«Возникает чувство, будто Центральный банк является некой священной коровой»

Валентин Катасонов прокомментировал заявление Президента России Владимира Путина о том, что ЦБ РФ является независимой структурой управления финансами

0
3213
Время на чтение 3 минуты
В День российского предпринимательства, 26 мая, Президент России Владимир Путин принял участие в пленарном заседании 10-го бизнес-форума общероссийской общественной организации «Деловая Россия», сообщает сайт Кремля.

В ходе заседания В.В.Путин, в частности, сказал:

«По поводу ставок ЦБ я ничего не буду комментировать, хочу только подчеркнуть, что Центральный банк Российской Федерации является в соответствии с законом независимой структурой управления финансами. Основная цель у него - борьба с инфляцией, есть и другие задачи, которые Банк России решает. И он очень правильно делает, что ревностно относится к своей компетенции. Думаю, что мы должны дать возможность Центральному банку работать именно в таком режиме, независимо.

Центральный банк практически в любой стране мира проводит очень консервативную политику. Сейчас я не буду говорить, что можно было делать быстрее, что - без спешки, но, во всяком случае, политика Центрального банка абсолютно адекватна складывающейся в экономике ситуации. Ставка понижается, тренд такой есть. Мы видим и понимаем, что происходит с курсом. Я знаю, что особенно экспортно-ориентированные наши отрасли внимательно смотрят за этим, даже с тревогой. Кому‑то нравится повышение, а кому‑то нравится понижение. Центральный банк не может допустить и не должен допускать только излишних спекуляций игроков, играющих на понижении и на повышении курса национальной валюты. Они в принципе так и делают, надеюсь, что такая взвешенная политика будет продолжаться».

Какие основные функции у Центрального банка России, должен ли он быть независимым, и адекватно ли он себя ведет в условиях кризиса? На эти вопросы отвечает в интервью «Русской народной линии» известный экономист, д.э.н., профессор Валентин Катасонов:

В Конституции России в 75 статье написано, что основной функцией Центрального банка является защита и обеспечение устойчивости рубля. Но ЦБ ее категорически не выполняет. Такое чувство, что российская Конституция является неким фиговым листком, прикрывающим беззаконие. Я не понимаю, почему Президент России не принял никаких мер в связи с грубейшим нарушением 75-1 статьи, ведь он является гарантом Конституции РФ. Мне странно слышать подобного рода оценки.

Более того, в этой упоминаемой мною статье говорится о том, что ЦБ защищает рубль независимо от других органов государственной власти. Любой человек, владеющий русским языком, только однозначно может интерпретировать эту формулировку – ЦБ такой же орган государственной власти, его функции определяются именно Конституцией, где подробно расписано о том, что такое орган государственной власти. Мне странно слышать слова Президента, поэтому, как мне кажется, это делается с целью специального запутывания.

Возникает чувство, будто Центральный банк является некой священной коровой. Более того, люди множество раз обращались в прокуратуру или в Конституционный суд РФ по вопросу Центробанка, который не вписывается в Конституцию РФ. Есть еще 71-я статья, где прямо указано, что в ведение России находится финансовое, валютное, кредитное, таможенное урегулирование, денежная эмиссия, основа ценовой политики, федеральные экономические службы, включая федеральные банки. В 75-й статье четко указано, что ЦБ является единственным институтом, осуществляющим денежную эмиссию. Но одновременно Центробанк ежемесячно публикует статистику относительно денежной массы, в которой на наличный рубль, выпускаемый ЦБ, приходится 23-25%, остальные 75-77% являются фальшивыми деньгами, которые выпускают коммерческие банки, грубо нарушая Конституцию РФ.

Юристы боятся этой темы, как черт ладана, но экономисты, финансисты и некоторые политики уже многие годы говорят о том, что надо определять статус безналичных депозитных денег или запрещать фальшивомонетничество в особо крупных размерах. Разве Центробанк этого не понимает?! Он первым должен был поставить вопрос перед Президентом, государством о происходящем безобразии. Но ЦБ является институтом, который, наоборот, прикрывает эту безобразную деятельность. В денежной сфере творится сплошное беззаконие. Это надругательство над Конституцией РФ. Одновременно министр финансов Антон Силуанов заявляет о необходимости сворачивания наличного денежного обращения. Наличные финансы являются законным платежным средством, а безналичные деньги – это фальшивые деньги. Министр финансов призывает к тому, чтобы денежная масса полностью состояла из фальшивых денег. Государство не управляет выпуском денег, даже ЦБ, квазигосударственный институт, не управляет этим процессом. Эмиссионную функцию де-факто осуществляют коммерческие банки. Мы не решим ни одной задачи при таком беззаконии.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

10. Re: «Возникает чувство, будто Центральный банк является некой священной коровой»

Эту "священную коробу" надо заколоть.
М.Яблоков / 28.05.2015, 10:42

9. Re: «Возникает чувство, будто Центральный банк является некой священной коровой»

Вот отменят чемпионат мира по футболу в России, глядишь и Центрбанком правительство займется. Ведь сколько свободного времени появится...
Георгий / 28.05.2015, 10:41

8. Ответ на 1 ., Андрей Карпов:

А что-то не так?

. Все в порядке, всё так! Раз дракон, два дракон, три дракон, четыре дракон и так далее, но только до шестого дракона, так как, пятого и шестого драконов, которых видели ещё во время Второй мировой в Китае, извёл рыцарь . Андрей Карпов : Re: Раз дракон, два дракон 2015-05-27 в 23:59 Драконы были, но были и рыцари, которые их извели. Говорят, в Китае драконов видели еще во время Второй мировой.

.
вода / 28.05.2015, 01:56

7. «Возникает чувство, будто Центральный банк является некой священной коровой»

...Мы не решим ни одной задачи при таком беззаконии." Феодально-капиталистический каннибализм скрытый фиговым листом развивающейся экономики - вот наша реальность.
глас кухни / 28.05.2015, 00:54

6. Ответ на 3., Плешивый:

Валентин Юрьевич,как видный экономист, несомненно в курсе того,что коммерческие банки выдают деньги обеспеченные собственным кэшем лишь на 10-20%,заказывая их в ЦБ,который,в свою очередь,выдает их под очень большую ставку рефинансирования,которая связана с системой currence board и особо жестким (по сравнению с "развитыми экономиками"),колониальным статусом России,эмитируя рубли в жесткой привязке к выкупленным на бирже долларам.Видимо,все-таки,в статье имеется ввиду действительно массовое нарушение коммерческими банками установленных правил и масштабное"фальшивомонетничество" с депозитными,безналичными,"нарисованными"деньгами даже в обход ЦБ, с его молчаливого согласия.Надо разобраться,короче.

Как можно нарисовать себе денег в обход ЦБ, когда есть система двойной записи и все деньги проходят, перемещаясь с одного корреспондентского счета ЦБ на другой? Разве что нарисовать принятую наличку, которой нет. Но это не бьётся с критикой автором отказа от наличного обращения.
Андрей Карпов / 27.05.2015, 23:47

5. Ответ на 2., КозловскийВ.:

История с Альфа-банком и Уралвагонзаводом показала, что пора в стране наводить порядок.

Неужели пора?
Иванович Михаил / 27.05.2015, 21:43

4. Ответ на 1., Андрей Карпов:

Валентин Юрьевич,как видный экономист, несомненно в курсе того,что коммерческие банки выдают деньги обеспеченные собственным кэшем лишь на 10-20%,заказывая их в ЦБ,который,в свою очередь,выдает их под очень большую ставку рефинансирования,которая связана с системой currence board и особо жестким (по сравнению с "развитыми экономиками"),колониальным статусом России,эмитируя рубли в жесткой привязке к выкупленным на бирже долларам.Видимо,все-таки,в статье имеется ввиду действительно массовое нарушение коммерческими банками установленных правил и масштабное"фальшивомонетничество" с депозитными,безналичными,"нарисованными"деньгами даже в обход ЦБ, с его молчаливого согласия.Надо разобраться,короче.
Плешивый / 27.05.2015, 19:11

3. Ответ на 1., Андрей Карпов:

Плешивый / 27.05.2015, 19:10

2. «Возникает чувство, будто Центральный банк является некой священной коровой»

Всё верно. Печально осознавать, что Президент поддерживает ЦБ, а мы не можем взять в толк, почему такая ситуация сложилась и что делать? С одной стороны, Путин делает всё, чтобы сделать Россию сильной и независимой. А с другой - топтание на финансовом и цэбэшном фронте только создают проблемы для населения, да и государство от этого страдает. Может так окружение сформировало такой микроклимат? История с Альфа-банком и Уралвагонзаводом показала, что пора в стране наводить порядок.
Козловский В. / 27.05.2015, 17:05

1. Re: «Возникает чувство, будто Центральный банк является некой священной коровой»

"основной функцией Центрального банка является защита и обеспечение устойчивости рубля" А что-то не так? Курс установлен на нужном сегодня уровне. При осеннем курсе импортозамещение было бы невозможным. Банк мог бы вернуть курс к осенней величине, но нет такой цели. Наоборот, падение рубля в сентябре началось до спекулятивной атаки, - это было целенаправленное и управляемое движение. Что касается безналичных или наличных денег... Странно слышать от профессионального экономиста утверждение, что деньги должны быть обязательно наличными... Понятно, платежи между организациями на крупные суммы не могут осуществляться наличными. Исторически безналичные деньги мог эмитировать любой человек - ему достаточно было выписать вексель. Тенденция отказа от обращения наличных денег пугает. Так как она чревата внеэкономическим лишением человека имеющихся у него денег (с помощью блокировки карты). Плюс контроль за точной суммой в кошельке любого человека. Однако надо признать, что электронные деньги - в русле развития идеи самих денег. Деньги - это форма объективации экономической возможности, выделение возможности в чистом виде. Материальное воплощение денег - это дополнительные характеристики, не связанные с этой функцией. Для денег важно лишь, чтобы возможность, которая в них заключена, была легитимной. Подлинность (чистота) золота, нефальшивость купюр (степени защиты) - это только формы легитимации. Запись в системе государственного электронного учета (на счетах ЦБ, на их сервере) - такая же легитимация, если обеспечивается соответствующая защита. А издержки на обращение снижаются значительно. Не один коммерческий банк не может напридумывать себе денег, как мог бы подумать кто-нибудь, прочитав эту статью. Деньги в коммерческих банках - это записи на счетах этих банков, которые открыты, в свою очередь, на счетах ЦБ. Любая запись на счете любого банка удостоверяется тем, что это проходит через сервера ЦБ. Причем фраза, что безналичные деньги "выпускают коммерческие банки", экономически некорректна. Коммерческие банки дают кредиты и т.о. увеличивают количество денег в экономике. Но для того, чтобы выдать кредит, коммерческий Банк должен заказать деньги у ЦБ (финансирование происходит через сделку РЕПО). При этом ЦБ записывает взятую комбанком сумму на его корреспондентский счет, а выданные деньги на свой активный счет. То есть подлинным эмитентом являет ЦБ (Конституция не нарушается). Другое дело, что потребность в деньгах определяется не ЦБ, а комбанками, берущими у него деньги. ЦБ же регулирует эту активность, меняя ключевую ставку.
Андрей Карпов / 27.05.2015, 15:59
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Мировые экономические кризисы и войны. Как это
было и к чему нам готовится
26.04.2024
Богатые страны богатеют, бедные беднеют
О международных инвестициях
25.04.2024
Откуда деньги у вредителей?
Об источниках подрывной деятельности против России, которые не контролируется государством
24.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52