«В пору санкций идея национализации приобретает новое дыхание»

Экономист Олег Сухарев об уроках армянских беспорядков для России

Бывший СССР  «Электромайдан» в Ереване 
0
898
Время на чтение 6 минут
Как сообщалось, российская компания «Интер РАО» планирует продать «Электрические сети Армении» (ЭСА) в связи с продолжающимися митингами.

Тем временем, премьер-министр Армении Овик Абрамян заявил 1 июля, что вопроса национализации компании «Электрические сети Армении» (ЭСА) в повестке правительства нет, сообщает РИА Новости. «Подобного вопроса нет. У нас будут результаты аудита, мы не можем сказать, три месяца будет это длиться или четыре. Это скажут компании, которые занимаются данным делом», — сказал Абрамян журналистам, отметив, что если по итогам аудита выяснится, что гендиректор ЭСА допускал злоупотребления, он будет обязательно призван к ответственности.

Компания ЭСА является 100%-ной «дочкой» российской компании «Интер РАО ЕЭС». Президент Армении Серж Саргсян на встрече с сопредседателем армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, министром транспорта России Максимом Соколовым, состоявшейся 26 июня, договорился о независимом аудите деятельности ЭСА. Позже он заявил, что до результатов аудита кабмин возьмет на себя расходы, связанные с повышением тарифов на электричество до завершения аудита компании. Причем, компенсации будут финансироваться не из бюджета.

Ситуацию комментирует в интервью «Русской народной линии» доктор экономических наук, профессор, заведующий сектором Института экономики РАН Олег Сухарев:

Я согласен с Валентином Юрьевичем Катасоновым. В 2011-2012 гг. проводил теоретические исследования, а в 2013 году опубликовал книгу «Приватизация, национализация и экономическая реформа», где рассмотрены эти процессы и предложен ряд критериев – изменение благосостояния экономики при осуществлении приватизации и национализации. Проблема состоит в том, что эти процессы (приватизации и национализации) считаются взаимообратными – приватизация является распродажей государственных активов, а национализация - наращением активов в государственном секторе. Есть разные способы национализации, например, выкуп или изъятие собственности у хозяина по закону, если приватизация осуществлялась с нарушением законодательства. Проблема в том, что в России первые этапы приватизации производились без закона о приватизации, по указу Б.Н.Ельцина. Активы госсектора не были точно оценены и распродавались по низкой цене, да и по произвольным правилам и процедурам.

Национализацию невозможно осуществить без принятия разработки соответствующего закона. Если бы что-то зависело от меня, то я рассматривал бы в едином законе приватизацию вместе с национализацией, определил бы функцию, компетентность, возможности и методы государства в обоих процессах. Это важно, потому что эти два институциональных механизма влияют на взаимоотношения и на пропорцию между государственным и частным секторами. В современной экономике данная пропорция становится главенствующей и определяющей, даже несмотря на то, что согласно определённому мнению, граница между этими секторами становится всё более расплывчатой. Мало того, исходя из этой дихотомии, классифицируют рыночные т.н. системы, например, англосаксонский капитализм, где доля госсектора относительно меньше, или Европейский континентальный («рейнский») или «скандинавский капитализм», где доля госсектора относительно выше. Существует теория, связанная с определением масштаба государственного сектора, с выявлением связи темпа роста экономики от масштаба госсектора (кривая Арми-Рана, точка Скалли). За минувшие годы накоплен целый пласт научных исследований и статей по этой проблеме, которая до сих пор, в общем-то, не решена. В своей книге мне удалось предложить вполне приемлемые критерии и решения, обостряющие дискуссию по данной теме. Рассматриваемая проблема сохраняет острую актуальность особенно в условиях, когда эффективность развития частного сектора при российской приватизации крайне сомнительна. Страна находится в состоянии, когда в отношении нее осуществлена атака в виде санкций, ограничений экономической деятельности. В ситуации прямых враждебных действий, когда государство потеряло диапазон управления и активы для защиты населения, национализация обретает новое дыхание.

Нужно напомнить, что в Российской академии наук работал выдающийся академик Дмитрий Семенович Львов, ныне, к глубокому сожалению, покойный, который разработал вместе с сотрудниками ЦЭМИ РАН концепцию – система национального имущества. Развертывание оной системы предполагало частичную национализацию, особенно сырьевых секторов: нефтегазовые, нефтехимические, частично металлургия и электроэнергетика. К сожалению, к Львову власть относилась поверхностно, не глубоко - и это явная ошибка. Эта идея так же может иметь позитивные следствия сегодня.

К сожалению, в России прижился миф, что госсектор всегда менее эффективен, чем частный сектор. Сочинители подобных сказок забывают о той маленькой детали, которая все и определяет, полностью обесценивая эти мифы – нельзя сопоставлять несравнимые виды эффективности. При сопоставлении частного сектора с государственным нужно учитывать, что различаются задачи, функции назначения, методы управления. Как, в таком случае, можно сравнивать эти секторы даже по идентичным показателям? Например, если сравнивать их по величине, скажем, рентабельности, то нужно выяснять и объяснять причины разницы, а не голословно заявлять о более эффективном частном секторе. Как можно сравнивать ЛОРа и хирурга? Конечно, можно подобрать единый показатель и сравнить работу врачей разных специальностей. Но как сопоставить эти профессии? Также обстоит дело с государственным и частным секторами. Проблема разрушения госсектора в 1990-ые гг. приобрела размах и в России и в бывших республиках СССР. Под видом якобы эффективности конкуренции обосновывались эти действия, которые ни к эффективности, ни к конкуренции не имели отношения.

Подобные схемы и рассуждения были обращены к электроэнергетике. Мотив разделения госсектора здесь был в том, что якобы будут конкурировать компании в электроэнергетике, поэтому не будет расти цена на электроэнергию. Но в итоге все расчеты на протяжении 2000-ых годов показывали, что тарифы на электроэнергию вносят определяющий вклад в российскую инфляцию. Мне кажется, что и Армения не является исключением в этом вопросе. Многие республики, такие как Армения, Азербайджан, Белоруссия и даже Украина в чём-то копировали российские подходы 90-ых годов.

Однако, частник в электроэнергетике мотивирован только извлечением прибыли, он имеет целью увеличивать капитализацию. Таким образом, в итоге, конкуренция в электроэнергетике приобретает суррогатную форму, нося искусственный навязанный характер, потому что физика получения энергии как продукта одинакова, ее не разделить. Можно создать только мнимую конкуренцию на уровне продажи энергии. Но в рамках региональных систем собственники компаний всегда могут договориться, поэтому получается олигополистическая структура со всеми вытекающими проблемами регулирования. При этом никто не взвешивал, стоит ли овчинка выделки.

В 1999 году ваш покорный слуга готовил экспертное заключение по поводу реформы электроэнергетики. В Министерстве существовало лобби, возглавляемое профессором Кудрявым, против реформирования. Кудрявый являлся великолепным специалистом по электроэнергетике, его предупреждения были весомы и значимы, он был прав в своей позиции по сути, что и подтвердилось в 2000-ые годы. Ныне у нас проблемы с тарифами и инфляцией, фонды электроэнергетики обновляются с горем пополам, незагружено порядка 50% мощностей, которые находятся в довольно ветхом состоянии. За последние 15 лет сохранились все проблемы в электроэнергетике, т.н. реформы не помогли. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС свидетельствует о вопиющем факте нарушений, из-за чего потеряли более 70 человек. Стрелочники, ставящие подписи, понесли ответственность, но не высшее руководство, которое также причастно (косвенно) к гибели людей – фактом подобных реформ. Кстати, на рубеже 2000-ых гг. многие регионы дали отрицательное заключение на такую реформу электроэнергетики, что всем тогда было известно.

Возвращаясь к национализации, стоит отметить, что концентрация ресурсов и повышение эффективности управления отраслью, являющейся естественным монополистом, закономерно предполагает национализацию энергетики с целью дезавуирования элементов того разрушительного реформирования, но для этого снова понадобится программа и закон. Ныне мы уже имеем раздельные компании, якобы для конкуренции, а также ряд проблем, в том числе в законодательстве, поэтому национализация не должна проводиться с бухты-барахты, как когда-то приватизация. Во-первых, нужно разработать закон о приватизации и о национализации применительно к отраслям с учетом их специфики текущего состояния и проблематики. Во-вторых, должна быть отдельно разработана программа возврата в область государственного контроля электроэнергетических мощностей с целью обеспечения плановой замены и развития электроэнергетики в соответствии с потребностями производства, промышленности и экономики, для того, чтобы обеспечивать необходимый темп роста в будущем.

Современное состояние электроэнергетики таково, что она не справится с поддержанием высокого темпа роста. При подобном росте через короткий период мы упрёмся в неэффективность электроэнергетики и в отсутствие энергетического обеспечения экономического роста. Это основополагающая проблема. Поэтому поддерживая общий пафос разработки программ национализации для отдельных секторов России, в заключение добавлю, что данный документ должен быть научно обоснован. Закон о национализации и приватизации должен быть сформирован на основе кропотливой работы аналитиков, юристов и экономистов. Данная подготовительная база позволит правительству гибко решать проблемы с различными активами, с их неэффективной эксплуатацией в частном секторе. В этом случае государство имеет право национализировать стратегические сектора. Можно разработать и предусмотреть различные формы приватизации и национализации. Не нужно противопоставлять эти два процесса и бояться национализации. Национализация не должна быть пугалом для российского общества и граждан, ибо она не представляет угрозы.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Сухарев
«Спекулятивный» капитализм никуда не исчез, а должен уйти
Выступление Набиуллиной в Госдуме было в пользу спекулянтов и крупных олигархических кланов
11.04.2024
Иначе мы похороним страну и экономику
Не нужно обольщаться высоким рейтингом России по ВВП – пора всерьёз браться за экономическое возрождение
03.04.2024
«Экономический прорыв на уровне задач и постановки действий»
В Послании Президента отражены мысли, о которых мы говорим не один десяток лет
29.02.2024
Ещё раз об оскорблении Президента России
Джозефом Стиглицем и главных российских выборах в 2024 году
27.02.2024
К 300-летию РАН: почему не слышен голос русских учёных?
Как прекратить профанацию развития науки
08.02.2024
Все статьи Олег Сухарев
Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
«Электромайдан» в Ереване
Украино-белорусский урок.
Майданная эстетика, опыт художественной рецензии
08.09.2020
Считать ли выборы в Армении свободными?
По одной НПО на каждые 800 избирателей!
04.12.2018
Победа Болтона в Армении
Советник президента США по национальной безопасности «продавил» армянскую элиту и навязал ей досрочные выборы в парламент по украинскому сценарию
06.11.2018
Поставили перед кризисом
Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев — о том, зачем премьер Армении Никол Пашинян спешит поменять парламент
04.10.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 11:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:09
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22