itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Случай с Карауловой бросает государству и обществу вызов

По мнению протоиерея Виктора Горбача, уход молодежи в экстремистские организации связан с отсутствием национальной государственной идеологии

Цветные революции  Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви 
0
643
Время на чтение 3 минуты
Как сообщалось, пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что проблема внедрения фундаменталистской, экстремистской идеологии в России является предметом постоянного внимания соответствующих ведомств и служб. О причинах ухода россиян в ИГИЛ и том, что нужно предпринять для искоренения «случая Карауловой» рассуждает в интервью «Русской народной линии» православный юрист, руководитель Молодежного отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач:

В России сегодня проживает более 140 миллионов граждан, поэтому вполне вероятно, что небольшая их часть может быть подвержена влиянию различных экстремистских течений и организаций. Эти люди могут искать смысл своей жизни в радикальных учениях. Кто-то из них, как например неоязычник Степан Комаров, совершает преступления в России, а кто-то, возможно, решится покинуть страну и отправиться в т.н. Исламское государство.

Сегодня главной проблемой нашего государства и общества является определение национальной идеи – той идеологии, которая объединила бы жителей России, придав смысл и мотивацию для развития и участия граждан в жизни страны.

Для формирования этой идеи и для консолидации российского общества вокруг общих ценностей серьезной проблемой является 13 статья Конституции, которая запрещает устанавливать государственную идеологию. Мы уже обсуждали проблему другой статьи Конституции, в которой говорилось о верховенстве международного права над российскими законами, что является фактическим подчинением России международным организациям.

Отсутствие идеологии также является серьезной проблемой. Например, чему учили в школе в последние десять лет? Толерантности – терпимому, благожелательному отношению к любым отклонениям, парадоксальным идеям для нашего общества. Сегодня государственные мужи только начинают говорить о патриотизме, о любви к Родине.

Поиск молодыми людьми всевозможных радикальных и экстремистских течений связан с отсутствием национальной идеологии, разделяемой большинством граждан. Если для людей старшего поколения приемлемы компромиссы, то для молодежи очень важно понимать, что такое добро и зло, в каком направлении нужно двигаться. Но когда общество не отвечает на вопросы молодежи, а все разговоры сводит к толерантности, то человек начинает самостоятельный поиск, который кого-то приводит в ИГИЛ, а кого-то к страшному преступлению, как в Южно-Сахалинске, когда молодой человек Степан Комаров пришел в храм и начал стрелять в прихожан. Он убивал людей не из хулиганских побуждений, а руководствовался идеологией т.н. неоязычества. Не все уходят в экстремизм под вывеской ислама, кто-то уходит в неоязычество. Такая позиция появляется из-за вакуума в обсуждении нашей истории, нашей идентичности.

Это в том числе следствие серьезного провала в преподавании исторических знаний, того, что в стране до сих пор нет единого учебника по истории. Этот предмет преподают совершенно по-разному. Когда общаюсь с молодежью, то понимаю, что они не обладают даже самыми элементарными историческими познаниями. К сожалению, сегодня в школе учат стыдиться своей историей, а не гордиться ей. Поэтому вполне объяснимо, что человек в поиске точки опоры ищет внутренне логичную радикальную идеологию, которая дает ответы на любые вопросы. Чтобы избежать подобных крайностей, важно об этом спокойно и доказательно говорить.

Случай с Карауловой бросает государству и обществу вызов. Если мы начали поиск пути национального суверенитета, то нельзя останавливаться на середине дороги. Мы уже обозначали свои интересы и субъектность на международном уровне, поэтому необходимо четко сформулировать наши идеалы, ради которых мы будем жить и защищать свою страну.

Важно, чтобы и государственные мужи и общество понимали, что на протяжении столетий национальной идей России, объединявшей сотни народов, была идея православного государства. Эта не исключает сохранение самобытности и культуры малых народов Отечества, а постулирует тот идеал жизни, который проповедует Церковь и о котором говорится в Евангелии – идеал самопожертвования, солидарности, справедливости. Евангельские ценности, которые служили руководством для нашего народа на протяжении многих веков. Мы должны признать, что ХХ век был временем непростого внутреннего конфликта, из которого мы обязаны выйти и вернуться к традиционным ценностям, переосмыслив и четко сформулировав их для наших сограждан, особенно для молодежи. К этому надо стремиться.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Уважаемому Автору!

"Сегодня главной проблемой нашего государства и общества является определение национальной идеи – той идеологии, которая объединила бы жителей России, придав смысл и мотивацию для развития и участия граждан в жизни страны. "

А разве для русского православного человека может быть какая-то альтернатива идее: Русь Святая - храни Веру Православную, в ней же Тебе утверждение! Неужели не понятно, что объединить жителей России никакой одной идеей невозможно?! Настолько все разные, не говоря уже о том, что в РФ более 100 национальностей и несколько конфессий! Объединить можно только теплохладностью, т.е. равнодушием к любой идее - главным критерием общества потребления! Что собственно сегодня мы и имеем в России. На этом фоне всеобщей апатии к какой-бы то не было идеологии (духовной деградации), поступок Варвары Карауловой конечно выглядит вызовом тому болоту, которым является сегодняшнее российское общество. Заквакали-закудахтали-засвиристели: как же так, вместо того, чтобы пить, курить и блудить по ночным клубам (как большинство ее "успешных" сверстников) или "зарабатывать" (как большинство ее "не успешных" сверстников), это юное и одаренное создание отправилась.... погибнуть за идею - какой ужо-о-о-с для российского сытого обывателя! Не пущать! А взамен - ничего, кроме словоблудия... Пока так будет происходить, у нас будут появляться новые Карауловы и Комаровы, уже появляются - в эту самую секунду.... "Эти люди могут искать смысл своей жизни в радикальных учениях. Кто-то из них, как например неоязычник Степан Комаров, совершает преступления в России, а кто-то, возможно, решится покинуть страну и отправиться в т.н. Исламское государство."

А разве наша Вера не радикальна?! Христос учит: "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч" (Мф. 10, 34) Понятно, что речь о духовном мече, но тем не менее, разве это не достаточно безкомпромиссно?! Но, почему то православную молодежь учат "договариваться", прогибаясь под изменчивый мир, лежащий во зле, а не отстаивать свои религиозные убеждения в обществе. Может быть поэтому православные молодые люди, как та же Варвара Караулова, оказываются индифферентны к Православной Вере и ищут религиозное вдохновение в стране далече...
Обломов / 19.06.2015, 16:08

3. Случай с Карауловой бросает государству и обществу вызов

Да никакого вызова не брошено, но к этому неизбежно всё приводит. Почему в Донецк можно, а в ИГИЛ нельзя? Почему в Приднестровье можно, а в ИГИЛ нельзя. Вы помните пленных в Донецке и рядом с ними с винтовкой наперевес идёт какая-то оборванка в гимнастёрке (оборванка не по одежде, а по образу жизни) - там можно, но почему другой девочке нельзя? Вот этой Карауловой тоже захотелось засветиться, ну и пусть бы ехала себе за приключениями, глядишь на роту голодных таких оборванцев нарвалась, а по возвращении в РФ срок за терроризм впаять. Но только так надо со всеми такими странными доброхотами. В любом обществе существуют общепризнанные нормы поведения, нельзя делать того и того, но ежели вдруг станешь справлять нужду при народе - так и в рожу получишь заслуженно. Так и международных делах - есть общепризнанные нормы морали - нельзя издеваться над своим народом. Или кому-то можно и очень хочется издеваться? Очень хочется о простого человека вытирать ноги? Любая страна должна придерживаться норм международного права и норм общечеловеческих ценностей. Ещё одна причина в отсутствии должной мотивации к труду и жизни. В нашей стране многое поставлено с ног на голову и никакие примочки в виде идеологии и политинформации делу не помогут. Жить надо правильно, трудиться надо созидательно, труд надо сделать в радость (облегчать условия труда), труд из наказания должен трансформироваться в образ жизни. А страна наша не работает, экономика встала, то ли ещё будет.
Hyuga / 19.06.2015, 12:42

2. Re: Случай с Карауловой бросает государству и обществу вызов

Прочитал статью. Статья хорошая. Меня только удивляет, что такого экстраординарного увидели многие(и в том числе автор) в поступке Карауловой?! Наша молодежь, порой даже та которую мы считаем благополучной внешне, использует наркотики, не хранит целомудрия, делает аборты и многое и многое другое. Но это не является для нас шокирующим. А вот уход в ИГИЛ- ужасное событие. Каждый день десятки добровольцев в разных концах мира отправляются бороться за свои идеалы в страны где уже идет война. Донецк и Луганск- не исключение. Поскольку эти люди не преследуют цель обогащения, можно предположить что у них есть ИДЕАЛы. Мне представляется, что человек с идеалами-лучше чем человек циник. Собственно сама ВЕРа человеческая есть стремление к идеалу. Плохо, что русская интеллигентная, возможно, исходно Православная женщина, мало того что перешла в иную веру, так еще и примкнула к их маргинальному крылу. Однако следует вспомнить, что тема востока очень интересовала ее и раньше. Значит искала она в той теме, в которой считала себя специалистом. Искала, не замечая рядом с собой того идеала, который маячил в рядах ИГИЛ. Это не деградация человека- это его дезориентация. А виноваты мы с Вами, виноваты тогда когда не хватает мужества заступиться за правое дело и назвать мерзость-мерзостью в лицо. Каждый наш компромисс с грехом, каждое наше невнимание к совести- отнимает у нас верящих нам людей.

1. Re: Случай с Карауловой бросает государству и обществу вызов

Я не уверен, что уже достигнуто четкое понимание "феномена Карауловой". Как было правильно сказано, например, Холмогоровым, лицо ИГИЛ немыслимо не видеть, особенно тому человеку, который специально ИГИЛ интересуется. И это лицо вдруг для кого-то оказывается приемлемым... Почему? Этого пока никто из комментаторов внятно не объяснил. Понятно, что налицо какой-то сдвиг от нормальности куда-то не туда. Но какой именно и куда именно? Общие фразы про "бездуховность", "толерантность", отсутствие исторических знаний и проч. ничего не объясняют. Они озвучиваются, потому как в подобных случаях их принято употреблять. Это свидетельство нашей теоретической беспомощности, и только. Какова модель превращения обычной девушки-студентки в нечто, желающее сочетать свою судьбу с ИГИЛ? Как она пошагово устроена? Без подобного понимания мы не сможем выработать действенного противоядия. Исправление Конституции - дело хорошее. Но само по себе это не будет предотвращением повторения подобных случаев. Политинформации (о которых тут говорилось в других статьях) - также. Причем у политинформаций м.б. и обратный эффект... Пока не поймем, что происходит, нельзя понять, что делать...
Андрей Карпов / 19.06.2015, 09:41
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Виктор Горбач
Русский суд пресёк содомскую провокацию
О попытке легализации в России однополого «брака»
18.03.2024
«Мы возвращаемся к семейным ценностям»
ВЦИОМ провёл опрос о роли женщины в российском обществе
08.03.2024
«Мы все одна большая семья – блестящее описание России»
О знаковом и фундаментальном Послании Президента Федеральному собранию
01.03.2024
«Это свидетельствует о серьёзном духовном кризисе общества»
По данным ВЦИОМ, 84% считают допустимым использование суррогатного материнства
14.02.2024
«Семья – это школа любви»
В Южно-Сахалинске состоялось торжественное открытие Года семьи
05.02.2024
Все статьи Протоиерей Виктор Горбач
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Нападения на священнослужителей Русской Православной Церкви
Спасти веру на Украине может только Русская армия
Зверское избиение митрополита УПЦ Лонгина опровергает ложь партии похабного мира о том, что ООН и Трамп спасут Православие
06.02.2024
На Владыку Лонгина совершено нападение
Митрополит Банченский рассказал подробности злодеяния
06.02.2024
«Там я увидел настоящую Россию»
Патриарх Кирилл рассказал об особом значении в своей жизни периода служения на Смоленской кафедре
03.02.2024
За что преследуют митрополита Леонида?
В условиях отсутствия официальной информации экспертам приходится только гадать о причинах
30.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40