itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Горе мне, если не благовествую»

Вчера состоялось официальное открытие VI Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово»

0
270
Время на чтение 5 минут
Вчера, 23 сентября, в доме отдыха «Клязьма» состоялось официальное открытие VI Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово», сообщает наш корреспондент, принимающий участие в мероприятии. С докладом выступил председатель Синодального информационного отдела (СИНФО) Владимир Легойда.

В своем выступлении он отметил, что СМИ являются инструментом создания другой, самостоятельной реальности, которая иногда имеет большее значение, чем то, что происходит на самом деле. Люди смотрят на мир глазами главного редактора. Таким образом складывается субъективное представление о действительности. В настоящее время, когда увеличилось число СМИ и появился Интернет, присутствует множество субъективностей.

Перед Церковью встает вопрос, присутствовать в информационном поле или избегать участия в нем. По мнению Владимира Легойды, такое участие необходимо, поскольку в этой среде находятся люди, с которыми нужно налаживать общение. Однако при этом следует осознавать, что информационное поле – это пространство высокого напряжения.

Он еще раз напомнил, что служение епархиальных пресс-служб должно быть Христоцентричным. Но это вовсе не означает, что следует часто поминать Христа. Их деятельность должна иметь евангельскую укорененность. Она должна приводить человека ко Христу и Евангелию. Если же этого не происходит, необходимо поставить вопрос о правомочности своей деятельности. Ни в коем случае нельзя профанировать сам принцип Христоцентричности.

Епархиальные пресс-службы и православные СМИ в своем служении должны руководствоваться тремя принципами:

1. Нельзя использовать непроверенную информацию, обращаться к сомнительным источникам и искажать информацию.
2. Нельзя говорить о чем угодно, лишь бы только не молчать. Нельзя подхватывать все, что льется из разных источников только для того, чтобы находиться в тренде. В ошибочном стремлении охватить как можно больше тем, считает глава СИНФО, теряется главное, сущностное, что и способно привлечь аудиторию.
3. Необходимо говорить на понятном для публики языке. Материалы не должны быть скучными.

Эти принципы выявляют три проблемные зоны:

1. В наше время мало кого заботит правдивость информации. Принцип «журналист должен проверять факты» игнорируется в погоне за оперативностью.
2. Живое свидетельство о Христе встречало, встречает и будет встречать сопротивление мира.
3. Для современных СМИ характерно клиповое мышление и своеобразный язык.

Владимир Легойда отметил, что в России пиар ошибочно связывается с грязными технологиями и обманом. На самом деле речь идет о связях с общественностью. Основной задачей епархиальных пресс-служб является помощь журналистам.

Православные журналисты должны рассказывать о людях, их боли, их мыслях и об их пути к Богу. Часто у представителей Церкви спрашивают, что Церковь делает для решения тех или иных проблем. Отвечать на подобные вопросы, значит подстраиваться под чужую логику. Ведь если сравнивать Церковь и государство, то у них совершенно разные задачи. Если Церковь говорит о Рае, то государство не обещает создать рай на земле, оно призвано сделать все, чтобы на земле не было ада.

Председатель СИНФО подверг критике стремление некоторых православных СМИ критиковать духовенство. Он напомнил, что в дореволюционное время также критиковалось духовенство, и обвинения были схожие с нынешними, священнослужителей и тогда и сейчас критиковали за пьянство, стяжательство и т.д. Однако после революции многие из критикуемых священнослужителей стали новомучениками. В.Легойда предостерег от эмоционального приступа «почистить» Церковь. Духовенство разное, и мир гораздо сложнее, чем его представляют любители «чистить ряды».

В заключение он пожелал участникам фестиваля подлинного, откровенного свидетельства о жизни со Христом и во Христе и следования завету небесного покровителя форума Апостола Павла: горе мне, если не благовествую.

Затем он вручил подарки участникам фестиваля, которые в этот день отмечают день своего рождения.

23 сентября в рамках фестиваля «Вера и слово» прошло множество мероприятий. В частности, была представлена книга известного православного публициста, главного редактора портала «Религия и СМИ» Александра Щипкова «Религиозное измерение журналистики».

Книга представляет собой сборник статей. Она делится на три блока: статьи мемуарного характера (об авторе); полемические статьи, содержащие критику, в том числе и в отношении коллег; и статьи, посвященные религиозной журналистике. Каждая статья, вошедшая в книгу, сопровождается комментарием советника председателя Синодального информационного отдела, заведующей кафедрой журналистики и PR Российского православного университета Елены Жосул.

По словам Елены Жосул, книга является попыткой зафиксировать полемичность на бумаге. Она отметила, что до сих пор нет учебника по религиозной журналистике. В нем, продолжила выступающая, нет необходимости. Напротив, нужны справочники, методические пособия, представляющие подбор технических инструментов. Она полагает, что нужно учиться умению спорить на основе корпуса текстов, подобных тем, которые вошли в книгу А.Щипкова. Эта книга, по ее мнению, является хорошим подспорьем для студентов, изучающих журналистику.

Книга представляет собой подбор качественных образцов журналистской работы. Она идеологична, в ней ярко выражена позиция автора, четко расставлены акценты, нет никакого дипломатизма, сглаживания «острых углов».

Затем Александр Щипков отметил на вопросы присутствующих. В частности, говоря о своих творческих планах, он сообщил, что готовится к изданию очередная его книга, посвященная сравнению традиционализма, либерализма и неонацизма. Также он высказался по актуальным вопросам. В настоящее время, по его словам, критика Церкви , условно говоря, справа и слева, смыкается. В качестве примера он привел последние статьи Андрея Десницкого, который представляет либеральную позицию (условно), и Андрея Рогозянского, который представляет консервативное направление (условно). Так вот, считает А.Щипков, эти статьи невероятно схожи между собой. В этом сходстве, продолжил он, просматривается новая тенденция.

Презентация книги сопровождалась интересной дискуссией.

В этот же день прошли круглые столы «Права человека – границы свободы и произвола», «Языки коммуникаций православных СМИ», «Семейные ценности в меди», панельная дискуссия «Церковь моей мечты», презентации радио «Вера», фонда «Сотрудничество», новостного православного телеканала «Царьград», специального проекта СИНФО в светских СМИ «Православный вестник», фильмов и телепередач участников фестиваля, состоялся показ фильма «История хора донских казаков под управлением Сергея Жарова 1920-1979 гг.».

Сегодня VI Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово» продолжает свою работу.
Открытие фестиваля
Открытие фестиваля
Открытие фестиваля
Открытие фестиваля
Презентация
Презентация
Елена Жосул и Александр Щипков
Елена Жосул и Александр Щипков
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09