России нужен социализм и монархия

Таково мнение протоиерея Всеволода Чаплина

Новости Москвы 
0
1742
Вчера глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин предложил создать в России политическую систему, сочетающую элементы монархии и социализма, сообщает «Интерфакс».

«Державность, справедливость и солидарность — это три ценности, на основе которых нам нужно строить систему, которая бы объединила монархию и социализм», — заявил отец Всеволод на круглом столе в Москве.

По его словам, у россиян есть симпатии к идеалам и социализма, и монархии. Поэтому необходимо отстаивать право иметь сильную центральную власть и социальное государство, «ориентированное не просто на нужды простого человека, но на его мнение, соборный голос, коллективный разум».

Кроме того, он считает, что в России народ и власть всегда чувствовали единство. «Противопоставление народа и власти — это навязанная нам, чуждая для нас идея. Но это единство народа и власти немыслимо без веры, именно поэтому ценность веры является центральной», — добавил протоиерей.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

45. Re: России нужен социализм и монархия

Автор совершенно отчетливо говорит, что наше советское прошлое было чуждым и вредным "Противопоставление народа и власти — это навязанная нам, чуждая для нас идея. Но это единство народа и власти немыслимо без веры"
Lucia / 08.04.2015, 11:41

44. Ответ на 39., Туляк:

Он призывает к монархии и социализму. И то и другое, это наше прошлое. А попытка строительства социализма, была осуществлена на деле только в одной стране мира - России!!! Так что, практический опыт у нас имеется и можно при желании избавиться от тех ошибок, которые конечно же были в том, прошлом социализме.

Допустим. А как Вы это видите? Если конкретно, как для детей. Общие слова оставим идеологам.
Lucia / 06.04.2015, 09:31

43. Ответ на 39., Туляк:

Особенно мне грустно видеть, как сейчас пытаются выдать коммунистическую мораль за евангельскую духовность.Зря грустите, почитайте "Моральный кодекс строителей коммунизма" и Вы увидите, что они духовно, удивительно схожи:

Нет, конечно, не схожи. Вернее,это несходство очевидно верующему, но непонятно "строителю коммунизма". Сегодняшние нормальные коммунисты, хорошо понимают, что то, что творили их предшественники относительно церкви в начале становления своей власти, этого повторять ни в коем случае нельзя!

Вы так считаете из-за роликов? А вот я в программах КПРФ и не вижу ничего об этом. Поправьте меня, если я что-то пропустила. А те параноидальные фобии, что если в России снова будет социализм, а к власти снова придут коммунисты и снова всё запретят, в том числе и церкви, это фобии тех людей, которых застращали люди пришедшие к власти в начале 90-х

Нет, эти фобии от тех, кто пришел к власти в 20-х . то запад может запросто объявить миру о НОВОЙ валюте и НОВОЙ экономической системе, которая будет "странным образом" схожей с той, которая была у нас в эпоху СССР.

Это буде только справедливо. Так им и надо, а мы придумаем что-нибудь получше.
Lucia / 05.04.2015, 22:41

42. Ответ на 37., Lucia:

Я негативно отношусь к советскому прошлому. Особенно мне грустно видеть

Да Вы не одна такая <<грустящая>> ,о таких как Вы еще давным давно метко написал М.Владимов следующее- Нет, он не ездил за кордон, Да и туда не метил вроде: В краю родном, где был рожден, Живет при саде-огороде. В организации одной Он числится как сочинитель, Но у него устав иной: Его призванье - очернитель. Его пристрастие - хула Все с каждым днем определенней. Его страницы - зеркала. Одно другого искривленней. Копаясь, ищет в толще лет Лишь недохваты, неустойки, Не трассу видит, а кювет, Не стройку видит - мусор стройки. И выше всех других утех Такие ценит он моменты, Когда срывает вдруг у Тех, С Той стороны аплодисменты. Скрипит, отравою дыша, Перо, похожее на жало... Сам здесь он, но его душа Давно туда перебежала!
Silvio63 / 05.04.2015, 22:34

41. 37. Lucia :

"Я негативно отношусь к советскому прошлому." Да.И это значит, что у вас нет сердца,по слова нашего Президента.Сколько вам лет?
электрик / 05.04.2015, 22:04

40. Ответ на 37., Lucia:

Особенно мне грустно видеть, как сейчас пытаются выдать коммунистическую мораль за евангельскую духовность.

Зря грустите, почитайте "Моральный кодекс строителей коммунизма" и Вы увидите, что они духовно, удивительно схожи: http://goo.gl/HjpWgX Как известно: "в одну воду дважды не входят". Сегодняшние нормальные коммунисты, хорошо понимают, что то, что творили их предшественники относительно церкви в начале становления своей власти, этого повторять ни в коем случае нельзя! Этого бояться сегодня не надо. Даже в тех роликах которые я размещал чуть ниже, показаны церкви, которые строят коммунисты для людей, которые живут и работают в их колхозах и совхозах. Сегодня, гораздо более страшные вещи против религий и в частности РПЦ, творят как раз те, кто больше всех орёт на каждом углу о разного рода "свободах". Надеюсь, примеров приводить Вам не надо, они общеизвестны. Но я не заметила, чтоб прот.Всеволод звал в прошлое.

Он призывает к монархии и социализму. И то и другое, это наше прошлое. А попытка строительства социализма, была осуществлена на деле только в одной стране мира - России!!! Так что, практический опыт у нас имеется и можно при желании избавиться от тех ошибок, которые конечно же были в том, прошлом социализме. Уверен, что Чаплин НЕ зовёт нас к копии того социализма который был в СССР. Думаю, что он призывает к социализму более обновлённому. А те параноидальные фобии, что если в России снова будет социализм, а к власти снова придут коммунисты и снова всё запретят, в том числе и церкви, это фобии тех людей, которых застращали люди пришедшие к власти в начале 90-х и при этом САМИ ПРЕДАЛИ те идеалы, которым когда то служили! Горбатый Иуда и Каин Ельцин, первые тому примеры. А кто из коммунистов остался предан своим идеалам (как бы кто к ним не относился) организовали КПРФ и продолжали служить своим идеалам. Тот же Зюганов, или, ныне покойный Илюхин. П.С. Кстати, меня иногда посещает такая мысль..... Не секрет, что сегодня, западные эксперты всех мастей, активно изучают советский социализм. Кое что, они уже внедрили у себя. Когда придёт время крушения доллара и экономики западного либерального рыночного типа (а оно уже на пороге) то запад может запросто объявить миру о НОВОЙ валюте и НОВОЙ экономической системе, которая будет "странным образом" схожей с той, которая была у нас в эпоху СССР. В этом случае, Россия будет не НОВАТОРОМ, а окажется в роли аутсайдера и будет вынуждена снова копировать СВОЙ-ЧУЖОЙ-ЗАПАДНЫЙ опыт! Как мы сегодня, безуспешно и извращённо, копируем вот уже 30 лет западный капитализм! Как пример, можно привести примеры огромного числа изобретений, которые были придуманы в России, но всему миру они известны как придуманы и ВНЕДРЕНЫ в жизнь на западе. Все и считают, что например компьютер, был изобретён в Америке.
Туляк / 05.04.2015, 21:12

39. 35, Туляку

«Другое дело, что КПРФ, к сожалению, не сможет реализовать свою программу на практике. Ей просто не позволят это сделать... Но, ведь КАПИТАЛИСТЫ-ЗАПАДНИКИ НЕ ПОЗВОЛЯТ этого развивать в России!!! Как сказал сам Зюганов: "Господин Кудрин, способен загубить на корню ЛЮБУЮ благую идею, которую мы выдвигаем!"» +++ Полностью с Вами согласен. Более того. Не позволят нам развивать в России ничего, что идет на благо России. Потому, что мы находимся под управлением политической системы Запада. А в этой системе предусмотрено и заложено очень много рычагов, которые реально противодействуют всему, что способствует возрождению России: от партий, банковской и бюрократической системы до СМИ. Все мы находимся в гигантском антирусском колесе из которого выход только один – смена политической системы. Отец Всеволод Чаплин, мне кажется, предложил правильный и единственный выход из этого порочного круга, основанный на исторических ценностях русского народа. Я думаю, что тот поиск идеологии для развития России, которой так не хватает нашему народу, должен опираться на выдвинутые предложения, с учетом, конечно, активной роли Православия в этом вопросе. Поэтому и Путину рано «примерять шапку Мономаха», поскольку западную политическую систему, реализованную в России, менять он не собирается. Более того, есть опасность узаконить в нашей системе роль упырей-олигархов, являющихся одним из мощнейших рычагов противодействия движению России вперед.
Дмитрий 988 / 05.04.2015, 20:53

38. Ответ на 33., Туляк:

Вроде прот.Всеволод про совковый ничего не говорил.Я комментировал Ваши слова, а не протоиерея Чаплина. А на сколько мне известно, в Вашем понимании, всё что касается советского социалистического прошлого, это - "совок". Не так ли?

Я негативно отношусь к советскому прошлому. Особенно мне грустно видеть, как сейчас пытаются выдать коммунистическую мораль за евангельскую духовность.Но я не заметила, чтоб прот.Всеволод звал в прошлое.
Lucia / 05.04.2015, 17:08

37. Ответ на 27., Lucia:

Вроде прот.Всеволод про совковый ничего не говорил.

Я комментировал Ваши слова, а не протоиерея Чаплина. А на сколько мне известно, в Вашем понимании, всё что касается советского социалистического прошлого, это - "совок". Не так ли?
Туляк / 05.04.2015, 16:13

36. Ответ на 23., Лебядкин:

Это в полной мере касается в первую очередь самой КПРФ, которя уж никак и ником образом не имеет права называться - хотя бы называться! - социалистической. Особенно во главе с Зюгановым.

Интересно узнать - почему? Партия КПРФ, как я уже писал - ЕДИНСТВЕННАЯ которая - имеет чёткую программу по развитию СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО общества в России! Другое дело, что КПРФ, к сожалению, не сможет реализовать свою программу на практике. Ей просто не позволят это сделать. Как знать, если бы вот такие СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ хозяйства (которые имеются в штучных экземплярах БЛАГОДАРЯ КПРФ) у нас показывали бы в новостях и приводили бы как пример того - КАК должно выглядеть сельское хозяйство в России, глядишь, хотя бы с собственным продовольствием у нас давно уже был бы порядок. Но, ведь КАПИТАЛИСТЫ-ЗАПАДНИКИ НЕ ПОЗВОЛЯТ этого развивать в России!!! Как сказал сам Зюганов: "Господин Кудрин, способен загубить на корню ЛЮБУЮ благую идею, которую мы выдвигаем!" http://goo.gl/3OzTpr http://goo.gl/mLAhHJ http://goo.gl/q300wm Переходя по этим ссылкам, можно найти ещё с десяток подобных репортажей. Как видите, коммунисты не только на словах, но и на деле пытаются хоть что то делать. Но, как сказал в одном из этих фильмов Иван Казанков: "Если Россия выиграет какой нибудь футбольный матч, то об этом наши СМИ будут трубить по всем каналам и славить футболистов, а о нас в СМИ крайне редко, вскользь упоминают...
Туляк / 05.04.2015, 16:07
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
26.04.2024 17:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:53
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Валерий Медведь
26.04.2024 16:49
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59