Паписты в очередной раз предают Христа

Иерей Сергий Карамышев о состоявшейся в Ватикане презентации нового документа Папской комиссии по религиозным связям с иудаизмом

0
1303
Время на чтение 4 минуты
10 декабря в полдень в Ватикане состоялась презентация нового документа Папской комиссии по религиозным связям с иудаизмом. Она приурочена к 50-летию декларации Nostra Aetate (посвященной взаимоотношениям с нехристианскими вероисповеданиями) II Ватиканского собора.

«Радио Ватикана» передает смысл документа следующим образом: «Бог открывается в Своем Слове, сообщая Себя людям. Для иудеев это Слово присутствует в Торе; для христиан Слово Божье воплотилось во Христе Иисусе. Тем не менее… Слово Божье неделимо и требует от людей ответа, который позволил бы им воспринимать это Слово, находясь в должных отношениях с Богом».

Что обозначает сказанное? Ни что иное, как сверхлукавство папских богословов. Эти лжесловесники, сожженные в совести своей (1 Тим. 4, 2) поставили знак тождества между законом, написанным буквами (Торой) и воплотившимся Богом, о Котором засвидетельствовано: «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин. 1, 14).

Предъявив Городу и Мiру свое безумное тождество, они далее по необходимости богохульствуют, говоря о неделимости Слова Божия в соответствии со своим новом, революционным, пониманием: с одной стороны - слов, составленных буквами; с другой - природы Божества.

В этом богохульстве заметен отступнический прогресс богословия папистов за последние полвека, потому как в 4-м параграфе Nostra Aetate применялись сравнительно более сдержанные выражения: «Хотя иудейские власти и их приверженцы настояли на смерти Христа, однако то, что было совершено во время Его страстей, не может быть огульно вменено в вину ни всем жившим тогда иудеям, ни иудеям современным. Хотя Церковь и есть новый Народ Божий, однако иудеев не следует представлять ни отверженными Богом, ни проклятыми, утверждая, будто бы это вытекает из Священного Писания. Поэтому в преподавании катехизиса и в проповеди слова Божия всем следует стараться не учить тому, что несообразно с истиной Евангелия и с духом Христовым».

Нынешние паписты поставили знак тождества между каменными скрижалями и вечным Первосвященником, о Котором святой Павел пишет в Послании к Евреям: «имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего» (Евр. 4, 14). Затем тот же Павел говорит: «с переменою священства необходимо быть перемене и закона» (Евр. 7, 12). Т.е. записанное на скрижалях упразднилось как непреложный закон, оставшись, однако, «для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2 Тим. 3, 16).

Что Ватикану и его радио до слов апостольских? Он вещает свое: «Между Ветхим и Новым Заветом существует неразрывное единство, хотя эти два Завета истолковываются различно евреями и христианами в соответствии с собственными религиозными традициями». В духе того же лукавства слово «догматы» заменено «традициями», точно речь идет о чем-то несущественном.

Затем читаем следующее: «В документе подчеркивается, что через Иисуса Христа, через Его смерть и воскресение, все люди причастны к спасению, все люди спасены. Хотя иудеи и не могут верить в Иисуса Христа как универсального искупителя, они причастны к спасению». Об этой «причастности» хорошо сказал Иоанн Богослов: «Кто лжец, если не тот, кто отвергает, Что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына. Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца» (1 Ин. 2, 22-23).

Разумеется, указанный апостасийный прогресс касается не только богословия, но и религиозной практики папистов. Если пол века назад говорилось о корректировке, в соответствии с новыми веяниями, катехизиса, теперь пошли намного дальше: «Хотя в диалоге с иудаизмом католики дают свидетельство своей веры в Иисуса Христа, они воздерживаются от всякой активной попытки обращения евреев и миссионерства среди них. Католическая Церковь не предусматривает никакой институциональной миссии, обращенной к евреям».

Впрочем, нам, православным, данное решение папистов можно только приветствовать. Чему они могут научить нынешних иудеев? Только своему отступничеству от Христа, истинного Бога.

В этом же источнике приводится материал о «Декларации 25 ортодоксальных раввинов по случаю 50-летия Nostra Aetate». Заметим существенную разницу: заявление каких-то 25 раввинов не обязательно для исполнения всеми иудеями, тогда как документ, одобренный понтификом, обязателен для всей его многочисленной паствы. Однако даже эта, необязательная для всех иудеев декларация, отличается куда более независимым духом, нежели папский документ. Раввины всего лишь выражают благодарность за «церковный тезис относительно уникальной позиции Израиля в священной истории и в отношении конечного искупления мира. Сегодняшние евреи уже испытали подлинную любовь и уважение со стороны многих христиан благодаря инициативам диалога, встреч и конференций по всему миру».

Далее раввины заявляют: «Теперь, когда Католическая церковь признала вечный Завет между Богом и Израилем, мы, евреи, можем признать непрестанную конструктивную ценность христианства в качестве нашего партнера в искуплении мира без каких-либо опасений, что эта общность может привести к злоупотреблениям в миссионерских целях. Об этом уже заявила двусторонняя комиссия Главного Раввината Израиля и Святейшего Престола под руководством раввина Шеар Яшува Коэна: ‘Мы уже не враги, но однозначно товарищи в выражении моральных ценностей, необходимых для выживания и благополучия человечества’… Мы верим, что для возвещения Своей истины Бог использует многих посланников; мы подтверждаем основополагающие этические императивы всех народов перед Богом, о которых иудаизм всегда наставлял через учение о всемирном завете Ноя».

Из приведенных документов следует одно: паписты уступают иудеям первенство в наставничестве по отношению к человечеству. Можно не сомневаться в том, что подобных обязательств по отношению к иудеям станут требовать и от православных. Дай, Господи, сил и мужества нашим иерархам устоять перед этим соблазном, устоять в Православии и не ставить знака равенства между Ветхим заветом и Новым, не становиться младшими партнерами людей Ветхого завета, упраздненного два тысячелетия назад Крестным подвигом Христа Спасителя.

Иерей Сергий Карамышев, публицист, Рыбинская епархия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Ответ на 4., Галкина Л.В.:

Уважаемый Михаил!Как же тогда понимать слова ап.Павла в послании к Римлянам гл.11: "Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей,- чтобы вы не мечтали о себе,- что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; 26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. 27 И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их. 28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов. 29 Ибо дары и призвание Божие непреложны. 30 Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их, 31 так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы. 32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать."Получается - противоречие.

По толкованию святых отцов Церкви: свят. Иоанна Златоуста, свят. Феофана Затворника, преподобного Ефрема Сирина, блаженного Феофилакта Болгарского евреи спасутся придя ко Христу. То есть не Церковь принимает иудаизм, а евреи прозревают и приходят в Церковь посредством Крещения. Католики поступают наоборот, они уходят от Христа к иудеям. Это движение в направлении от Христа к антихристу. То есть это апостасия. Получается, что наша Церковь в лице своих иерархов, ведущих диалог с католиками, фактически ведет диалог с апостатами (слугами антихриста). Этот факт не может быть принят православными верующими.
Анатолий Пронин / 17.12.2015, 09:11

8. Паписты в очередной раз предают Христа

"Дал, еси, утверждения Церкви Твоей, Господи, Петрову твёрдость и Павлов разум." Символично, однако!: 10 декабря в полдень в Ватикане состоялась презентация нового документа Папской комиссии по религиозным связям с иудаизмом. Она приурочена к 50-летию декларации Nostra Aetate (посвященной взаимоотношениям с нехристианскими вероисповеданиями) II Ватиканского собора.

. "На фоне" главной Базилики Ватикана - Базилики святого апостола Петра, так как, имя "Пётр", наречённое Господом, означает "камень". «Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его; и тот, кто упадёт на этот камень, разобьётся, а на кого он упадёт, того раздавит. И слышав притчи Его, первосвященники и фарисеи поняли, что Он о них говорит, и старались схватить Его, но побоялись народа, потому что Его почитали за Пророка» (Мф. 21, 43-46). 2000 лет назад не услышали Спасителя иудеи, а теперь не слышать и еретики- отступники.
вода / 16.12.2015, 21:25

7. Re: Паписты в очередной раз предают Христа

Об этом уже заявила двусторонняя комиссия Главного Раввината Израиля и Святейшего Престола под руководством раввина Шеар Яшува Коэна: ‘Мы уже не враги, но однозначно товарищи в выражении моральных ценностей, необходимых для выживания и благополучия человечества’ (c) 2000 лет понадобилось для сочинения такого заурядного заявления? :) Ребята явно не торопятся постигать смысл всего и вся!
рудовский / 16.12.2015, 19:35

6. Ответ на 4., Галкина Л.В.:

Как же тогда понимать

Иудеев до 7-го поколеия (включительно) нельзя рукополагать во священники. Проклятие оно до седьмого колена действует. Вот так и понимайте...
eka / 16.12.2015, 19:08

5. Паписты в очередной раз предают Христа

А когда они после первого раза каялись? Уже очередь образовалась, кто крайний? иудеи или мусульмане...
eka / 16.12.2015, 18:59

4. 3. М.Яблоков

Уважаемый Михаил! Как же тогда понимать слова ап.Павла в послании к Римлянам гл.11: "Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей,- чтобы вы не мечтали о себе,- что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; 26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. 27 И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их. 28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов. 29 Ибо дары и призвание Божие непреложны. 30 Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их, 31 так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы. 32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать." Получается - противоречие.
Галкина Л.В. / 16.12.2015, 18:27

3. Re: Паписты в очередной раз предают Христа

"И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших." (Мф.27,25). "И до настоящих дней продолжается это заклятие над иудеями, и кровь Господа не снимается с них. Поэтому и говорится через пророка Исайю: «Если вымоете вы пред Мною руки, Я не послушаю вас, ибо руки ваши полны крови» (Ис.1,15).Вот прекрасное наследие, которое иудеи оставили детям: «Кровь Его на нас и на детях наших!»" (блж. Иероним Стридонский).
М.Яблоков / 16.12.2015, 11:14

2. Re: Паписты в очередной раз предают Христа

"Синагога сатаны" не имеет никакого отношения к Ветхому Завету.
М.Яблоков / 16.12.2015, 11:07

1. расскажите это Патриарху

А мы это и так знаем
боец / 16.12.2015, 10:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 09:33
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44