Патриарх Кирилл: «Мы строим храмы для того, чтобы менялось сердце человека»

Предстоятель Русской Церкви совершил чин освящения закладного камня в основание кафедрального собора в честь святого апостола Андрея Первозванного в Геленджике

0
228
Время на чтение 6 минут
5 октября 2014 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание нового кафедрального собора в честь святого апостола Андрея Первозванного в г. Геленджике.

За богослужением молились глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, духовенство Новороссийской епархии.

В церемонии приняли участие генеральный прокурор Российской Федерации Ю.Я.Чайка, губернатор Краснодарского края А.Н.Ткачев, глава муниципального образования город-курорт Геленджик В.А.Хрестин.

На церемонии присутствовали воспитанники воскресных школ г. Геленджика, многочисленные жители города.

Пел мужской хор Вознесенского кафедрального собора г. Геленджика (регент — диакон Тимофей Самодинов).

По окончании богослужения к его участникам с Первосвятительским словом обратился Святейший Патриарх Кирилл.

«Южное порубежье русского мира в глубокой древности узнало христианство. Еще задолго до Крещения Руси в Киеве здесь, в Херсонесе, в Керчи, в Фанагории, там, где ныне Тамань и Темрюк, уже существовали христианские общины и древние епархии. Одна из древнейших епархий — Таманская, в истории известная как Тмутараканская, вошла в состав Русской Православной Церкви после ее образования. Христианизация северного побережья Черного моря была связана также в первую очередь с апостольскими трудами Андрея Первозванного. И символично, что мы закладываем храм в честь просветителя Руси святого Андрея Первозванного, просветителя земли, где потом вырос и распространился народ Руси, потому что его апостольскими трудами были посеяны семена христианства», - отметил Его Святейшество.

«Совсем недалеко отсюда, также в Северном Причерноморье, осуществлял свою апостольскую миссию в далеком IX веке святой равноапостольный Кирилл. Как утверждают историки, его миссия, условно называвшаяся миссией к хазарам, была обращена в первую очередь не к хазарам, которые исповедовали иудаизм и ислам и мало были заинтересованы в проповеди христианства, но к тому народу, который жил на этой земле и который потом влился в единый русский народ. Именно поэтому те, кто писали житие святого Кирилла, отметили тот удивительный факт, что он обрел на этих землях Евангелие, написанное русскими письменами. Поэтому с именами святого апостола Андрея Первозванного, святого равноапостольного Кирилла связываем мы христианизацию Северного Причерноморья — той земли, к которой относится географически и то место, на котором мы сегодня стоим. Замечательно, что сегодня здесь развивается церковная жизнь. Недавно созданная Новороссийская и Геленджикская епархия приступила к строительству новых храмов, и очень важным является созидание кафедрального собора в Геленджике», - продолжил Предстоятель Русской Церкви.

Он выразил благодарность губернатору Краснодарского края Александру Николаевичу Ткачеву, главе муниципального образования Виктору Александровичу Хрестину «за те усилия, которые были предприняты для того, чтобы на этом замечательном месте, в виду Геленджикской бухты, в новом районе Геленджика был заложен кафедральный собор этого града».

«Благодарю также владыку Феогноста за усилия, которые были предприняты, и от всего сердца желаю как можно скорее осуществить строительство этого храма, с тем, чтобы над черноморскими водами к небу взметнулись купола величественного собора святого Андрея Первозванного. Мы строим храмы не просто для того, чтобы украсить местность или построить памятники. Мы строим храмы для того, чтобы менялась к лучшему наша жизнь, менялось сознание, менялось сердце человека. И понимаем сегодня, как, может быть, никогда, что все наши достижения, которыми мы гордимся, были от силы нашего духа — как и все наши поражения были от слабости духа, от забвения веры, от упадка нравственного чувства. Пройдя сложным историческим путем, мы устремляемся мыслью в будущее, с упованием и верой на помощь Божию, на то, что Господь приклонит милость Свою к нашей многострадальной земле и даст возможность духовно и материально совершенствовать нашу жизнь, преобразуя в первую очередь благодатью Божественной наши сердца. Еще раз всех вас, мои дорогие, я поздравляю с этим замечательным праздником. И пусть благословение Божие пребывает над Краснодарским краем, над городом Геленджиком и над благочестивым народом, который живет в этих краях. Храни вас Господь», - заключил Патриарх Кирилл.

За усердные труды в деле духовного возрождения Кубани губернатор Краснодарского края А.Н.Ткачев был удостоен Предстоятелем Русской Церкви ордена преподобного Сергия Радонежского I степени.

Генеральный прокурор Российской Федерации Ю.Я.Чайка в своем выступлении, в частности, отметил: «Предстоит немалый труд по созиданию собора, но я надеюсь, что уже в скором времени он станет не только местом общей церковной молитвы, но и важным просветительским центром, школой патриотического и духовно-нравственного воспитания наших современников». В дар будущему собору Ю.Я.Чайка передал старинную икону апостола Андрея Первозванного, а также частицы его святых мощей и креста, на котором он был распят.

Приветствуя Святейшего Патриарха и всех собравшихся, губернатор Краснодарского края А.Н.Ткачев рассказал о возрождении и строительстве новых храмов на Кубани. В частности, глава региона сообщил о возрождении Лебяжьей пустыни — старейшей в крае обители, построенной 220-лет назад кубанскими казаками. В советское время монастырь был полностью разрушен, его восстановление началось недавно по инициативе краевых властей и по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. Решением Священного Синода от 19 марта с.г. в обители была возобновлена монашеская жизнь — Синод постановил открыть Екатерино-Лебяжский Николаевский мужской монастырь в поселке Лебяжий Остров Брюховецкого района Краснодарского края. «Мы обязуемся восстановить пустынь», — заявил губернатор. По его словам, сейчас на Кубани восстанавливается много храмов, и не только усилиями обычных прихожан — в деле возрождения святынь участвуют предприниматели, представители административных структур. «И это не дань моде, это исходит от души, потому что здесь живут казаки, потому что здесь живут неравнодушные люди», — сказал губернатор Краснодарского края.

А.Н.Ткачев поблагодарил Святейшего Патриарха за благословение и поддержку инициативы по строительству собора в честь святого апостола Андрея Первозванного в Геленджике. «Мы всем миром будем помогать, чтобы этот кафедральный собор быстро вознесся к небесам во всей своей красе», — заключил губернатор.

Со словами благодарности к Святейшему Патриарху Кириллу обратился митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор: «Вы сегодня совершили чин основания храма в прекрасном городе Геленджике. Это очень важное, историческое событие. Сердечно благодарю Вас от всей Кубанской митрополии. Желаю Вам от Господа по молитвам святого апостола Андрея Первозванного здравия, мира, неоскудеваемой помощи Божией в Первосвятительском служении Церкви Христовой и Отечеству». В дар Его Святейшеству митрополит Исидор передал образ святителя Николая Чудотворца.

На закладке нового кафедрального собора в Геленджике присутствовало более трех тысяч человек. Всем собравшимся были розданы иконки святого апостола Андрея Первозванного с Патриаршим благословением. «Храните их и, взирая на это маленькое иконное изображение, вспоминайте солнечный день, эту замечательную духовную атмосферу, которая ощущается сегодня в этом святом месте. И молитесь, в том числе о том, чтобы как можно скорее храм апостола Андрея Первозванного был построен и освящен. Пусть Божие благословение пребывает в ваших семьях и в ваших домах. Храни вас Господь!» — сказал в завершение Предстоятель Русской Церкви.

Сейчас в Геленджике действует всего два храма — Вознесенский кафедральный собор и кладбищенская Преображенская церковь. Необходимость постройки кафедрального собора в быстро растущем городе-курорте связана и со статусом Геленджика как второго кафедрального города Новороссийской епархии, и с увеличивающейся численностью прихожан, особенно во время курортного сезона.

Выбор наименования кафедрального собора в Геленджике в честь святого апостола Андрея Первозванного неслучаен. По преданию апостол с Евангельской проповедью дошел до этих мест.

Собор будет возведен на возвышенном месте, с которого открывается вид на весь город Геленджик и Геленджикскую бухту, в которую заходят корабли с Черного моря. Удобно место и с точки зрения транспортной доступности. Участок под строительство храма располагается при въезде в город со стороны Новороссийска. Благодаря расположению, собор будет виден как из города, так и с моря.

Проект храма выполнен архитектором В.Н.Ижиковым во владимиро-суздальском стиле. На участке уже возведен малый деревянный храм для совершения богослужений во время строительства кафедрального собора.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:15
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06