Владимир Путин: «Россия и впредь будет оставаться надёжным партнёром и другом Египта»

Президент России провел переговоры с президентом Арабской Республики Египет Абдель Фаттахом ас-Сиси

Новости Москвы  Цветные революции 
0
217
Время на чтение 5 минут
В Каире в ходе визита российского лидера в Египет состоялась встреча Президента России Владимира Путина с президентом Арабской Республики Египет Абдель Фаттахом ас-Сиси, сообщает сайт Кремля.

Президент Египта торжественно встретил главу Российского государства перед центральным входом во дворец Кубба на площади Тахрир. Военный оркестр исполнил гимны двух государств, после чего состоялось совместное фотографирование.

По завершении беседы Владимира Путина и Абдель Фаттаха ас-Сиси российско-египетские переговоры продолжились в расширенном составе с участием членов делегаций.

По итогам официального визита Президента России в Египет в присутствии глав государств подписан ряд документов о двустороннем взаимодействии, в том числе о сотрудничестве в области атомной энергетики и привлечении инвестиций.

По окончании церемонии подписания документов Владимир Путин и Абдель Фаттах ас-Сиси сделали заявления для прессы.

Владимир Путин обратился с приветственным словом к президенту Египта.

«Прежде всего хочу поблагодарить господина Президента ас-Сиси за приглашение, а жителей Каира, рядовых граждан Египта – за очень тёплый, дружеский приём, который и я, и все члены российской делегации ощутили, видели, как люди нас принимают, как встречают, как доброжелательно относятся к России. Мой предыдущий визит в Каир состоялся десять лет назад, и я, и все мои коллеги очень рады оказаться вновь на гостеприимной земле Египта. Несмотря на сложности, которые пришлось преодолеть Египту в последние годы, в двусторонних отношениях нам не только удалось не допустить спада, но и выйти на новые рубежи сотрудничества», - отметил Президент России.

«Сегодня мы с господином Президентом провели конструктивные и содержательные переговоры, продолжили начатый в прошлом году в Сочи предметный обмен мнениями по всему спектру российско-египетских отношений, ключевым региональным и международным проблемам. Это был рабочий визит господина Президента. Надеюсь, что он примет моё приглашение и приедет с официальным визитом в Москву и у нас будет возможность продолжить наши контакты, которые складываются, на мой взгляд, очень позитивно», - продолжил он.

«Приоритетное значение мы сегодня уделили вопросам экономического взаимодействия. Хочу отметить, что двусторонний товарооборот в 2014 году увеличился более чем на 80 процентов. Среди ключевых факторов такого заметного роста – интенсивное развитие сотрудничества в сельском хозяйстве. Вдвое увеличился экспорт российской пшеницы в Египет. Соответственно, почти в два раза увеличился и импорт в Россию египетской сельхозпродукции. Хорошими темпами развивается сотрудничество в области энергетики. В 2014 году Египту поставлено свыше 1,4 миллиона тонн российских нефтепродуктов. Более чем одна шестая часть всей добычи нефти в Египте обеспечивается российской компанией ЛУКОЙЛ», - добавил Путин.

«Мы обсуждали сегодня, и господин Президент уже сказал об этом, возможность сотрудничества в сфере атомной энергетики. И в этом случае, если будут приняты окончательные решения, речь идёт не просто о строительстве атомной электростанции. Речь идёт о создании целой новой атомной отрасли в Египте: это строительство атомной электростанции, подготовка кадров, развитие науки, это целый комплекс мер, который создаст новую отрасль в Египте. Видим большие перспективы в кооперации в космической сфере и в совместном использовании российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС», - подчеркнул российский лидер.

«Будем концентрировать наши усилия на продвижении целого ряда инвестиционных проектов, прежде всего в таких областях, как транспортная инфраструктура, машиностроение, химическая промышленность. Всем комплексом этих вопросов будет заниматься межправкомиссия, которая возобновила свою работу. Подчеркну также важность подписанных в ходе визита Меморандума о привлечении инвестиций и Соглашения о совместных инвестпроектах», - отметил Президент РФ.

Также он сообщил, что стороны условились также расширять возможности для деятельности малого и среднего бизнеса. «В Египте уже зарегистрировано и работает более 400 компаний с участием российского капитала. В этой связи ожидаем активной и инициативной работы Российско-египетского делового совета, который также возобновил свою деятельность в прошлом году. Важнейшей составляющей нашего взаимодействия считаем гуманитарную сферу – это укрепление туристических, образовательных и научных обменов. Продолжает успешно работать Египетско-российский университет. Из года в год растёт поток российских туристов в Египет», - подчеркнул глава Российского государства.

«Мы констатировали, что в 2014 году местные курорты посетило рекордное количество граждан России – свыше трёх миллионов человек. Это на 50 процентов больше, чем в 2013 году. И это, безусловно, результат политической стабилизации, которой удалось добиться Президенту Сиси. Мы понимаем, что туристы не едут в зоны, в которых они могут встретиться с какими-то опасностями, с какими-то проявлениями, и наоборот, едут туда, где всё спокойно, безопасно и надёжно», - отметил Путин.

«Мы предметно обсудили ситуацию в ближневосточном регионе и вообще в мире. Договорились интенсифицировать нашу работу по борьбе с терроризмом. Уделили значительное внимание вопросам урегулирования [конфликта] в Сирии, поговорили о ситуации на Ближнем Востоке. Я проинформировал Президента о том, что удалось достичь при встрече сирийской оппозиции и представителей правительства Асада в Москве. Мы рассчитываем на то, что состоится и следующий раунд таких переговоров, который в конечном итоге, надеюсь, приведёт к мирному урегулированию ситуации в Сирии», - подчеркнул Президент России.

В заключение он еще раз поблагодарил египетских коллег и друзей за радушие и гостеприимство, пожелал мира и благополучия, процветания дружественному нам египетскому народу. «Россия и впредь намерена и будет оставаться надёжным партнёром и другом Египта. Уверен, что сегодняшний визит даст хороший импульс для развития наших отношений», - заключил Владимир Путин.

В свою очередь, президент Египта заявил, что договоренность о создании зоны свободной торговли между Египтом и Евразийским экономическим союзом достигнута, сообщает РИА Новости. «Мы достигли договоренности по созданию зоны свободной торговли между Египтом и Евразийским экономическим союзом», — сказал он.

В присутствии президентов России и Египта были подписаны:

- Меморандум о взаимопонимании между Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством инвестиций Арабской Республики Египет в области привлечения инвестиций и участия в строительстве объектов на территории Арабской Республики Египет;

- Меморандум о взаимопонимании между Российским фондом прямых инвестиций и Министерством инвестиций Арабской Республики Египет о развитии инвестиционного сотрудничества;

- Соглашение о развитии проекта по строительству АЭС на территории Арабской Республики Египет между Государственной корпорацией «Росатом» и Министерством электрификации и возобновляемых источников энергии Арабской Республики Египет.

- Меморандум о сотрудничестве между ФГУП «МИА «Россия сегодня» и газетой «Аль-Ахрам».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:40
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:21
Великий перелом
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:17
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 19:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 18:52