itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Пушкинский дом стал пристанищем местной интеллигентщины худшего пошиба»

Константин Душенов о семинаре в ИРЛИ, на котором планируется разоблачить «конспирологические сюжеты и мотивы» в произведениях известного православного публициста

Александр Сергеевич Пушкин  Дело Константина Душенова 
0
3270
Время на чтение 4 минуты
Пушкинский дом приготовил подарок к юбилею директора Агентства аналитической информации «Русь Православная» К.Ю.Душенова: его как «православного националиста» будут разбирать на особом семинаре, говорится в поступившем в нашу редакцию письме читателя Георгия Лашкевича. Один из уважаемых авторов РНЛ будет подвергнут очередному клеветническому избиению.

Как отмечает автор письма, путем недолгого поиска можно установить, что автор доклада, Елена Мухина – аспирантка А.А.Панченко, исследователя-разоблачителя «конспирологических сюжетов», руководителя центра в Пушкинском Доме.

Это тот самый А.А.Панченко, который, защищая секты, призывает подвергнуть судебному преследованию Александра Дворкина, и это о нем прот. Георгий Крылов сказал, что ему «ненавистен» предмет изучения, т.е. русская христианская культура.

Оказывается, панченковский центр не первый год занят разоблачением «национал-консерваторов», а программу их недавней конференции украшает изображение восседающего на троне Бафомета.

«Очевидно, что и нынешний семинар преследует цель нанести очередной удар по Православию. И с чем теперь связано некогда светлое «Имя Пушкинского дома»?» - задается вопросом Г.Лашкевич.

Редакция «Русской народной линии» обратилась за комментарием к Константину Юрьевичу Душенову.

К сожалению, Пушкинский дом в Питере уже довольно давно стал пристанищем местной интеллигентщины худшего пошиба – самодовольной, безграмотной и безапелляционной. Сегодня ИРЛИ, увы, больше похож не на академический институт, а на своего рода салон интеллигентствующей русофобской шпаны, которая прикрывается высокопарной риторикой о великой Русской литературе, хотя сама ни к этой литературе, ни к Русскому народу никакого отношения в своём большинстве не имеет. Этот салон – «для маленькой такой компании», как поётся в песне из известного мультика…

Впрочем, сам факт обсуждения темы о «еврейском заговоре» на площадке Института русской литературы Российской академии наук можно только приветствовать. Но одна маленькая деталь портит дело. Если прочитать объявление внимательно, станет ясно, что обсуждать и анализировать будут не саму эту – весьма, на мой взгляд, животрепещущую – тему, а то, как её воспринимают «националистически ориентированные религиозные сообщества современной России». То есть мы с вами, братья и сестры! Это именно мы им не нравимся, именно наше мировоззрение они считают главной угрозой для своего благополучия. Мировоззрение русских православных патриотов, не согласных с единственно правильной либерально-толерантно-демократично-педерастично-прогрессивно-космополитической точкой зрения…

Поэтому, думаю, нет никакого секрета в том, каким образом «учёные» из ИРЛИ станут 12 февраля анализировать «православную конспирологию» и публикации о «еврейском заговоре». Нам очередной раз пропоют пару трогательных песенок о том, как злодей Сергей Нилус сфальсифицировал «Протоколы сионских мудрецов»; как героическое еврейство, не жалея сил, трудилось и трудится на благо Матушки-России, на пользу отечественной демократии; как подлые русские националисты-фашисты-экстремисты-антисемиты-ксенофобы разжигают в тёмных массах ненависть к трудолюбивому еврейскому народу; как православные мракобесы чернят гуманнейшую из религий – талмудический иудаизм – и извращают христианство, в котором «нет ни эллина, ни иудея»…

Ещё, конечно, споют хором о том, что попытки отыскать в Евангелии, в Священном Предании и творениях Святых Отцов богословское, религиозное, духовное обоснование всем этим отвратительным антисемитским извращениям есть само по себе извращение истинного, либерального христианства, которое всех любит и никого не осуждает. Ещё, конечно, споют о том, что митрополит Иоанн (Снычев) никогда не писал своих книг. А современная Русская Православная Церковь не даёт должного отпора национал-экстремистам. Ну, и т. д. и т. п…

Короче говоря, мы опять услышим старый «джентльменский набор» либерально-демократического вранья, которое давно уже у всех в зубах навязло. Стоит ли обращать на них внимание? Все эти либеральные певцы слов ртом – уходящая натура. Их будущее – в эмиграции или на кухнях, в жарких сетованиях на то, что Россия вновь «пошла не по тому пути», что власть вновь захвачена «националистами и антизападниками», а их самих – таких чистых, честных, умных, понимающих, широко мыслящих и европейски образованных – «эта рашка» и её «народ-совок» опять «не оценили», «подло предали» и «грубо отвергли».

Что ж, пусть пока потренируются в конференц-зале ИРЛИ. Не будем им мешать. Грех обижать убогих…
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Ответ на 6., Углич:

Особенно интересная статья - в свете "завершающего аккорда" сонаты кадровой позиции Мединского - решении о руководстве Третьяковской галереи.Вчера шок. Плевок в лицо всем.Но как было подано по тв! Какие "объяснения" быди даны!Ужас.А давайте прогуляемся в Казань и посмотрим, много ли русских там на руководящих должностях?Пройдем в их национальный музей, где висит картина "Взятие Казани" с уродливыми гротескными изображениями Св.царя Иоанна Грозного, священника с крестом...Может быть, сию картину перенесут в нашу Третьяковку?Еще включат в храме искусства "комфортную среду" с гаджетами, "музычкой", пирожными и магазинчиками, что-нибудь выставят на аукцион - им же все можно!Только кому все это нужно? Мединскому?Как все опоганено. Вот это последнее им нужно. Издеваются как хотят.

А где Ум православных, который бы защищал абсолютные понятия Духа? А нет его. Православное мировоззрение лежит под Антихристом: Творение отождествлено с материей. И если Власть доверится таким православным и поставит на них, то такую Власть обманут и победят. Вот почему Власть не ставит на православных, но и не исключает их. Потому, что православные сами себя, своим мировоззрением, обрекают на подчинение парадигмы Природы. А в природе волк побеждает овец, однако и без овец, зайцев и других - сдохнет с голоду: цивилизация волка сдохнет. Уже пора православным выступать в силе абсолютного Духа. Менять мировоззрение.Брать в руки Диалектику Духа. И выходить в силе, где парадигма Природы будет подчиняться диалектике абсолютного Духа.
Бондарев Игорь / 11.02.2015, 17:33

8. Re: «Пушкинский дом стал пристанищем местной интеллигентщины худшего пошиба»

Пусть эта шайка жидовствующих зачитаeт на своем шабаше эти строки из выступления Дж.Кеннеди. "…Мы противостоим по всему миру монолитному и беспощадному тайному заговору, где полагаются, прежде всего, на скрытые средства для расширения своей сферы влияния – на инфильтрацию вместо вторжения, на низвержение вместо выборов, на запугивание вместо свободного выбора, на террористов ночи вместо армии дня. Это система, которая задействовала громадное число людей и очень большие материальные ресурсы в строительстве тесно связанной, высоко эффективной машины, которая осуществляет военные, дипломатические, разведывательные, экономические, научные и политические операции". Из РЕЧИ ДЖОНА КЕННЕДИ 27 АПРЕЛЯ 1961 ГОДА О СЕКРЕТНЫХ ОБЩЕСТВАХ. http://goo.gl/y6qRAB Воистину, удивительно такое узнать от одного из президентов США, которые обычно масоны. Т.е. сами заговорщики. Недаром он был вскоре после этого убит. Мировой заговор налицо, и его все труднее отрицать и замалчивать!
Адриан Роум / 11.02.2015, 16:06

7. Ответ на 6., Углич:

.... Вот это последнее им нужно. Издеваются как хотят.

Кажнтся, Мединский заменил всех руководителей ведущих культ.учреждений - Пиотровский остался - но тут "особстатья" - 'голубятня". Так что план по валу, вал по плану. От России хотят оставит водку, мат...рёшку и автомат калашникова?
Лебядкин / 11.02.2015, 14:53

6. Им нужно. На нас ... Ответ на 4., Лебядкин:

Особенно интересная статья - в свете "завершающего аккорда" сонаты кадровой позиции Мединского - решении о руководстве Третьяковской галереи.

Вчера шок. Плевок в лицо всем. Но как было подано по тв! Какие "объяснения" быди даны! Ужас. А давайте прогуляемся в Казань и посмотрим, много ли русских там на руководящих должностях? Пройдем в их национальный музей, где висит картина "Взятие Казани" с уродливыми гротескными изображениями Св.царя Иоанна Грозного, священника с крестом... Может быть, сию картину перенесут в нашу Третьяковку? Еще включат в храме искусства "комфортную среду" с гаджетами, "музычкой", пирожными и магазинчиками, что-нибудь выставят на аукцион - им же все можно! Только кому все это нужно? Мединскому? Как все опоганено. Вот это последнее им нужно. Издеваются как хотят.
Углич / 11.02.2015, 12:24

5. Нас стараются утопить!

До тех пор, пока не будет очищена хотя бы верхушка пятой и шестой (руководящей страной) колонны, все патриотические дела будут сорван. Куда ни глянь, они рассажены по всем влиятельным местам. Не трогаю литературу: только за щита мата для общества говорит обо всём. И ведь ведутся дебаты! Порой мне стыдно брать в руки ИХ книги! Посмотрите на тиражи "известных интернационалистов". И попробуйте в Доме Книги продать свою книгу. Во-первых, за 600-страничную уникальную поэтическую антологию определяют цену в 200 руб., а в карман после продажи кладут себе больше 250; во-вторых, попробуйте дождаться на сберкнижку своих грошей. Книжная лавка писателей обворовала нас и сменила руководство - без суда и следствия. Почти 22 года я издаю независимую просветительскую газету "Православный СПб", сменили 10 адресов, никакой помощи, кроме молитв о.Иоанна Миронова, не получаем, но Господь держит. Удивителтно то, что патриоты практически не общаются со всероссийской газетой, которая в какой-то мере влияет на церковную политику и говорит правду - о Грозовском, о псевдоправославной выставке "Смоленка,33" (закрыли), о сектантской "Школе покаяния", о совместных "литургиях" с католиками в Фёдоровском соборе и т.д. Если мы и дальше будем так разрозненны, не объединимся - а Константин - проверенный лидер, то нас раздавят в ближайшие боевые времена, как тараканов. Хватит болтовни! За дело! Я готов. Александр Раков.
Александр Раков / 11.02.2015, 11:28

4. Re: «Пушкинский дом стал пристанищем местной интеллигентщины худшего пошиба»

Особенно интересная статья - в свете "завершающего аккорда" сонаты кадровой позиции Мединского - решении о руководстве Третьяковской галереи.
Лебядкин / 11.02.2015, 11:18

3. Re: «Пушкинский дом стал пристанищем местной интеллигентщины худшего пошиба»

"Короче говоря, мы опять услышим старый «джентльменский набор» либерально-демократического вранья, которое давно уже у всех в зубах навязло. Стоит ли обращать на них внимание?" - Стоит "обращать внимание". уважаемый Константин Юрьевич. ибо ситуация в ИРЛИ есть отражение ситуации во многих гума- нитарных Институтах России, где прямо или косвенно "обсуждают" неверный путь России и его народа-"совка". "Помешать" этому мракобе-сию не только должно, но в нынешнем предвоен-ном времени и ускоренно должно, не смотря на поросячий визг и истошные вопли. "Обижать" их вовсе не нужно, но вымести, осторожно и опрятно, непременно стоит: воздух будет, наконец, чище...
Николаич / 11.02.2015, 10:03

2. Грустно.

Что сие происходит в Пушкинском доме. Мы с Вами, уважаемый Константин!
Углич / 11.02.2015, 07:43

1. Re: «Пушкинский дом стал пристанищем местной интеллигентщины худшего пошиба»

В Пушкинском доме тараканьи бега в защиту "еврейского казачества"... Событие уникальное.
Берест / 10.02.2015, 18:47
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Душенов
Зачем НАТО создает военный кулак в Черном
море. Программа «Душенов. Война»
15.11.2021
«Мегаполис» не прощает ошибок
И не любит чужих
07.07.2021
Персидская бомба, еврейские страхи, русский интерес
Кому грядущая война – мать родна?
28.06.2021
Умненькие французы на фоне тупой Европы
Русские боевые роботы против ленивой общественности
01.04.2021
Все статьи Константин Душенов
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«…Стать с веком наравне»
Обзор журнала «Берега» № 6 (58) 2023
16.03.2024
День памяти сподвижника Ломоносова Степана Крашенинникова
Сегодня мы также вспоминаем дипломата М.П.Бестужева-Рюмина, фельдмаршала кн. А.И.Барятинского, профессора Н.Ф.Катанова, разведчика Н.И.Кузнецова и академика О.Н.Трубачева
09.03.2024
Для кадровой революции в России нужен институт комиссаров
Ветераны СВО должны занять должность не прямого начальника над учёными, а «комиссара», надзирателя, задачей которого будет не допустить принятия откровенно враждебных решений, исключить явную ложь и подлог
02.03.2024
День памяти митрополита Макария
Также сегодня мы вспоминаем генерала П.С.Ванновского, публициста В.В.Оловеникова, филолога Ф.Е.Корша и подвиг псковских десантников
29.02.2024
Все статьи темы
Дело Константина Душенова
Умер Константин Душенов!
Памяти Друга
13.02.2024
Душенов — не пряник
К шестидесятилетию Друга и Соратника
02.02.2020
К кому придут с обыском завтра?
Правозащитник Владимир Осипов об обыске в издательстве Института русской цивилизации
04.07.2016
Снова поступил заказ на русский экстремизм?
В издательстве Института Русской Цивилизации прошли обыски на предмет поиска экстремистской литературы
01.07.2016
Константин Душенов в полёте времени
К 55-летию со дня рождения
02.02.2015
Все статьи темы
Последние комментарии