Поколение селфи

Известный социолог священник Антоний Скрынников о новом веянии и кривляньях президента Обамы

0
1700
Время на чтение 4 минуты
Президент США Барак Обама снялся в юмористическом ролике для новостного портала BuzzFeed, в котором он корчит рожи перед зеркалом, рисует в блокноте свою жену, делает селфи с помощью монопода и играет воображаемым мячом в баскетбол, сообщает Лента.ру. Ролик называется «Вещи, которые делают все, но никто об этом не говорит» и задуман как вирусная реклама правительственного сайта по приобретению страховых полисов. «Как мы заставили Обаму использовать палку для селфи? Да, просто он хотел, чтобы вы зашли на healthcare.gov», — отмечает BuzzFeed.

В видеоролике Обама, помимо всего, иронизирует над собой, когда безуспешно пытается макнуть печенье в молоко. «Спасибо, Обама», — говорит он с сарказмом. Президент также употребляет на камеру популярный у молодежи акроним YOLO (You Only Live Once, «Живем один раз»).

По словам Владимира Емельяненко, селфи «из простого фотоувлечения переросло в новое культурное и языковое явление. Причем настолько масштабное, что в 2012 году selfie стало словом года в США, в 2013-м – в Великобритании, а в конце 2013 года вошло в Оксфордский словарь английского языка как новое слово».

«В России к этому явлению отношение неоднозначное. Те, кто в числе первых увлекся новым веянием, предпочитают называть его исключительно selfie. Тем самым, по их мнению, они подчеркивают свою приверженность ко всему передовому и высокую динамику личностного развития. Некоторые из них допускают русскоязычную адаптацию в произношении – «селфы» (во множественном числе)», - отмечает он.

Новое явление в общественной жизни анализирует в интервью «Русской народной линии» социолог, главный редактор официального сайта Ставропольской и Невинномысской епархии, преподаватель Ставропольской духовной семинарии, настоятель воинского храма в честь святого князя Димитрия Донского города Ставрополя священник Антоний Скрынников:

Мир постоянно развивается, в том числе быстрее всех развивается сфера телекоммуникаций и internet-проектов. Особенность «селфи» в том, что человек выкладывает в доступный просмотр то, что несколько лет назад он посчитал бы сделать невозможным. Например, сонное неумытое лицо спросонья или утренний моцион в ванной комнате.

И если задача классического фото передать нынешний образ «как он есть», то в случае «селфи» человек зачастую предпочитает кривляться, приводя губы в положение так называемого «дакфейса» (от английского Duck Face — утиное лицо).

Потребность фотографировать самого себя – это смещение акцента с подлинной красоты окружающего мира на подразумеваемое мнимое собственное совершенство.

Вспоминается хороший старый церковный анекдот:

Приходит женщина на исповедь.

— Грешна я, батюшка, каждое утро смотрю на себя в зеркало и думаю: «До чего же я красива!»
— Это не грех, дочь моя, это заблуждение.

По данным частных медицинских центров, занимающихся лицевой пластической и реконструктивной хирургии, после повального увлечения практикой «селфи» количество клиентов увеличилось на 30%. То есть по сути к ним пришли те люди, преимущественно женщины, которые всю жизнь были удовлетворены своим внешним видом, пока им не было навязано иное мнение, иные стандарты и критерии.

Иногда такое навязывание приводит к печальным последствиям. В прошлом году СМИ облетела новость о британском подростке, который стал буквально одержим идеей сделать идеальное селфи. Он бросил школу, потерял тридцать фунтов и не выходил из дома в течение шести месяцев, потому что десять и более часов в день он посвящал фотографированию. В конце концов, он пытался покончить жизнь самоубийством

Самое интересное в этой ситуации то, что первоначально техника «селфи» возникла как необходимость сделать фотографию самого себя или группы лиц, когда не было технической возможности установить фотоаппарат на штатив или попросить об этом стороннего человека.

Любой желающий при желании найдет в сети internet ретро-фотографии 20-х годов прошлого века, на которых вполне серьезные люди фотографируются в компании на вытянутой руке.

На данный момент мы столкнулись с ситуацией, что «селфи» становится не только инструментом фотографии, но и сильным психологическим приемом.

По данным социологического опроса, проведенного популярным американским информационным порталом AOL.com 65% девочек-подростков в этой стране считают, что селфи помогает повысить их уверенность в себе. Не думаю, что проведенные результаты в Европе или в России будут сильно отличаться.

Такое же мнение высказал известный итальянский психоаналитик Массимо Рекалькати: «Люди уже перестали фотографировать мир, который служит им лишь декорацией. Чувствуя себя ничтожными, они всё больше одержимы самолюбованием».

А это значит, что эта практика будет становиться все более популярной. И, может быть, имеет смысл попытаться сместить объект «селфи» с самого человека на тот объект, на фоне чего делается фотография. Например, объявляя конкурсы «селфи» на фоне православного храма, памятника архитектуры или иной культурной достопримечательности.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

15. 14. Обломов

Кто-то сядет, кто-то лишится всего и т. д. Всему своё время.

14. На п.13 о.Александру Васькину, русскому священнику, офицеру Советской Армии

Дорогой отец Александр, полностью разделяю Ваше безпокойство! Вместе с тем, уверен, что Ваш жизненный и духовный опыт востребован паствой, которую Вы окормляете. И даже если она не велика, сути дела это не меняет. Деревенские батюшки сегодня на переднем краю обороны: в значительной степени и от Вас зависит духовное (а значит и физическое) сохранение нашего народа, поставленного на грань выживания. В сельской местности эта брань идет наиболее открыто и ожесточенно. И если Господь Вас поставил на данном участке фронта, значит он более важен сегодня для пасомых, чем производство или государственное строительство. Помощи Божией Вам, честный отче, в нелегком служении сельского священника! С уважением, раб Божий Григорий.
Обломов / 18.02.2015, 16:45

13. 12. Обломов

Дорогой Григорий! Мы же, советские люди, фактически выкинуты за пределы политической, экономической, общественной жизни. А знаете, какие специалисты, в частности, угольной промышленности, есть среди моих друзей! А они все, даже не дожив до 60-ти лет, оказались вне народного хозяйства. И эта власть говорит о том, что нет кадров? А я? Меня Родина-Мать учила. И что? Я нужен со своим образованием и опытом нынешней РФ? А РПЦ? Годы-то уходят. Могу многое. Только не могу "лизать" и взятки давать. Честь имею.

12. На п.11 о. Александру Васькину, русскому священнику, офицеру Советской Армии

"Self - сам; себя. Производные от этого слова – я сам; эгоцентричный; чванливый; самомнение; эгоистичный и т. д. Я бы ещё добавил, да простят меня уважаемые женщины, онанист."

Спаси Вас Господи, уважаемый отец Александр! Полностью согласен с Вами, честный отче! Вы абсолютно точно поняли и передали значение англицизма "селфи" - это разновидность онанизма. Интеллектуального, эстетического, психологического, полового и любого другого.... Правда, библейский Онан все же имел близость с женщиной - своей женой, а большинству современных молодых селфи это, похоже, вообще "не грозит"... В библейском же смысле, онанистами являются те, кто использует противозачаточные средства, то есть сегодня это большинство мужского населения планеты или, по крайней мере, стран Запада (США, ЕС, Канада, Австралия, Новая Зеландия), стран бывшего СССР, Японии, Китая... С уважением, раб Божий Григорий.
Обломов / 18.02.2015, 14:03

11. Ответ на 10., Андрей Карпов:

Интернета у Даля тоже нет.

Посмотрел я в словарях значение слова «селфи». В «Словаре иностранных слов» (18-е изд., стереотипное. М.: Русский язык, 1989) оно отсутствует. А в «Русско-английский. Англо-русский словарь А. С. Романова» (М.: Космос ККЦ ЦЭНДИСИ СССР, 1992. С. 425) даются такие значения. Self - сам; себя. Производные от этого слова – я сам; эгоцентричный; чванливый; самомнение; эгоистичный и т. д. Я бы ещё добавил, да простят меня уважаемые женщины, онанист. P. S. Я, Андрей, старомодный человек, принадлежащий к старому миру – советской эпохе. В том мире ценились такие христианские (!) качества и деяния, которые многим сегодняшним т. к. православным даже и не понять. Уйдёт советское поколение, тогда-то вы и столкнётесь с настоящим антихристом. Нас, ветеранов, осталось не так уж много. Мы, в основном, уже пенсионеры и не занимаемся активной трудовой и общественной деятельностью.

10. Ответ на 8., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Что есть "селфи"? У Даля не нашёл.

Интернета у Даля тоже нет.
Андрей Карпов / 17.02.2015, 15:50

9. Re: Поколение селфи

Александр Васькин, вместо "селфи" иногда говорят "себяшка". *** По поводу Обамы: все подобные анализы мне кажутся наивными.
рудовский / 17.02.2015, 13:15

8. Поколение селфи

Русские попы! Давайте разговаривать на хорошем русском языке! Что есть "селфи"? У Даля не нашёл. Давайте уважать, любить Великий Русский Язык и изъясняться на нём! Но не на языке международной подворотни.

7. Ответ на 4., рудовский:

.... ставите диагнозы по аватаркам и фотографиям? Это путь в никуда в общем случае.

Да уж позвольте, уважаемй Рудовский, вмешаться в Ваше воркование - Обама Б. не баклан с привоза, есть широкий анамнез его действий и публичных выступлений.
Лебядкин / 17.02.2015, 11:04

6. Re: Поколение селфи

Нарциссизм (или, если угодно, нарцистизм) - это не просто самолюбование, это стремление подменить "собою-любимым-единственным" и Творца, и творение. Ну, и уподобление животным - оставлять повсюду свои метки.
Лебядкин / 17.02.2015, 10:59
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Антоний Скрынников
«Традиционным религиям нечего делить»
О Православии на Северном Кавказе, взаимодействии с исламом и противостоянии сектантам
14.06.2015
О приходской жизни
Интервью «Русской народной линии» с епископом Тихорецким и Кореновским
01.05.2015
«Он опровергает миф о том, что развитие науки сделает мир безрелигиозным»
Социолог священник Антоний Скрынников анализирует опрос, согласно которому 2/3 населения мира считают себя религиозными людьми
20.04.2015
Церкви нужна поддержка государства в идеологическом, политическом и финансовом аспектах
Священник Антоний Скрынников о проблемах православной миссии на Кавказе
30.03.2015
Все статьи Священник Антоний Скрынников
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45