«На Колыме осознаешь великость нашей страны»

Политолог Богдан Безпалько о своей поездке в Магаданскую область и ее общероссийском значении

Александр Сергеевич Пушкин  Новости Москвы 
0
272
Время на чтение 5 минут
Недавно я побывал с рабочей поездкой в Магаданской области. Этот край в своё время Александр Солженицын назвал «полюсом лютости». Писатель имел в виду не климат, но именно субарктический климат напоминает о словах Солженицына. Климат действительно суров: в глубине Магаданской области температура может опускаться до – 50-60°С. Но вместе с тем северная природа прекрасна. Это очень чистый край, там живёт мало людей, не так много промышленных предприятий. И дикая природа представлена во всём своём буйстве и красоте даже вдоль трассы снег испещрён следами диких зверей.

Магаданская область обладает рядом специфических черт. Прежде всего, она очень слабо заселена, а в провальные 1990-ые годы, когда край просто бросили на произвол судьбы, наблюдался отток населения на материк, в зоны центральной России, Зауралье, в крупные города Сибири, вроде Новосибирска, Красноярска, Омска и т.д. Уход государства из экономики был масштабным и весьма болезненным, а идеи «вахтового населения» до сих вызывают у колымчан усмешку и идиосинкразию. Невозможно контролировать край с людьми, которые не связывают себя с ним, которые думают лишь об отъезде через несколько лет.

Ранее всё, что находилось на территории Колымы, фактически дотировалось из государственного бюджета. Людей привлекали туда высокими зарплатами, возможностями самореализации, участия в масштабных социальных программах и т.д. И это было оправдано — Колыма таила и таит в своих недрах до сих пор несметные богаства, но чтобы добыть их, нужны люди и инфраструктура.

Возрождение началось примерно с 2000 года, начался обратный процесс. Многие начали приезжать туда для того, чтобы заработать денег, поскольку даже по меркам столичного региона зарплаты были высокими.

В регион устремилась масса граждан из бывших союзных республик, и сейчас население Магадана состоит из уроженцев Украины на 10%. Многие уже сменили гражданство на российское. И это немудрено: до кризиса слесарь или автоэлектрик получал зарплату в 2000 долларов, ему оплачивался перелёт и двухмесячный отпуск. Для жителя какого-нибудь Чорткова или даже более крупного города, вроде Одессы, это были немыслимо хорошие условия, потому что даже до кризиса средняя зарплата на Украине составляла примерно 350 долларов.

В глубине Магаданской области достаточно сложно организовать развитую инфраструктуру, чему препятствует сложный рельеф и суровый климат. Нет железнодорожного сообщения. Добраться до Магадана можно исключительно на самолёте или же морским путём, что в зимнее время бывает сложно. Товары в Магадане присутствуют в таком же изобилии, как и в Москве, но ввиду дороговизны доставки (как правило, авиапутём) стоимость товаров увеличивается. Чему зачастую способствуют и сами торговцы — например, наценка на стройматериалы составляет 300%. Вызывает вопросы и установившаяся де-факто, по отзывам местных жителей, монополия на доставку и торговлю нефтепродуктами. С ней пытались бороться, обращались в ФАС, но это не помогло. При этом качества топлива часто не выдерживает критики.

Колыма обладает колоссальными природными запасами, которые осваивать тоже весьма непросто, но при этом всё-таки этот процесс движется вперёд. Запасы золота, которые находятся на Колыме, представляют собой один из стратегических запасов России. Золото - это не зелёные бумажки с надписью о том, что они выпущены Федеральной резервной системой, а реальный актив, который, правда надо, добыть, обогатить и выплавить.

Кроме экономического, Колыма и Магадан обладают стратегическим значением, как военно-политический центр. Это северо-восточная окраина нашего государства, один из выходов к рыбным богатствам Охотского моря. Чтобы успешно развивать Магаданскую область, в том числе в военно-политическом отношении, укреплять Россию именно на Дальнем Востоке, государство должно туда возвращаться. Для этого, возможно, придется создавать новые структуры. Государство должно возвращаться туда и как инвестор социальных программ.

Государство должно приложить много усилий к тому, чтобы Колыма и вообще наш Дальний Восток перестали быть оторванными в сознании граждан России.
Необходимо формирование общероссийской идентичности, чтобы люди осознавали нашу страну как единое пространство, чтобы человек, который живёт на Колыме, не ощущал себя оторванным, а человек, который живёт в Москве, Белгороде или Петербурге, не осознавал Колыму как какой-то отрезанный край, очень далёкий и неприятный.

И это касается не только Колымы. Для многих граждан России и Урал, и даже Поволжье — это уже «дальние страны». Очевидно, что наша страна огромна, нам нужно осознать эту огромность как свою, беречь ее. В свое время для этого предлагалась очень здравая идея о проведении экскурсий для школьников в другие регионы, чтобы подобное мировоззрение закладывалось с детства, чтобы мы свою страну видели и чувствовали сами, а не через экран телевизора или — того хуже — через призму голливудского мусора.

В заключение хочу сказать, что осваивать этот суровый в природном отношении край, на мой взгляд, способны только русские. Ведь Колыма - это зона вечной мерзлоты. В этих условиях китайцы и японцы ничего осваивать не будут. Если китайцы и нацеливаются на наши территории, то, скорее всего, на южные области Сибири, Дальнего Востока и Приморский край. Они, возможно, представляют определённую опасность. Но все же Колыма как суровый край с субарктическим климатом вряд ли будет испытывать опасность со стороны Китая или Японии. К слову сказать, в самом Магадане я не встречал ни одного китайца. Там есть гастарбайтеры, как правило, северо-корейцы или узбеки, но китайцев там нет.

Поездки помогают осознавать масштабность, великость нашей страны. Самое ценное, что есть на Колыме, помимо природных богатств, - это люди, которые смогли преодолеть суровый климат, создать и поддерживать инфраструктуру, наладить культурную жизнь. В Магадане построен великолепнейший храм, в котором служат, кстати, священники, перебравшиеся из Украины — о. Михаил Гарос и о. Сергий Епифанцев. Недавно, совместно с одной из лучших библиотек Российской Федерации — магаданской областной универсальной научной им Пушкина — они подготовили и открыли выставку ко Дню православной книги.
Нам всем нужно больше общаться, больше взаимодействовать друг с другом.

Богдан Безпалько, политолог, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ

Автор фотографий - Виктор Викторович Терешко, Магадан

Богдан Безпалько
Богдан Безпалько
Ногаевская бухта ночью
Ногаевская бухта ночью
Протодиакон Сергий Епифанцев и Богдан Безпалько
Протодиакон Сергий Епифанцев и Богдан Безпалько
Директор МОУНБ Валентина Ампилогова рядом со стендом, посвященном Дню Победы
Директор МОУНБ Валентина Ампилогова рядом со стендом, посвященном Дню Победы
Кафедральный собор Магадана
Кафедральный собор Магадана
Отец Михаил Гарос дарит Богдану Безпалько икону св. преподобномученика Андроника
Отец Михаил Гарос дарит Богдану Безпалько икону св. преподобномученика Андроника
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Богдан Безпалько
Наша Победа разрешит все вопросы!
Что ждёт Украину после истечения президентского срока Зеленского?
03.04.2024
«Это интервью направлено на западного обывателя»
Интервью Путина Карлсону – эксклюзивная альтернативная информация, по которой на Западе соскучились
10.02.2024
«Я не верю в военный переворот на Украине»
Что ждёт Украину после возможного увольнения главкома ВСУ Залужного?
05.02.2024
Им нужно наступление хотя бы «для телекартинки»
Возможно, ВСУ попытаются просчитать слабый участок нашего фронта с наименьшим количеством артиллерии, боеприпасов и ударить туда, чтобы продвинуться на несколько километров
03.02.2024
Наступающий год станет переломным
О главных итогах 2023 года и надеждах на 2024 год
22.12.2023
Все статьи Богдан Безпалько
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 09:33
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44