2. Может быть и так...

Может быть и надо поддерживать Церковноначалие во всем, а может и не надо, если не знаешь сути дела. Вопрос информированности и совести каждого, подписывать или не подписывать. Как бы не согрешить нерадением: мог бы узнать, да не потрудился, чтобы это сделать. Может тогда бы и подписал. По поводу информированности позволю себе привести цитату сверх информированного отца протопресвитера Феодора Зисиса: "Вышеизложенная краткая история того пути, который был пройден для организации и подготовки созыва Святого и Великого Собора, ясно свидетельствует о том, что методология его проведения и тематика основных вопросов для обсуждения не только являются чуждыми Православной традиции, но и сознательно направлены на то, чтобы пересмотреть или даже изменить ее. Последние якобы исправления и дополнения, внесенные в тексты ранее подготовленных документов предстоящего Собора, держатся в тайне. Мы все с нетерпением и обеспокоенностью ждем их опубликования в последней редакции, чтобы увидеть, подтверждаются или рассеиваются наши страхи и беспокойства, но в основном, чтобы убедиться, что самосознание Церкви будет выражено должным образом. Отметим, что на данном этапе мы не уверены, что предстоящий Собор сможет стать настоящим неподдельным логическим продолжением предыдущих Соборов, и что решения, принятые на нем, будут соответствовать святоотеческим традициям и не будут экуменистическими и обмирщенными. Именно поэтому мы полагаем, что при таких условиях лучше было бы не созывать Собор вовсе. Такой точки зрения придерживались и об этом говорили великие святые и старцы нашего времени, как например, преподобный Иустин (Попович) в своих записях и обращениях к верховному духовенству Сербской Церкви, и св. Паисий Святогорец. Также на тему Святого и Великого Собора в своих обращениях к Патриарху Афинагору писал и блаженный старец, отец Филофей (Зервакос). Мы больше доверяем богопросвещенным святым, нежели мудрецам века сего с их человеческой ошибочной логикой."

1. Re: Долгожданное разъяснение

"Предстоятель Русской Церкви выразил убежденность в необходимости пересмотра проекта документа «Календарный вопрос», отметив, что тема «более точного определения даты Пасхи» совершенно не актуальна для Православной Церкви и может лишь посеять смуту среди многих верующих. " И это и все причины? А мы-то думали это оттого, что Православная Церковь определяет этот день точнее точного.
Lucia / 25.01.2016, 08:31
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Крупин
Грамотная лошадь
Рассказ
28.03.2024
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
О Распутине
Ко дню памяти (15.03.1937 – 14.03.2015)
14.03.2024
Мы не были на коленях
Новые крупинки
08.03.2024
Женщины и война
Вновь на Святой Руси пора испытаний
02.03.2024
Все статьи Владимир Крупин
Всеправославный, или все-таки VIII Вселенский Собор?
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
Собор всё равно состоится и он утвердит Правду Божию!
Размышления о перспективах созыва Всеправославного Собора
05.01.2024
Нам нужна наступательная позиция
В ПАНИ обсудили раскольническую деятельность Константинопольского патриархата и возможный ответ Русской Церкви
22.05.2023
Попытка снять политические дивиденды
Призыв Албанской Православной Церкви к созыву Всеправославного собора выглядит, мягко говоря, странным
14.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30