Меркель и Олланд выходят из-под контроля Обамы?

Президент Франции и канцлер Германии провели переговоры с Петром Порошенко после его встречи с госсекретарем США Джоном Керри

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1225
Время на чтение 8 минут
Вчера президент Украины Петр Порошенко провел встречу с государственным секретарем США Джоном Керри, сообщает пресс-служба главы украинского государства. Керри заявил о поддержке Украины и Порошенко.

«Ведущая роль США в укреплении трансатлантической солидарности в поддержку Украины имеет решающее значение для достижения мирного урегулирования», - заявил на встрече Порошенко. Он отметил, что Украина остается сторонницей мирного, политического урегулирования конфликта и настаивает на выполнении Минских договоренностей.

Джон Керри подчеркнул важность дипломатического решения конфликта на Донбассе. «Наш выбор – мир и мирное урегулирование. Россия должна также сделать этот выбор, но не только словом, но и делом. Россия должна придерживаться своих обязательств по Минским договоренностям, которые она подписала», – заявил госсекретарь. По его словам, «Россия должна прекратить военную поддержку сепаратистов, заставить их сесть за стол переговоров для достижения долгосрочного политического решения. Надо прекратить огонь не на словах, а на деле, отвести тяжелое вооружение на расстояние, с которого нельзя будет нанести ущерб мирному населению».

«Но мы не можем закрывать глаза на танки, которые пересекают границу Украины, мы не можем закрывать глаза на российских военных, которые в неидентифицированной униформе пересекают границу, и мы не можем закрывать глаза на наличие современных ракет и другого тяжелого вооружения, которое попадает через границу в Украину из России, включая нарушения международных норм безопасности полетов, несмотря на заверения, что этого не должно быть в соответствии с Минскими договоренностями о прекращении огня», – заявил Керри.

«США, президент Обама готовы помочь всем сторонам достичь такого результата. Тот факт, что Канцлер Меркель и президент Олланд также прибывают с визитом в Киев сегодня, говорит о том, что совместно США, Франция, Германия, наши международные партнеры вместе с Украиной призывают Россию осуществить те шаги, которые я только что назвал, без промедления», – сказал он. Порошенко также отметил важность поддержки реформ на Украине со стороны США.

В этот же день президент Украины провел встречу с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером ФРГ Ангелой Меркель, которые прибыли в Киев для обсуждения путей мирного урегулирования ситуации на Донбассе, сообщает пресс-служба главы украинского государства. В начале встречи Порошенко поблагодарил Меркель и Олланда за «их существенное участие в процессе деэскалации, установлении мира в Украине и значительные попытки, которые уже были сделаны для стабилизации ситуации».

Он поблагодарил за объединенную поддержку Украины со стороны Европы. «Европейский Союз демонстрирует единство и солидарность в украинском вопросе», — подчеркнул он.

Порошенко отметил, что переговоры с канцлером Германии и президентом Франции «дают надежды, что будет результат в прекращении огня».

Порошенко, Меркель и Олланд поддержали мирное урегулирование конфликта. Они обсудили пути реализации Минских договоренностей, которые являются основой разрешения конфликта, и наработали общие предложения относительно дальнейших шагов. Трое лидеров призвали к немедленному прекращению огня, выводу иностранных войск из Украины, отводу тяжелой техники и вооружений, закрытию границы и освобождению всех заложников. Стороны также обсудили возможности развития диалога в Нормандской формате. Переговоры продолжались более 5 часов.

Замглавы администрации Порошенко Валерий Чалый заявил, что переговоры в Киеве дают надежду на результат, но важно то, как предложения будут восприняты в Москве, сообщает РИА Новости. «Будем ждать результатов в Москве и после этого уже выходить на продолжение форматов, о которых сегодня в принципе говорилось. Но это уже будет решение, когда уже будут результаты в Москве. В любом случае, я думаю, сегодняшний результат не финальный, он промежуточный», — сказал Чалый.

Вчера же Президент Росси Владимир Путин провёл совещание с постоянными членами Совета Безопасности, сообщает пресс-служба Кремля. Состоялось подробное обсуждение ситуации на юго-востоке Украины, в том числе в контексте его предстоящей встречи сегодня в Москве с Олландом и Меркель.

Москва, по словам помощника Президента России Юрия Ушакова, ожидает от встречи с Меркель и Олландом конкретных решений с учетом ранее выдвинутых предложений Владимира Путина. Эксперты полагают, что без участия США сделать это будет сложно, а главной проблемой может стать разнонаправленность интересов вовлеченных в конфликт сторон — Киева и ДНР и ЛНР. В то же время аналитики сходятся во мнении, что январское обострение ситуации на Донбассе не выгодно никому, а определенные гарантии, в частности, внеблоковый статус Украины, могут стать залогом для возвращения к мирному урегулированию конфликта. Москва, заявил Юрий Ушаков, намерена «вести разговор в расчете на достижение тех или иных договоренностей, которые способствовали бы налаживанию ситуации, налаживанию прямого диалога Киева и представителей Донбасса, переговорам контактной группы, восстановлению экономических связей Киева и юго-востока». В Кремле надеются, что план Меркель и Олланда по Украине носит комплексный характер и учитывает предложения Владимира Путина.

Тем временем, представитель Донецкой народной республики в контактной группе Денис Пушилин считает, что еще рано говорить, насколько результативным будет посредничество Франции и Германии в урегулировании украинского конфликта, сообщает РИА Новости. «Украина весь предыдущий период времени имитировала переговоры, соглашалась на многие вещи, но Киев продолжал обстреливать наши населённые пункты, каждый день продолжали гибнуть мирные жители. С 19 сентября десятки домов разрушены, тысячи людей погибли. О едином политическом поле сейчас уже вряд ли стоит говорить, а в плане экономики, гуманитарных вопросов — с каждой встречей становится всё меньше шансов наладить взаимопонимание. Наши республики повержены гуманитарной катастрофой, которую всячески пытается усугубить Украина», — заявил Денис Пушилин в эфире «Русской службы новостей».
«Прямого диалога представителей ДНР, ЛНР и Киева нет, Россия и ОБСЕ — посредники в переговорном процессе и никак не представляют наши интересы», — добавил он.
Пушилин также заявил, что считает циничными все заявления Киева о перемирии. «Киев цинично заявляет о мирных соглашениях, при этом каждый день обстреливает наши города и уничтожает инфраструктуру. Только сегодня Донецк обстреливался 38 раз, в среду погибли восемь человек, 38 были ранены», — цитирует его агентство «Новороссия». По его мнению, «начинать переговоры о прекращении огня надо с Донецка, Горловки, Луганска».

Российские эксперты считает, что Олланд и Меркель должны предложить сильно отредактированную версию Минских соглашений Москве и Киеву и заручиться поддержкой США, чтобы добиться урегулирования на востоке Украины. «Я думаю, что Минские соглашения уже неактуальны, очевидно, должны быть какие-то новые. Если и брать эти соглашения за основу, то сильно редактировать»,- сказал РИА Новости директор Института новейших государств Алексей Мартынов. По его словам, есть ожидания, что лидеры ведущих европейских государств везут в Москву мирный план окончательного урегулирования по приднестровской схеме: разграничение сторон, миротворческая операция под эгидой ОБСЕ, автономия. Мартынов считает, что с подобным предложением в части миротворческой операции может не согласиться Украина, поскольку Киев бы предпочел миротворческую операцию сил ООН. «Украинское руководство понимает, что тогда у США будет больше возможности влиять на ситуацию»,- сказал эксперт. «Все понимают, что нужен мир, пока этот внутренний конфликт не пересек границы»,- отметил Мартынов.

Заместитель директора Института СНГ Владимир Жарихин считает, что урегулирование может сорваться, если Олланд и Меркель не согласовывали свои действия с Вашингтоном. «Хочется надеяться на позитивный результат предстоящей встречи, но при этом, к сожалению, сохраняется определенный скептицизм: уж очень по параллельным, непересекающимся дорогам в Киеве двигались госсекретарь США Джон Керри с одной стороны и Олланд и Меркель — с другой»,- сказал Жарихин.
«Мы очень хорошо помним ситуацию годичной давности, когда после торжественного подписания компромиссного соглашения с Виктором Януковичем в присутствии представителей европейских держав вся ситуация была повернута в прямо противоположном направлении, как выясняется, в основном стараниями американцев. Хотелось бы все-таки понять, имеют ли Олланд и Меркель мандат на ведение переговоров от США, сведения на этот счет весьма противоречивы»,- сказал эксперт. По его словам, один из основных вопросов — это контроль Киева над границей между ДНР, ЛНР и Россией, на что не готовы пойти ополченцы.

«Что касается идеи разграничения по новой линии, то другого варианта и не просматривается: заключение соглашения на основе той линии, которая есть сейчас, или продолжение боев. Безусловно, представители ДНР и ЛНР не отойдут с тех позиций, которые они занимают сейчас, которых они добились ценой боев и потерь. Будем надеяться, что киевская сторона согласилась с реальностью и готова именно на такого рода вариант»,- сказал Жарихин.

Как пишет колумнист французского журнала Le Nouvel Observateur Венсан Жовер, Олланд и Меркель не хотят принимать «слишком рискованный план» США по разрешению конфликта на Украине. По мнению публициста, они решили обсудить с Киевом и Москвой мирный план урегулирования конфликта в Донбассе именно сейчас, так как хотят опередить США, которые в ближайшее время намерены навязать Западу свой план действий, который заключается в поставке вооружения Киеву. «Париж и Берлин не хотят принимать план США, который им кажется слишком рискованным», — пишет Венсан Жовер. Президент Франции и канцлер Германии намерены представить дипломатическое видение решения проблемы, прежде чем вице-президент Джо Байден предложит «силовое решение» во время конференции в Мюнхене в субботу, считает автор статьи.

Вашингтон впервые начал в открытую говорить о возможных поставках вооружения для украинской армии. «Это может усугубить конфликт, гораздо больше людей могут погибнуть», – рассказала Metro аналитик Центра европейских политических исследований в Брюсселе Аманда Пол.

Она отметила, что «Украина и Россия имеют очень разные взгляды на то, как должен выглядеть конечный результат. Кроме того, хотим мы того или нет, Украина находится на данный момент в слабой позиции, потому что Владимир Путин вряд ли сдвинется от своего видения будущей роли Украины и роли России в её жизни. Он, вероятно, ожидает, что Украина пойдёт на уступки.

Евросоюз знает, что если не удастся достигнуть мира между сторонами, то это будет означать два варианта. Первый – это покажет слабость консолидации ЕС. Возникнет вопрос накладывать или нет новые санкции на Россию в случае эскалации конфликта. Второй – если мирные переговоры провалятся, то это приведёт к тому, что некоторые страны начнут поставлять оружие вооружённым силам Украины. Это не только расколет НАТО, но и приведёт к дальнейшей эскалации войны. Россия будет акцентировать внимание на том, что Запад снабжает Украину и вносит вклад в гибель людей».

«Генсек НАТО Йен Столтенберг заявил, что организация собирается увеличить контингент "сил реагирования" с 13000 до 30000? К чему это может привести? Наращивание группировки до 30 тысяч – это демонстрация силы и сигнал того, что НАТО подставляет плечо Украине. Это показывает, что Запад не просто сидит сложа руки. Но, очевидно, что это, как и отправка вооружения на Украину, усугубит конфликт и гораздо больше людей могут погибнуть», - заключила она.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Украины
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Майданный режим заматерел
Зеленский уже не нужен?
19.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40