Пронзительный фильм!

В Храме Христа Спасителя прошла встреча с телеведущим Игорем Угольниковым, который представил свою новую картину «Батальон смерти»

Новости Москвы  100 лет с начала Первой мировой войны 
0
2340
Время на чтение 4 минуты
Вчера, 24 сентября, в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве в рамках VI Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово» состоялась творческая встреча с известный телеведущим Игорем Угольниковым, сообщает наш собственный корреспондент, принимавший участие в мероприятии. И.Угольников представил фильм «Батальон смерти», который он продюсировал.
Он отметил, что это не первый его фильм о войне. Ранее он выпустил фильм «Брестская крепость». Благословение на его создание он взял у духовника Святейшего Патриарха Кирилла отца Илия. Вторая мировая война, по его мнению, есть незаконченная Первая мировая. Продюсер считает, что мы почти ничего не знаем о Первой мировой войне, несмотря на то, что она считается Великой. В советское время ее признали империалистической, поэтому властью было принято решение ее не изучать. Между тем, когда началась Первая мировая война, в русской нации был огромный подъем. Русские, отмечает И.Угольников, даже не сомневались в необходимости спасти своих сербских братьев.
Фильм «Батальон смерти» посвящен истории женского батальона под командованием георгиевского кавалера Марии Бочкарёвой. В конце июня 1917 года они сражались на территории нынешней Белоруссии. Батальон создавался для того, чтобы поднять боевой дух армии. В него вошли бездетные девушки из разных сословий. Они прошли курс молодого бойца в Михайловском замке в Петрограде. Съемки фильма проходили в этом же здании. Батальные сцены снимались в Псковской области. Также съемки осуществлялись на Дворцовой площади. Картина снималась почти 9 месяцев. В фильме показано, что девушки шли в бой с молитвой. По мнению Игоря Угольникова, это важное обстоятельство. Он выразил надежду на то, что фильм будет иметь важное звучание для всех православных русских людей.
Во встрече также приняла участие депутат Государственной Думы России Мария Кожевникова, которая сыграла одну из главных ролей в фильме. Она сообщила, что съемки шли в тяжелых условиях, приходилось носить на себя тяжести, много ходить. Работали по 15 часов в сутки. В фильме есть сцена, в которой девушки бьют друг друга по лицу. М.Кожевникова призналась, что ее били по-настоящему. Сцена снималась в 30 дублей. В итоге от побоев у нее распухла щека. По ее словам, «Батальон смерти» - это фильм о великих женщинах. Она рассказала, что съемки фильма было решено отложить в связи с ее родами. Через две недели после того, как она родила сына, съемки были возобновлены, а она вновь приступила к работе.
Со своей стороны, Игорь Угольников сообщил, что перед началом съемок в Петербург приехал министр культуры Владимир Мединский, который по кинематографической традиции разбил тарелку, чтобы фильм был успешен. Он признался, что когда приступил к работе над фильмом «Брестская крепость», к нему относились настороженно, главным образом из-за его прошлой деятельности в юмористических передачах. Некоторые недоумевали: как это «телевизионный клоун» вдруг взялся снимать фильм о войне.
Картина выйдет в прокат 23 февраля 2015 года, в День защитника Отечества. Затем планируется показ 4-серийной телевизионной версии фильма. Все актрисы, игравшие девушек из «батальона смерти», без всяких возражений подстриглись наголо. Игра в фильме сильно подействовала на актрис, которые, по словам И.Угольникова, к концу съемок действительно стали батальоном. Когда съемки завершились, все девушки внезапно заплакали, не удержался и Игорь Угольников. Продюсер сообщил, что перед выходом фильма на экран он покажет его Святейшему Патриарху Кириллу, который считает эту картину необходимой.
Фильм, по словам продюсера, идеально исторически выверен. Была воспроизведена каждая деталь, создана точная копия окопов. Историческая достоверность и искреннее отношение создателей фильма к тому, что они делают, крайне важны для зрителей, которые чувствуют любую фальшь.
Фильмы о войне, считает продюсер, должны сниматься так, чтобы они служили делу мира. Их дело воспитывать патриотические чувства, вызывать в народе подъем, подталкивать к пониманию того, что Россия – это сильное государство и центр Православия. Военные фильм должны быть предельно искренними, иначе они могут вызвать обратный эффект.
Отвечая на вопросы присутствующих, Игорь Угольников признался, что он устал он фильмов о войне, теперь он собирается создавать семейное кино, добрые, теплые фильмы, возможно, с элементами комедии.
В заключение встречи председатель Синодального информационного агентства Владимир Легойда заявил, что «Батальон смерти» - это пронзительный фильм, настоящее искусство!
Игорь Угольников и Мария Кожевникова
Игорь Угольников и Мария Кожевникова
Батальон смерти
Мария Кожевникова
Мария Кожевникова
Игорь Угольников и Владимир Легойда
Игорь Угольников и Владимир Легойда
Игорь Угольников
Игорь Угольников
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. Ответ на 6., Марико:

фильм Брестская крепость не отражает подвига защитников ,а просто говорит, что в гибели пограничников виновато НКВД и тупое начальство.

Фильм не смотрел, но, судя по тому, с какой яростью Коротков напал на Писаря, тупой асоветизм в фильме - главное. Пора бы всем асоветистам уже очнуться после возрождения фашизма на Украине. Ведь их позиция от фашистской ничем не отличается. А желание быть капиталистами назло совку - ничто иное, как добровольное лакейство у олигархов.

10. брест

фильм Брестская крепость не отражает подвига защитников ,а просто говорит , что в гибели пограничников виновато НКВД и тупое начальство.
Марико / 26.09.2014, 08:31

9. Re: Пронзительный фильм!

Вот как меняются люди. А ведь всего несколько лет назад Угольников был обычным телеюмористом,вроде того, как теперь натужно юморной Ургант
Анатольева / 25.09.2014, 21:06

8. Re: Пронзительный фильм!

Угольников - это тот самый, который еще лет 15 комедийные телешоу вел? Молодец человек, за большие дела взялся.
рудовский / 25.09.2014, 21:00

7. Ответ на 2., Писарь:

Впрочем,исторические обстоятельства не отменяют ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКОЙ природы Первой Мiровой войны и не отменят.Факт.

То, что Вы постоянно путаете факты и их интерпретации - вот это пока что единственный факт.
Коротков А. В. / 25.09.2014, 20:20

6. Re: Пронзительный фильм!

"Продюсер считает,что мы почти ничего не знаем о Первой Мiровой Войне,несмотря на то что она считается Великой". Мы,нововеликорусская буржуазная интеллигенция,действительно ничего не знаем о Первой Мiровой Войне. Так правильно. Сами не знаем и другим не дадим. "В советское время ее признали империалистической, поэтому советской властью было принято решение ее не изучать". Если бы господа, взявшиеся за столь сложную тему,мало того,от имени Советской Власти,удосужились обратиться к источниковедческой базе советского времени,а она весьма обширна и научным трудам,а они многочисленны,посвященным Первой Мiровой Войне,то, по крайней мере,знали-бы,что Сербия,вступила в Мiровую Войну,аж через месяц,после ее начала. Впрочем,исторические обстоятельства не отменяют ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКОЙ природы Первой Мiровой войны и не отменят. Факт. Не считаться с этим фактом,по меньшей мере,-недальновидно. Дальнейшее- вопрос свободы человеческой воли.
Писарь / 25.09.2014, 18:17

5. Новый фильм Угольникова

Фильм «Брестская крепость» блестящий. Надеюсь, что такой же будет и новый фильм.
Слава 24 / 25.09.2014, 15:27

4. Новый фильм Угольникова

Фильм «Брестская крепость» блестящий. Надеюсь, что такой же будет и новый фильм.
Слава 24 / 25.09.2014, 15:27

3. Re: Пронзительный фильм!

Фильм «Брестская крепость» блестящий. Надеюсь, что такой же будет и новый фильм.
Слава 24 / 25.09.2014, 15:27

2. Re: Пронзительный фильм!

Фильм «Брестская крепость» блестящий. Надеюсь, что такой же будет и новый фильм.
Слава 24 / 25.09.2014, 15:27
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
100 лет с начала Первой мировой войны
Первая Пасха Первой мировой войны
Как отмечали Светлое Христово Воскресение в 1915 году
17.04.2023
«Мы должны делать все возможное для благого преображения мира»
Делегация Русской Церкви приняла участие в церемонии поминовения русских военнопленных, погибших в Словении в годы Первой мировой войны
04.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
II. К 107-й годовщине начала Мировой войны*
02.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
I. К 107-й годовщине начала Мировой войны[1]
31.07.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45