Сколько в России должно быть праздников?

Священнослужители неоднозначно отнеслись к законопроектам о сокращении количества праздничных дней

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
747
Время на чтение 9 минут
Сегодня Госдума планирует рассмотреть сразу несколько законопроектов, посвященных праздникам, пишет Regions.ru.

Сейчас в российском календаре восемь всенародных нерабочих праздников: Новогодние каникулы и Рождество Христово (с 1 по 8 января), День защитника Отечества - 23 февраля, Международный женский день - восьмое марта, Праздник Весны и Труда - первое мая, День Победы - девятое мая, День России - 12 июня, День народного единства - четвертое ноября.

Один из законопроектов может увеличить число общероссийских нерабочих праздников при сохранении общего числа нерабочих дней. Новой «красной датой» предлагается сделать День космонавтики 12 апреля, а вместо него сделать рабочим днем «послерождественское» восьмое января.

Другой законопроект предлагает сократить число нерабочих праздников до трех: новогодних каникул первого и второго января, Рождества Христова седьмого января и Дня Победы девятого мая. Все остальные дни предлагается сделать рабочими, а взамен трудящимся россиянам предоставить право на дополнительный десятидневный оплачиваемый отпуск в удобное для них время, что «позволит предоставить гражданам России право самостоятельно определять время, когда им удобно отмечать те или иные праздники, в том числе семейные, профессиональные, отраслевые, религиозные, региональные, которые не были включены в общенациональный перечень». Правда, нет уверенности, что россияне станут полноценно трудиться в ставшие рабочими Международный женский день, День защитника Отечества, Первомай и т.д.

Третий законопроект посвящен Дню России, который предлагают перенести с 12 июня на осень - 20 сентября. В этот день в 1862 году в Великом Новгороде состоялось торжественное открытие памятника «Тысячелетие России».

Четвертый законопроект внесен Верховным Хуралом (парламентом) республики Тыва, которая хочет праздновать Новый год по лунному календарю. Это буддийский праздник, а 60 процентов населения Тувы исповедуют буддизм. Местный парламент уже принял закон «О праздничных днях Республики Тыва», но федеральные государственные служащие, судьи, работники прокуратуры, военнослужащие в этот день работают. Республика просит Федеральное Собрание страны внести поправку в трудовое законодательство Российской Федерации.

Пятый законопроект предлагает включить в новогодние праздники 31 декабря и «выключить» восьмое января. В пояснительной записке к законопроекту об этом говорится: «В этот день (31 декабря) все готовятся к Новому году и думают исключительно о празднике, однако вынуждены находиться на рабочем месте, хотя чаще всего всю серьезную работу с этого дня переносят на другое время».

«Как бы вы прокомментировали эти предложения? Как России с ее богатством разных национальных и культурных традиций добиться, чтобы каждая общность могла праздновать важные для нее даты?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, полагает, что «эти законопроекты несвоевременны – у нас и без того немало проблем». «К тому же у народа должно быть твердое убеждение, что изменения в данной сфере необходимы - но о такой проблеме я слышу впервые, - признался он. - Я не уверен, что изменения нам необходимы – по крайней мере, они требуют тщательной проработки».

«Наиболее благоприятное впечатление из всех этих законопроектов на меня произвело предложение прибавить 10 дней к оплачиваемому отпуску и предоставить людям возможность выбирать, когда и что им праздновать. Мне кажется, это интересное предложение, но и его нужно обсуждать, и в зависимости от результатов опросов принимать или оставить все как есть», - заключил отец Александр.
Протоиерей Андрей Спиридонов, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве, считает, что «надо предоставить регионам право выбирать и устанавливать свои праздники». «Нужна гибкая система, чтобы можно было применять общий федеральный закон к местным самобытным традициям, - предложил он. - Это вполне разумно и демократично, особенно если вспомнить, что во время той же Великой Отечественной войны вообще выходных не было».

«Другое дело, - продолжил отец Андрей, - что это надо соотносить с возможностями государства, чтобы не превратиться в социально обремененное западное общество, где множество пенсионеров и вдобавок много других категорий неработающих граждан. Всем угодить невозможно, средств не хватит. Должен быть идейный стержень в обществе, который учитывал бы общие интересы и мобильные возможности. При этом чтобы не было децентрализации, на которую все покушаются. Так что тут еще и палка о двух концах».
Протоиерей Александр Кузин, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине, уверен, что «этот вопрос просто неразрешим именно в силу разнообразия культурных традиций». «Если устанавливать праздники, то только те, которые всех нас объединяют - и буддистов Тувы, и православных, и мусульман, и всех других граждан России, - добавил он. - Поэтому праздники и называются общенациональными».

«Вообще же чем будет меньше праздников, тем лучше, - полагает отец Александр. - Самые главные у нас отмечены, увеличивать их число нецелесообразно. Я бы лично сократил и те выходные дни, что есть. Хотя это прерогатива именно государственной власти, и если им покажется необходимым установить День космонавтики, что ж. Был же у нас День Парижской коммуны - и ничего. Ну, будет и День космонавтики, - тоже не страшно».
Протоиерей Константин Головатский, священник храма Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте, глава Православного молодёжного клуба «Встреча», председатель Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, сказал: «Чтобы что-либо улучшать, нужно иметь твердое убеждение, что изменения действительно пойдут на пользу. А у нас законопроекты часто берут "с потолка". Вообще наши законодатели болеют стремлением все время что-то менять. Интересно, чем они руководствуются? Тем, что жизнь не стоит на месте? На самом же деле никакой пользы большинство этих изменений не приносит. То же относится и к праздникам. Постоянные изменения порождают у людей чувство неуверенности в завтрашнем дне – они же как-то планируют свою жизнь. Только люди привыкли к новогодним каникулам, началось обсуждение, не сделать ли как раньше».

«Неудачным мне кажется предложение сделать 8 января рабочим днем. Рождество Христово для православных – большой праздник, 8 января - его продолжение. Когда православные отмечают рождение Христа, они знают: завтра можно отдохнуть. А вместо этого придется идти на работу. Ну а в желании жителей республики Тыва праздновать Новый год по лунному календарю я не вижу ничего плохого - главное, чтобы эта дата как-то вписывалась в общий контекст, не влияя на общегосударственные праздники. Мне кажется, одно другому не мешает, и не нужно делать из этого проблему», - призвал пастырь.
Игумен Серапион (Митько), заместитель председателя Синодального миссионерского отдела, член Межсоборного Присутствия Русской Православной Церкви, отметил, что «нерабочий день восьмого января создает у православных христиан ощущение, что у нас в стране есть рождественские каникулы». «Очень жаль, - посетовал он, - что Пасха Христова, которая всегда выпадает на воскресенье, не имеет статуса государственного праздника. Не помешало бы, чтобы и следующий за нею день также был праздничным».

«31 декабря жители нашей страны готовятся к празднованию Нового года. Даже если в этот день они на работе, предпраздничное настроение влияет на производительность труда, - уверен пастырь. - Так что для удобства многих россиян можно было бы сделать этот день выходным».

«День космонавтики, безусловно, значимый для нашей страны. Однако, мне кажется, у нас нет традиции отмечать этот день как праздничный. Если сделать его таковым, может возникнуть вопрос о праздниках для представителей других отраслей. К тому же люди привыкли к определенному количеству праздников, и их изменение, особенно сокращение, не принесет пользы – более того, воспримется с раздражением», - полагает он.

«Мне трудно комментировать предложение законодателей по поводу Тувы - я не знаю, можно ли ввести праздник отдельно для этого региона, - признался игумен. - Буддизм, с одной стороны, традиционная для России религия. Основная часть буддистов проживают в трех субъектах РФ - Туве, Бурятии, Калмыкии, а также в Забайкальском крае, в Иркутской области. Но в большинстве субъектов РФ буддисты не представляют большинства, и, прежде чем принимать решение о введение национального праздника, нужно выяснить, будут ли воспринимать его остальные жители».

«Православные, к примеру, празднуют Новый год по старому стилю, есть свой календарь у мусульман и иудеев. А если законодатели решат, что новый год должен праздноваться по буддийскому календарю, значит ли это, что еврейский Новый год, наш Старый Новый год, значимые даты для мусульман также должны стать праздниками? У меня нет ответа на этот вопрос. Думаю, его нужно решать с привлечением экспертов. В любом случае, у нашего общества есть более важные задачи, нежели совершенствование списка праздников», - заключил пастырь.
Иерей Андрей Михалев, настоятель Свято-Троицкого храма г. Орла, руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества, руководитель комиссии Орловской митрополии по вопросам семьи, считает, что «январские праздники действительно нужно сокращать – такие затяжные выходные приводят к пьянству». «Полмесяца люди "усугубляют" - что же в этом хорошего? Пожелание сократить январские праздники я, кстати, слышал уже от многих», - отметил он.

«Ну а вообще предложенные законопроекты кажутся мне непродуманными. Праздничные дни должны быть общегосударственными. Например, 9 мая нельзя отменять ни при каких условиях – что же, мы не гордимся своими предками? Да и Новый год отмечают все. Просто не нужно праздновать его так долго – двух-трех дней будет достаточно. Разве плохо, что есть день России? Зачем его переносить? Все уже привыкли к этой дате, не нужно будоражить людей. Такое впечатление, что нашим законотворцам просто нечем заняться, - признался он. - Если уж что-то менять, можно добавить к уже существующим праздникам Пасху – этот день дорог для русского человека».

«Единственное, что понравилось мне из всех этих предложений - предоставить жителям право на дополнительный десятидневный оплачиваемый отпуск в удобное для них время. Это неплохая идея. Сейчас многие испытывают стресс в связи с различными обстоятельствами. У кого-то нервная работа, кто-то хочет заняться своим здоровьем. Почему бы действительно не дать людям возможность уединиться на несколько дней? А в остальном, думаю, ничего менять не нужно», - заключил отец Андрей.
Иерей Святослав Шевченко, клирик кафедрального собора Благовещенска, отметил, что «новогодние праздники действительно слишком продолжительные - люди уже не знают, чем заняться». «Общеизвестно, - продолжил он, - что в эти дни происходит всплеск происшествий, зачастую из-за пьянства. Кроме того, в эти дни регистрируется большое количество обморожений и смертей. Вообще в православии считается, что большинство грехов происходит от праздности, ничегонеделания. Так что новогодние каникулы можно было бы и сократить. Но в любом случае я за то, чтобы праздновалось Рождество Христово, более того - считалось "красным днем" календаря. У нас исчисление начинается от этой даты. Не отмечать день рождения Христа было бы неправильно. Ну а отдыхать или нет 8 января – пусть решают законодатели, опираясь на общественное мнение».

«Я за то, чтобы перенести на какую-то другую, более значимую, дату празднование Дня России. 12 июня - день развала СССР, день траура, - пояснил пастырь. - Что касается Тувы – мне кажется, хватит и регионального закона. А вообще я не вижу ничего плохого в том, чтобы в той или иной республике отмечались какие-то национальные праздники. У православных, кстати, есть день, когда руководители муниципальных и даже частных предприятий отпускают работников на кладбища - Радоница (день поминовения умерших). Не знаю, стоит ли делать этот день выходным - руководство и так идет навстречу сотрудникам».

«Конечно же, нужно праздновать 9 мая - очень важный для страны день. А вот с Днем космонавтики я бы не спешил, - предложил он. - Да, первый выход человека в космос – достижение нашей страны. Но чтобы гордиться чем-нибудь, не обязательно делать выходной день. У нас в Амурской области при строительстве космодрома "Восточный" было украдено 300 миллионов рублей! Лучше уж законодатели ужесточают антикоррупционные законы. Вообще мне кажется, что "красных дней" в календаре не должно быть много. Праздники должны быть осмысленными, иметь исторический стержень, уходящий вглубь веков».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Политика разрушения Российской империи заложила "бомбу" на долгие годы»
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:17
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:16
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 11:11
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:00
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Апографъ
26.04.2024 08:47
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
26.04.2024 08:05