itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Мы ни с кем компромисс не ищем»

Митрополит Онуфрий о причинах гражданской войны на Украине, помощи Донбассу и бесчинствах раскольников

Новости Украины  Воссоединение Крыма с Россией  Новости Новороссии 
0
1231
Время на чтение 3 минуты
В начале 2016 года на Украине в Коростышеве состоялось освящение Благовещенского храма Пресвятой Богородицы, в котором принял участие митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. После освящения владыка побеседовал с корреспондентом портала «Журнал Житомира».

В начале беседы митрополит Онуфрий подчеркнул, что в сложившейся на Украине ситуации «мы ни с кем компромисс не ищем». «Мы понимаем и людей, но понимаем, что у нас есть своя дорога, которую мы себе выбрали - это дорога Божья и которую мы должны пройти, - отметил он. - Мы понимаем, много таких людей, которые клевещут на нас, на нашу Церковь в большинстве эти люди не осознают, что делают. Но я хочу сказать этим людям, что я на них не обижаюсь, а молюсь за них и люблю их и желаю им Божьего благословения. Я думаю, что они поймут, что сделали ошибку. Людские институты, которые они строят в земной жизни, требуют корректировки. Так мы устроены. Церковь построил Бог, не мы и корректировки она не требует. Корректировать Церковь - это значит поправлять Бога, Который совершенен. Мы это понимаем и корректируем себя по отношению к Церкви, а не Церковь по отношению к себе. То, что захватывают храмы, - это попытка повернуть Церковь туда, куда они хотят. Но я думаю, что никто, кто боролся или борется с Церковью, никогда не выиграл. И все будут в проигрыше».

«Мы всегда помогали, а сейчас в этот трудный час ещё больше помогаем людям, которые нуждаются в нашей помощи, - заверил владыка. - Большая часть той помощи, которую мы оказываем, остаётся в тени. Так мы научены Богом, чтобы не делать милостыню, трубя перед собой в трубы, а сделать это в тайне, потому что эта милостыня имеет вес перед Богом. За неё никто нас не хвалит, а Бог хвалит. Скажу в общем, мы помогали и помогаем тем людям, которые находятся в зоне военного конфликта, не зависимо от того, это воины или мирные жители. Общий объём помощи, которую мы оказали на сегодняшний день, - это приблизительно семь тысяч тонн гуманитарной помощи, а это еда, одежда, лекарство и более 53-х миллионов гривен мы собрали и передали людям».

Он подчеркнул, что Церковь способствует установлению мира на Донбассе. «Первое - мы молимся, чтобы Бог остановил кровопролитие, - отметил он. - Если Бог не остановит, то никто из людей не сможет этого сделать. Человек силён, когда Бог с ним. А когда Бог против человека, то человек ничего не сможет сделать. Наша Церковь - единственная Церковь, которая не разделила Украину. Мы ещё держим под своей властью Крым и под нашей властью Восток Украины, Донбасс. Эти все территории подчиняются нашей Церкви. Нас за это ещё и шельмуют. Я не понимаю людей! Если говорят, что мы сепаратисты, то кто же они тогда, если они поделили Украину? Довели до такого состояния, что и Крым отпал и Восток дышит на ладан. А мы всё делам, чтобы сберечь целостность Украины. Потому что зачем людей озлоблять и доводить до такого состояния, до озлобленности, чтобы люди нас покидали и шли от нас? Мы себя не правильно ведём! Нужно уважать людей! Уважать и те обычаи, которые есть в Крыму и какие на Востоке. Не требовать от людей, чтобы они думали точно так, как мы думаем. Мы по-одному, они по-другому. И это есть основа конфликта: мы начали своими ценностями западными лезть на Восток. И там это насаждать. Требовать от людей, что они должны думать именно так и так делать. У них другие расклады, другие герои, другие ценности. По-моему, это красиво, когда букет состоит из разных цветов и по цвету и по структуре. Так что мы сохраняем Украину единою. И мы хотим, чтобы посмотрели на нас и политики, и все, от кого это зависит, и стали гибче, и мы можем ещё всё сохранить. Но нужно где-то и простить...»

Также митрополит высказался о появлении петиции о переводе Киево-Печерской лавры под юрисдикцию раскольников из «Киевского патриархата».

«Можно ли судьбу вашего дома решить колхозным путём? Собрать подписи пятидесяти человек или пяти тысяч и сказать: выселяйтесь! Заселится "дядя Ваня"! Это невозможно сделать! Почему тогда это можно делать с домом Божьим? – вопрошает он. - Церковь - это дом Божий! Как можно решать это таким путём? Колхозным путём! Так не решается. Есть законодательство. Это наша собственность и мы являемся официальной религиозной общиной. Мы существуем в Украине легально. И по закону пока существует община, никто не может у неё забрать собственность. А если уже говорить об этих подписях, то там было много махинаций. Мы выяснили, что там много людей обманули, они поподписывали, а потом жалели об этом».

Владыка заявил, что его целью и желанием является объединение православных церквей на Украине. «Но я очень чётко себе представляю, что объединение церквей возможно только на основе православных канонов. Если это объединение будет на какой-то другой основе, это не будет объединение, это будет посмешище», - пояснил он.

«Я не есть пророк, но я хотел бы видеть 2016 год счастливым и благословенным Богом. И это зависит от нас. Как мы будем себя вести по отношению к Богу, такой будет и год. Но я надеюсь и верю, что мы возьмём уроки прошлого и будем относиться к Богу лучше, будем себя вести лучше и будем строить свою жизнь не на основе людского мудрствования, а на основе Божественных законов и будет у нас Божие благословение!» - заключил митрополит Онуфрий.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий (Березовский)
Просим святителя Николая, чтобы по его
молитвам наступил мир
23.05.2022
Пример прп. Марии Египетской дается в
помощь человеку, уставшему от борьбы со своими грехами
11.04.2022
«Мы живём в апокалиптические времена»
По словам митрополита Онуфрия, народ пребывает в страхе и растерянности, так что молитвы, смирение и покаяние нужны нам еще и потому, что с их помощью мы выкладываем себе дорогу к Небу, к вечной блаженной жизни
06.01.2022
Христа ради, прекратите стрелять, хотя бы в
Пасхальные дни! — Предстоятель УПЦ
30.04.2021
Я – монах в первую очередь
Интервью Предстоятеля Украинской Православной Церкви
19.11.2020
Все статьи Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий (Березовский)
Новости Украины
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Не дай Бог вызвать излишнее сочувствие к России!»
Западные политики и СМИ дружно, в едином порыве бросились доказывать, что к террористической атаке в Подмосковье никак не причастна Украина
26.03.2024
Все статьи темы
Воссоединение Крыма с Россией
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59