«Попытки "партии войны" Украины спровоцировать эскалацию насилия провалились»

Постпред России при ОБСЕ Андрей Келин считает, что Киев способствует превращению ДНР и ЛНР в независимые государства

Генассамблея ООН по Украине  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
136
Время на чтение 6 минут
В четверг, 14 мая, постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин, выступая на заседании совета ОБСЕ, коснулся ситуации на Украине и заявил о необходимости выполнения Минских договоренностей, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«Хотел бы начать с констатации, что попытки "партии войны" на Украине спровоцировать эскалацию насилия во время майских праздников провалились, - заявил постпред России при ОБСЕ. - Пророчества натовских генералов о неминуемом наступлении отрядов ДНР и ЛHP накануне или сразу после Дня Победы в очередной раз оказались не более чем фантазией. Сейчас наши общие усилия должны быть сосредоточены на укреплении процесса реализации минского Комплекса мер. Он должен стать постоянным и устойчивым. С госсекретарем США Дж.Керри в Сочи было достигнуто понимание о необходимости обоюдных усилий, чтобы активизировать и, по возможности, ускорить этот процесс. Любым попыткам возврата к силовому варианту надо решительно противодействовать».

«Чем предметнее будет прямой диалог Киева, Донецка и Луганска, тем меньше будет опасность срыва мирного процесса и скатывания ситуации в военную фазу, - продолжил он. - В ближайшие дни должны состояться заседания профильных подгрупп для решения неотложных вопросов. Считаем первоочередной задачей согласование дополнительного соглашения об отводе вооружений калибром до 100 мм и всех видов танков. Рассчитываем также на реализацию инициативы по отводу сил от Широкино, что потребует от сторон реальной готовности к компромиссам. Со своей стороны адресуем ополченцам соответствующие призывы. Необходимое влияние на Киев должно быть оказано и со стороны западных столиц».

«Ключевое значение имеет диалог по политическим вопросам – согласование модальностей выборов в Донбассе, проведение амнистии, предметное обсуждение имплементации положений Минских договоренностей о конституционной реформе, будущем постоянном Законе о статусе региона. Надеемся, что работа профильных подгрупп позволит ускорить процесс обмена удерживаемыми лицами», - отметил А.Келин.

«На сохраняющуюся тяжелую гуманитарную ситуацию, вызванную действиями украинских силовиков, обращает внимание УКГВ ООН и Международная организация миграции (MOM), а также спецмониторинговая миссия ОБСЕ. СММ в своем недавнем тематическом докладе указывает на несоответствие введенного Киевом порядка передвижения через линию соприкосновения Международному пакту о гражданских и политических правах, Европейской конвенции по правам человека, а также ст.33 Конституции Украины. СММ подчеркивает, что в результате серьезно ограничены возможность мирных жителей покинуть регион, доступ к продуктам питания и медикаментам, доставка гуманитарной помощи. Под угрозой оказалась жизнь мирных украинцев, вынужденных приезжать для получения пропуска на КПП силовиков, рискуя попасть под перекрестный огонь. В совокупности с прекращением выплат пенсий и пособий это ведет к дальнейшему ухудшению гуманитарной ситуации. В этой связи мы полностью поддерживаем содержащиеся в докладе СММ рекомендации. Блокада Донбасса должна быть снята незамедлительно», - призвал постпред России.

«Центральные власти продолжают принимать меры, способствующие превращению ДНР и ЛНР фактически в территорию иностранного государства, - считает он. - Линия разделения все больше начинает походить на государственную границу. Депутаты Верховной Рады предлагают не территории разминировать, а, напротив, оборудовать эту линию минными заграждениями. Назначенный Киевом губернатор лично участвует в перехвате грузов с продовольствием, предназначенных для Луганска, добивается полного прекращения автомобильного сообщения с Донбассом. На этом фоне странно звучат призывы к нам содействовать пропуску гуманитарной помощи через линию соприкосновения. Логичнее было бы снять блокаду и навести порядок на украинских блокпостах».

«Отказ Киева снять блокаду Донбасса противоречит Минским договоренностям, - подчеркнул представитель России. - Участвовать в восстановлении инфраструктуры, разрушенной обстрелами украинских силовиков, Киев, очевидно, не собирается. Более того, недавние высказывания П.Порошенко, в т.ч. о намерении силой вернуть под свой контроль донецкий аэропорт, заставляют сомневаться в его готовности придерживаться мирного урегулирования кризиса».

«Не намерены вступать с коллегами в спор о данных по поводу количества нарушений сторонами режима прекращения огня и отвода вооружений. Эту работу уже достаточно неплохо освоили СММ и СЦКК. Доклады СММ, где все это подробно задокументировано, у всех под рукой. Делегациям достаточно проделать простой статистический анализ. Совершенно очевидны выводы, которые вытекают из него. На совести Киева нарушений не меньше, а по некоторым показателям даже больше, чем у ополчения Донбасса, - отметил он. - Это касается и неспровоцированных обстрелов, и ввода в буферную зону тяжелых вооружений, к которым недавно добавились системы залпового огня "Смерч", и закрытие отдельных зон для наблюдателей, а также их обстрел из стрелкового оружия. Утверждать, что Киев якобы добросовестно выполняет все договоренности, означает прятать голову в песок. Несерьезно это».

«Поскольку, однако, коллеги продолжают приводить одностороннюю статистику, приведу некоторые выдержки из докладов СММ. 8 мая силовики вели огонь из 120-мм минометов из д.Пески по п.Жабуньки (ДНР). В тот же день наблюдатели зафиксировали отсутствие на складах ВСУ четырех РСЗО "Град", шести 152-мм гаубиц "Мста-Б". Более того, на двух находящихся на складе гаубицах были затерты серийные номера. 10 мая в районе н.п. Крымское украинский военнослужащий открыл огонь из пулемета по наблюдателям – пули легли в 2-х метрах от машины СММ. В тот же день БПЛА СММ зафиксировал стрельбу с позиций ВСУ в Пионерском из 152-мм орудий в направлении Широкино, в результате которой сгорело два жилых дома. 10 мая СММ обнаружила нехватку на складе ВСУ шести РСЗО и шести 152-мм орудий, – зачитал данные СММ Андрей Келин. - Только по данным докладов СММ, за неделю с 6 по 12 мая в зоне безопасности обнаружено 52 ед. тяжелых вооружений ВСУ, в т.ч. 17 единиц, запрещенных Комплексом мер. Ограничений на передвижение наблюдателей за тот же период – 10. Здесь были слышны претензии по поводу проведения парадов 9 мая. СММ наблюдала парад ("commemoration event") украинской техники на контролируемой украинскими силовиками территории в Северодонецке – в зоне безопасности. Там были замечены два украинских РСЗО "Смерч", РСЗО "Град", четыре 130-мм пушки М-46, система ПВО "ОСА-АК"».

«Если исходить из утверждений украинского коллеги о том, что все добровольческие соединения переведены под контроль центрального командования Минобороны и МВД, то и ответственность за нарушения со стороны украинских силовиков теперь полностью лежит на Киеве, - отметил постпред России. - Хотел бы, однако, привлечь его внимание к докладу СММ от 12 мая, в котором говорится о том, что незаконная вооруженная группа (по смыслу п. 10 Комплекса мер) "Правый сектор" не собирается интегрироваться ни в МВД, ни в вооруженные силы. Появилось также сообщение о намерении властей легализовать иностранных наемников, записав их в состав вооруженных сил».

«Подтверждаем нашу поддержку важной стабилизирующей деятельности СММ, - заявил российский дипломат. - Призываем ускорить набор дополнительных наблюдателей в предусмотренных мандатом рамках. Крайне важно также ускорить работу по установлению и обеспечению круглосуточного дежурства наблюдателей СММ во всех 10 точках наибольшей напряженности на линии разделения сторон».

«В связи с голословными обвинениями в ухудшении правочеловеческой ситуации в Крыму скажу следующее. На проживающих в Крыму крымских татар, украинцев и других представителей национальных меньшинств в полной мере распространяются все обязательства Российской Федерации по основным международным договорам в сфере прав человека, включая Международный пакт о гражданских и политических правах, Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод и другие», - подчеркнул постпред России.

«Любая заслуживающая внимания информация о якобы имеющем место нарушении прав и свобод человека (и не только в отношении нацменьшинств) проверяется по линии компетентных органов и, если она находит подтверждение, то принимаются меры в целях исправления возникшей ситуации и привлечения виновных к ответственности, - заверил он. - У представителей крымско-татарского населения и других нацменьшинств имеются все возможности в рамках действующего российского законодательства и национальной правовой системы, включая судебную, для защиты своих прав и интересов».

«В заключение подчеркну, что урегулирование на Украине возможно только мирным путем через подлинно инклюзивный национальный диалог и конституционные преобразования, гарантирующие права и безопасность всех жителей Украины в каждом ее регионе. Призываем коллег использовать свое существенное влияние на Киев для того, чтобы этот процесс начался как можно быстрее и шел добросовестно», - подытожил Андрей Келин.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 12:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27