«Имперская культура»

Лауреатами литературной премии имени Эдуарда Володина стали авторы «Русской народной линии» - Николай Коняев, Владимир Аннушкин и Ольга Четверикова, а также газета «Русь Державная»

21.01.2016 210
Комиссия по присуждению премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина Союза писателей России, журнала «Новая книга России», Фонда святителя Иоанна Златоуста и ИИПК «Ихтиос» подвела итоги предложений на соискание премии от 87 издательств и издающих организаций, представивших 415 книги 2014-2015 гг., творческих и общественных организаций и по результатам работы объявила имена лауреатов 2015 года, сообщает портал «День литературы»

В работе комиссии приняли участие председатель Союза писателей России В.Н.Ганичев (председатель Комиссии), заслуженная артистка РФ Т.Ю.Петрова, народный артист России М.И.Ножкин, народный художник России С.М.Харламов, секретарь Союза писателей России Г.П.Ивлиев, депутат Государственной Думы РФ С.А.Гаврилов, председатель Совета директоров ИИПК «Ихтиос» С.В.Исаков, главный научный сотрудник института мировой литературы им. Горького В.М.Гуминский, критик и литературовед А.В.Фоменко, председатель правления Художественного фонда «Бородино» В.А.Лапкин, председатель правления Фонда святителя Иоанна Златоуста В.В.Володин, кандидат филологических наук Г.С.Баранкова, доктор филологических наук, профессор С.А.Небольсин, доктор философских наук, профессор Ю.П.Буданцев, главный редактор журнала «Историческое образование» С.В.Перевезенцев, главный редактор журнала «Новая книга России» С.И.Котькало, главный редактор газеты «Российский писатель» Н.И.Дорошенко, доктор исторических наук И.Т.Янин, доктор технических наук, профессор С.И.Кузнецов, доктор экономических наук И.И.Яншин, доктор юридических наук А.Н.Яковенко. 

Лауреатами премии признаны:
 
                                                    «ПОЭЗИЯ»
Сергей Щербаков (Московская обл.) за книгу «Любимых женщин имена».
Галина Рудакова (Архангельская обл.) за книгу «Когда цветёт светлынь-трава».
Юрий Орлов (Иваново) за книгу «Лирика».
Евгений Таган (Златоуст) за книгу «Край-государь».
 
                                                    «ПРОЗА»
Александр Антипин (Архангельская обл.) за книгу «Белое море, чёрная изба».
Николай Коняев (Санкт-Петербург) за книгу «Непобежденная крепость».
Кирилл Еськов (Москва) за книгу «Америка (reload game)».
Михаил Зарубин (Санкт-Петербург) за книгу «Непостижимая Родина».
 
                                            «ДРАМАТУРГИЯ»
Марк Барталмай (Германия) за фильм «Украинская агония – скрытая война».
Александр Харченко, Сергей Шилов (Москва) за фильм «Затмение Халифа».
Сергей Кисличенко (Москва) за пропаганду классической русской литературы.
 
                                             «ПУБЛИЦИСТИКА»
Владимир Мартышин (Ярославская обл.) за книгу «Лелею я память рода».
Ольга Четверикова (Москва) за книгу «Диктатура «просвещённых»: дух и цели трансгуманизма».
Виктор Линник (Москва) за серию аналитических статей о внутренней и внешней политике.
 
                                    «КНИГА О ГЕРОЯХ»
Николай Лутюк (Белгород) за книгу «Непобеждённые».
 
                                     «ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИЕ»
Алексей Смоленцев (Вятка) за монографию «Жизнь Арсеньева»: «контексты понимания» и символика образов».
 
                                                  «НАУКА»
Геннадий Скорынин (Екатеринбург) за книгу "100 лет с изотопами".
 
                                   «ДУШЕПОЛЕЗНОЕ ЧТЕНИЕ»
Григорий Любимов (Москва) за книгу «Слава России».
Маргарита Бирюкова (Москва) за возвращение творческого наследия духовных писателей XIX века.
 
                                          «ДЕТСКАЯ КНИГА»
Николай Гребнев (Курск) за книги ««Восток»-Озерки», «Тимошка прилетел!».
Любовь Московенко (Иркутск) за книгу «Дедушкины уроки».
 
                                  «СЛАВЯНСКОЕ БРАТСТВО»
Славенко Терзич (Белград) за развитие российско-сербских духовных связей.
 
                                             «АРХИТЕКТУРА»
Иван Лыкошин (Москва) за книгу «Сергей Чернышев. Архитектор Новой Москвы».
 
                                «СОБЫТИЯ. ПОДВИГИ. ЛЮДИ»
Сергей Лавров (Москва) за верность долгу и служение Отечеству.
Валентина Терешкова (Москва) за верность долгу и служение Отечеству. 
Александр Стручков (Москва) за большой вклад в проведение 110-летнего юбилея М.А.Шолохова.
Андрей Черномырдин (Москва) за большой вклад в проведение 110-летнего юбилея М.А.Шолохова.
 
                                                  «ИСТОРИЯ»
Татьяна Малютина (Воронеж) за книгу «Кому память, кому слава…».
Владимир Аннушкин (Москва) за книги «История русской риторики», «Основы русской филологии».
 
                                 «МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО»
Владимир Топоров (Вологда) за вклад в русскую музыкальную культуру.
Александр Ведерников (Москва) за вклад в русскую музыкальную культуру.
Владимир Беляев (Москва) за вклад в русскую музыкальную культуру.
Елена Сапогова (Москва) за вклад в русскую музыкальную культуру.
 
                               «ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО»
Николай Пластов, Татьяна Пластова (Москва) за вклад в русскую культуру изобразительного искусства и издание альбома Народного художника СССР Аркадия Пластова.
 
Николай Новиков (Златоуст) за возрождение традиции златоустовской гравюры на металле.
 
СПЕЦИАЛЬНЫМ ДИПЛОМОМ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ отмечены:
 
Управление культуры Белгородской области за неустанное радение о развитии культуры Родного края. 

Творческий коллектив газеты «Русь Державная» за вклад в развитие национального самосознания. 

Редакция «Русской народной линии» поздравляет с победой своих замечательных авторов - известного писателя, секретаря правления Союза писателей России Николая Коняева, профессора Института русского языка имени А.С.Пушкина, доктора филологических наук, председателя Российской ассоциации исследователей, преподавателей и учителей риторики, почетного работника высшего профессионального образования России Владимира Ивановича Аннушкина, кандидата исторических наук, доцента Ольгу Четверикову и творческий коллектив газеты «Русь Державная» во главе с главным редактором Андреем Печерским. 
 
Напомним, что в 2014 году «Русская народная линия» также была удостоена премии «Имперская культура» за вклад в развитие национального самосознания.

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции».

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
https://minjust.ru/ru/nko/perechen_zapret
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html
https://rg.ru/2019/02/15/spisokterror-dok.html

Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить
Введите комментарий