Киевская хунта стягивает свои войска к Новороссии

Но, несмотря на это, ополченцы заявляют, что на провокации они не поддадутся

Новости Москвы  Новости Украины  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России  Новости Новороссии 
0
978
Время на чтение 8 минут
В четверг, 11 сентября, в руководстве Новороссии заявили, что, по их мнению, представители сил самообороны были избиты. Другая договорённость - о прекращении огня - тоже выполняется не до конца, сообщает «Первый канал».

Обстановка в Новороссии остается напряженной. Несмотря на перемирие, как заявляют ополченцы, некоторые подразделения украинской группировки игнорируют приказы киевских властей, устраивая провокации. Обстрелу подверглись южная окраина Енакиево и Докучаевск. Около 3 часов ночи, как заявляют в штабе ополчения, украинские танкисты произвели не менее десяти залпов по жилым кварталам на окраине Донецка. Поселок Спартак расположен к северу от Донецка. По нему украинские минометчики открыли беспорядочный огонь сегодня около 5 часов утра, говорят ополченцы.

Беженцы возвращаются домой. «Мы всю жизнь там прожили, мы хотим вернуться домой, на Родину, на свою землю, в свои дома, которые разбомбили. Разбомбили не только дома. Бомбили садик, школы, училище», - говорят беженцы. Пока их не очень много, тех, кто решился. Одни возвращаются, надеясь, что за перемирием все-таки наступит мир, и снова покидать свои дома не придется, другие боятся, что интенсивные обстрелы снова начнутся. Несмотря ни на что, некоторые начинают приводить в порядок свои дома: латают крыши, вставляют окна. Но это тоже непросто - стройматериалы в дефиците.

«То, что мы натерпелись в подвале, - это кошмар, аж мурашки по телу. А теперь где жить - ни жилья, ничего нет. Вот сейчас дожди начались - без потолка дом стоит. Хоть какая-то мебель осталась - все оно пропадет, кто мне его возместит?» - говорит одна из беженок.
Как заявляют ополченцы, украинские войска по-прежнему продолжают перегруппировку, укрепляют свои позиции и наращивают силы танковыми и артиллерийскими подразделениями. Но несмотря не на что ополченцы заявляют, что на провокации они не поддаются. Кроме того, решается вопрос и по обмену пленными. Солдаты украинской армии под Луганском тоже ждут, когда отправятся домой.

«Нам пришли повестки, прошла мобилизация и призвали в армию тех, кто служил, еще раз», - говорят они.

Служить еще раз, говорят, уже точно не пойдут. Они тоже надеются, что после перемирия наступит мир. Говорят, в этой войне никакого смысла нет.

В свою очередь, представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич заявил, что в Новороссии «все хрупко», передает слова дипломата ИТАР-ТАСС. Он отметил, что достигнутые 5 сентября в Минске договоренности стали, по сути, «первым важным шагом на пути к политическому урегулированию затянувшегося украинского кризиса».

«Естественно, главные задачи - это прекращение огня, свертывание так называемой контртеррористической операции, которая запущена Киевом, установление перемирия, которое позволило бы оперативно решать крупные проблемы, прежде всего - гуманитарного свойства, с учетом того, что население пострадавших регионов сильно страдает не только от нехватки продуктов, но и медикаментов и другой помощи, - сказал Лукашевич. - Одновременно требуется организация содержательного, открытого, инклюзивного диалога между украинскими сторонами с участием всех политических сил страны для отработки будущей модели государственного устройства».

«Мы и все здравомыслящие политики в мире, - продолжил дипломат, - приветствовали этот достигнутый компромисс». «Но, к сожалению, все очень хрупко, - подчеркнул Лукашевич. - Появляется все больше свидетельств, что украинские власти по-прежнему консолидируют военную группировку в разных регионах страны. Хотя нас уверяют каждый раз, что никаких планов по возобновлению боевых действий и нарушению достигнутого перемирия не произойдет».

«Как говорится, поживем - увидим, и практика покажет, кто в этой ситуации прав», - добавил официальный представитель дипведомства. «Очень рассчитываем, что Порошенко и его команда, равно как и ополченцы, будут четко выполнять достигнутые договоренности», - подчеркнул он.

Дипломат сообщил, что точной даты новой встречи контактной группы по Украине пока нет, но она ожидается в ближайшее время. По его словам, это логично, «есть необходимость конкретно обсуждать и договариваться по конкретным направлениям и пунктам минских договоренностей 5 сентября».

«Это касается и выборов, и очень важного элемента, который там зафиксирован - продолжения общенационального инклюзивного диалога, решения целого ряда других вопросов, которые должны получить форму отдельных документов», - пояснил он.

«Работа только начинается, и, конечно, мы очень заинтересованы, чтобы такие договоренности на бумаге достигались и реализовывались в полной мере, - сказал Лукашевич. - Будем этому всячески содействовать».

Будущий статус ДНР и ЛНР - это предмет переговоров между Киевом и Донбассом, подчеркнул дипломат. Он отметил, что в минском протоколе эти части Украины зафиксированы как стороны конфликта, «это уже важная констатация».

«Что касается их статусного определения, то это предмет переговоров между Киевом и Донбассом, что тоже записано в этом протоколе, - сказал дипломат. - Мы очень рассчитываем, что только украинцы должны сами определить статус своих территорий, тем более что есть указания (в протоколе) на обязательства Киева принять закон о временных выборах в данных регионах, что по сути означает особый статус на переходный период, пока не будет широких договоренностей о территориальной принадлежности этих территорий».

«Но это опять предмет конкретных переговоров между Киевом и Донбассом, - обратил внимание представитель МИД РФ. - Нам очень важно, чтобы эта дружественная нам страна осталась такой же близкой, братской, без войны и с возможностями, которые откроют нам наши экономические, родственные связи, чтобы люди перемещались без проблем».

«Самое главное - чтобы не было искусственно привнесенной вражды, которая сейчас культивируется во многих частях Украины ко всему русскому, к русскому миру, к России, - сказал Лукашевич. - В истории наших взаимоотношений подобного рода психология, идеология никогда не была приемлема. Очень рассчитываю, что она не будет приемлема и впредь».

Планы совместных учений Киева и НАТО способны поставить под угрозу наметившийся мирный процесс на Украине, сказал Лукашевич.

По его словам, характерно, что всплеск антироссийской риторики наблюдается «при каждом появлении каких-то позитивных элементов в ситуации на Украине и в целом ряде других регионов». Как рассчитывает Россия, на Украине «обозначился серьезный поворот от силового противостояния к политическому урегулированию». «Вызывают удивление анонсированные планы проведения совместно с Киевом масштабных учений НАТО на территории Украины до конца этого года, - заявил он. - Такие действия чреваты нагнетанием напряженности и способны поставить под угрозу срыва наметившийся прогресс в мирном процессе на Украине».

«Мы проводим очень тщательный мониторинг обращений граждан Украины на территории России. По состоянию на 10 сентября показатели следующие. В период с 1 апреля 2014 года на территорию РФ въехал и пребывает 833 731 гражданин Украины. На территории России развернуто 1013 пунктов временного размещения, в которых проживает 57 805 человек, в том числе 18 456 детей до 18 лет», - сказал Лукашевич.
«В частном секторе размещено 339 882 человека. В частном секторе в приграничных районах РФ - 100 832 гражданина Украины», - добавил он.

«Федеральные и региональные власти делают максимум возможного, чтобы обеспечить граждан Украины всем необходимым», - заверил дипломат. «В соответствии с договоренностью президентов России и Украины Москва намерена направить второй гуманитарный конвой, заявил дипломат. "Пока нет решения о том, что конвой будет двигаться уже в ближайшие дни», - уточнил он.

Лукашевич напомнил, что ранее, в соответствии с договоренностями от 26 августа, было объявлено о намерении России направить во взаимодействии с украинской стороной и МККК очередной гуманитарный конвой на юго-восток Украины.

«Намерены отправить в Луганск очередной гуманитарный конвой, который включает питание, медикаменты и вещевое имущество», - информировал дипломат. «Доставка будет осуществляться пограничной службой Украины, - сказал он. - А в распределении на местах будут участвовать сотрудники Международного комитета Красного Креста. Такая схема была и с первым конвоем». «Правда, получилось не совсем как планировалось», - добавил Лукашевич.

«Согласовывается модальность доставки гуманитарного груза, - информировал дипломат. - Рассчитываем, что процесс согласования не будет длительным и затяжным».

Россия осуждает порочную практику запугивания представителей СМИ на Украине, заявил Лукашевич. Комментируя запрет украинских властей на трансляцию 15 российских телеканалов, дипломат подчеркнул, что «по-прежнему украинское руководство игнорирует призывы представителей различных международных организаций и журналистских объединений, наращивает усилия по сохранению жесткого административного контроля над СМИ, откровенно препятствуя объективному освещению событий в стране».

«Это нарушение норм международного права и откровенно политическое решение", - казал Лукашевич, добавив, что «силовые структуры Украины последовательно лишают население возможности получать альтернативную точку зрения на происходящее в стране».

«Мы являемся свидетелями неприкрытого акта цензуры, что совершенно недопустимо в стране, которая провозглашает приверженность европейским демократическим ценностям, - заметил официальный представитель МИД РФ. - Россия резко осуждает порочную практику запугивания представителей СМИ, воспрепятствование их деятельности, преследование вплоть до попустительства к убийству».

«Ожидаем, что мировое сообщество и международные профессиональные организации дадут принципиальную оценку этому откровенно дискриминационному решению украинских силовиков», - заключил он.

Санкции ЕС - абсолютно недружественная линия в отношении России, противоречащая интересам самого Евросоюза, заявил Лукашевич. «На многих уровнях руководство России давало понять, что мы примем адекватные меры и ответ наш будет абсолютно соизмеримым с действиями ЕС», - добавил Лукашевич. Дипломат отметил, что МИД РФ подробнее прокомментирует новые санкции после их официального опубликования.

Катастрофа малайзийского Boeing 777 была использована для продавливания секторальных санкций против России, заявил также официальный представитель МИД РФ. «Мы самым внимательным образом следим за расследованием трагической катастрофы малайзийского Boeing, которая не только повлекла многочисленные человеческие жертвы, но и была использована для целенаправленного нагнетания международной напряженности, усиления давления на государство и продавливания так называемых секторальных санкций против России». «Настоятельно призываем все стороны воздерживаться от поспешных публичных и безосновательных заявлений обвинительного характера, которые не только подрывают устои международного общения, но и представляют собой вопиющие акты вмешательства в проведение независимого расследования», - добавил он.

Россия резко отрицательно относится к новым возможным санкциям США, заявил также официальный представитель МИДа. «Рассчитываем, что трезвый расчет и экономическая составляющая таких расчетов должны превалировать над так называемой политической целесообразностью наказать Россию по различным сюжетам», - заключил Лукашевич.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Украины
«Враг будет разбит! Победа будет за нами! Смерти нет!»
Памяти военного корреспондента Максима Фомина
25.04.2024
Не пойти по пути Украины
О способах противостояния гонениям на Эстонскую Православную Церковь Московского Патриархата
25.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Мартовские кровопролития
О деятельности Общественного Трибунала по преступлениям НАТО в Югославии
25.04.2024
Все статьи темы
Санкции против России
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 12:34
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 11:50
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 11:43
Декоммунизация Шевченко
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 11:33
4 книги, рассказывающие о заблуждениях верующих
Новый комментарий от Сергей
26.04.2024 11:27