«Страна стала мишенью для зарубежных наркодизайнеров»

Директор ФСКН России Виктор Иванов убежден, что для победы над наркоманией необходимо объединить усилия государства и общественных организаций

Новости Москвы  Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
341
Время на чтение 7 минут
В понедельник, 6 октября, директор ФСКН России Виктор Иванов выступил на заседании ГАК по теме: «Меры по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с массовыми отравлениями новыми психоактивными веществами», сообщает пресс-служба ведомства.

«С 19 сентября 2014 года медицинскими учреждениями ряда субъектов Федерации начали массово фиксироваться случаи отравления граждан, в том числе несовершеннолетних так называемыми, курительными смесями, - заявил глава ФСКН. - Наиболее пораженными оказались территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Кировской области, Республики Башкортостан. Коснулось это и некоторых других регионов.
На данный момент зафиксировано свыше 700 фактов отравлений, из них более двух с половиной десятков – со смертельным исходом. Курительные смеси содержали новое синтезированное вещество метил-2[1-(4-фторбензил)-1-Н-индазол-3-карбоксамид]-3,3,-диметилбутаноат – сокращённо MDMB (N)-Bz-F – это вещество не находится в перечне подконтрольных и, таким образом, не запрещено к обороту на территории Российской Федерации – то есть получается разрешено к свободному обороту и, значит, оно законное, легальное».

«Сразу же после лабораторной идентификации химической формулы нашей экспертно-криминалистической службой ФСКН инициировала обязательные согласительные процедуры, установленные Правительством в целях юридического закрепления MDMB (N)-Bz-F в Перечень запрещенных веществ, - отметил он. - Благодаря форсированной мобилизации ФСКН России вместе с другими федеральными и региональными органами исполнительной власти была проведена интенсивная оперативно-розыскная работа и проводятся необходимые следственные действия. Задержаны порядка двух десятков первых подозреваемых».

«Локальные группировки распространителей этой заразы разгромлены, каналы поступления нового вещества в регионы перекрыты. Ситуация купирована. Возможная эпидемия на этот раз блокирована, - заверил Виктор Иванов. - Вместе с тем, необходимо отдавать отчёт, что масштаб проблемы стремительно нарастает! За последние семь лет объём изъятий подобной синтетики в России увеличился в 130 раз – со 165 кг до 22 тонн. Это свидетельствует, с одной стороны, о массированной контрабанде "синтетики" из-за границы, а с другой стороны, – об отлаженном за рубежом высокоскоростном процессе генерации все новых химических формул, явно рассчитанных на тяжеловесный неповоротливый российский регламент по внесению их в правительственный перечень подконтрольных».

«Соответственно, - продолжил он, - до выходов Постановления правительства работа правоохранительных органов, где новое химическое вещество фиксируется как наркотик, парализована. Это с неизбежностью ведёт к тому, что действия по пресечению оборота намного запаздывают по отношению к действиям наркомафии. В итоге зарубежная мафия действует в среднем в 300 раз быстрее, чем российское государство. В настоящее время процедуры по внесению вновь синтезированных веществ в список подконтрольных растянуты на срок от года до полутора лет. Лишь после их завершения наркополиция на законных основаниях получает право возбуждать уголовные дела, изымать наркотики из оборота, и проводить необходимые процессуальные действия. Поэтому именно утяжелённый регламент не позволяет оперативно реагировать на новые вызовы и угрозы. Цена промедления – тяжёлые отравления и смерть молодых людей».

«В то же время во многих государствах мира законодательно регламентированы процедуры, позволяющие в течение одной недели временно запрещать оборот веществ, представляющих опасность для населения, на срок до трёх лет до завершения всех последующих необходимых процедур, - отметил он. - Таким образом, ситуация в России осложняется еще и тем, что наша неторопливая и незащищённая страна стала мишенью для зарубежных наркодизайнеров, поскольку большинство зарубежных стран уже существенно повысили свою защищенность, оптимизировав регламенты постановки под контроль в срок до недели, что резко снизило привлекательность этих стран для поставщиков синтетики в отличие от России».

«Уже три года как ФСКН России добивается, чтобы в России также был введён институт временного приостановления оборота новых веществ, в отношении которых поступила проверенная, подчёркиваю, проверенная и протокольно зафиксированная информация о их психоактивном воздействии, - рассказал глава ФСКН. - Тем более, что у тех, кто будет не удовлетворён всегда будет возможность оспорить его в суде. Однако ряд ведомств, и что наиболее печально, даже Минздрав России, напрямую отвечающий за здоровье наших граждан, несмотря на распространённую международную практику и здравый смысл, упорно возражают против этого. Прошу эти ведомства в интересах защиты общества и, прежде всего, молодёжи, оперативно пересмотреть свою позицию».

Он подчеркнул, что «срочно необходимо внесение в законодательство Российской Федерации изменений, в соответствии с которыми при получении органами наркоконтроля и МВД России совместно с психиатрами-наркологами информации о появлении новых психоактивных веществ, ФСКН России имела бы право вводить временный запрет на осуществление их оборота сроком на 3 года. За нарушение этого запрета необходимо предусмотреть уголовную ответственность».

«Жизненно важно в ситуации нависшей опасности синтетической смерти на фоне афганского героинового цунами – это немедленный стартап национальной системы реабилитации наркопотребителей, - убежден Виктор Иванов. - Анализ ситуации со "спайсами" и другими дизайнерскими наркотиками, равно как и с героином, убедительно свидетельствует, что вся низовая дистрибьюторская сеть их распространения практически на 100% состоит из самих же наркопотребителей. И главной жертвой "синтетики" является армия численностью более трёх миллионов молодых людей с 2-3-4хлетним стажем наркопотребления, которых жажда эйфории толкает к любым без разбора новым дизайнерским наркотикам. Напрашивается полная аналогия с алкоголиками, которым с какого-то момента также всё равно, что употреблять: водку, пиво или "тройной" одеколон».

«Так, большая часть отравившихся новыми психоактивными веществами в сентябре текущего года – наркопотребители со стажем, но при этом находящими вне сферы наркологии и программ по освобождению от наркозависимости, - отметил он. - К слову говоря, первичные следственные действия по ситуации со вспышкой отравлений от новых наркотиков показали, что среди задержанных подозреваемых в основном лица, которые нигде не работали и сами потребляли наркотики. Средства для приобретения зелья зарабатывали, сбывая новую отраву своим же сверстникам. Таким образом, многочисленный контингент потребителей наркотиков – это своего рода наркотический браузер в современном обществе, а отсутствие поддерживаемой государством реабилитационной работы с этим контингентом - ахиллесова пята нашей государственной антинаркотической политики и беда всего российского общества».

«В случае запуска уже разработанной национальной системы реабилитации этот контингент, потоком направляемый на длительную от года до полутора реабилитацию, исключается как минимум на этот срок, как из процесса потребления, так и процесса уличной дистрибуции наркотиков», - сказал глава ФСКН.

«Суммирую сказанное: в случае полномасштабного функционирования национальной системы реабилитации жертв "спайсов" было бы кратно меньше. А сама система реабилитации – это действенный инструмент повышения социального иммунитета общества против наркомании и преступности в целом», - считает он.

«В апреле 2014 года Правительством Российской Федерации принята государственная программа «Противодействие незаконному обороту наркотиков», в которую включена новая для России подпрограмма "Комплексная реабилитация и ресоциализация лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях", - напомнил Виктор Иванов. - Но абсолютно без какого-либо ресурсного обеспечения, что не позволяет даже начать её реализацию. Несмотря на неоднократные в течение двух лет поручения Президента Российской Федерации Правительству Российской Федерации, средства на реализацию подпрограммы реабилитации до сих пор не выделены».

«Неисполненным осталось и поручение Президента № Пр-1785 от 24 июля 2014 г. - до 1 сентября т.г. обеспечить финансирование Госпрограммы на 2014 год, т.е. текущий год», - отметил он.

«В этих сложных условиях необходимо отдать должное главам субъектов Российской Федерации, которые, понимая необходимость снижения уровня наркопотребления в своих родных регионах, изыскали денежные средства для того, чтобы реабилитационная деятельность могла полноценно осуществляться, чтобы люди возвращались к нормальной жизни, снижалась наркопреступность, а реабилитационные центры не бедствовали, сводя концы с концами. В ряде субъектов Российской Федерации осуществляется работа и накоплен определенный опыт по функционированию региональных сегментов многоуровневой системы работы с наркопотребителями, включающей в себя выявление, диагностику, лечение, реабилитацию, ресоциализацию и постреабилитационное сопровождение», - рассказал Виктор Иванов.

«К лидерам в области организации реабилитации относятся Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ставропольский край, город Москва, республики Башкортостан, Татарстан и Чувашия, Иркутская, Калининградская, Новосибирская, Псковская области, руководители некоторых из этих регионов сегодня присутствуют на заседании Комитета, - отметил он. - Субъектами Российской Федерации приняты собственные нормативные правовые акты о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций, оказывающих услуги по реабилитации и ресоциализации. Ряд эффективно работающих негосударственных реабилитационных центров получили субсидии по результатам региональных конкурсов (республики Бурятия, Калмыкия, Алтайский, Красноярский, Ставропольский края, Астраханская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Новосибирская, Ростовская, Свердловская, Тамбовская, Тульская области, г. Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ). Как видим, география расширяется».

«Наработан положительный опыт по внедрению механизмов адресного финансирования целевых затрат на освобождение от наркозависимости через сертификат на реабилитацию конкретного наркопотребителя. В Псковской области финансирование сертификатов на реабилитацию из областного бюджета в 2014 году составляет 1,5 млн. рублей. В Пермском крае в истекшем периоде 2014 года через сертификаты на реабилитацию проходят программы освобождения от наркозависмости в негосударственных реабилитационных центрах 20 человек, а в Ханты-Мансийском автономном округе – 40. Город Москва в нынешнем году выделил 100 миллионов рублей на индивидуальные сертификаты, которые позволят обеспечить прохождение программ реабилитации пятистам наркопотребителям. На этих двух примерах хорошо видно, что включение региональных властей в реализацию Госпрограммы определяется не объёмом региональных бюджетов, а правильным пониманием и высоким управленческим уровнем руководителей субъектов. В стадии активного становления при координирующей роли вновь образованных антинаркотических комиссий находится региональный сегмент национальной системы реабилитации в Крымском федеральном округе. Таким образом, деятельность по снижению спроса на наркотики идет "точечно", а для кардинального перелома ситуации необходимо, наконец, объединить усилия государства и общественных организаций», - заключил глава ФСКН.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
«Получили помощь тысячи воспитанников и члены их семей»
Центр помощи наркозависимым «Обитель исцеления» отмечает 28-ю годовщину
12.04.2024
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Нужно ввести более эффективное наказание для безответственных предпринимателей, а также увеличить штрафы за нарушение закона до размеров, которые побудят не продавать вейпы несовершеннолетним
09.04.2024
«Сколько сил положил он для России!»
В Красноярске состоялась VI Всероссийская видеоконференция «Памяти Якутского и Енисейского губернатора И.И. Крафта»
09.04.2024
Вы требуете вернуть смертную казнь?
Позвольте рассказать вам одну историю. Свою, на личном опыте выстраданную
03.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 13:24
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
16.04.2024 13:07
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 12:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от РОНОЛ
16.04.2024 10:41